Цветок Примула

Цветок Примула

Примерное время прочтения: ~
У него красивое название — примула, первоцвет. Это растение в числе первых встречает своими нежными колокольчатыми желтыми цветками весну, застилая порой сплошным цветущим ковром лесные опушки. Растение любимо народами многих стран. По английским преданиям, в его желтых колокольчиках прячутся гномы. Жители германских земель наделяли цветок магической силой, из него готовили колдовские отвары и приворотные зелья. Путники брали первоцвет с собой в дорогу как оберег. А древние греки считали примулу избавительницей от всех болезней, называя ее «цветком двенадцати богов». А они были мудрыми, древние греки...
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Сколько же наименований дал цветку наш народ! Баранчики, баранцы, барашки, веснянка, ключики (цветки, свисающие со стеблей, и впрямь похожи на связки ключей!), звоночки, звоники, камчужная трава, козлечник, котики, коровьи слезы, куделька, кукуричка, ледуночка, лесное зелье, мякушка, николайчики, медунка, петушки, пролеска, перелет, сережки, сорочьи лапки... Вот сколько — не все еще названия перечислила! Примулу охотно разводили, да и теперь разводят в садах — выведено множество разновидностей цветка. Мы же ведем речь о полевом и лесном обитателе. Растение содержит множество целебных веществ: тритерпеновые сапонины, гликозиды (примулаверин, примверин), флавоноиды, аскорбиновую кислоту, каротин, микроэлементы кроветворного комплекса, среди которых много марганца.

Наши предки умели готовить немало вкусных блюд из первоцвета. И во многих странах первоцвет — непременная весенняя приправа, салатная зелень. Только один-единственный листочек растения восполняет дневную потребность нашего организма в витамине С. Не забывайте об этом, дачники-огородники! Столь же полезными лечебными и вкусовыми качествами обладает и медуница (легочница). Советую применять первоцвет и медуницу вместе — лечебный эффект только повышается.

Первоцвет-примула издавна применяется для лечения эмфиземы легких, непрекращающегося кашля, хронического и острого бронхита, туберкулеза легких. Поможет растение также при заболеваниях почек и мочевого пузыря, общем упадке сил, при хронических запорах и бронхиальной астме. Употребляйте настои и отвары растения при анемии, авитаминозе, невралгии, неврозах, мигрени. Первоцвет эффективен при отеках, при нарушениях менструального цикла, при тяжелом климаксе, при слабости организма, вялости, отсутствии аппетита, при бледности кожи, разрыхлении десен, пародонтозе (жуйте листья или порошок из них). Особенно помогает первоцвет людям с повышенной нервной возбудимостью, подверженным истерии (отличные результаты совместно с шикшей), а также тем, кто сильно реагирует на перемены погоды. Сухие листья заваривают и пьют как чай по половине стакана три раза в день. Такой чай необходим при авитаминозе, после тяжелых болезней, при ослабленном иммунитете (очень хорошо — с красной щеткой или ятрышником). Поможет при бессоннице (с шикшей), при сердечных перебоях (с астрагалом, желтушником), при ревматизме, подагре.
Рецепт настоя: 2 ст. ложки нарезанного растения (можно и не резать) залить 2 стаканами кипятка, настоять 15-20 минут. Пить небольшими глотками в течение дня при всех простудных заболеваниях, при болезнях легких. При раке легких дополнительно применяют чистотел, чернокорень, дурнишник, аконит, белое каменное масло.

Первоцвет способен улучшить зрение: 2 ст. ложки травы заливают 0,5 л кипятка, настаивают 1,5 часа, пьют по 1/2 стакана 3 раза в день, закапывают по 1 -2 капельки в глаза на ночь. Лучшего результата можно добиться, если применять первоцвет совместно с очанкой (глазная трава).

И, конечно, рецепт для женщин: как омолодить кожу.

Можно пить первоцвет и сделать лосьон для лица, залив листки растения водкой в соотношении 1:5. Но у меня сохранился уникальный старинный рецепт для омоложения и регенерации кожи. Он обладает удивительной силой: устраняет складки, разглаживает морщины, выводит пятна, прыщи, снимает покраснения, раздражения. 5 ст. ложек измельченного сухого первоцвета, 2 ст. ложки корней девясила, 2 ст. ложки корней окопника залить 0,5 л водки. Настаивать 1 месяц. Протирать лицо утром и вечером (чистую кожу). Или: эти же компоненты поместить в кастрюльку и залить 0,7 л вина «Алиготе» (белого, сухого, можно другой марки), кипятить на медленном огне 15-20 минут. Остудить. Процедить. Перелить в бутылку. Протирать кожу нежно, слегка увлажняя. Не смывать! Процедуру выполнять ежедневно утром и вечером. Этот рецепт помогал многим женщинам на протяжении многих веков!

Наступила весна. Выйдите из дома. Может, вам повезет и вы услышите песню цветов и гномов, звон колокольчиков весны. Пусть цветы поспешат к вам на помощь!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Купена лекарственная – многолетнее травянистое растениеАреалы распространения купены значительно сократились, в связи с чем во многих регионах встает вопрос о ее защите. Есть немало видов купены, однако мы ведем свой рассказ о купене лекарственной.
читать далее

Купена лекарственная

«Это одна из самых удивительных трав от ран, высокоценимая и дорогая, применяемая как снадобье от внутренних и наружных болезней, а женщинами как приворотное средство» - так писал об этом растении выдающийся английский фармацевт, ботаники врач Николас Калпепер три с половиной столетия назад. С той поры люди обнаружили у растения немало других целительных свойств. Название этой замечательной травы – манжетка.
читать далее

Манжетка в медицине

Из фундаментальных работ «отца» научной медицины Гиппократа известно, что в Древней Греции эта дикорастущая трава с давних пор считалась едва ли не панацеей от всех болезней. Именно порошками, настоями и отварами первоцвета рекомендовали лечить в старину чахотку (туберкулез), припадки (эпилепсию) и даже паралич.
читать далее

Первоцвет

Воспетая поэтами и в песенном творчестве береза давно стала одним из символов России. Любят березу не только за поэтичность. Лучшие дрова - березовые, в баню - конечно же, с березовым веником. Полученным из березы дегтем смазывали тележные оси и сапоги. А еще береза - отличный лекарь.
читать далее

Береза: состав и применение при заболеваниях

Кошачья лапка двудомная – цветок, который не прячется от солнца: растет на полянах, в степях, на склонах холмов... Скромное с виду невысокое растеньице – старинное народное целебное средство, спасает от многих недугов.
читать далее

Польза травы кошачьи лапки

Как только стает снег, на лесных полянах и опушках появляются маленькие золотистые цветы с приятным медовым запахом. Это примула лекарственная. За раннее цветение — с середины апреля до июня - ее называют первоцветом. Это растение не только трогает своим скромным очарованием, но и очень полезно для здоровья человека. О его свойствах рассказывает ведущий научный сотрудник Всероссийского института лекарственных ароматических растений (ВИЛАР) Ирина Алексеевна Шретер.
читать далее

Первоцвет примула

Многолетнее вечнозеленое растение семейства кутровых, больше известно, как барвинок розовый. Родиной барвинка является Западная Азия. Мелкий полуползучий кустик с супротивными эллиптическими цельнокройными листьями почему-то мало известен среди наших садоводов. Стебель лежачий, укореняющийся, ветвистый, цветущие побеги — прямостоячие. Цветки располагаются на концах стеблей, имеют пятираздельную чашечку, воронкообразный пяти раздельный венчик и пять тычинок, у разных видов барвинка разный цвет
читать далее

Катарантус розовый (барвинок) для улучшения психического состояния

Primula officinalis. Многолетнее травянистое растение с розеткой прикорневых яйцевидно-овальных морщинистых волнистых листьев и безлистными цветочными стеблями. Цветки мелкие, золотисто-желтые, со спайнолепестным венчиком, собраны в зонтики. Высота 15-30 см. Цветет в мае - июне.
читать далее

Первоцвет лекарственный

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Гирудотерапия - раздел современной медицины, использующий для лечения заболеваний медицинские пиявки. Гирудотерапия используется со времен Древнего Египта. В каждый исторический период врачи уделяли достаточное внимание этому методу.
читать далее

Гирудотерапия

К сожалению, мясо, которое нам предлагают на прилавках магазинов, помимо белков может содержать и нечто гораздо менее полезное…
читать далее

Как не отравиться ветчиной

Беременность – один из самых сложных процессов в женском организме, а из-за использования некоторых лекарств нормальное развитие плода может быть нарушено.
читать далее

Какие лекарства нельзя принимать во время беременности?

Сдавала я при простуде анализы, и что-то терапевту в них не понравилось. Пришлось еще раз мочу сдавать, и мне поставили диагноз фосфатурия. Я такого слова даже не слышала, но терапевт объяснила, что это так называется мочекаменная болезнь, когда в моче избыток фосфатов. УЗИ подтвердило, что у меня в мочевом пузыре камушек засел.
читать далее

Диета при мочекаменной болезни

В соке моркови содержится много полезных витаминов. Больше всего в моркови содержание витамина А. А так же в этом соке присутствуют: витамины B, C, D, E, K. Он улучшает аппетит и пищеварение.
читать далее

Полезные свойства сока сырой моркови

Болезнью Альцгеймера называют развивающееся ухудшение речи и памяти, из-за которого человек доходит до такого состояния, в котором он просто не может существовать без посторонней помощи. Что же вызывает развитие этого серьезного неврологического заболевания? Попробуем разобраться...
читать далее

Факторы риска старческого слабоумия

Обычно, когда говорят ГМО, имеют ввиду овощи и фрукты. Однако в этом видео речь пойдёт о генно-модифицированных людях.
читать далее

ГМО: как меняются гены людей и что на это влияет

Кожа - хрупкая и одновременно прочная оболочка, своеобразная «мантия», которая покрывает человека. Одна из главных ее функций - защита организма от неблагоприятных внешних воздействий, в том числе и от чрезмерной инсоляции (воздействия солнечной радиации). Кожа почти целиком задерживает инфракрасные лучи и частично — ультрафиолетовые. Поэтому она сама нуждается в защите, особенно летом.
читать далее

Кожа и солнце: как правильно загорать без вреда для кожи

Массаж – лучшее средство для снятия усталости, оздоровления организма, улучшения кровообращения и очень приятное времяпровождение. Существует множество видов массажа, в зависимости от потребностей пациента: общий массаж, массаж спины, массаж головы, лица, шеи, антицеллюлитный массаж, а также массаж рук и ног.
читать далее

Виды лечебного массажа

Лимфатическая система является одной из наиболее чувствительных в человеческом организме. Организм со временем устает противостоять заболеваниям и появляется множество дурных привычек, приводящих к увеличению веса. Плохая экология, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и регулярные стрессы приводят к значительному замедлению лимфотока.
читать далее

Лимфодренажный массаж: выводим лишнюю жидкость из организма

Напишу свой собственный рецепт от ушных болезней. Очень помогает, испытала на себе.
читать далее

Масляные турунды в ухо вернули слух

Кто-то пьет кофе для удовольствия, а кто-то, для того чтобы немного взбодриться. Нейропсихологи из Испании пришли к выводу, что если вы хотите улучшить работу головного мозга, то кофе следует пить с сахаром.
читать далее

Кофе без сахара бесполезен

Очень люблю готовить блинчики для сына и гостей. Предлагаю вам их простой рецепт.
читать далее

Блинчики сладкие

Специалисты из Дании исследовали детские соки и пришли к выводу, что они могут стать причиной развития рака.
читать далее

Детские соки вредны для здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх