Развитие ребенка

Развитие ребенка

Примерное время прочтения: ~
Даже привычные на первый взгляд вещи скрывают в себе миллион способов для развития детей.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Хорошо, когда заботу о развитии ребенка можно вплести в обычное течение жизни. В таком случае, ничего особенного не делая, почти не прилагая усилий, вы делаете большой вклад в развитие малыша, его здоровье. И такой подход наиболее правильный. Потому что, сказав себе: «Ежедневно буду целый час тратить на развитие ребенка!», этого часа будет просто катастрофически не хватать. А ребенок при этом будет расти, как овощ. Но, наполняя любое дело смыслом – внося элемент для развития малыша, то получится, что всё будет происходить само по себе, без особых усилий. Вы только посмотрите, как легко совмещается ежедневное с очень полезным…



Купание ребенка



Любая заботливая мама старается каждый день купать своего ребенка. Кажется, объяснение этому лежит на поверхности – это делается для того, чтобы ребенок был ухоженным и чистым. Но пара незначительных изменений в купании способны внести большой вклад в развитие малыша и укрепление здоровья. Вообще, купание довольно многогранно. Если родители и ребенок купаются в отличном настроении – это доставляет удовольствие. Чтобы ребенок полюбил купание, нужно грамотно выбирать время – не сразу после приема пищи и не только-только перед едой. Купание в просторной ванной, с небольшим постепенным понижением температуры воды – отличный способ закаливания и время активности для малыша. Простые упражнения в воде – погружение малыша в воду, покачивания на воде вперед и назад – способствуют укреплению мышц и сердца малыша. Таким образом, обычное купание ребенка приносит пользу его развитию



Мир вокруг ребенка



Когда новорожденный малыш только лежит и разглядывает окружающий его мир, а активно его познавать еще не в состоянии, можно заполнить этот мир познавательными красками и ощущениями. Новорожденному ребенку будут полезны все черно-белые предметы. Он будет на них просто смотреть, а они будут стимулировать развитие. Можно сделать черно-белые бортики в коляске, коврик, мобиль, шарики. А в двухмесячном возрасте можно начинать добавлять яркие краски. И нужно позаботиться о качественном освещении, так как тусклое освещение слегка задерживает развитие восприятия цветов у детей. Развивающие коврики, музыкальные яркие и шуршащие игрушки, до которых малыш будет стараться дотянуться, потрогать или просто рассмотреть, играют определенную роль в его развитии. И это очень удобно. Мама малыша физически не в состоянии всегда находиться с малышом, и когда ей нужно отойти, она может оставить ребенка во власть развивающим игрушкам. Удобно и при этом полезно.



Прогулки с ребенком



Насколько удобными для мамы не были бы «прогулки» ребенка по балкону, они не способны заменить настоящие прогулки. И, только так кажется, что прогулка для ребенка – это лишь свежий воздух, который он получает и на балконе. В действительности, прогулка имеет огромное значение при развитии ребенка. Главное, идти с малышом на прогулку, когда он полностью проснулся. Тогда, находясь на улице, он будет наполняться впечатлениями и витамином D. А по возвращению домой, крепко засыпать, и давать маме время на себя.



Без рамок и границ



Достаточно один раз приложить усилия и организовать детское пространство таким образом, чтобы оно не содержало опасностей, чтобы ребенок в нем свободно передвигался, и тогда в дальнейшем вам останется лишь наслаждаться плодами этой свободы. Кроватки и манежи ограничивают пространство малыша, и со временем начинают притуплять в ребенке естественное любопытство. Дайте ребенку возможность ползать на полу, тянуться к вещам, изучать их. Просто сделайте место его исследований безопасным. И позвольте ему заниматься «личными делами». Это положительно отразится на его развитии. А пока малыш не научился ползать, берите его на руки и проводите экскурсию по квартире.

Не возводите искусственные ограждения между жизнью ребенка и своей жизнью. Наблюдая за вами и окружающим его миром, он стремительно учится. Позвольте ему наблюдать за всем, а со временем и принимать участие. Для ребенка должно быть место в каждом бытовом шаге: готовите – дайте малышу пустую кастрюлю и ложку, пусть исследует, поливаете цветы – возьмите маленького исследователя на руки и проведите по его руке листочком, гладите – дайте ему возможность покопаться в распашонках, платочка, маечках. Вся эта обыденность – это огромный шаг в развитии малыша. Шаг, который и родители, и ребенок делают вместе.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
При опрелостях у детей особое внимание обратите на памперс малыша. Старайтесь в эти дни его вообще не использовать. Самое главное лечение – это необходимость подсушить пораненную поверхность и устранить воспаление народными рецептами.
читать далее

Народные рецепты против опрелости у детей

Сами родители помогают или портят налаживанию крепкого здоровья у своего ребенка. Питание – это самое главное, с чего нужно начать построение процесса повышения иммунитета у ребенка. Кормите малыша правильно и питайтесь сами тоже правильно.
читать далее

Повышение иммунитета у ребенка

Ваш ребенок настоящий озорник? Он целый день проказничает и не дает вам ни секунды покоя? Некоторые родители с трудом сдерживаются, чтобы не отругать непоседливого ребенка за его очередную шалость. Другие, напротив, не обращают внимания на такое поведение своего малыша. Так когда же ребенок все-таки заслуживает наказания, а когда нет? Давайте в этом разберемся.
читать далее

Наказание детей

Кушать с хлебом вприкуску – привычка из детства. Но следует ли передавать эту привычку своим детям-внукам?
читать далее

Хлеб вприкуску — польза и вред?

Частое употребление женщиной большого количества кофе в период беременности влияет на процесс роста и развития малыша, замедляя его.
читать далее

Кофе при беременности вредит малышу

Когда ребенок сидит в коляске лицом вперед, это вредит его детской психике.
читать далее

Коляски портят психику ребенка

Если вы вдруг обнаружили, что плечики вашего ребенка находятся на разном уровне, или же одна из лопаток выпирает, то, не теряя времени, бегите на осмотр к хирургу. Сколиоз необходимо без промедления лечить.
читать далее

Сколиоз у детей нужно лечить своевременно

Очень часто беременные женщины начинают ощущать связь со своим малышом тогда, когда он начинает двигаться в утробе. Сначала эти движения едва заметные, постепенно переходят в настойчивые. Мы обратились к эксперту с просьбой помочь беременным расшифровать сигналы, которые подает будущий ребенок.
читать далее

Жизнь малыша до рождения

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх