Салаты, опасные для фигуры и здоровья

Салаты, опасные для фигуры и здоровья

Примерное время прочтения: ~
Перед праздником все хорошие хозяйки обдумывают меню, так как хотят удивить своих гостей. Ведь даже те, кто следит за фигурой и рационом питания, ведет здоровый образ жизни, на праздники позволяют себе немного лишнего, например, несколько ложек салата с майонезом.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Первые салаты появились еще в Древнем Риме. Повара нарезали петрушку, эндивий, лук и заправляли все солью, перцем и медом. Спустя века французские мастера начали совершенствовать блюдо, добавив в него огурец, капусту, латук, артишоки, сельдерей. В 17-19 веках кроме свежих овощей стали применять вареные овощи, такие как: картошка, свекла, морковь, солености, яйца и множество новых соусов. Салат – это блюдо, в которое можно положить все что угодно, начиная с мяса и заканчивая всевозможными соленьями. Однако не стоит забывать, что не все ингредиенты безопасны для нашего организма.



Кто обитает в руколе?



На первый взгляд может показаться, что нет ничего полезнее, чем руккола, латук, романно, айсберг, петрушка, укроп и базилик в одном салате. Однако эти зеленые создания возглавили список опасных продуктов питания, который был составлен сотрудниками научного центра, занимающегося контролем качества питания Соединенных Штатов Америки. В США было зафиксировано 13 568 случаев отравления норовирусами, кишечной палочкой, сальмонеллой, которые люди получили именно из листовых салатов. Почему это происходит? Все предельно просто: человек приобретает в супермаркете зелень, моет под проточной водой, и режет, не задумываясь о том, что в листьях растений могут остаться микроорганизмы, опасные для здоровья. Листовые салаты и зелень обладают способностью накапливать опасные соединения. Не стоит покупать огромный айсберг или рукколу, не потребляйте темно-зеленые листья, лучше отрезайте их.



Овощи-монстры



Второе место заняли корнеплоды. Свеклу для салата необходимо сварить, только так она станет безопасной, а вот с редиской и морковью необходимо быть внимательнее. Приобретая оранжевую красавицу, не стоит выбирать экземпляры с зелеными верхушками, это признак того, что овощ удобряли нитратами. Кончик следует отрезать на 1-1,5 см. Еще один опасный показатель – гигантский размер корнеплода. Экологически чистая морковь не может достигать длины более 20 см, а редиска - не более 4 см в диаметре. В плодах, растущих под землей, содержится меньшее количество нитратов, однако это не исключает их полное отсутствие. К примеру, выращенные на химикатах огурцы отличаются темно-зеленым цветом (чистый плод – травяного оттенка). Если вы берете капусту, не останавливайте свой выбор на овоще с выступающими и крупными прожилками. Их и саму кочерыжку лучше не добавлять в пищу, так как именно тут и накапливаются нитраты. Покупайте овощи, выращенные в нашей стране - они экологические чистые. В России на пашню идет 30 кг удобрений, а в Голландии 500-600. В нашей стране более жесткие стандарты. Например, в Соединенных Штатах Америки, предельно допустимая концентрация химикатов у свеклы – 3600 мг/кг, в нашей стране она бракуется, если имеет показатель выше 1400 мг/кг.



Палочки без краба



На сегодняшний день всем известно, что крабовые палочки - это обманка, так как мясо краба было заменено филе путасса, хека, пикши, минтая. Большинство хозяек не берут во внимание данный факт. «Рыба – это хорошо! – полагают они. – Она диетична и полезна». Крабовые палочки содержат 25% филе рыбы. Основную часть составляет яичный порошок, крахмал, сахар, соль, стабилизаторы и растительное масло. Вкус создается при помощи глутамата натрия и ароматизаторов, красные полоски – каррагинана, кармина и иных красителей. Делая крабовый салат, вы готовите не белковое, а крахмальное блюдо. В нем очень много химикатов, а это может нарушить обменные процессы, что приводит к набору лишних килограмм.



Чем опасна колбаса?



Врачи диетологи в один голос твердят, что от колбасных изделий лучше отказаться. Их необходимо заменить говядиной, индейкой, куриной грудкой. В современной колбасе практически нет мяса. Вместо него кладут костную муку, крахмал, жилы, субпродукты, рассол с каррагинаном. Больше всего химии содержится в вареной колбасе, так как технология ее производства позволяет сделать это. С бужениной, карбонатом и иными цельными кусками мяса все не так просто. Чтобы увеличить их массу, производители добавляют в дорогую продукцию 10% каррагинана, а в дешевую - 100%. «Мясными» можно считать только сыровяленые и сырокопченые ветчины и колбасы. Однако есть и минусы - в них добавляют очень много соли и ароматизиторов.



Какого цвета маслины



Консервированная кукуруза, горошек, оливки, маслины, грибочки, огурчики… Если данные деликатесы оказались в салате, то его нельзя считать полезным. Консервированные продукты содержат много уксуса и соли, а это ведет к сбоям в водном обмене и закислению организма. Если вы положили их в салат, то следите чтобы кукуруза и горошек были закатаны летом, сразу после сбора урожая. Если продукт был изготовлен зимой, то перед вами сушеные бобы. Если вы предпочитаете маслины и оливки, лучше остановите свой выбор на втором варианте. Изготовители не дожидаются полного созревания плодов и подкрашивают их при помощи химических компонентов. Оливки обрабатываются щелочью, затем пропускаются через кислород, в них добавляют глюконат железа, помогающий продукту утратить цвет. Все дешевые маслины произведены именно таким способом. Натуральные стоят очень дорого, отличаются однородной окраской и различными оттенками черного.



Бальзамик и другие



Некоторые женщины предпочитают добавлять в салаты разные виды уксуса: яблочный, винный, бальзамический. Этого делать нельзя! Если вы хотите похудеть, то вам следует отказаться от уксусной кислоты. Жир расщепляется в щелочной среде, а уксус только мешает процессу, делая среду кислой. Сбрызнув айсберг или рукколу хересной или бальзамиком, вы не только не наедитесь, но даже «подогреете» свой аппетит.



Рекомендации эксперта



Врач-диетолог, Алексей Добровольский

Если вы следите за своим здоровьем, вам следует навсегда отказаться от майонеза. В данную заправку для салатов входят искусственные добавки, крахмал, усилители вкуса, которые способны вызвать привыкание. Откажитесь от многокомпонентных майонезных салатов, таких как оливье или мимоза. Не стоит злоупотреблять соевым соусом, так как он чересчур соленый. Овощи следует сочетать с рыбой, мясом, сыром, и лучше заправлять их растительным маслом или сметаной.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: лишний вес, или почитайте в категории Ожирение и Похудение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Польза овощей известна всем: овощные салаты укрепляют здоровье, нормализуют пищеварение, наполняют организм витаминами и минералами. Обязательно нужно готовить как можно больше овощных блюд каждый день.
читать далее

Салат овощной

Морепродукты очень богаты микроэлементами, такими как йод, который очень необходим для здоровой жизнедеятельности организма, и цинк, незаменимый для поддержания правильного обмена веществ и общего тонуса. Все это прекрасно сохраняется в готовом салате.
читать далее

Салат из морепродуктов

Салат «Оливье» не нужно готовить заранее, он делается сразу перед подачей на стол. Овощи, входящие в состав приготовленного блюда полезны для организма содержанием клетчатки, витаминов, минеральных веществ и просто радости и здоровья.
читать далее

Салат «Оливье»

Салат красоты и здоровья - отличное средство для обретения сияющей и гладкой кожи, здоровых ногтей и волос.
читать далее

Салат красоты и здоровья

Рецепт приготовления салата под названием «Влюбленное сердце».
читать далее

Салат «Влюбленное сердце»

Рецепт приготовления зеленого салата с креветками и хурмой.
читать далее

Зеленый салат с креветками и хурмой

Выбор напитков, утоляющих жажду, оказывает влияние на каждодневный рацион питания.
читать далее

Вода улучшает питание

Как нам на данный период времени содержать в норме иммунитет нашего организма и свою энергоспособность? За долгие годы моей жизни, а мне 14 февраля 2010 года исполнилось 89 лет, для этой цели я использую простые салаты, с которых начинаю завтрак, обед и ужин.
читать далее

Витаминные салаты для иммунитета

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Надежда (Гости) (22 февраля 2011 16:06)

    я проработала фитологом 36 лет, и продолжаю консультировать. навидалась всякого. голосую за здоровую пищу. не убивайте себя и своих детей соленьями из магазина. всё делайте и выращивайте сами, не используйте химические удобрения. если нет возможности купить навоз, используйте собственную мочу, кал - полежавший на морозе (зиму). это не смешно, но лучше химии. А соки не покупайте, это яд. выжимайте сами. я в магазине покупаю то что в шкуре - цитрусовые, хурму - не растет на с-западе. свои овощи либо консервирую, но чаще замораживаю. жизнь дается 1 раз, не захламляйте свой организм, и приучите себя к малым порциям, сохраните свой вес, молодость и задор, сосуды и память и многое др. лучше 100 гр. мяса, чем 1 кг. колбасы.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх