Как лечить пневмонию у ребенка?

Как лечить пневмонию у ребенка?

Примерное время прочтения: ~
На начальной стадии развития пневмонии болезнь легко спутать с легкой простудой, ведь первыми признаками патологии будут следующие симптомы: небольшое повышение температуры, покраснения глаз и горла, насморк, легкий кашель. Также стоит отметить, что через 2-3суток признаки заболевания могут значительно уменьшиться или совсем исчезнуть, а иногда воспаление легких, при развитии острой формы, может протекать бессимптомно.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Воспаление легких (пневмония) это серьезное заболевание, при развитии которого происходят воспалительные процессы в тканях легких. Эта болезнь может развиться в результате какой-либо патологии (грипп, коклюш, корь и др.), а также может возникнуть самостоятельно.



Причины


больной ребенок

С помощью различных исследований было доказано, что острая пневмония возникает в результате взаимодействия в теле человека различных вирусов и некоторых видов микроорганизмов. Также к появлению пневмонии могут быть причастны следующие факторы: неблагоприятные условия труда, загрязненная окружающая среда, неправильное питание, авитаминоз, рахит, экссудативный диатез, гипотрофия и др. В случае же с детьми, то наиболее часто воспаление легких является осложнением таких заболеваний, как катара верхних дыхательных путей или грипп, которые, в свою очередь, очень хорошо влияют на размножение болезнетворных микроорганизмов.

По статистике, переносчиками инфекции чаще всех являются люди, которые болеют гриппом или ОРЗ. Болезни верхних дыхательных путей могут протекать как бессимптомно, так и со сглаженной симптоматикой, что может представлять большую опасность для грудничков. Размножение вредоносных микроорганизмов при воспалении легких происходит в верхних дыхательных путях, а инкубационный период заболевания составляет от двух до семи дней.



Симптомы


высокая температура у ребенка

В связи с недостаточным развитием носоглоточного пространства и дыхательной системы вообще, возникновение пневмонии у ребенка подвержено тяжелому течению. Это происходит вследствие того, что небольшой размер носовых отверстий и ходов не могут в нужной мере очистить и согреть воздух, который поступает в легкие ребенка.

Для детского организма характерно иметь очень нежную и чувствительную слизистую оболочку и узкий просвет трахеи и гортани, что является неблагоприятным фактором для возникновения и развития этого заболевания. Также у детей, как правило, более рыхлая структура легких, которая является менее воздушной за счет большего содержания крови, и бронхи не так обильно покрыты эластичными волокнами, как бронхи взрослого, что становится причиной стремительного распространения воспалительного процесса. Еще стоит отметить, что за счет более горизонтального расположения ребер, грудная клетка грудничка будет иметь цилиндрическую форму, а это серьезно мешает малышу делать глубокие вдохи до определенного периода.

При развитии у ребенка пневмонии в легкой форме симптоматика заболевания будет крайне незначительна. Во время осмотра в кабинете у педиатра могут быть определены следующие признаки начальной степени возникновения воспаления легких:

одышка;
• повышенная температура;
• цианоз вокруг рта и носа;
• бледность кожи.

В данном случае выздоровление малыша происходит в течение 10-14 дней. Наиболее легко легкую форму пневмонии переносят дети, которые не имеют никаких проблем с физическим развитием. Также благоприятный прогноз возможен только при своевременно начатом лечении ребенка, в противном случае заболевание может принять среднюю или тяжелую форму тяжести, о развитии которых будут говорить такие симптомы:

• бледность кожи;
• постоянное беспокойное поведение;
кашель;
• неритмичное, поверхностное или учащенное дыхание;
• синеватый оттенок носогубного треугольника;
• общая слабость;
• развивается напряженность крыльев носа;
• стабильная температура тела, в пределах 37,5-38,5°.

При таком развитии событий болезнь будет длиться не менее 3-4 недель. Если заболевание диагностировано вовремя и сразу же начато лечение ребенка, то по истечении 20-30 дней ожидается полное выздоровление малыша. В противном случае самочувствие ребенка значительно ухудшится, и появятся следующие симптомы:

• очень высокая температура тела;
• появление ярко выраженного синеватого оттенка в области губ, носа, ушей, ногтей;
• поверхностное дыхание.

Вследствие серьезного кислородного голодания начинают происходить нарушения различных обменных процессов в организме. Также, в редких случаях в мозговых оболочках ребенка могут начаться гнойные воспалительные процессы. Как правило, это происходит с недоношенными детьми, и несет серьезную опасность для жизни малыша. Первые признаки заболевания у недоношенных грудничков не так ярко выражены и представляют собой следующие процессы:

• отказ от груди;
• остановка набора веса;
• частое дыхание;
вялость;
• цианоз кожных покровов;
• пенистая жидкость на губах;
сонливость или возбужденность.

Температура тела в этом случае может всегда находиться в пределах нормы, а несвоевременно начатое лечение ребенка чревато резким ухудшением его здоровья в течение двух дней.

Следует знать, что дети, которые страдают от экссудативного диатеза или рахита требуют больше времени для выздоровления, а сама пневмония зачастую протекает в тяжелой форме. Также особого внимания требуют дети, которые перенесли тяжелые заболевания (дизентерия, кишечная инфекция), и малыши, отстающие в развитии.



Лечение


лечение ребенка у педиатра

Лечение пневмонии в домашних условиях не является полноценным, так как процесс выздоровления малыша должен проходить под постоянным присмотром медицинских работников. Также состояние здоровья ребенка может в любое время резко ухудшиться, что при не проведении необходимых процедур может нести опасность для жизни крохи. Лечение воспаления легких в наше время основано на употреблении ребенком антибиотиков, проведении физиотерапевтических мероприятий, а также лечебной физической культуре.

Во время лечения настоятельно рекомендуется проводить ребенку специальный массаж, дыхательную гимнастику, а восстановление малыша должно проходить под наблюдением у участкового педиатра. Также необходимо максимально изолировать больного ребенка от других детей. После выздоровления, ребенок становится на учет в поликлинику, где в течение года проходит диагностику заболевания. Если в течение этого периода времени болезнь не проходит полностью и возвращается снова, то в таком случае врачи ставят диагноз «затяжной пневмонии с переходом в хроническую форму».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: воспаление легких пневмония, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Пневмонии в XXI веке остаются одной из важнейших медико-социальных проблем, которые обусловлены высокой заболеваемостью, смертностью и значительными экономическими затратами. Особенностью течения пневмоний в наше время является увеличение количества атипичных форм с деструкцией, склонностью к замедленной регрессии воспалительного процесса. Частота диагностических ошибок при дифференциальной диагностике различных вариантов деструктивной пневмонии, деструктивного туберкулеза и опухолевого
читать далее

Пневмония, осложненная деструкцией легких

Нейтропения это заболевание крови, при котором происходит сильное снижение содержащихся в ней нейтрофилов. Данные клетки в период созревания (около двух недель) находятся в костном мозге, после чего, вследствие попадания в систему кровообращения находят и нейтрализуют чужеродные агенты. Так в результате уменьшения активности нейтрофилов происходит увеличение восприимчивости к различным вредоносным микроорганизмам.
читать далее

В чем опасность нейтропении

Появляется рахит не с рождения, а примерно с 2 месяцев жизни ребенка. Обычно такие дети находятся на вскармливании смесью и имеют нарушенный режим дня.
читать далее

Рахит у детей

Все заболевания дыхательных путей, от которых страдают дети (несколько раз в год), приводят к расстройству иммунной системы. Измученный болезнью организм становится более восприимчивым к инфекциям. Избавившись от одной болезни ребенок попадает в коварные "цепи" другой.
читать далее

Рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей

Гастрит могут спровоцировать не только внешние, но и внутренние факторы. В некоторых случаях болезнь может развиться после острого воспаления желудка.
читать далее

Гастрит: внутренние и внешние факторы

На улице уже осень, а это значит, что скоро начнется период простуд. Кашель, насморк, слабость – когда у нас появляются эти симптомы, мы зачастую отмахиваемся от них: «Подумаешь, простуда. Сама пройдет!».
читать далее

Грипп, простуда или ОРВИ?

Хроническая форма большинства стоматологических заболеваний представляет серьезную опасность для здоровья. А так как многие из заболеваний ротовой полости являются хроническими или могут ими стать, следует знать, из-за чего это может произойти и чем это чревато.
читать далее

Хронические заболевания полости рта

Крупы помогают сократить риск развития болезней легких.
читать далее

Крупы полезны для легких: научное наблюдение

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх