Первая помощь при отеке Квинке

Первая помощь при отеке Квинке

Примерное время прочтения: ~
Некоторые люди ошибочно считают аллергию не приносящим особого вреда явлением. Но существует множество аллергических реакций, которые могут нанести существенный вред человеческому организму, вплоть до летального исхода.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Потому каждому человеку желательно знать о таких реакциях и способах оказания первой помощи. Одной из самых опасных аллергических реакций считается отек Квинке.

Отек Квинке (гигантская крапивница) - аллергическая реакция, которая характеризуется воспалением и отечностью подкожной клетчатки, слизистых оболочек, кожи. Это заболевание может случиться с человеком любого возраста и пола. Главной особенностью этой аллергической реакции является внезапное появление отека, стремительное его распространение и такое же резкое его исчезновение (от пары минут до нескольких часов) при наличии правильного лечения.

Медики выделяют две основные группы аллергических реакций: немедленного типа и замедленного. Так как отек Квинке появляется внезапно, то его отнесли к первому типу реакций. Появляется отек вследствие попадания в тело человека аллергена, что в свою очередь приводит к выработке организмом огромного количества гистамина.



Что может вызвать отек Квинке?



• Наиболее частым аллергеном при отеке Квинке (примерно 80%) являются медикаментозные препараты. Многие люди по разным причинам игнорируют контроль употребляемых ими лекарственных средств. Однако аллергическую реакцию могут вызвать как самые простые препараты, так и более серьезные лекарственные средства. Среди возможных возбудителей аллергии более часто встречаются следующие: витамины (чаще группы В), аспирин, антибиотики, пенициллин, йодированные препараты.

• С появлением и широким распространением пищевых добавок (эмульгаторы, консерванты, красители) увеличилось количество аллергических реакций вследствие приема пищи. Так в наше время аллерген может оказаться абсолютно в любом пищевом продукте, даже тех, которые довольно сложно в этом заподозрить (овощи, фрукты, сыры, маринады, салаты, колбасы).
Первая помощь при отеке Квинке

• Следующей причиной выброса гистамина может стать пыльца, которая образуется вследствие цветения растений, производственная и домашняя пыль. Также попадание аллергена в организм возможно после укуса насекомого.

• Косметические средства (тушь, помада, краски, лаки) и бытовая химия (моющие средства, стиральный порошок) могут стать еще одними виновниками появления отека.

• Причиной отека Квинке могут также стать различные погодные условия (жара или холод).

• Аллергические реакции могут происходить вследствие различных заболеваний эндокринной системы или по причине паразитарных или вирусных инфекций (лямблиоз, гепатит, глистные инвазии).

• Выброс гистамина может спровоцировать употребление алкоголя. Особенно часто это случается, если в сочетании со спиртными напитками происходит обильный прием пищи. По обыкновению число больных людей увеличивается во время всеобщих праздников.

• В некоторых случаях аллергическая предрасположенность может передаваться наследственным путем. Так при плохой наследственности в организме может оказаться недостаточное количество некоторых ферментов, которые отвечают за нейтрализацию веществ, способных привести к отеку тканей. Во время наследственного проявления отека Квинке наиболее страдает кожа и слизистая оболочка организма (дыхательные пути, ЖКТ).

Также при наследственной аллергической реакции могут происходить обострения в результате острых болезней, сильного стресса, перепадов температуры тела.



Симптомы отека Квинке



Чаще всего отек Квинке появляется на конечностях, слизистых оболочках рта, лице, половых органах (т.е. на участках тела с рыхлой клетчаткой). Однако отек может развиться на любом участке человеческого тела.

К симптомам отека Квинке можно отнести следующие проявления:

• Резкое появление отечности, которое впоследствии стремительно разрастается на тыльной стороне кисти, щеке, губе. Как правило, увеличение отека прекращается через пару часов, но сама припухлость может держаться еще несколько дней (в зависимости от предпринятых мер, особенностей организма).

• На месте отека может чувствоваться тупая боль или чувство распирания. Также аллергическая реакция может сопровождаться зудом. Неприятные ощущения обычно прекращаются вместе с приступом.
• Вследствие раздувания щек у больного могут заплыть глаза.

• Если отек образовался в слизистой желудочно-кишечного тракта или пищевода, то в этом случае происходит затруднение глотания, может случиться понос или рвота, боли в области желудка.

• Отек слизистых мозговых оболочек обычно сопровождается сильной головной болью, головокружением, спутанностью сознания.

• Во время отека может произойти нарушение работы почек, что в свою очередь затруднит мочеотделение.
• Отеки в области дыхательных путей и носоглотки считаются наиболее опасными. При таких отеках у больного может наблюдаться кашель, затруднение дыхания, охриплость, появляется чувство тревоги, а кожа на лице становится с синеватым оттенком (впоследствии бледнеет).
• Отек Квинке может образоваться на языке или гортани. Увеличение такого отека может привести к асфиксии (удушью). Также такая аллергическая реакция обычно сопровождается потерей звучности голоса, язык приобретает синеватый цвет, становится тяжело дышать.

Нередко отек Квинке является началом другой немедленной аллергической реакции – анафилактическим шоком, которая по своему развитию считается более тяжелой формой аллергии.



Первая помощь при отеке Квинке



• Если вы оказались рядом с человеком, у которого произошел отек Квинке, то в первую очередь следует вызвать бригаду скорой помощи. Сделать это следует несмотря на возможное удовлетворительное состояние больного.

• Постарайтесь прекратить контакт аллергена с потерпевшим. Для этого уберите все предметы, которые могут вызвать аллергическую реакцию подальше от больного, не позволяйте потерпевшему продолжать принимать пищу или напитки, лекарственные препараты, удалите при необходимости из тела человека жало насекомого.
• Постарайтесь не паниковать (или не показывать паники), успокойте пострадавшего, поговорите с ним о чем-нибудь отвлекающем. Эти действия позволят снять эмоциональную нагрузку.
• Для обеспечения свободного дыхания, расстегните больному стесняющую одежду, пояс, откройте форточку.

• Чтобы значительно уменьшить интенсивность зуда и минимизировать разрастание отека, необходимо приложить холодный компресс к больному месту.

• Если аллергическая реакция случилась в результате инъекции или укуса насекомого, то в этом случае необходимо наложить жгут поверх этого места. Жгут налаживается только в тех случаях, при которых укус или инъекция были сделаны в верхние или нижние конечности человека. В противном случае (если поражены другие части тела) необходимо приложить к больному месту холодный компресс.

• Если аллерген попал в организм через пищу или напитки, то необходимо дать больному выпить как можно больше воды. При этом проследите, чтобы вода была комнатной температуры. Также потерпевшему можно дать несколько таблеток активированного угля, которые перед употреблением нужно обязательно растолочь.

• Во время отека Квинке можно применять антигистаминные препараты, а также сосудосуживающие капли.

Отек Квинке может произойти как единожды, так и регулярно повторяться. Поэтому после первого эпизода необходимо обратиться к врачу для обнаружения причины аллергии и консультации по возможному лечению.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Первая помощь, или впишите ниже:
Ещё по теме
Одной из главных опасностей в теплое время года являются укусы насекомых. Последствием таких укусов могут стать как незначительные покраснения и отеки, так и серьезная аллергическая реакция организма.
читать далее

Первая помощь при укусах насекомых

Воспалительную реакцию кожи на различного рода раздражители называют дерматитом. Раздражителей вокруг нас великое множество: физические, биологические, химические.
читать далее

Лечение дерматита

Человеку стало плохо, но при этом он отговаривается в духе «все хорошо, сейчас пройдет». Как знать, вдруг он помрет через полчаса. Заподозрив, что дело плохо, незамедлительно вызывайте бригаду скорой помощи – это будет лучшим решением в такой ситуации.
читать далее

Инсульт. Отек Квинке. Инфаркт

С наступлением лета всегда возрастает риск укусов насекомых. Как подавить аллергическую реакцию?
читать далее

Аллергия на укусы насекомых

У меня отек Квинке, и он бывает до обморочного состояния. Жуткая аллергия. Я сдала кровь на паразитов. Вышло токсокароз и лямблии. Помогает только тройчатка. Но я сейчас беременна (1 месяц). Вот месяц не пила, и пошла у меня опять аллергия, крапивница.
читать далее

Лечение крапивницы и атопического дерматита при беременности

По статистике, почти каждый пятый из нас хотя бы раз в жизни Перес такие «зудящие» болезни, как крапивница, ангиоэдема или Отек Квинке. Эти мучители могут изводить человека порознь либо сообща (в половине случаев). Хотя порой нелегко бывает определить причину появления на теле сыпи и волдырей, чаще всего вызываются они аллергенами.
читать далее

Крапивница и сопутствующие ей отеки, зуд и сыпь. Лечение травами

Жмых из моркови вызвал отек Квинке, аллергию. Что делать?
читать далее

Поосторожней с морковью

Аллергия, - повышенная чувствительность организма к различным веществам, проявляющаяся его болезненными состояниями. Разнообразные аллергические реакции организма протекают одновременно или следуют одна за другой. Этим объясняется значительная пестрота аллергических заболеваний.
читать далее

Пищевая аллергия: популярные продукты-аллергены

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх