Симптомы и лечение остеопороза

Симптомы и лечение остеопороза

Примерное время прочтения: ~
Моя мама часто ломает руки или ноги, достаточно ей только поскользнуться. Почему ее кости такие хрупкие? Как их можно укрепить? Ю. САРТАКОВА, Костромская область
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Остеопороз – это болезнь костей, при которой они теряют свою крепость и надежность и могут сломаться даже при небольшой нагрузке или ударе. Восстановление костной ткани происходит очень медленно, и последствия таких переломов могут быть самыми разными – инвалидность, полное изменение привычного образа жизни.
Остеопороз занимает 4-е место в мире по «популярности» после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета. При этом исследования подтверждают, что остеопороз – болезнь скорее женская: женщины «бальзаковского возраста» и старше подвержены ей в несколько раз чаще, чем мужчины той же возрастной группы.



Отчего бывает остеопороз



Остеопороз передается по наследству. Поэтому проявление симптомов болезни у родственников должно стать для вас предупредительным знаком.
У женщин в первые 5-10 лет после менопаузы интенсивность потери костной ткани повышается. После прекращения менструаций организм перестает вырабатывать женский гормон – эстроген, оказывающий большое влияние на формирование костей. В результате костные ткани становятся более разреженными. Но количество эстрогена может снижаться и по другим причинам, не связанным с переходным возрастом, к примеру, в результате операции по удалению яичников или продолжительного отсутствия менструаций (за исключением беременности). В этом случае риск развития остеопороза выше среднего.
Очень часто женщины не подозревают, что они страдают данным заболеванием, пока это не выяснится в результате внезапного болезненного перелома. В большинстве случаев такие переломы случаются у женщин в возрасте от 60 до 80 лет. Страшно то, что переломы происходят даже при минимальной нагрузке или при легком падении.
Мужчины, в отличие от женщин, имеют два преимущества: у них интенсивность потери костной ткани меньше, да и начальная костная масса больше.
Наиболее подвержены остеопорозу люди, прикованные к постели или к инвалидной коляске, а также те, чей образ жизни не отличается физической активностью. Дело в том, что кости подобно мышцам ослабевают при отсутствии физической нагрузки.
Курение увеличивает темп разрушения костных тканей, а алкоголь наносит самый большой ущерб, оказывая токсическое действие на кость, и вдобавок увеличивает риск падения. А эта информация для поклонников кофе – кофеин усиливает выведение кальция из организма.



Как проявляется остеопороз



При остеопорозе больные могут жаловаться на тупые боли в спине, ребрах, тазовых костях, боли могут отдавать в ноги и руки и усиливаться при физической нагрузке, ходьбе и даже просто в положении стоя. Человеку хочется прилечь, и это облегчает боль. Как правило, такие распространенные средства, как диклофенак, ортофен, индометацин оказываются неэффективными.
Но чаще остеопороз ведет себя незаметно и безболезненно (и в этом его коварство). Он развивается настолько медленно, что могут пройти годы, прежде чем болезнь даст о себе знать – когда неожиданно случаются переломы от малейших нагрузок, незначительных падений, ушибов. Наиболее часты переломы позвонков, шейки бедра и запястья. Наверняка каждый встречал низкую, согнутую пополам престарелую женщину, но мало кто задумывался, что причиной тому – коварный остеопороз, приведший к микропереломам позвонков, образованию горба и к сильным болям в спине.
О начале развития остеопороза могут говорить следующие симптомы:
- походка утратила легкость и упругость, спина – прямоту и становится все более сутулой;
- после работы за компьютером или письменным столом побаливает между лопатками, ощущается скованность в плечах;
- после пробежки по магазинам ноют ноги, особенно голени;
- после работы в саду ломит поясницу.



Как ставится диагноз



Ранняя диагностика остеопороза в настоящее время остается затруднительной. Компьютерная томография и денситометрия – весьма дорогостоящие методы обследования, а обычный рентген выявляет болезнь, когда костная масса уменьшилась уже на 20%.



Как лечить остеопороз



У пожилых людей остеопороз очень часто возникает из-за того, что нарушено всасывание кальция из пищи в кишечнике, и в целях компенсации усваивается кальций, взятый из костной ткани. При лечении остеопороза, выбирая препарат, следует ориентироваться на карбонат кальция: в этой соли содержится наибольшее количество кальция. Препарат карбоната кальция с осторожностью используют при гастритах и мочекаменной болезни.
Кальций ДЗ Никомед содержит одновременно необходимое количество кальция и витамин Д. Принимается по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером) – это лечебная доза, а для профилактики достаточно 1 таблетки в день. Также хороши и другие комбинированные препараты – кальций седико шипучий, суперкальций с магнием, цинком, витамином Д.
В настоящее время доказана эффективность заместительной терапии женскими половыми гормонами в профилактике потери костной массы. Заместительная гормональная терапия обычно включает эстроген. Несмотря на то что этот метод достаточно эффективен, он все же имеет серьезные недостатки. Поэтому решение о заместительной гормональной терапии должно приниматься после тщательного обследования пациентки у гинеколога, контроля артериального давления. Гормонотерапия противопоказана при опухолях матки, молочных желез, тромбофлебите, сахарном диабете. Если нет противопоказаний, то заместительная терапия назначается на 5 лет с включением препаратов кальция и витамина ДЗ.



Профилактика остеопороза



Важно знать, что чем старше мы становимся, тем больше у нас потребность в кальции. Женщинам после менопаузы и мужчинам после 60 лет рекомендуется потреблять 1500 мг кальция в день.
Человек, ежедневно съедающий пачку обычного творога (240 мг кальция), выпивающий стакан молока (200 мг) и потребляющий еще 100 мг кальция с пищей, не относящейся к молочным продуктам, получит в целом только 540 мг кальция в день. Кроме того, кальций должен еще хорошо усвоиться организмом. А для этого необходим витамин Д (содержится в морской рыбе, парном молоке), который помогает кальцию всасываться в кишечнике.
Молоко и молочные продукты богаты кальцием, но, к сожалению, многие пожилые люди не могут их употреблять из-за дефицита ферментов для переваривания. На помощь придут овощи. Особенно богаты кальцием савойская капуста, брокколи, белая фасоль, чеснок, петрушка, ревень, укроп, а также соя, арахис. Можно использовать минеральные воды, богатые кальцием (более 350 мг/л), и с низким содержанием натрия (менее 90 мг/л).
Выполнение физических упражнений не только укрепляет здоровье человека, но и способствует накоплению кальция и сохранению костной массы. Например, ходьба способствует костеобразованию и предотвращает рассасывание кости, поэтому пожилым людям рекомендуются ежедневные прогулки.


К 30 годам наши кости достигают пиковой массы, но уже после 40 лет начинают терять кальций, и плотность их снижается в среднем на 1 процент в год. У женщин это происходит резко, и скорость впечатляющая: в первые три года после наступления менопаузы они теряют до килограмма костной массы ежегодно, при том, что в среднем женский скелет весит 20-25 килограммов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кости остеопороз, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Остеопороз, как правило, рассматривается как женская болезнь, потому что основная масса заболевших – женщины в том возрасте, когда начинается или продолжается менопауза. Но это не совсем так. Мужчин заболевание тоже не щадит, потому что понижение плотности костей может иметь различные причины.
читать далее

Курение вредит костям

В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

На протяжении многих лет заместительная терапия эстрогенами использовалась для лечения симптомов менопаузы. Эстрогены замедляют потерю костной массы и прогрессирование остеопороза. Но тогда же обнаружили тревожную статистику: эстрогены повышают риск рака молочной железы. Затем исследования показали, что терапия эстрогенами снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Что предпочесть в таком случае? Позднее пришла еще одна новость – эстрогены вызывают повышенный риск возникновения красной
читать далее

Баланс прогестерона и эстрогена

Ученые выявили, что женщины в период менопаузы могут защититься от переломов и остеопороза, съедая ежедневно по 10 черносливин. Данный вид сухофруктов увеличивает плотность костей лучше, чем финики, инжир, изюм, яблоки и сушеная клубника.
читать далее

Чернослив защищает кости от остеопороза

Остеопоротические переломы, в частности позвоночника, могут стать причиной возникновения сильной боли.
читать далее

От диет появляется остеопороз

Мужчины, называя своих возлюбленных хрупкими созданиями, вряд ли отдают себе отчет, что так оно и есть: даже самая крепко сбитая красавица может оказаться более хрупкой, чем статуэтка из японского фарфора.
читать далее

Остеопороз делает женщин хрупкими

С остеопорозом связаны часто противоречащие друг другу слухи и домыслы. Что же в них правда, а что - выдумка? Верно ли, что остеопороз – это проблема только немолодых женщин?
читать далее

Правда и заблуждения об остеопорозе

Такое случается со многими пожилыми людьми. Это финал остеопороза - грозной болезни, от которой, кажется, защиты нет. А вот и есть!
читать далее

Симптомы и лечение остеопороза

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель nina.slesareva (Посетители) (29 апреля 2010 18:47)

    Употребляю по 3 таблетки в день препараты кальция .Вовпрос:он пьется курсами или постоянно.Были переломы в 16лет в 60 в 66.Страдаю инсулино зависимым сахарным диабетом.Много др болезней.И дисбактериозом.Что нужно чтобы кальций усваивался организмом?

    Каков курс лечения остеопароза при сахорном диабете.?Кальций принимать курсом или ежедневно в течение жизни?

    nina.Slesareva,
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Не дайте себя обмануть, подготовьтесь.
читать далее

Как определить мошенников среди производителей БАДов

Мы часто используем свеклу в борщах, винегретах, салатах. Но не все любят этот овощ, а зря. О целебных свойствах красной свеклы известно много.
читать далее

Полезные и лечебные свойства красной свеклы

Склонность человека к полноте зависит от количества допамина, вырабатываемого мозговым пучком нейронов, который получил название «центра удовольствий». Именно такое заключение, в ходе многочисленных исследований, сделали американские специалисты из Университета штата Орегон (University of Oregon).
читать далее

От невкусной еды толстеют

Наши руки на протяжении дня подвергаются многим неблагоприятным факторам: действию агрессивных химических веществ домашней химии, перепадам температур, трудятся во время домашней уборки и успевают сделать кучу дел на работе.
читать далее

Уход за руками дома: очищение, ванночки, маски, пилинг

Мечтаете о красивой фигуре? Желаете иметь красивую грудь? Но у вас нет возможности систематически заниматься в фитнес-центре? Не переживайте, выход из этой ситуации есть. Ниже приведены несколько несложных упражнений для укрепления мышц груди. Месяц упорных упражнений - и ваша грудь может стать столь же соблазнительной, как и у молоденьких прелестниц!
читать далее

8 домашних упражнений для красивой груди

Американцы отдают предпочтение апельсиновому соку, в то же время европейцы больше любят яблочный, нам нравятся оба. Американская традиция выпивать на завтрак стакан сока возникла не на пустом месте. В продвижении соков было заинтересовано правительство США, в результате проведения этой программы количество заболеваний раком среди населения резко сократилось.
читать далее

Интересное о соках

Рецепт приготовления куриных котлет с соусом из лука-порея.
читать далее

Куриные котлеты с соусом из лука-порея

Дочери 45 лет, она инвалид 2-й группы. В декабре 2005 года у нее случилось субарахноидальное кровоизлияние, аневризма мозжечковой артерии. И вот - новая беда, с которой мы никак не можем справиться. Сначала на голове очагами стали выпадать волосы, облысела макушке. Кожа в пятнах, на ощупь грубая, шершавая, беспокоит зуд. Заключение - дискоидная красная волчанка. Лекарства не помогают, и теперь еще стала болеть поджелудочная железа. Мы не знаем, что делать. Прошу врача-натуротерапевта Г.Г.
читать далее

Красную волчанку вылечить непросто

Я давно хотела рассказать о замечательном, но, к сожалению, забытом сегодня лечебном средстве - касторовом масле. Все знают, что это слабительное с неприятным вкусом. Но оно обладает еще и многими другими целебными свойствами, в чем я убедилась на собственном опыте. Расскажу о некоторых из них.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Быстрая ходьба пользуется большой популярностью.
читать далее

Ходьба поможет похудеть без вреда для здоровья

Петрушка известна своими тонизирующими свойствами. Ее листья оказывают успокаивающее действие на припухлость под глазами, а отвар петрушки положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта
читать далее

Петрушка помогает избавиться от отечности век

У меня в печени обнаружили лямблии, В результате лямблиоза упал иммунитет одна за другой цепляются различные болячки. Вылечиться пока не удается»,— пишет наша читательница Гюзель Хайруллина из Уфы. Ей вторит Анна Степанова Козьмина из Боровска Калужской области: «Третий год лечу лямблиоз, но победить недуг пока не удается, Помогите!» «Ребенку 2,5 года. Обнаружили лямблии. В течение полутора лет провели несколько курсов медикаментозного лечения, но результатов нет. Как помочь малышу?» — с
читать далее

Эффективное избавление от лямблий

Сейчас существует множество оздоровительных центров, салонов красоты и парикмахерских, где вам помогут привести себя в порядок косметологи, парикмахеры, массажисты и т.д. Но для того, чтобы быть красивой и ухоженной необязательно иметь много денег и посещать модные дорогие салоны. Существуют средства, которые помогут ухаживать за собой должным образом и которые можно купить в обычной аптеке.
читать далее

Салон красоты из аптеки

Успешные жительницы Соединенных Штатов Америки полагают, что самый подходящий возраст для рождения первого ребенка 25-34 года.
читать далее

Лучший возраст для беременности по журналу Forbes

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх