23-ая неделя беременности

23-ая неделя беременности

Примерное время прочтения: ~
На 23-ей неделе малыш может ощущать ваши движения, поэтому если вы, к примеру, будете танцевать, он заметит это. Движения ребенка хорошо чувствуются и могут быть заметны на наружной стороне живота. В легких ребенка продолжают развиваться кровеносные сосуды, готовя малыша к дыханию во внешнем мире. Его уши начинают распознавать все больше разных звуков. К примеру, он уже может узнавать некоторые громкие звуки, например, лай собаки или шум пылесоса, и, скорее всего, они уже не будут его беспокоить.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Состояние матери



Вы, наверное, уже заметили, что ваши ступни и лодыжки стали отекать все чаще, особенно в жаркую погоду или к концу дня. Затрудненная циркуляция крови вместе с некоторыми изменениями химического состава способны привести к застою жидкости в определенных частях тела, особенно в ногах – внешним проявлением этого становится отек.

Организм после рождения ребенка избавится от лишней жидкости, и поэтому в течение нескольких дней с момента родов женщин одолевает повышенное потоотделение и более частое мочеиспускание. В это время нужно стараться при каждой возможности садиться, поднимая ноги чуть выше. Избавиться от отеков позволяют и регулярные физические упражнения, специальные колготки или чулки с поддержкой, и удобная обувь. Может появиться соблазн пить поменьше жидкости, желая поскорее избавиться от отеков, но на самом деле нужно пить наоборот побольше. Прежде всего, вода нужна и вам, и вашему ребенку, а во-вторых, хорошее увлажнение организма предотвращает образование отеков или немного их уменьшает.

Хоть отеки ног и считаются нормальным явлением при беременности, слишком большие отеки могут свидетельствовать о серьезном нарушении, называемом преэклампсией. Нужно позвонить своему врачу, если на ногах вдруг появились сильные отеки. Также с врачом необходимо связаться при появлении небольших отеков на лице, руках и вокруг глаз.

Нарушенный сон – еще одна проблема, одолевающая женщин на 23-ей неделе беременности. Эта проблема может сохраняться до конца срока беременности. Одним из наиболее эффективных средств против нарушения сна – это ежедневные прогулки на воздухе. Гуляйте хоть по 30 минут в день, и вскоре вы заметите, что стали быстрее засыпать и спокойнее спать.



Банк пуповинной крови



На этой неделе следует задуматься о возможности сохранения пуповинной крови малыша. Пуповинная кровь берется из плаценты и пуповины малыша после рождения, после чего хранится при низкой температуре и может быть использована в дальнейшем. Пуповинная кровь – богатейший источник стволовых клеток, которые являются своеобразными строительными блоками иммунной системы и крови. Стволовые клетки можно использовать для лечения различных заболеваний, в том числе серповидноклеточной анемии и лейкемии. Естественно, при сборе пуповинной крови все надеются, что она ребенку никогда не понадобится, и лишь родители принимают решение о ее сборе.

Сегодня возможности применения пуповинной крови до конца не изучены и вызывают многочисленные споры, но многие ученые оптимистичны в данном вопросе. Они считают, что очень скоро пуповинная кровь будет использоваться для лечения повреждений спинного мозга, диабета, сердечных заболеваний, серьезных неврологических заболеваний и инсульта.

Но нужно учитывать и тот факт, что сегодня даже примерно нельзя определить, когда пуповинная кровь сможет использоваться для лечения данных заболеваний у людей. Медики пока не советуют собирать и хранить пуповинную кровь, хотя не отрицают, что порой это полезно. Надо учитывать, что стоимость услуг банков, хранящих пуповинную кровь, очень высока.

Как бы то ни было, подумать и принять решение следует уже сейчас, так как собрать пуповинную кровь можно лишь сразу после родов.



Что происходит на 23-ей неделе беременности



Двадцать третья неделя остается относительно спокойной, как и другие недели второго триместра. Женщина может отдохнуть и набраться сил. Однако существует вероятность возникновения нарушений в работе кровеносных сосудов, которая может вызвать симптомы позднего токсикоза, называемого также гестозом.



Состояние женщины на 23-ей неделе беременности



Женщина продолжает отдыхать, однако полноценным этот отдых является лишь в том случае, если соблюдается грамотный режим дня и правильный рацион питания. Если же женщина за всем этим не следит, то могут возникнуть большие проблемы, ведь кровяное русло переполнено. Возникновение проблем может быть вызвано лишним весом – наступает период, когда все подряд есть уже нельзя. Сдобу, сладости и жирную мясную пищу не следует есть потому, что она вызывает быстрое увеличение веса. Также нужно отказаться от острой и соленой еды, так как она задерживает воду в организме и вызывает образование отеков. Основой питания должны стать нежирные рыба и мясо, а также молочно-растительная пища.

У женщин, которые склонны к появлению отеков, может наблюдаться повышенное артериальное давление. И это уже не шутки, так как это признак усиления позднего токсикоза (токсикоз начинается с отеков). Могут начаться головные боли, головокружения и нарушается координация. При обнаружении этих признаков следует обратиться к врачу. В этом случае обычно назначают общий анализ мочи, при помощи которого обычно обнаруживают повышенное содержание белка. В таком состоянии женщину следует определить в больницу. В случае отказа от госпитализации женщина рискует тем, что токсикоз будет усугубляться, а, следовательно, будут страдать внутренние органы и особенно головной мозг. При особенно тяжелых токсикозах второй половины беременности иногда возникают сильные осложнения со стороны сердца, почек и центральной нервной системы.

Если таких явлений не замечается, то нужно побольше двигаться, но так, чтобы данные движения доставляли удовольствие женщине и не возникала усталость. Достигается это равновесие сочетанием активного движения и отдыха в горизонтальном или полугоризонтальном положении со слегка приподнятыми ногами. По назначению медиков необходимо заниматься лечебной гимнастикой и осваивать правильное дыхание. Занятия не надо пропускать, но если настроения нет, то необходимо иногда заменять их прогулками на воздухе. Данные прогулки (не заменяющие гимнастику, а сочетающиеся с ней) необходимо проводить каждый день. На воздухе беременной женщине нужно находиться не меньше 3-х часов при любой погоде, так как это укрепляет иммунную и мышечную системы. Это очень важно, так как при беременности иммунитет обычно сильно ухудшается.

В женской консультации женщин всегда учат дыхательной гимнастике, которая облегчает состояние беременной женщины и ее малыша, а также помогает при родах. Дыхательная гимнастика улучшает кровообращение ребенка и матери, снабжает головной мозг крохи кислородов, уменьшает проявление токсикозов (ранних и поздних), снижает повышенный тонус матки.

Однако следует помнить, что дыхательные упражнения следует выполнять каждый день, и только в этом случае они станут естественными и привычными, и будут полностью выполнять свою главную функцию.



Развитие малыша на двадцать третьей неделе



Длина ребенка достигает 31 см, а вес составляет примерно 500 г. Объем околоплодных вод повышается, и на 23-ей неделе составляет свыше 300 мл. Околоплодные воды – это жидкость, находящаяся в амнионе (околоплодный мешок) и представляющая собой среду, внутри которой находится ребенок, где он растет и развивается. Околоплодные воды решают разные задачи, меняя свои свойства на разных сроках беременности и подстраиваясь к потребностям плода.

Околоплодные воды содержат в своем составе белки (в 100 мл от 210 до 390 мг), жиры, свободные аминокислоты, витамины A, C и группы B, ферменты, гормоны и другие биологически активные вещества. Такой состав дает околоплодным водам возможность принимать участие в обменных процессах. Околоплодные воды уберегают малыша от травм и создают комфортные условия для его развития. Малыш может активно двигаться в околоплодных водах, что способствует его развитию и росту. Когда околоплодных вод немного (иногда их вообще нет), у ребенка формируются разные пороки развития.

На двадцать третьей неделе беременности у малыша продолжается активное развитие всех систем и органов, ритм сокращений сердца становится более отчетливым и громким (он хорошо прослушивается фонендоскопом), работают органы чувству и эндокринная система. На этапе развития находятся и легкие, и совсем скоро плод будет жизнеспособным.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Проходя родовые пути, которые заполнены жиром, малыш получает такой стресс, который не сравниться с самой сильной болью. Внутри он не может заплакать и высказать Вам свои мучения. Будущие мамочки с лишним весом при беременности всегда помните это и помогите своему ребенку избежать излишних страданий.
читать далее

Лишний вес при беременности

В период беременности к женскому организму предъявляются повышенные требования – ранее не диагностированные заболевания сердца и почек могут привести к появлению отеков у женщин.
читать далее

Отёки при беременности

Почти четверть женщин, беременных первым ребенком, страдают так называемой гипертонией беременных. Такое повышенное кровяное давление, как выяснили ученые из университета немецкого города Эрланген, обусловлены нервами. Но это ни в малейшей степени не угрожает здоровью женщин. Но точные причины этого явления не исследованы и по сей день.
читать далее

Гипертония при беременности

Возникают отеки из-за скопления жидкости в тканях. Отеки могут быть вызваны как чрезмерной нагрузкой на ноги, жарой и большим количеством жидкости, так и иметь серьезные причины, которые связаны с заболеваниями сердца, почек, вен.
читать далее

Почему отекают ноги

К этому сроку у женщин накапливается сильная усталость от беременного состояния, особенно если имеются проблемы со сном. Женщины становятся более неуклюжими, и это вполне понятно. И связано это не только с увеличением массы тела, но и в смещении центра тяжести из-за большого живота. Также из-за гормональных изменений расслабляются суставы и связки, помогающие сохранять равновесие. Из-за этого расслабления ступни увеличиваются в размере, становясь чуть шире, поэтому обычно приходится покупать
читать далее

30-ая неделя беременности

Если кто-то вам сказал, что ваш живот сейчас имеет большие или меньшие размеры, чем должно быть на 22-ой неделе, не берите это в голову, так как каждая беременность протекает по-своему. Если вы постоянно ходите к врачу, и он вас уверяет, что все идет хорошо, то все действительно так и есть.
читать далее

22-ая неделя беременности

В течение двух лет принимаю оральные контрацептивы, но в последнее время стали отекать ноги. Врач считает, что это хроническая венозная недостаточность. Может ли быть причина в гормональном препарате? И можно ли его резко бросить?
читать далее

Ноги могут отекать от оральных контрацептивов

Водно-солевой обмен очень важен для здоровья любого человека, но особенно - для будущей мамы и ее ребенка. От того, сколько воды и сколько соли включено в рацион женщины, зависит и ее собственное состояние, и то, как будет развиваться ребенок. Чтобы жидкость не задерживалась в организме женщины, образуя опасные отеки, во вторую половину беременности ей надо тщательно соблюдать водно-солевой режим.
читать далее

Водно-солевой обмен во время беременности

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх