Pole-dance: укрепляющий фитнес-танец

Pole-dance: укрепляющий фитнес-танец

Примерное время прочтения: ~
Если девушка говорит, что занимается pole-dance для поддержания красивых форм, ей сразу задают вопросы примерно такого характера: «Ты для себя или планируешь этим зарабатывать?», «А с раздеванием или без?» и т.п. Для многих людей, которые воспитаны в постсоветском пространстве, шест является не просто спортивным снарядом, а своего рода символом разврата, прокуренных кабаков и падших юных девушек.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Таким образом, каждый раз, когда девушка признается в том, что она занимается pole-dance, ей приходится старательно объяснять удивленным собеседникам, что данное спортивное направление не требует обнажения, не вредит репутации, а еще является очень сложным, необычным и красивым видим получения физической нагрузки. Сегодня нам расскажет свою историю Анна Адамсон, которая занимается этим самым видом спорта.



Как появился pole-dance



Давайте начнем с самого начала, а вернее с того момента, когда я переборола свой страх, комплексы и стеснительность, и встретилась лицом к лицу с этим неизвестным мне ранее спортом. Испытав на себе многочисленные виды фитнеса, я как-то раз увидела у коллеги фотоснимки акробатических трюков потрясающей красоты, которые были выполнены на простом шесте, который обычно используют для стриптиза. Прекрасная девушка, шикарные туфли на высоком каблуке и необычный зал, в котором много шестов – как елок в лесу, - все это просто не могло не вызвать моего интереса. Так как знатоков в этом деле среди моих подруг и знакомых не нашлось, я решила найти все ответы в интернете, проведя тщательное исследование конкретной темы.

Выяснилось, что pole-dance является достаточно известным в разных странах видом фитнеса, который не уступает уровнем своей популярности всяким зумбам и горячим йогам, которые сегодня вошли в моду. Прародителями данного спорта на самом деле является стриптиз, который танцуют в барах, китайский шест, а также необычный индийский Malkhamb. Постоянные споры о возникновении данного вида спорта все никак не затихают, однако даже невыясненное происхождение не отменяет положительных сторон pole-dance, которых поразительно много! Тренировки на шесте поистине уникальны, так как огромное количество различных элементов и танцевальная составляющая способствуют укреплению почти всех мышечных групп, улучшению пластичности, повышению выносливости и устранению зажатости, а также боязни танцевать прилюдно.



Фитнес-составляющая pole-dance


Сами тренировки pole-dance почти не отличаются от иных видов фитнеса. Часовые и полуторачасовые занятия обычно начинаются разминкой, которая плавно перетекает в основную часть, и завершаются, как правило, последним танцем-импровизацией и легкой растяжкой. В главной части тренировки инструктор учит не просто выполнять разные спортивные трюки на самом шесте, но и помогает разучивать маленькие связки, показывая разницу между элементами на вращающемся и статическом шесте, а также учит танцевать на каблуках и без них. В каждой школе время от времени организуются выступления педагогов и занимающихся, на которых можно показать свои способности родным и друзьям, а главное продемонстрировать, что в этом спортивном направлении никому не надо обнажаться. Все девушки танцуют в вполне приличных шортах и закрытых топах, а в зале не сидят мужики с сигаретами, норовящие запихать девушкам на сцене купюры в трусы.

В направлениях самого pole-dance разобраться нетрудно, так как их всего три: сам pole-dance, представляющий собой танцевально-акробатическое направление, основное место в котором занимают не только сложные трюки и спортивная составляющая, но и законченность образа, гармоничность номера и его танцевальные элементы; pole-fitness, подходящий любительницам силовых упражнений и более трудных и экстремальных трюков; exotic dance – направление, которое максимально приближено к классическому стриптизу, в котором девушки без раздевания и всяких пошлостей показывают свою пластику и грацию, танцуя возле шеста.



Покорение шеста



Как только я заручилась поддержкой родных и близких, я выбрала самое распространенное направление – обычный pole-dance, с помощью которого и решила покорять шест. После первой же тренировки я поняла, что данный вид спорта, несмотря на свою кажущуюся женственность, подходит лишь целеустремленным и сильным духом девушкам. Девушки на многих форумах пишут, как удивительно и интересно заниматься танцами у шеста, однако никто не говорит, что вместо прелестных туфель на каблуке и грациозных полетов вокруг пилона, на первом же занятии вам предстоит столкнуться со спартанскими условиями, синяками на каждом участке тела и мозолями на ладонях. Так что не буду скрывать – танцевать у шеста вовсе непросто, а чтобы совершить простую «крутку», которую выполняют все стриптизерши в эпизодах фильмов, надо добротно поднапрячься, не чувствуя рук в течение последующей недели. Забираться на шест так же страшно, как на физкультуре в школе на канат, и, несмотря на свою неплохую физическую подготовку, я достаточно долго с восторгом смотрела на девушек из более старших групп, отказываясь понимать, как мне удастся когда-нибудь повторить то же самое, и что я все-таки смогу забыть про синяки.

Вообще, синяки являются едва ли не главным спутником любого начинающего пол-дэнсера – без них никуда. В течение первых трех месяцев без них не пройдет ни одно занятие. Таким образом, основной совет для всех, кто желает заняться этим видом спорта, заключен в том, что тренировки лучше начинать осенью, когда начинается сезон закрытой одежды и плотных колготок. После нескольких занятий мышцы становятся крепче, тело привыкает, и постепенно вы прекращаете пережимать определенные места при выполнении трюков. Страдания и боли остаются в прошлом…



Недостатки и преимущества


Отзанимавшись почти 2 года, могу сказать, что уровень травмоопасности у данного вида спорта действительно выше, чем у других, однако если соблюдать инструкции педагога и не опережать события, не возникнет никаких неприятностей. А вот успехи в pole-dance вы будете ощущать и вправду иначе. Нельзя словами передать счастье девушки, которая впервые повисла вниз головой на шесте, не держась за него руками. Уверяю, эта маленькая победа над болью, измученными мышцами и собственными страхами надолго вам запомнится!

Начиная разговор о преимуществах, которые дают занятия pole-dance, можно сразу отметить, что все потраченные усилия оправдывают себя. В течение первого полугода тренировок я сбросила целых 7 лишних килограммов, а обновленное подтянутое тело позволило мне гордиться собой еще сильнее. Поразительная нагрузка, оказываемая на руки, поразила меня своим результатом: спустя полгода я не просто заметила у себя четкие очертания бицепса и трицепса, но и научилась подтягиваться на перекладине 5-6 раз. Это я к тому, что раньше никогда не умела, несмотря на то, что годами занималась фитнесом.

Кроме того, я обрела мотивацию чаще ходить на тренировки: согласитесь, желание поднимать гантели не 10 раз, а 15 - не так велико, как желание поскорее научиться висеть на одной подмышке под потолком, когда все другие девушки из вашей группы давно это уже умеют. Огромный набор и многообразие трюков не позволяют скучать, а для любителей интересных спортивных направлений pole-dance придется очень кстати. Вдобавок этот вид спорта на самом деле меняет ощущение своего тела – со временем начинаешь замечать, что неплохо умеешь танцевать под музыку и импровизировать, а также не боишься, как когда-то, чужих взглядов со стороны, и главное, теперь у тебя неплохо все получается, да еще и доставляет удовольствие!

Подводя итог, хочется отметить, что сегодня существует много разных видов спорта, однако лично мне понравился именно этот. Не надо бояться пробовать что-нибудь новое, и, вероятно, вам тоже вскоре надо будет объяснять друзьям и родственникам, как ваша невзрачная фигура любительницы шоколада на ночь глядя превратилась в эталон стройности, и что для этого вам не приходится раздеваться за деньги.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: танцы, или почитайте в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Все, наверное, слышали про фильм «Трансформеры», в котором играла Меган Фокс. Для съемок во второй части фильма актрисе пришлось за 3 недели поправиться на 5 кг, а до этого ради фильма «Тело Дженифер» девушка на 15 кг худела. С одной стороны, она получила, что хотела: на главную роль претендовали около 7 000 актрис, но режиссер выбрал именно Фокс. Но с другой стороны, знаменитость начала жаловаться на выпадение волос и повышенную утомляемость.
читать далее

Диета Меган Фокс

Вот прочитала статейку одну, якобы реальную историю из жизни. Девушка писала, что возможности и шансы осуществить успешную и заветную мечту есть, но вот страх мешает. И захотелось срочно написать об этом статью. Возможно, кому-то это очень сильно поможет. Даже многие с виду серьезные и деловые люди испытывают какие-то страхи. Под личиной маски не всегда удается разглядеть все проблемы человека. Поговорим же об этом.
читать далее

Хочешь избавиться от страха - подружись с ним

Начать, пожалуй, следует с того, можно ли вообще считать бодибилдинг видом спорта, а потом мы найдем отличия бодибилдинга от фитнеса.
читать далее

Бодибилдинг и фитнес: в чем разница

Можно подумать, что «горячий фитнес» - это тренировки в бане, но все не так. Это направление, объединяющее принципы фитнес-тренировок с темпераментом и эмоциональностью латиноамериканских танцев.
читать далее

Латиноамериканский фитнес: танцы, здоровье и польза в одном флаконе

Приобретая абонемент в фитнес-клуб, или обещая себе заниматься дома аэробикой, пожалуй, каждый задает себе вопрос: сколько тренировок в неделю дают оптимальный результат? Хватает ли 2-3 тренировки в неделю? И есть ли смысл начинать заниматься, если времени хватает всего на 1 тренировку в неделю?
читать далее

Расписание тренировок: как часто нужно ходить в фитнес клуб

Неудобная обувь может стать причиной возникновения серьезных проблем с ногами в пожилом возрасте. Причем данное утверждение касается не только туфель на высоком каблуке, но еще и кроссовок – если они неправильно подобраны. Такой вывод сделали британские эксперты из Общества специалистов по уходу за ногами и педикюру.
читать далее

Неудобная обувь и проблемы с ногами

«Закаляйся, если хочешь быть здоров». Эту известную фразу, как и «В здоровом теле - здоровый дух» каждый из нас знает с детства. Но недавно специалисты выяснили, что занятия некоторыми видами спорта с подросткового возраста могут создавать благоприятные условия для частых травм и заболеваний в будущем.
читать далее

Частые занятия спортом вредны

Если вы устали от изнуряющих диет, но хотите оставаться в форме, то для этого нужно использовать методы активного похудения. Одним из таких методов является фитнес аэробика. В России фитнес аэробика является еще довольно молодым видом спорта. У нас она появилась в 90-е годы 20 века.
читать далее

Активное похудение с фитнес-аэробикой

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх