Заболевания сердечно-сосудистой системы

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Примерное время прочтения: ~
Телеведущий Владимир Турчинский казался воплощением здоровья, а умер в 46 лет от сердечного приступа. Немного раньше такая же судьба постигла его коллегу и ровесника Романа Трахтенберга, а чуть позже - 53-летнего политика и ученого Егора Гайдара.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Обычно за ранней смертью «от сердца» стоит пристрастие к алкоголю, но у этих людей, видимо, была другая причина. Какая? Может быть, это печальный урок для всех мужчин?

Георгий Круг,
56 лет, г. Елец



Действительно, все три смерти произошли внезапно, одна за другой, и по одной и той же причине - из-за заболевания сердечно-сосудистой системы. Это главная причина смертности в нашей стране и во всем мире. Причем у мужчин сердечные недуги встречаются значительно чаще, чем у женщин. Но если в европейских странах, США и Японии они становятся угрожающими примерно к 80 годам, то в нашей стране - еще до 60. Причем проблемы с сердцем начинаются у российских мужчин, как правило, с 45 лет.
Факторы риска известны - курение, пристрастие к алкоголю, стрессы, гиподинамия (малоподвижный образ жизни) или, наоборот, непосильные физические нагрузки, лишний вес, неправильное питание, дефицит необходимых минеральных веществ (в частности, калия и магния). Если хотя бы один из этих факторов действует постоянно, сердце оказывается под угрозой. Особенно при генетической предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям (что, в свою очередь, тоже считается фактором риска). А теперь вспомните, много ли вы знаете людей, сумевших исключить эти факторы?
Инфаркты грозят в первую очередь мужчинам. Почему? Во-первых, представители сильного пола чаще рискуют своим здоровьем. Во-вторых, природа позаботилась о том, чтобы защитить женский организм во время детородного периода: до наступления климакса половые гормоны берут на себя роль охранников их сосудистой системы. Это значит, что мужчины и женщины до 50-55 лет оказываются в неравных условиях перед лицом столь грозного врага. А к этому возрасту при нездоровом образе жизни сердце как раз успевает «износиться». И наконец, мужчины, особенно в нашей стране, более легкомысленно относятся к своему здоровью, реже проверяют состояние сердечной системы, даже давление меряют нерегулярно.
По мнению хирургов-кардиологов, именно пренебрежение своим здоровьем - главная причина высокой смертности российских мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь если вовремя выявить опасную болезнь, можно восстановить нормальную работу сердца. Сейчас в нашей стране уже хорошо освоены такие операции, как аорто-коронарное шунтирование и коронарная ангиопластика.
Представьте себе, как выглядит и как функционирует сердце. Это полый орган, собственно говоря - мышечный насос, который работает без передышек всю жизнь. Каждая клетка сердечной мышцы должна иметь обеспеченное постоянное поступление кислорода и питательных веществ. За этот процесс отвечает собственное кровообращение сердца, то есть коронарное кровообращение. Две артерии, отходящие непосредственно от аорты, оплетают сердце, создавая подобие короны. Отсюда и название «коронарное». Через коронарную систему проходит 20% вытолкнутой сердцем крови. Только такая мощная порция обогащенной кислородом крови обеспечивает непрерывную работу нашего животворного насоса.
Если коронарные сосуды не справляются со своей задачей, сердце недополучает питание и кислород, что чревато тяжелыми осложнениями. Такие нарушения (их называют коронарной болезнью) начинаются обычно с атеросклероза коронарных артерий. Существует несколько версий его формирования. Согласно наиболее распространенной, это заболевание провоцируется повышенным давлением крови, при котором часто происходят микротравмы внутренних стенок кровеносных сосудов. Чтобы «залатать» их, в крови циркулируют липиды (жиры). Но беда в том, что такие «заплатки» могут чрезмерно разрастаться, прорастать соединительной тканью и суживать просвет сосуда. В покое человека ничего не беспокоит. А при нагрузке, когда сердцу требуется больше крови, чем обычно, появляется препятствие для ее тока там, где просвет сужен. Возникает ишемия (недостаток кислорода) при нагрузке. Закончиться коронарная болезнь может перекрытием сосуда - тогда происходит инфаркт, иногда несовместимый с жизнью.
Как хирурги исправляют положение? Они берут сосуд человека с руки или ноги и пришивают его в обход, выше и ниже, места сужения коронарного сосуда. Эта операция называется аорто-коронарным шунтированием. Более щадящий метод хирургического вмешательства, не требующий вскрытия грудной клетки, - стентирование (коронарная ангиопластика). В ходе процедуры специальный катетер с баллоном под местной анестезией подводится по сосуду к месту сужения коронарной артерии. Баллончик под давлением раздувают, из него выталкивается пачка проволочек, которые расправляются, как зонтик, и превращаются в сетчатую трубку. Она пропитана составом, который препятствует дальнейшему росту бляшки (это и есть стент). Стент образует как бы скелет сосуда, он расширяет сосуд, отдавливая бляшку из его просвета. Сосуд остается расширенным, ток крови восстанавливается. Как говорят хирурги, эта процедура занимает несколько десятков минут, кровоток полностью восстанавливается и человек выздоравливает. Иногда предпочтительнее один путь, иногда - другой. Но оба они возможны лишь в том случае, если больной вовремя придет к кардиологу. К сожалению, наши мужчины попадают в медицинское учреждение уже с инфарктом, после которого хирургическое лечение, как правило, невозможно.
Как бы ни были легкомысленны мужчины по отношению к своему здоровью, винить надо не только их. По подсчетам специалистов, из 100 больных, обратившихся к терапевту и нуждающихся в кардиологической помощи, к кардиологу направляют всего четверых, а к кардиохирургу - одного. Почему это происходит? Прежде всего, из-за того, что с проблемой обследования не справляются поликлиники.
Как обычно проводится тестирование состояния сердца? Делается электрокардиограмма, иногда эхограмма, УЗИ сердца. Но начало коронарной болезни можно зафиксировать лишь под нагрузкой, в покое кровоток не нарушается. Часто ли пациентам, жалующимся на одышку и неясные боли за грудиной, предлагают сделать ЭКГ после работы на велоэргометре или хотя бы после серии приседаний?
Многим мужчинам вообще не известны симптомы этого распространенного заболевания. А ведь после 40 лет всем необходимо обращать внимание на работу своего сердца.
Классический симптом - боли за грудиной и одышка, возникающие при нагрузке. Но боль может появиться и в другом месте - в левой руке или в проекции желудка, даже в нижней челюсти. Вариантов много. Но самый типичный - боль за грудиной, которая отдает в лопатку и часто сопровождается чувством страха. Очень важно держать под контролем артериальное давление - регулярно измерять его и при необходимости принимать гипотензивные (снижающие давление) препараты, подобранные врачом. Кроме того, необходимо принимать меры при появлении аритмии - тех или иных нарушениях сердечного ритма.
Если появилось подозрение на коронарную болезнь, попросите у лечащего врача направление в специализированное медицинское учреждение. Современная диагностика наглядно демонстрирует состояние сосудов сердца и позволяет поставить точный диагноз. При любых сомнениях (а боли под лопаткой можно принять за невралгию) надо сначала проверить сердце, и только если с этой стороны опасений нет, переходить к другим обследованиям.
Помните: многое зависит от нас самих. Наследственность хоть и играет большую роль, но в основном в качестве фона, на котором мы сами создаем предпосылки для заболевания.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сердце сердечно-сосудистая система, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Шоколад полезен для здоровья сосудов и сердца, но жир и сахар, содержащиеся в шоколадных плитках, практически сводят все полезные свойства на нет, заявляют ученые из Великобритании в опубликованной British Medical Journal статье.
читать далее

Шоколад полезен для сердца

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

Хорошо известно, что люди, которые предпочитают блюда из мяса, часто страдают от болезней сердечно-сосудистой системы. Однако от данных недугов не застрахованы и вегетарианцы, так как в их каждодневном рационе питания очень мало необходимых питательных элементов.
читать далее

Веганы могут получить сердечно-сосудистые заболевания

Человек должен заниматься спортом в любом возрасте. Это положительно сказывается на здоровье человека.
читать далее

Физические упражнения сокращают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы

Человечество перестало умирать от всевозможных инфекций, люди умирают от сидячего образа жизни, полуфабрикатов, переедания. Ученые обеспокоены сложившейся ситуацией, поэтому они решили обратить внимание на оптимальное питание, которое позволит сохранить долголетие.
читать далее

Cовременная еда — главная причина смертельных заболеваний

Мужчин и женщин привлекают красивые и длинные ноги. Эксперты из Польши провели исследование, в котором приняло участие 200 женщин и мужчин.
читать далее

Длинные ноги свидетельствуют о здоровье

Эксперты из Национального Института в Милане (Италия) узнали, что чрезмерное употребление макарон и белого хлеба вызывает у женщин заболевания сердечно-сосудистой системы в 2 раза чаще, чем у мужчин.
читать далее

Макароны и хлеб особенно вредны для женских сердец

О том, что женщина и мужчина - это очень разные люди, известно давно и всем. Но каковы же основные различия между ними?
читать далее

Разница между мужчиной и женщиной

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Крем для рук, масло для тела, маска для лица, а также всевозможные тоники, лосьоны, гели, сыворотки, флюиды и несколько сотен косметических флаконов – все это есть в арсенале каждой современной женщины. Для женщин, которые не способны себя остановить, и сметают с прилавков все предлагаемые новые средства для душа и души, придумали даже отдельное название – бьютиголики.
читать далее

Интимная косметика

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Делая мочевой тест на беременность, каждая женщина должна осознавать, что его информативность зависит от того, когда он сделан. Не на каждом сроке беременности он имеет одинаковое диагностическое значение. Когда именно лучше делать тест на беременность можно узнать у врача, который объяснит все тонкости, связанные с этим делом. Специалисты рекомендуют сначала консультироваться с врачом, и лишь потом делать тест. В повседневной жизни нередко все бывает в точности до наоборот.
читать далее

Как и когда делать тест на беременность?

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Когда-то сбросить лишние килограммы было моей заветной мечтой. Я уже чувствовала, что эти килограммы не только фигуру мою портят, но и на здоровье плохо действуют. Стало давление подниматься, начались головные боли. Но силы воли справиться с собой мне не хватало. Мучаясь угрызениями совести после очередной съеденной шоколадки, я в который раз принимала решение: «С понедельника начинаю новую жизнь - диета, бег по утрам, гимнастика вечером, и никаких сладостей, пока не похудею». Меня хватало не
читать далее

Как похудеть на 15 килограмм

Жирной коже нужен специальный длительный уход, соответствующее лечение и соблюдение правильного режима питания. Однако один лишь внешний уход не сможет сильно улучшить состояние жирной кожи. Кроме того, использование сильных обезжиривающих средств может спровоцировать различные нарушения, вызвать раздражения и ухудшить состояние кожного покрова. Все косметологи считают, что жирная кожа – наиболее проблематичный и «неблагодарный» тип. Для ухода за жирной кожей требуется больше всего терпения,
читать далее

Решение проблем жирной кожи

Готовим суп со свининой и оливками
читать далее

Суп со свининой и оливками

«Всего одна таблетка – и вы навсегда забудете о молочнице!» - уверяют нас в рекламах с экранов телевизоров. Мы свято во все это верим, и выпив таблетку, оказывается, что все продолжается в том же духе… Напрашивается вопрос: кто виноват и что делать?
читать далее

Почему молочница возвращается снова?

Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
читать далее

Причины и лечение шума в ушах

С давних пор это растение используют как лекарственное при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, нарушениях зрения, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
читать далее

Польза ирги

Сегодня стоматология затрачивает много сил на предотвращение заболеваний десен, а не на их лечение. Это обусловлено тем, что несвоевременное избавление от заболеваний десен может стать причиной потери зубов.
читать далее

Кровоточивость десен

У моей бабушки в доме всегда висели пучки можжевельника, она говорила, что это защита от всех болезней. Теперь я и сам так думаю, потому что ни один раз уже лечился можжевельником: сначала от язвы желудка, потом от подагры. При язве желудка рекомендуют отвар из корней можжевельника.
читать далее

Можжевельник при язве желудка и подагре

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Пшеница достойна высокого уважения не только за то, что она дает нам основной продукт питания — хлеб, но и за то, что она очень богата витаминами, минеральными солями и обладает многими полезными свойствами, так необходимыми человеческому организму. Пшеница хорошо очищает кишечник, помогает при запорах. Она снабжает наш организм энергией. Даже одной горсти пшеницы достаточно, чтобы сохранить силы на целый день. В мире насчитывается около 30 видов пшеницы. Хотя минеральный состав ее многих
читать далее

Пшеница в народной медицине

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх