Развитие ребенка в 5 месяцев

Развитие ребенка в 5 месяцев

Примерное время прочтения: ~
В 5 месяцев малыш уже довольно социальный и очень сильно любит общество. Он с удовольствием общается с мамой и близкими родственниками с помощью звуков и улыбок.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ребенок уже становится довольно крепким, послушным, физические навыки приобретаются им быстрее и легче. В этот период у малыша начинают появляться отчетливые признаки социального развития, а также его ждет масса психологических открытий. Так пятимесячный ребенок уже с легкостью узнает своих родителей, при этом значительно набирает в весе и росте.



Что умеет ребенок



Начиная с 5 месяца своей жизни кроха очень продвигается в интеллектуальном развитии. Это проявляется в виде издаваемых им голосовых звуков (может выговаривать, как гласные, так и согласные), хорошо различает свое отражение в зеркале, рычит от удовольствия, может тянуть в рот различные предметы.

Так если у такого малыша попытаться забрать любимую игрушку, то он будет реагировать на это плачем, а перенеся его в новое помещение, с любопытством будет рассматривать незнакомые предметы.

В это время ребенок очень недоверчиво относится к людям, которых он не знает, как правило, такие малыши плохо реагируют на присутствие посторонних женщин.

Также пятимесячный ребенок уже с легкостью может переворачиваться на спинку или на животик, хорошо удерживает свою головку, крепко держит в ручонках игрушки, а у некоторых деток даже получается самостоятельно сидеть в подушках или на руках у родителей. Но во избежание проблем с тазобедренным суставом, не стоит садить ребенка раньше полугода.

Малыши уже начинают стремительно учиться ползать, поэтому не стоит препятствовать им в этом, а если ребенок пока не хочет учиться ползанью, то не надо его заставлять. Также полезно выполнять с крохой различные гимнастические упражнения, делать ему массаж.



Уход за ребенком



Примерно с 17 недели у детей заметно увеличивается подвижность, в результате чего на коже могут начать появляться различные раздражения.
Потница (красные пятнышки) на разных частях тела малыша (голова, ноги, спина) это нормальное явление и переживать в данном случае не о чем. При нормальной комнатной температуре не стоит слишком укутывать или одевать ребенка, а лучше всего как можно чаще держать его голышом или одетым во что-нибудь легкое.

В это время необходимо менять подгузники примерно каждые три часа, и с каждой их сменой тщательно подмывать кроху (протирать мягким влажным полотенцем или салфеткой), а также надо следить за тем, чтобы кожу малыша не раздражали жесткие складки постельного белья или швы на его одежде.

Купание необходимо производить каждый день (рекомендуется перед вечерним сном ребенка). Если ваш малыш более активен чем другие дети, то купание рекомендуется осуществлять в первой половине дня.

Также каждое утро следует умывать ребенка, чистить носик и протирать ему глазки после длительного сна. Также в пять месяцев малыш уже начинает проявлять свой характер и часто капризничает. И если родители ребенка успокаивают его в спокойном тоне, ласково и не повышая голоса, то он непременно почувствует теплоту близкого человека и сам успокоится быстрее. Также пятимесячные детки нервничают, если остаются наедине с незнакомыми людьми, поэтому старайтесь минимизировать подобные ситуации.

Для развития ребенка очень полезным является применение во время прогулок слинга или кенгуру. Эти вещи помогут малышу стать более смелым, а также позволят быстрее ознакомиться с окружающим миром.



Питание ребенка



Пятимесячные малыши вполне еще могут обходиться с помощью материнского молока, однако в это время уже можно вводить прикорм. Для первого прикорма подойдет несколько ложечек в день овощного или фруктового сока, а также яблочного пюре. Показателем того, что ребенок наедается, является его хороший сон, спокойное поведение, но, а если малыш плохо спит, медленно набирает вес или постоянно капризничает, это говорит о том, что ребенку не хватает питания.

В 5 месяцев уже можно вводить более «взрослые» продукты, например жидкие каши, морковь, картофель, кабачок, капусту. Овощи необходимо отварить, после чего растереть совместно с отваром до жидкой консистенции. Полученную массу следует давать ребенку по 1-2 ложечке, со временем постепенно увеличивая дозировку.

Вследствие введенного прикорма происходят изменения перистальтики кишечника младенца, поэтому нужно внимательно следить за состоянием кожи ребенка и его стула. Не следует вводить прикорм ребенку, который чем-то болен. Если при этом малыш не наедается грудным молоком, то лучше всего докармливать ребенка специальными молочными смесями.

Также стоит знать, что вводить прикорм ребенку желательно на голодный желудок, а если новая пища не нравится малышу, то не надо настаивать на ее употреблении. Так кроха, немного поиграв за столом ложками либо салфетками, может изменить свое решение.



Режим дня



Режим дня ребенка претерпевает существенные изменения по сравнению с прошлыми месяцами. В это время кроха может бодрствовать примерно половину дня, а промежутки между сеансами сна достигают уже около 2 часов. Ночью малыш, как правило, спит не менее 10-11 часов, ненадолго просыпаясь для приема пищи. Необходимо постараться подстроиться под биоритмы ребенка.

Следите также за температурой воздуха в комнате, в которой спит малыш. Оптимальной для сна считается температура, не превышающая 21°.

Чаще гуляйте с ребенком на улице. Нормальной уличной температурой для прогулки с пятимесячным малышом считается от -10° до +30° С. В летнее время прогулки на свежем воздухе можно проводить до 3 раз, при этом время каждой должно быть не менее 2 часов. А зимой 1-2 раза, с пребыванием на улице не более 1,5-2 часа за одну прогулку.

Когда ребенок бодрствует (дома или на улице), старайтесь как можно больше общаться с ним, рассказывая обо всем, что придет в голову (окружающий мир, сказки, истории, планы на день), пойте ему песенки.
Развитие ребенка в 5 месяцев



Занятия с ребенком



Пятимесячные дети очень любят бросать на пол свои игрушки. В этом случае не нужно ругать малыша, а попробуйте наклониться вместе с ним и предложить ребенку поднять брошенный предмет. Эти действия дадут ребенку почувствовать себя уверенней (поступает как взрослый), а еще прекрасно повлияют на развитие координации движения малыша и его моторики.

Также для физического и умственного развития ребенка подойдут такие игры и игрушки:

• Давая ребенку какую-либо игрушку в руки, то старайтесь все время вслух называть предмет, который ему даете.
• Отодвигайте игрушки дальше от ребенка, стимулируя его этим действием к ползанью.
• Показывайте (и рассказывайте) малышу различные цветные картинки с предметами и животными, что позволит увеличить словарный запас ребенка.
• Также хорошим занятием считается показывание ребенку фотографию одного из родителей, при этом указывая на его части тела и лица и называя их.
• Во время прогулки акцентируйте внимание ребенка и рассказывайте ему о происходящих вокруг событиях (летит птичка, едет машина, сидит собака).
• Наиболее интересной игрушкой для пятимесячного крохи считаются кубики, которые должны быть яркими и контрастными, а также без острых углов.
• Очень любят детки играть в игру «хватай и тяни». Когда ребенок будет дотрагиваться до какой-либо части вашего тела (руки, носа, ушей), вы, улыбаясь, громко восклицайте «Ой», что приведет в неописуемый восторг ваше дитя. Также можно дать ребенку ухватиться за какой-нибудь предмет, после чего попытайтесь забрать игрушку у малыша.

Покупая игрушки, помните, что ее вы выбираете именно малышу. Также любимая игрушка станет для ребенка лучшим успокоительным.



Медицинское наблюдение



На 5 месяце крохе очень важно пройти обследование у педиатра. Во время осмотра, как правило, измеряется вес ребенка, его рост, а также оценивается психический и физический процесс развития малыша.

Если обнаруживается подозрение на крипторхизм (неопущение яичек), то необходимо обязательно провести дополнительную консультацию у уролога, а при возможных патологиях тазобедренных суставах ребенка – детского ортопеда-травматолога.

Также в этом возрасте у некоторых малышей может развиться грыжа, поэтому при подозрении на это заболевание следует безотлагательно проконсультироваться с детским хирургом.

В 5 месяцев должна проводиться плановая вакцинация, но только в том случае, если отсутствуют противопоказания.

Если ребенок внешне выглядит здоровым, однако постоянно плачет и капризничает, то следует провести обследование у невропатолога.

Также обязательно консультируйтесь с педиатром о различных высыпаниях на коже ребенка или раздражении.



Полезные советы



1. Малыш капризничает. Все дети разные, одни капризничают в виде легкого плача и при этом быстро успокаиваются, а другие могут довести своих родителей до истерики. Также один и тот же ребенок может плакать по-разному. Выражать свои чувства каким-либо другим способом он еще попросту не умеет. Бытует мнение, что малыш должен успокаиваться самостоятельно, однако это суждение неверно. Крохе обязательно нужно помочь успокоиться и сделать это желательно как можно скорее. Первое, что необходимо совершить, это установить причину раздражения ребенка, среди которых наиболее часто встречаются следующие: холодно, хочет кушать, жарко, скучно, неудобно лежать, упала игрушка. В большинстве случаев эти проблемы довольно легко решаются.

2. Не проходит сыпь. У ребенка может возникнуть раздражение от одноразовых подгузников. Если устранить раздражение не помогают различные мази, капли или присыпки, то возможной причиной его возникновения является аллергия. В этом случае обратитесь к доктору, который, скорее всего, назначит специальные лекарства. Если же причиной раздражения являются все-таки подгузники, то необходимо принять следующие меры: используйте их только во время прогулок и ночного сна, смените вид подгузников.

А чтобы избавиться от высыпаний, можно использовать раствор марганцовки, настои череды, ромашки, коры дуба, которыми следует промывать место раздражения. Также аллергические реакции могут возникать у ребенка после приема молочных смесей или каких-либо других продуктов питания. Поэтому крайне важно исключить из рациона питания ребенка продукты, содержащие аллергены.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Когда на свет появляется малыш, он ничего не умеет и находится на полном обеспечении у своих родителей. С каждым месяцем малыш развивается: он начинает реагировать на голоса, изучать окружающий мир, играть с погремушками.
читать далее

Развитие ребенка в 8 месяцев

Полгода в жизни каждого ребенка очень важны. В этот период малыш уже начинает учиться устойчиво сидеть и пробовать новую пищу в виде прикорма.
читать далее

Развитие ребенка в 6 месяцев

На четвертом месяце после рождения наступает новая ступень в развитии младенца. В это время ребенок меняется психологически, внешне, а тело его становится более пропорциональным.
читать далее

Развитие ребенка в 4 месяца

На третьем месяце своей жизни в развитии ребенка начинается фаза ускорения. В этот период организм малыша достаточно крепок, чтобы кроха могла открывать для себя новые горизонты, как в физическом, так и личностном отношении.
читать далее

Развитие ребенка в 3 месяца

Что умеет ребенок в 2 месяца своей жизни? Как развивать его способности и как организовать режим дня и питания малыша? Необходимо ли маме увеличивать свой рацион и как найти грань между перееданием и недостатком питательных веществ.
читать далее

Развитие ребенка в 2 месяца

О сне маленьких детей у родителей возникает немало вопросов. У молодых родителей нет опыта в укладывании ребенка и формировании правильного режима сна и бодрствования. Они очень удивляются, что дети могут понемногу, но довольно часто спать. Родители нередко начинают переживать, все ли хорошо со сном их крохи.
читать далее

Причины плохого сна ребенка и способы борьбы с этой проблемой

Даже привычные на первый взгляд вещи скрывают в себе миллион способов для развития детей.
читать далее

Развитие ребенка

То, как развивается ребенок в первые двенадцать месяцев, нельзя сравнить ни с каким последующим периодом его жизни. За это время он учится ходить, говорить, самостоятельно есть. Малышам, страдающим детским церебральным параличом (ДЦП), освоить эти навыки гораздо труднее, чем здоровым детям. О причинах и особенностях этого серьезного заболевания рассказывает врач-реабилитолог Елена Марковна Третьякова.
читать далее

ДЦП – не приговор

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх