37-ая неделя беременности

37-ая неделя беременности

Примерное время прочтения: ~
Расстройство сна является одним из наиболее распространенных признаков последних недель беременности. Если вы плохо спите по ночам, Попробуйте спать в дневное время – отдыхайте, пока можете. Впереди вас ждет тяжелый труд, поэтому надо хорошенько набраться сил.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Ребенок



На 37-ой неделе малыш еще не считается окончательно развившимся, так как до родов еще 3 недели. Но если роды происходят уже сейчас, легкие малыша, скорее всего, будут вполне зрелыми, чтобы обеспечить крошечный организм кислородом без помощи материнского организма. Однако у некоторых малышей легкие развиваются чуть дольше. Поэтому если, к примеру, вам надо делать плановое кесарево сечение, врачи проводят его не раньше 39-ой недели беременности. Исключениями могут стать лишь медицинские показания для более раннего проведения операции.

Некоторые детки рождаются уже с полноценным волосяным покровом на голове. Длина волос достигает 1-4 см. Не удивляйтесь, если у вашего малыша цвет волос не совпадает с цветом ни одного из родителей. Данные признаки наследуются порой очень странно, а еще цвет волос с возрастом может измениться.



Будущая мама



Схватки возникают все чаще и продолжаются дольше, а иногда вызывают серьезный дискомфорт. Отличить их от истинных родовых сваток несложно. Тренировочный схватки приходят через разные промежутки времени, постепенно ослабевают и проходят сразу после изменения положения тела. А родовые схватки постепенно нарастают и начинаются через одинаковые промежутки времени (временные интервалы плавно сокращаются; промежуток меньше 5 минут между схватками считается началом активной фазы процесса родов).

Обильные вагинальные выделения иногда являются признаком отхода слизистой пробки, однако роды порой начинаются только через несколько недель после этого. Обнаружив в выделениях следы крови, не исключено, что роды начнутся через несколько дней, или меньше. Если начинается вагинальное кровотечение, необходимо незамедлительно позвонить врачу.

Спросите у врача про результаты анализов на стрептококк группы B. Естественно, вам все сообщат и так, но лучше узнать обо всем заранее, чтобы необходимость приема антибиотиков при родах не стала неожиданной новостью для вас.

На более поздних сроках многие матери видят необычно яркие и детальные сны. У одних они напоминают красивую сказку, а у других фильмы ужасов, а зачастую и то, и другое, переплетается вместе. Не пытайтесь найти этим снам объяснения, просматривая разные сонники – толкования могут стать лишним поводом для беспокойства. Да и если что-либо окажется правдивым, то это определенно совпадение.

Дело в том, что во время отдыха головной мозг человека активно работает, но не так, как когда женщина бодрствует. Механизмы и функции сновидений полностью еще не определены учеными, но наиболее вероятно то, что сновидения – это результат процесса переработки информации, происходящего во время сна. В период беременности, особенно в ее конце, женщин очень тревожит будущее, и они постепенно осознают, что скоро в их жизни наступит новый этап, существенно отличающийся от того, что было ранее. Все переживания и мысли по этому поводу и отражаются во снах женщины.

За несколько недель до рождения малыш опускается ниже в тазовую область. Это может произойти на 37-ой неделе беременности, или чуть раньше или позже. Женщина при этом ощущает облегчение – ребенок теперь давит на мочевой пузырь, в результате чего учащаются мочеиспускания, однако давление на грудную клетку и диафрагму уменьшается и дыхание облегчается.


Что происходит

К началу этой недели беременности плацента входит в полную функциональную зрелость, поэтому растет далее практически незаметно. А интенсивность развития ребенка не уменьшается и даже немного увеличивается. Пуповина становится толще, так как кровь, необходимая для развития ребенка, беспрепятственно попадает в его организм.



Самочувствие беременной женщины на 37-ой неделе



Тридцать седьмая неделя обычно не приносит новых ощущений, однако у некоторых будущих мам в это время живот опускается и дыхание облегчается. Это означает, что через 2 недели начнутся роды. Роды не начинаются всегда одинаково, ровно на 40-ой неделе. Нормой считаются роды, начавшиеся в период с 38-ой до 42-ой недели беременности.

Из-за опущения живота усугубляются проблемы с мочеиспусканием, которое случается чаще из-за того, что опустившаяся головка малыша сильнее давит на мочевой пузырь.

Могут усиливаться ложные схватки. Иногда они становятся болезненными и регулярными, то есть превращаются в настоящие.

Плацента активно набирается всем необходимым (витаминами, ферментами, минеральными веществами) для обеспечения необходимого уровня обмена веществ. Одновременно прекращается подавление выработки веществ плацентой, которые повышают сократительную деятельность матки. Такими веществами является ацетилхолин и окситоцин.

Объем мышечного слоя в матке увеличивается, и повышается количество нервных окончаний, в результате чего мака становится более чувствительной к движениям малыша. Однако в последние недели перед родами количество этих нервных окончаний сокращается: организм начинает готовить матку к родам и пытается сделать их наименее болезненными. Количество кровеносных сосудов в области матки растет до самых родов.

Акушер-гинеколог в женской консультации осматривает шейку матки, оценивая ее состояние, то есть насколько она готова раскрыться. При родах шейка матки истончается и становится более мягкой, сглаживается. Необходимо правильно определить степень этого раскрытия или сглаживания. Определяется это в сантиметрах: перед родами шейка матки закрыта, а на второй стадии родов (стадии изгнания плода) матка обычно полностью раскрывается – до 10 см. В ходе родов шейка матки раскрывается для того, чтобы малыш смог пройти через родовые пути.

Акушер-гинеколог учитывает и предлежание плода (какая часть повернута к выходу из полости матки), а также определяет ширину таза и размещение тазовых костей беременной женщины. При выявлении определенных нарушений в положении ребенка или несоответствии размеров таза размерам головы плода, женщине предлагается сделать плановое родоразрешение при помощи кесарева сечения.

Кесарево сечение представляет собой операцию, при помощи которой плод извлекается из матки через разрез, проделываемый на передней стенке живота и стенке матки (абдоминальное кесарево сечение) или через разрез, который делают на матке в области влагалища (влагалищное кесарево сечение). Эту операцию начали делать относительно недавно – около сотни лет назад, однако она уже спасла множество женщин, состояние которых не давало провести роды естественным способом.

Операцию осуществляют под общим наркозом или под эпидуральной анестезией (обезболивающее вводят под твердую оболочку спинного мозга, что вызывает полное отсутствие чувствительности в зоне малого таза).

Кесарево сечение необходимо делать в том случае, когда невозможно естественное родоразрешение. Относительными показаниями являются такие ситуации, когда рождение живого здорового малыша при помощи других способов родоразрешения опасно для здоровья или даже жизни матери.



Развитие малыша на 37-ой неделе беременности



На этом сроке плод имеет длину примерно 46-47 см, а вес его достигает 2600-2700 г. Плод к этому моменту занял некоторое положение в матке, которое, скорее всего, останется неизменным до родов. Однако бывают случаи, когда малыш меняет положение буквально за сутки до родов.

Оптимальным принято считать головное предлежание плода, то есть когда голова опущена вниз и при родах проходит по родовым путям в первую очередь. Предлежание ягодичек или ножек тоже являются нормальными. Неправильное предлежание это такое, при котором малыш занимает косое или поперечное положение внутри матки. Но и это поправимо – акушеры-гинекологи успешно с этим справляются. Однако если у женщины обнаруживается неправильное положение малыша, ее направляют обычно в роддом заранее и в плановом порядке – это дает возможность врачу родильного дома вовремя продумать грамотную тактику проведения родов.

Дети, рождающиеся на этом сроке беременности, как правило, легко переносят адаптацию к внеутробным жизненным условиям, хотя у некоторых все-таки замечается некоторое торможение обменных процессов, что выражается более сильными потерями веса и долгим его восстановлением в отличие от детей, которые рождаются в более поздние сроки.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
С каждым годом количество родов путем кесарева сечения увеличивается. К основным причинам, по которым женщину направляют на операцию, могут быть поперечное положение ребенка, выпадение пуповины, отслойка плаценты. В таких случаях необходимо спасать жизнь ребенку и матери. Бывают ситуации, когда возможно провести естественные роды (крупный плод, рубец на матке, узкий таз).
читать далее

В каких случаях показано кесарево сечение?

В тот момент, когда будущая мама узнает, что её роды по той или иной причине будут осуществляться посредством оперативного вмешательства, её начинают одолевать совсем не радужные мысли. В таком состоянии трудно адекватно оценить ситуацию, собраться и морально подготовиться к кесареву сечению.
читать далее

Как морально подготовиться к кесареву сечению

Да, такая неделя тоже бывает, и это вполне нормально. Однако иногда это уже переношенная беременность. Для отличия одного от другого нужно прибегнуть к помощи акушера-гинеколога женской консультации, к которому будущая мама ходит в конце беременности еженедельно.
читать далее

41-ая неделя беременности

Итак, вот мы и добрались до сороковой недели беременности, и наверное, задаете себе вопрос: «Где же малыш?». Не волнуйтесь. Только 5% будущих мама рожают точно в установленный врачом срок. Рождение ребенка на 1-2 недели раньше или позже срока – это обычное дело, однако от этого, разумеется, мучения от ожиданий не уменьшаются.
читать далее

40-ая неделя беременности

Уже через неделю придет пора рожать. Однако даже если вы родите ребенка на 39-й неделе, роды не будут преждевременными. Плод уже окончательно сформировался и сейчас все зависит от готовности материнского организма к родам. На 39-й неделе живот у беременных женщин опускается и грудь не давит так, как до этого, по этой причине одышка становится не такой сильной, а иногда и вовсе исчезает.
читать далее

39-ая неделя беременности

Всего через месяц женщине предстоит рожать. На этом этапе женщина уже достаточно хорошо разбирается в признаках, сообщающих ей о скором наступлении родов и в признаках, говорящих об их начале. Паниковать напрасно не стоит, ведь роды начнутся независимо от ваших эмоций, поэтому ваше спокойное состояние станет благоприятным фактором к их благополучному исходу.
читать далее

34-ая неделя беременности

Плод развивается и все больше походит на крошечного человечка. У него постепенно развивается мышечная система, и он оживленно двигается. Понятно, что ребенок еще совсем крошечный, однако все системы и органы у него уже правильно работают. На этой неделе завершается формирование плаценты, и многие беременные женщины ощущают облегчение – налаживается обмен веществ плода, пропадают признаки токсикоза.
читать далее

12-ая неделя беременности

Начиная с этой недели беременности крошечный человечек внутри женщины перестает быть зародышем или эмбрионом, становясь плодом. Организм крохи имеет уже все ткани и органы, и теперь до конца срока беременности они будут лишь созревать. А при завершении созревания, мозгу беременной женщины будет отправлен сигнал о том, что пришло время рожать.
читать далее

Девятая неделя беременности - начало созревания

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: антонина (Гости) (16 января 2014 15:01)

    если рыгаю в 37 недель и изжога это плохо
    Не нравится -1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх