Рахит у детей

Рахит у детей

Примерное время прочтения: ~
Появляется рахит не с рождения, а примерно с 2 месяцев жизни ребенка. Обычно такие дети находятся на вскармливании смесью и имеют нарушенный режим дня.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Рахит это полиэтиологичное обменное заболевание детей грудного возраста, которое характеризуется нарушением роста костей, сбоем функций обмена веществ, а также нарушением работы практически всех систем и органов организма, которые происходят в результате острой нехватки витамина D, его активных метаболитов, дефицита солей кальция, фосфора.



Причины


что такое рахит

Факторы, которые способствуют возникновению и развитию рахита у детей:

• Неблагоприятные климатические условия. Ультрафиолетовые лучи являются основным источником получения витамина D организмом человека. Так, в результате воздействия солнечных лучей на кожу (наибольшее количество рецепторов находится в области рук и лица) происходит выделение витамина D3, который крайне необходим для нормального развития детского организма.
• Нерациональное кормление. По статистике, наиболее часто рахит возникает и развивается у детей, которые питаются искусственным питанием, которое в отличие от грудного молока не имеет достаточного количества кальция, а также солей фосфора. При кормлении искусственными смесями организмом ребенка усваивается не более 30% вышеуказанных элементов, в то время как в материнском молоке будет 70% кальция и не менее 50% фосфора.
• Эндогенный фактор. В данном случае в организме ребенка, по разным причинам, рецепторы не проявляют активности по отношению к витамину D3 (частично или полностью), а также происходит нарушение процесса всасывания витамина D органами ЖКТ.
• Преждевременные роды.
• Хронические заболевания печени и почек.
• Хронические инфекционные процессы.
• Наследственные аномалии обмена веществ.



Симптомы


симптомы рахита

Как правило, развитие рахита выпадает на 3-4 месяцы от рождения ребенка, однако иногда болезнь может появиться несколько ранее (начиная со второго месяца). Учитывая возраст малыша, первые признаки возникновения болезни могут пройти незаметно, но необходимо срочно обратиться к врачу при наличии следующих симптомов:

• у крохи наблюдается обильная потливость, особенно после сна;
• у ребенка возникает зуд в области затылка, в результате чего малыш очень часто трется головой об подушку;
• образование залысины в области затылка;
• в поведении ребенка отчетливо наблюдается беспокойность и пугливость;

В это время (данная стадия длится не больше месяца) крайне важно диагностировать заболевание, так как после этого болезнь переходит в активную фазу, основными симптомами активной фазы являются:

• остеомаляция нижних конечностей (искривление приобретает О- или Х-образную форму);
• избыточный остеогенез;
• ярко выраженная отсталость от сверстников в психическом и физическом развитии;
• остеомоляция грудной клетки;
• таз ребенка приобретает очень узкую форму.



Диагностика


массаж ребенку

Распознать рахит, как правило, не составляет большого труда, т.к. клиническая картина в этом случае выражена достаточно ярко. Для его подтверждения могут использовать такие методы диагностики:

• биохимический анализ крови;
• тесты, которые определяют функциональность ЖКТ;
• рентгенологическое исследование.



Лечение


у врача педиатра

Для борьбы с развитием рахита используют комплексный метод лечения, который подбирается для каждого ребенка индивидуально. Основой лечения является устранение причин, которые способствовали возникновению рахита. Чаще всего в этом случае будет рекомендоваться коррекция питания, своевременно введенный прикорм, регулярные прогулки на свежем воздухе, соблюдение правил гигиены. Также необходимо следить за тем, чтобы помещение, в котором часто находится малыш, регулярно проветривалось. Помимо этого могут быть назначены следующие мероприятия:

• лечебный массаж;
• воздушные ванны;
гимнастика;
• закаливающие процедуры (сон на свежем воздухе, солевые или хвойные ванны);
• витаминотерапия;
• употребление кальцида и пангамата кальция.

Стоит отметить, что самостоятельное лечение витаминами и препаратами, может привести к далеко идущим негативным последствиям, поэтому данные мероприятия необходимо осуществлять, только по рекомендациям соответствующего специалиста, после определения им правильного курса лечения.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: рахит, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Авитаминоз это состояние человека, которое характеризуется отсутствием или дефицитом витаминов в организме. Среди детей наиболее часто встречается весенний авитаминоз. Обычно запас витаминов в детском организме существенно расходуется за осенний и зимний период времени, т.к. поступление их в необходимом количестве вместе с продуктами питания сильно снижается.
читать далее

Недостаток витаминов у ребенка: что делать?

Лица бледно-зеленого цвета и усталые взгляды доказывают, что зима очень всех утомила. Одни выглядят немного свежее других: это те, кто может позволить себе частичку лета среди зимы, улетая на неделю-другую в теплые страны, возвращаясь оттуда похорошевшими и посвежевшими.
читать далее

Что такое витамин D и как его восполнить?

Витамин D, в медицине называемый кальциферолом, имеет такое количество полезных свойств, что о нем можно писать оды.
читать далее

Достоинства витамина D и откуда его получать

Дерматологи предостерегают родителей, что кожа их детей значительно нежнее, чем у взрослых людей, поэтому ее нужно оберегать от воздействия ультрафиолетовых лучей. Пребывание ребенка на открытом солнце может привести к неприятностям в виде солнечных ожогов и волдырей, а также такому серьезному заболеванию, как рак кожи.
читать далее

Ребенок и загар

Обычно авитаминозом ошибочно называют не крайнюю степень недостатка витаминов в организме, при котором нарушаются его жизненно важные функции, а витаминную недостаточность, которая проявляется не так резко.
читать далее

Авитаминоз

Фосфор способствует активизации внутриклеточного обмена и вместе с кальцием участвует в строительстве клеток костных тканей, а также входит в состав нервных волокон.
читать далее

Фосфор для здоровья мозга и костей необходим

Этот витамин принимает активное участие в «строительстве» костных тканей. Он проводит кальций через стенки кишечника, вводит его в кровь и в структуру костных тканей. При содействии этого витамина также активизируется фосфор.
читать далее

Витамин D (кальциферол)

Основным источником его являются растения, в органический состав которых входит каротин. Бета-каротин представляет собой вещество, которое в печени и тонкой кишке под воздействием ферментов превращается в витамин А. Правда, при сниженной функции щитовидной железы процесс превращения бета-каротина в витамин А нарушается.
читать далее

Витамин А (ретинол)

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Люди часто недооценивают влияние комнатных тапочек на самочувствие и здоровье человека. А ведь они служат не только для нашего комфорта.
читать далее

Домашние тапочки полезны

Хочу со всеми поделиться очень эффективным рецептом от расстройства кишечника. Случайно узнала о нем, когда этим летом была в отпуске в Египте и отравилась какой-то уличной едой. В номере гостиницы крутилась от боли, не зная, как себе помочь, потому что лекарства с собой не было.
читать далее

Корица с перцем – средство от диареи

Врачи утверждают, что каждый человек умер бы от рака, если бы жил достаточно долго и не скончался от других болезней. У нас в организме ежедневно рождаются раковые клетки, но иммунитет их быстро распознает и нейтрализует. С возрастом таких поломок в ДНК клеток становится все больше, а иммунные силы слабеют.
читать далее

Как закрыть врата раку?

Гастрит – воспаление слизистой желудка. Этим заболеванием страдает примерно половина взрослых россиян. При этом гастрит может быть выражен по-разному, начиная небольшим покраснением тканей и заканчивая крайним вариантом – язвенной болезнью желудка. Что становится причиной возникновения этого заболевания и как бороться с ним, мы узнали у гастроэнтеролога Ларисы Бойченко, главврача клиники «Лад».
читать далее

Врач-гастроэнтеролог рассказывает о гастрите: причины, симптомы, лечение, профилактика

Хочется сказать, что открытие этого пластыря создает новую эру в медицине. Честь открытия пластыря принадлежит выдающейся лекарше русской народной медицины X. Лекарша X. поведала автору десятки случаев излечения всех разновидностей нарывов. Нет никакой возможности описывать все эти случаи, и автор коснется здесь только двух из них, наиболее замечательных.
читать далее

Сильный вытяжной пластырь от нарывов

Недавно у вас прочитал о том, как люди лечатся при помощи шунгитовой воды. Приготовление такой воды очень простое, а лечебный эффект отличный, впервые я начал принимать шунгитовую воду, когда хотел подлечить желудок и избавиться от гастрита. А получилось так, что заодно я и почки вылечил — избавился от нефрита.
читать далее

Лечебная шунгитовая вода

Как только появляется свежий мед, я делаю лекарство от гипотиреоза, это снижение функции щитовидной железы, оно у меня уже несколько лет. Приходится все время что-то предпринимать, чтобы помочь щитовидной железе.
читать далее

Помощь щитовидной железе при гипотиреозе

Однажды мы были в турпоходе. Спали в палатках. Ночи были холодные, вот мой ненаглядный и застудил почки! В походной аптечке подходящих лекарств не нашлось. Добрались до ближайшей деревни. И хотели сразу же отправиться в город, но не успели на последний автобус.
читать далее

Если застудили почки, помогут березовые листья

У меня к вам большая-пребольшая просьба. Дело в том, что про мужские болезни в основном пишут: «Простата» или «Аденома простаты». Но есть и еще другие болезни, которыми страдают мужчины. Буду кратка.
читать далее

У мужа водянка яичка (гидроцеле) и орхит. Что делать?

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Чтобы не тратить прекрасные весенние вечера на посещение спортзалов, можно совместить приятное с полезным. Сделать это поможет велосипед – это и спорт, и хобби, и свежий воздух, и возможность покататься с друзьями, и даже оригинальная идея для свидания! Какую именно пользу приносят велосипедные прогулки, как подобрать правильную модель и куда ехать в большом городе?
читать далее

Велосипед: выбираем, покупаем, катаемся

Без компьютеров, планшетов и мобильных телефонов человечество не может представить свою жизнь сегодня. По статистике каждый третий человек сидит за компьютером восемь часов в день. Но человеческий организм не полностью адаптирован к достижениям современности, поэтому использование такой электроники приводит к ряду осложнений со здоровьем. Одной из наиболее острых проблем является повреждение глаз, их жжение, головная боль. В худших случаях лечение проводится хирургическим методом.
читать далее

Как компьютеры и смартфоны вредят нашим глазам и как защититься от этого?

читать далее

2 домашних способа как извлечь насекомое или камешек из уха

В последнее время увлекся дыхательными упражнениями по системе йогов. Но вот загвоздка: еще с 70-х годов прошлого века помню, что «полное йоговское дыхание» выполняется так: вдох - сначала живот, потом грудь, в конце верхушки легких, выдох - тоже самое.
читать далее

Дыхательные упражнения по системе йогов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх