Заменители сахара: вредные и полезные

Заменители сахара: вредные и полезные

Примерное время прочтения: ~
В этой статье мы обсудим сахарозаменители. Сначала поговорим о натуральных. Многие из них являются путевкой в сладкую жизнь для тех, кому нельзя употреблять сахар из-за определенных заболеваний, например, диабета. Формула большинства натуральных заменителей такова, что они не сказываются на уровне глюкозы в крови. Однако с точки зрения уменьшения веса не все так гладко.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
К сожалению, многие сахарные заменители от природы содержат много калорий. Употреблять их в больших количествах – значит психологически себя успокаивать: «Я умница – не кушаю сахар», и не более того. Есть риск набора лишних килограммов с такой же скоростью, как при употреблении настоящего сахара. И не надо ориентироваться на усредненные показатели. В случае с естественными заменителями сахара дозировка сугубо индивидуальна, поэтому лучше определять ее вместе с диетологом. В этом деле важно учитывать и рост, и вес, и даже возраст. Грамотно рассчитав суточную норму, сразу появится смысл баловать организм этими заменителями, так как в них содержатся ценные вещества, которые улучшают самочувствие.


Мед. Этот продукт попадает в топ натуральных заменителей сахара, так как содержит фруктозу, которая богата витамином C и витаминами группы B, а также содержит калий, кальций, магний и железо. Правда, если употреблять мед в большом количестве, то вполне можно поправиться, так как он высококалориен. Очень осторожно следует относиться к нему тем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания или аллергия.

Подслащать медом можно любые блюда и продукты, будь то чай, выпечка, кофе, яблоки, орехи и др. Однако для укрепления здоровья мед нельзя нагревать до температуры более 40 градусов, так как он в этом случае теряет полезные свойства.


Кленовый сироп. Данный сладкий продукт изготавливают из сока сахарного клена, который, кстати, является символом Канады. Сироп богат антиоксидантами, цинком, витамином B1 и кальцием. Кленовый дар оказывает благотворное влияние на иммунную систему. Также известно, что он предотвращает развитие раковых клеток и снижает риск появления сахарного диабета. Его сладость обусловлена натуральной глюкозой, которую организм достаточно быстро усваивает.

Калорий в кленовом сиропе содержится не так много, как в меде, однако и их вполне хватает для появления лишних килограммов при чрезмерном употреблении. Кленовый сироп может быть использован для десертов и выпечки. Гурманы уверяют, что сироп придает необычный древесный вкус блюдам. Нередко его подают вместе с блинами.


Фруктоза или фруктовый сахар. Она не оказывает значительного воздействия на количество глюкозы в крови, причем в организме фруктоза перерабатывается без участия инсулина. Это отличный природный заменитель сахара, который подходит даже людям с диабетом. Фруктоза слаще, чем традиционный сахар, и очень калорийна. За счет этого, если употреблять фруктозу в больших объемах, она будет способствовать появлению лишнего веса еще больше, чем обыкновенный сахар. В кулинарии фруктозу применяют там же, где простой белый сахар.


Стевия. Индейцы открыли это растение много столетий назад, а в Европе этот сахарозаменитель получил распространение относительно недавно. Стевия – находка для худеющих, так как она содержит немного калорий. Разумеется, здесь тоже нельзя забывать о разумной мере. Однако переборщить в этом случае тяжело, так как в сухом виде медовая трава (именно такую продают на прилавках) слаще сахара примерно в 20-30 раз. Стевия приводит в норму артериальное давление, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях и болезнях желудочно-кишечного тракта. Сладкая трава богата витаминами группы B, C, F, содержит фосфор, цинк, медь, калий, кальций и селен. При диабете стевия является просто отменным заменителем сахара.

Стевия хорошо противостоит нагреванию и продолжительному хранению, поэтому в кулинарии она применяется очень часто. Ее можно добавлять в различные напитки, например, чай и кофе, применять для выпечки и для консервации фруктов. Для удобства можно употреблять экстракт стевии – так называемый стевиозид.



Искусственные сахарозаменители: не рекомендуется!



На заметку! Большинство искусственных сахарных замов могут существенно ухудшать самочувствие. Особенно необходимо отметить следующие:


Аспартам. Не увеличивает сахар в крови, и теоретически, мог бы употребляться диабетиками, если бы не одна особенность. Насчет его воздействия на организм мнения экспертов разделились. Одни полагают, что он совершенно безопасен и вызывает некоторые осложнения только у людей с генетическими проблемами. Другие убеждены, что аспартам может провоцировать появление аллергии, головных болей и бессонницы. Некоторые сведения указывают, что аспартам может вызывать образование злокачественных опухолей. Также имеются данные, что заменитель пробуждает аппетит, то есть подталкивает организм получать калории из других источников. И еще он опасен тем, что нагреваясь до относительно невысокой температуры (всего 30 градусов), он распадается на метанол, формальдегид и фенилаланин.


Ацесульфам. Является опасным для кишечника и способен вызывать аллергию.


Сахарин. Есть мнение, что в больших количествах он вызывает образование раковых опухолей.


Ксилит. Передозировка может вызывать расстройства желудка.


Цикламат. Некоторые ученые уверены, что он вызывает почечную недостаточность.


Комбинированные препараты. В них может содержаться целый комплекс небезопасных веществ, которые при своей невысокой калорийности вызывают увеличение веса. Лучше выбрать более здоровый вид сахарозаменителя, чтобы сохранить здоровье и фигуру.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сегодня многие люди стараются уменьшить потребление сахара, который в больших количествах очень вреден для организма. Но для этого необходимо определиться с наиболее безопасными сахарозаменителями, которые бывают натуральными и искусственными. Какие натуральные заменители сахара можно выделить сегодня? В чем их особенности, преимущества и недостатки? В чем опасность искусственных сахарозаменителей?
читать далее

Натуральные сахарозаменители - путь к здоровью

Диабет – заболевание, требующие постоянного контроля. Выделяют три, основные вида диабета: первый тип, второй тип и гестационный диабет. Каждый из которых, требует особого подхода и отдельного лечения.
читать далее

Как не ошибиться при выборе сахарозаменителя

Сладкое вредит здоровью человека, провоцирует развитие различных заболеваний. Другая истина заключается в том, что сладкое поддерживает работу мозга и сердечно-сосудистой системы. Разумные сластены считают именно так. Они умело обходят подводные рифы кондитерского изобилия, но и не истязают себя запретами и жесткими ограничениями.
читать далее

Полезные сладости

Не позволяйте соли и сахару портить свое здоровье. Узнайте о преимуществах низкосахарной и гипонатриевой диеты.
читать далее

Сахар и соль: вся правда

Люди, имеющие избыточный вес, знают, что не всегда получается избавиться от ненавистных килограммов при помощи диет, или, к примеру, подсчитывая калории. Не всегда эффективны и тяжелые физические тренировки. А может просто все дело в употреблении очень большого количества фруктозы, имеющей более высокую токсичность, в отличие от глюкозы? В таком случае нужно лишь уменьшить количество сахара в рационе питания?
читать далее

Сахарная зависимость и лишний вес

Чем худеющему человеку можно утолить жажду в жаркий день, чтобы не пострадали ни фигура, ни здоровье? Давайте разберемся, выбор есть…
читать далее

Обычная газировка или диетическая – что хуже?

В инжире содержится масса полезных элементов, и он эффективно помогает в борьбе с лишними килограммами, считают ученые.
читать далее

Инжир поможет сжечь лишний жир

Специалисты из Соединенных Штатов Америки заявили, что потребление сахарозаменителей увеличивает риск развития ожирения.
читать далее

Сахарозаменители приводят к ожирению

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Tatyana (Посетители) (19 сентября 2012 17:50)

    в организме фруктоза перерабатывается без участия инсулина

    Кто вам такое сказал? Очень даже нужен инсулин. Определяется опытным путем, глюкометром до и после.На упаковке написано содержание углеводов очень близкое к сахару. Потому и калорийна! Для переработки любого углевода требуется инсулин.Сахарозаменители не более чем рекламный трюк. Особое слово о стевии.
    Не нравится -3 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У меня в 37 лет вдруг появилась аллергия. Выражается в периодически появляющихся высыпаниях на лице. А иногда ни с того ни сего появляется температура, которая держится два-три часа, а потом сама проходит. Врач объяснила, что так мой организм реагирует на аллерген. Поскольку толком наша медицина с аллергией справляться не умеет, приходится мне самой бороться с этой проблемой.
читать далее

Девясил победит аллергию с высыпаниями на лице

По одной из легенд, во времена Потопа обитатели Ноева ковчега могли погибнуть из-за того, что мышка прогрызла днище корабля. Но всех спасла кошка, закрывшая своим хвостом образовавшуюся брешь. Так это было или иначе, но вот уже не одно тысячелетие кошка для человека является одним из самых любимых домашних животных.
читать далее

Кошки-спасительницы

Перед тем, как использовать кофе для похудения, посоветуйтесь с терапевтом, потому что сам напиток может вызвать перевозбуждение нервной системы и в некоторых случаях прием кофе просто противопоказано. Помните главное, всегда нужно заботиться о своем здоровье в первую очередь, а недостатки должны отойти на второй план.
читать далее

Кофе для похудения

Специалисты пришли к выводу, что стресс мешает представительницам прекрасного пола забеременеть.
читать далее

Стресс препятствует зачатию

Когда человек отдыхает лежа, его мышцы расслабляются, а вертикальная нагрузка на суставы и позвоночник снимается. Но для того чтобы позвоночник мог действительно отдохнуть, он должен растянуться, не подвергаясь при этом различным искусственным изгибам. Такое возможно, если человек отдыхает на ровной поверхности с умеренным смягчающим слоем.
читать далее

Какой должна быть кровать

На 21-й неделе беременности женщины начинают по-настоящему понимать, что у них родится ребенок. Сейчас, когда живот становится достаточно больших размеров, сложно перестать верить, что там действительно находится малыш. Каким бы странным это не казалось, осознание своей беременности не всегда легко дается женщинам.
читать далее

21-ая неделя беременности

Перед жизнерадостными и активными людьми старость отступает. Также она пасует перед людьми, следящими за уровнем тестостерона.
читать далее

Гормон вождей и полководцев

Если вам вдруг захотелось чего-нибудь солененького или кисленького, а может и вовсе неподвластный жор напал, то вам следует задуматься о своем здоровье – все ли с ним в порядке?
читать далее

Определяем чего не хватает организму по странным вкусам

За последние сто лет медицина шагнула в своем развитии далеко вперед. Сегодня она развивается настолько стремительно, что мы уже не обращаем внимания на ее достижения, принимая все как должное.
читать далее

Местная анестезия

«Невозможно воссоздать абсолютное здоровье, употребляя безжизненную пищу», - говорил известный натуропат Поль Брэгг. Но что считать живой пищей? Современные сыроеды утверждают, что к ней относятся только растительные продукты, не подвергнутые тепловой обработке.
читать далее

О сыроедении

6 причин заняться йогой 1. Йога улучшает работоспособность внутренних органов
читать далее

6 причин заняться йогой

Если кто-то вам сказал, что ваш живот сейчас имеет большие или меньшие размеры, чем должно быть на 22-ой неделе, не берите это в голову, так как каждая беременность протекает по-своему. Если вы постоянно ходите к врачу, и он вас уверяет, что все идет хорошо, то все действительно так и есть.
читать далее

22-ая неделя беременности

Тыкву с полным основанием можно назвать королевой овощного государства. И не только потому, что некоторые виды и сорта тыкв бывают огромными по размерам, достигая в «талии» двух метров. Тыква - царственная особа по своим уникальным свойствам. Например, каротина в ней больше, чем в моркови, аж впятеро! А по содержанию железа она держит рекорд, в связи с чем ее назначают больным анемией. Пектинов же в овоще столько, что его просто необходимо употреблять всем, кто решил избавиться от шлаков -
читать далее

Тыква в народной медицине и кулинарии

В результате эксперимента, который провели американские ученые, выяснилось, что люди, которые каждый день пьют стакан овощного сока, не только обогащают организм множеством витаминов и микроэлементов, но и проводят хорошую профилактику ожирения и набора лишнего веса.
читать далее

Овощные соки помогают худеть

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх