Об аритмиях и стенокардиях

Об аритмиях и стенокардиях

Примерное время прочтения: ~
Живя в невообразимом потоке информации, мы волей-неволей запоминаем массу ненужных вещей. Зато жизненно необходимых знаний, связанных с собственным здоровьем, большинству из нас сильно не хватает. Особенно это очевидно, когда что-то не в порядке с сердцем. Стоит ему дать о себе знать, как человек страшно теряется. Но сегодня у нас есть возможность услышать советы опытного врача. На наши вопросы отвечает автор книги «Заболевания сердца и сосудов» (издательство «Питер», 2008), врач-кардиолог НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе К.А. КРУЛЁВ.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Константин Александрович, очень мало кто из нас знает, что делать при болях в сердце или нарушениях сердечного ритма. В каких случаях звонить в «скорую помощь», а когда можно ограничиться домашними средствами?
- Есть очень ограниченный список симптомов, которые действительно опасны и могут быть предвестниками грозного сердечно-сосудистого заболевания. Но его легко предотвратить, если вовремя обратиться к врачу. Как кардиолог, я хочу остановиться на самых главных симптомах, которые должен знать каждый. Это симптомы нестабильной стенокардии и мерцательной аритмии.

- Часто ли они встречаются?
- Достаточно часто. Почти каждый пятый из нас имеет шанс в своей жизни заболеть мерцательной аритмией, а нестабильная стенокардия бывает еще чаще. Вы же знаете, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний вообще стоит в мире на первом месте - от них умирают более половины всех людей.

- Что такое нестабильная стенокардия?
- Сначала надо понять, что такое стабильная стенокардия. Это заболевание, для которого характерны боли сжимающего или жгучего характера, которые возникают именно при нагрузке (как говорят врачи, на высоте нагрузки), а проходят в покое или от приема нитроглицерина.

- Значит, если человек лежит в постели и у него заболело сердце, это не стенокардия?
- Скорее всего, нет. Конечно, всякое бывает, но в подавляющем большинстве случаев характеристики этой боли именно такие: быстро прошел по улице - заболело, остановился - прошло. Продолжительность боли обычно ограничивается минутами (20 минут бывает уже при очень тяжелой стенокардии), но не секундами, тем более не долями секунды. Наиболее часто болевое ощущение длится 2-4 минуты. Очень важной особенностью этой боли является то, что она проходит в покое. Человек остановился, потому что идти дальше совершенно не может, постоял немножко, и боль прошла.

- Должен ли он при этом задыхаться?
- Не обязательно. Главная характеристика этой боли — ее связь с нагрузкой. Чаще с физической, реже с эмоциональной, но тоже бывает. Еще важно, что боль носит сжимающий характер. Один мой пациент, скульптор, создал скульптуру, где изображено сердце, которое сжимает со всех сторон черная рука. Боль не колющая или режущая, не прокалывающая или леденящая, а сжимающая. Если у вас закололо сердце или возник в этой области какой-то дискомфорт, то, скорее всего, это не сердце. Это может быть, например, симптом остеохондроза грудного отдела позвоночника — неприятно, но жизни не угрожает.

- Отчего возникает боль при стенокардии?
- Сжимающей болью (преимущественно, за грудиной), которая возникает при нагрузке и проходит в покое, могут проявляться спазмы или тромбоз артерий. Это и есть стенокардия. Атеросклеротические бляшки закрывают просвет коронарных артерий, вызывая ишемию (недостаточное поступление кислорода). Любая ишемия ведет к боли - это универсальное правило для всего организма. Например, при ишемии ног возникает боль такого же характера, но в икроножных мышцах. Человек должен остановиться, отдохнуть, кровообращение в ногах восстановится и эта боль пройдет. Таким образом, сжимающая или жгучая боль указывает на недостаточность кровообращения.
Боль при стенокардии характерна еще тем, что она реагирует на нитроглицерин. Причем эта реакция происходит сразу же, буквально через секунды. Если нитраты (нитроглицерин и родственные вещества) не подействовали в течение минуты (с запасом!), значит, у
вас не стенокардия, а что-то другое.
Если у человека стабильная стенокардия, то он знает, что ему можно, а чего нельзя. Например, можно подняться до четвертого этажа, и ничего плохого не будет, но между 4 и 5 этажами возникнет боль. Так что достаточно просто предохраняться от чрезмерных нагрузок, чтобы не допустить приступа боли. А уж если он возник, то его надо как можно быстрее снять (нитроглицерин всегда должен быть с собой).

- Однако стенокардия не всегда протекает так стабильно?
- К сожалению, не всегда. Бывает, что человек стенокардией не болел, никогда раньше этих болей не ощущал, и вдруг они впервые появились. Или приступы стенокардии стали возникать при значительно меньших физических нагрузках. Или требуются гораздо большие дозы нитроглицерина, чтобы снять боль. Это означает, что возникла нестабильная стенокардия (раньше ее называли «предынфарктным состоянием») - признак резкого неблагополучия в коронарных сосудах и показание для экстренной госпитализации. Если вы его заметили, то не отправляйтесь в поликлинику, не откладывайте встречу с врачом на завтра, а обратитесь за помощью немедленно.
Например, человек идет по улице и вдруг у него появилась эта боль - при меньшей, чем всегда, нагрузке, таблетка нитроглицерина не помогла. Он садится на скамеечку, по мобильному телефону или с помощью прохожих вызывает «скорую» и едет в больницу.
Это позволяет спасти человеку жизнь. Потому что если в больнице подтвердится, что у него действительно нестабильная стенокардия, то современные методы лечения помогут избежать инфаркта. А ведь при инфаркте человек в 20% случаев умирает в течение первого часа!

- Могут ли в такой ситуации помочь, скажем, рюмка коньяка или горячая грелка для расширения сосудов?
- Нет, лучше не пить и не греть, потому что дело ведь не только в суженых сосудах. Когда у человека возникает нестабильная стенокардия, чаще всего это связано с тем, что атеросклеротическая бляшка, которая когда-то перегораживала сосуд, стала нестабильной, и к ней начали приклеиваться тромбоциты, образуя тромб. Этот тромб расширением сосудов не убрать. Его можно только растворить или устранить механически, а этого самому человеку не сделать. Но при возникновении симптомов нестабильной стенокардии очень ценным лекарством является обычный аспирин. Его своевременное применение может оказаться полезнее, чем все дальнейшее лечение.

- Сколько аспирина надо принять?
- Полтаблетки, 250 мг. Причем его надо разжевать, чтобы он лучше всосался. Это очень важно.
Из анамнеза людей, которые перенесли инфаркт, видно, что многие из них перед инфарктом испытывали симптомы нестабильной стенокардии. Но никаких мер не приняли, даже таких простых, как аспирин. Например, у больного после 10 лет стабильной стенокардии боли вдруг стали возникать гораздо чаще, и это состояние длилось три дня. Он начал меньше двигаться, больше принимать лекарств, но это не помогло. Увы, симптомы нестабильной стенокардии - дорога к инфаркту. Со многими из тех, кто пренебрег этими симптомами, я уже не успел поговорить.

- Но если человек с такими симптомами вовремя оказался в больнице, то чем ему можно помочь?
- Во-первых, в больнице пациенту вводятся противосвертывающие препараты — они препятствуют росту тромба и уменьшают риск полного перекрытия сосуда. Во-вторых, существует такая методика, как стентирование. В просвет сосуда в нужном месте вставляется стент - приспособление вроде пружинки, которое не дает сосуду сузиться. Это достаточно доступный метод, который делается по квоте, то есть бесплатно. Многим удается помочь. Стентирование обычно применяют, когда поражены один или два сосуда. Если же много сосудов поражено, то делается более сложная операция - аортокоронарное шунтирование.
Однако даже если у человека и случится инфаркт, то в стационаре оказать ему помощь гораздо проще. Можно провести экстренный тромболизис - растворить тромб, применяя соответствующие препараты. А если возникнет какое-либо осложнение, например, фибрилляция желудочков, которая дома или на улице неминуемо приведет к смерти, то в больнице справиться с этой проблемой удается почти в 100% случаев.

- Давайте перейдем к мерцательной аритмии. Что это такое?
- Мерцательная аритмия характеризуется частым и неритмичным сердцебиением (старые авторы называли этот вид аритмии «делириум кордис» — бред сердца). Это состояние не надо путать с теми случаями, когда сердце бьется учащенно, но ритмично (тахикардия) или когда «выпадает», скажем, каждое третье или четвертое сокращение (экстрасистолия). Последняя очень неприятна, сопровождается страхом смерти, но достаточно безопасна.
Возникает мерцательная аритмия по разным причинам и может появиться на фоне, так сказать, полного здоровья, причем даже молодой возраст не гарантирует, что этого не будет — я сам видел 18-летнего парня с таким диагнозом. Однако, как правило, мерцательная аритмия все-таки встречается у людей старше 50 лет.
К мерцательной аритмии предрасполагают некоторые сердечно-сосудистые заболевания (например, атеросклеротический кардиосклероз) и пороки сердца, заболевания легких (хронический бронхит, бронхиальная астма). При наличии такой предрасположенности мерцательную аритмию может спровоцировать бессонная ночь, злоупотребление кофе, мочегонными препаратами, стресс... У меня был один больной, у которого началась мерцательная аритмия, когда ночью вдруг громко зазвонил телефон.

- Что происходит при этом приступе?
- Приступ мерцательной аритмии может не причинять никаких особых неудобств. Ну, чувствует человек, что сердце бьется неровно и часто, но продолжает жить, как обычно. Это очень опасно, потому что если в течение двух суток этот приступ не снять, в предсердиях начинают формироваться тромбы, которые потом могут отрываться от стенок сосудов и вызывать различные сосудистые катастрофы: инсульты, тромбозы артерий нижних конечностей, тромбозы артерий кишечника. Все эти состояния реально угрожают жизни или могут относительно здорового человека превратить в глубокого инвалида. Однако если приступ застать вовремя, то снять его — не проблема. Врачи делают это, вводя больному новокаинамид или кардарон. Но самостоятельно этого делать не стоит.

- Могут ли приступы повторяться?
- Если у человека один раз случилась мерцательная аритмия, скорее всего, она будет возникать и дальше. Может быть, не часто, один раз в несколько лет, но к этому надо быть готовым.
И еще один важный момент. Снятие приступа мерцательной аритмии — это не количественный, а качественный процесс. Приступ должен пройти совсем. Если после введения или приема препарата вам стало лучше, но потом аритмия возобновилась, снова вызывайте врача. Лечение нельзя откладывать, иначе мерцательная аритмия может перейти в постоянную форму, когда больным приходится постоянно принимать препараты для снижения свертываемости крови. Это сложно даже в Москве или Санкт-Петербурге, не говоря уже о мелких населенных пунктах.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью сердце сердечно-сосудистая система стенокардия аритмия, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Стенокардия (грудная жаба) - заболевание, которое развивается вследствие нарушения кровообращения сердца. Эта болезнь является одной из форм ишемической болезни сердца и, по сути, может быть ее характерным симптомом.
читать далее

Первая помощь при стенокардии

Люди, чувствующие в груди своеобразный «стук барабанов», испытывающие нехватку дыхания, страдающие болями и головокружением, чаще всего имеют потенциально опасную аритмию сердца, известную под названием «мерцательная аритмия».
читать далее

Как распознать аритмию сердца? Факторы риска

Инфаркт миокарда – очень опасное заболевание. Каждый год от этой болезни умирает несколько тысяч человек и очень часто предтечей инфаркта являются стрессовые состояния и сильные эмоциональные волнения. Около 40 % ежегодных смертей в России происходит именно от инфаркта. Поставить диагноз этой болезни на ранних стадиях достаточно сложно, приступ может происходить быстро, неожиданно и без предшествующих недомоганий, часто он влечет за собой летальный исход. Повышенный уровень холестерина,
читать далее

Инфаркт миокарда: факторы риска, симптомы, профилактика

Мужу поставили диагноз ишемическая болезнь сердца, а потом у него случился приступ с острой болью, и врачи «скорой помощи» написали в диагнозе острая стенокардия. Так чем же болен мой муж - ишемией или стенокардией?
читать далее

От атеросклероза до инфаркта – один шаг

Телеведущий Владимир Турчинский казался воплощением здоровья, а умер в 46 лет от сердечного приступа. Немного раньше такая же судьба постигла его коллегу и ровесника Романа Трахтенберга, а чуть позже - 53-летнего политика и ученого Егора Гайдара.
читать далее

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Многие из наших посетителей знают не понаслышке, что такое мерцательная аритмия. Можно ли вылечить эту болезнь сердца, предупредить ее? Об этом нам сегодня рассказывает доктор медицинских наук, профессор Н. А. Новикова. Нина Александровна – заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии клиники кардиологии Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова.
читать далее

Разговор о мерцательной аритмии с профессором и народные средства

Аритмия - нарушения ритма и/или темпа сердцебиений. Это довольно частое явление. Правда, изменение пульса - не всегда серьезная патология, оно может возникнуть, например, из-за глубоких переживаний. Как в известной песне: сердце влюбленного «то забьется, то замрет». Но иногда это симптом серьезного заболевания, грозящего опасными осложнениями. Как отличить одно от другого?
читать далее

Аритмии делятся на две группы: пройдите тест

Сердечно-сосудистые заболевания уверенно занимают первое место среди причин нашей смертности, а общее их количество беспрестанно растет. Неужели человек бессилен что-либо изменить в этой печальной статистике, или все-таки существуют пути к преодолению тяжкого недуга? На вопросы отвечает профессор Санкт-Петербургского медицинского университета, заведующий курсом кардиологии и функциональной диагностики и лабораторией неотложной кардиологии Института сердечно-сосудистых заболеваний, доктор
читать далее

Правильное питание – залог здорового сердца или Все, что вы хотели знать о заболеваниях сердца

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Во время беременности будущая мама старается полностью отказаться от лекарств, принимает лишь витамины, а легкую простуду лечит народными методами – медом, малиновым вареньем или ингаляциями. Иногда болезнь имеет бактериальный характер и такими методам лечения не обойдешься.
читать далее

Антибиотики и беременность — понятия несовместимые?

Народные названия - змей-трава, лопушник водяной, медвежьи лапки, житница. Многолетнее травянистое растение высотой 16-25 см с толстым полым корневищем и мочковатыми в узлах корнями. Листья яйцевидно-сердцевидные, заостренные, толстые, блестящие, с дуговидно расходящимися жилками.
читать далее

Белокрыльник

В данной статье об эректильной дисфункции рассказывается, что это такое, почему она появляется, симптомы импотенции, к каким врачам обращаться, какие исследования проходить, и конечно, как лечить эректильную дисфункцию.
читать далее

Эректильная дисфункция (импотенция): причины, симптомы и лечение

Мандарины можно кушать практически постоянно, и они не надоедают, а дети и вовсе считают этот фрукт самым желанным во всем мире. И зачастую, глотая сладенький сок этого фрукта, мы не подозреваем о той пользе, которую он несет. И дело не в банальном витамине C, а в профилактике онкологических заболеваний, гепатита, ОРВИ и даже ожирения печени. Мандарины полезны почти так же, как чеснок, а на вкус они куда приятнее…
читать далее

О мандаринах: польза, сорта, блюда

В годы Великой Отечественной войны моя бабушка работала медсестрой в госпитале. Медикаментов не хватало, и медицинский персонал использовал разные подручные средства. Одним из «помощников» был чайный гриб.
читать далее

Чайный гриб при ранах, фурункулах и конъюнктивите

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Яблоки содержат элемент, способствующий омоложению сердца.
читать далее

Яблоки продлевают жизнь и полезны для сердца

Как-то в засуху перетаскал кучу ведер с водой для полива, и к вечеру началась нестерпимая боль в правой руке. Врач поставил мне диагноз воспаление связок и назначил полный покой больной руке и физиотерапевтические процедуры. Ездить на них каждый день в город я не мог, поэтому лечился народными средствами.
читать далее

Баня при воспаление связок руки

Многие диетологи рекомендуют отказаться от употребления углеводов. В Великобритании на диетах с небольшим содержанием углеводов сидит примерно 15% населения. Правда, мало кому нравится подобный режим питания, ведь самая вкусная еда обычно самая углеводная.
читать далее

Худеем на углеводах

Мы узнали у психолога Сергея Степенова, почему такой термин, как «позитивное мышление» воспринимается не всегда верно, и поинтересовались, как реализовать свои мечты.
читать далее

Позитивное мышление

Двухлетнее растение семейства зонтичных, широко известное всем садоводам. Используются корнеплоды, семена и ботва. Морковь содержит каротиноиды, витамины К, РР, В1, В2, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, флавоноиды, антиоцианидины, сахар, жирные и эфирные масла, умбеллиферон, фолиевую кислоту, минеральные соли (калия, железа, меди, йода, фосфора, кальция).
читать далее

Лечение геморроя посевной морковью

По словам Робета Эделмана, британского психолога из университета Рохемптон, из-за современных технологий в обществе повышается уровень напряженности. Скоростные коммуникации мешают людям разделять личную жизнь и работу. Медленный Интернет, компьютерные вирусы и западающие клавиши просто выводят людей из себя.
читать далее

Технические устройства сводят с ума

Самый распространений пищевой раздражитель можно будет есть без особого риска для организма человека.
читать далее

Создали гипоаллергенный арахис

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх