40-ая неделя беременности

40-ая неделя беременности

Примерное время прочтения: ~
Итак, вот мы и добрались до сороковой недели беременности, и наверное, задаете себе вопрос: «Где же малыш?». Не волнуйтесь. Только 5% будущих мама рожают точно в установленный врачом срок. Рождение ребенка на 1-2 недели раньше или позже срока – это обычное дело, однако от этого, разумеется, мучения от ожиданий не уменьшаются.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
К концу срока беременности все чаще возникают схватки Брэкстона-Хикса. Они могут быть интенсивными, однако обязательно ослабевают после того, как вы садитесь или чуть-чуть прогуляетесь. Этим данные схватки отличаются от настоящих, которые не проходят и не ослабевают, что бы вы не предпринимали.


Будущие мамы на сороковой неделе в основном заняты ожиданием родов. Признаками их начала становятся:

- Отход околоплодных вод. В норме они прозрачные или слегка желтоватые. Если Амниотическая жидкость имеет какой-либо необыкновенный цвет или сильный неприятный запах, нужно сразу позвонить врачу.
- Боли и спазмы в пояснице.
- Раскрытие шейки матки (определяется врачом на еженедельных визитах в женскую консультацию).
- Выход слизистой пробки, которая во время беременности защищала плод и шейку матки. Отход это пробки может быть определен по большому объему вагинальных выделений.
- Постоянные схватки. Они могут начинаться еще до того, как начинается активная стадия родов. Боли при этих схватках медленно нарастают. Роды переходят в активную фазу, когда интервалы между схватками становятся меньше 5 минут.

При выявлении этих признаков нужно связаться со своим врачом.



Подготовка



В ожидании родов нужно проверить, все ли подготовлено к рождению малыша. Если у вас имеется автомобиль, то вам необходимо купить специальное кресло для малыша. Перевозить ребенка в машине без этого кресла запрещено, поэтому лучше позаботиться об этом заблаговременно, особенно если вы собираетесь ехать из роддома на автомобиле.

Убедитесь, что дома у вас имеются все вещи, которые необходимы для малыша, например, одеяла, памперсы, мыло, салфетки, шампунь, масло, одежда и так далее. В больницу необходимо взять вещи, в которые вы оденете своего ребенка, когда будете возвращаться домой.

Возьмите вещи, которые могут потребоваться вам в больнице. При выборе одежды, в которой вы будете ехать домой, лучше отдавать предпочтение той, которую вы носили на шестом месяце.

После родов новые обязанности будут отнимать много сил и времени. Поэтому необходимо заранее обсудить все со своим мужем. Он должен быть готов к тому, что вы не будете успевать убирать и готовить так часто, как делали это раньше. Также рекомендуется привлекать партнера к уходу за малышом. Все это нужно обговаривать еще до появления крохи на свет, чтобы к рождению по возможности избавиться от разногласий.



Что происходит



Роды скоро начнутся, однако иногда проходит и сороковая неделя, а роды все не наступают. Не переживайте, нормальной является та беременность, заканчивающаяся за 2 недели до назначенного сока или в течение 2-х недель после него. Как быть, подскажет акушер-гинеколог, а вам просто необходимо выполнять данные предписания.


Самочувствие беременной женщины

Наконец наступила последняя 40-ая неделя. Кажется, что ничего не изменилось, однако организм будущей мамы готов рожать. Еще чуть-чуть и отеки останутся в прошлом, пройдет изжога и повышенной артериальное давление. А вот варикозное расширение вен, запоры и геморрой даже после родов будут напоминать о себе в течение некоторого времени. Однако со временем они тоже пройдут, так как все эти проблемы были обусловлены уменьшенной двигательной активностью женщины, а после рода активность будет даже повышенной – попробуй побегать с младенцем, особенно, если нет рядом бабушек и дедушек, а супруг на работе.

Поэтому на последней неделе беременности женщине необходимо отдыхать и накапливать силы, так как потом для этого времени не будет. Можно неспешно погулять на воздухе вокруг дома, посмотреть телевизор или почитать книгу. Можно разложить в шкафу вещи, которые вы приготовили для малыша или полистать глянцевый журнал. В общем, надо заниматься всем тем, что развлечет вас и вызовет приятные эмоции. А вот о домашней работе следует забыть, так как пока вы будете в роддоме, супруг сам за вас все сделает.

Но как быть, если и сороковая неделя прошлась, а роды не наступили? Не переживайте. И не забывайте, что сейчас от вашего спокойствия и выдержки зависит очень много всего. Бывает и так, что роды задерживаются из-за того, что плод еще не полностью созрел. Однако бывает и переношенная беременность – этого допускать не надо. Разобраться в этом всем помогает специалист женской консультации. После проведения исследований и определения состояния плода, кровотока в пуповине и плаценты роженицу могут направить в роддом на плановое родоразрешение, вероятно, со стимуляцией родов.

За 40 недель беременности в женском организме происходят всевозможные изменения. Некоторые из них приятны, а другие нет, однако в любом случае женщину греет, успокаивает и радует то, что она чувствует в себе зарождение и развитие новой жизни и постепенно на подсознательном уровне знакомится со своим малышом. В период беременности образуется крепкая связь между ребенком и его мамой, которая сохраняется до конца жизни.



Ребенок на сороковой неделе



К концу этой недели плод полностью созревает, и его функциональные системы могут подстраиваться под влияния родового акта и внеутробное существование. Длина плода колеблется в пределах 48-51 см, а вес около 3200-3400 г. Нижней границей длины доношенного ребенка является 47 см, а веса – 2500 г. Зрелость и доношенность плода – разные понятия. Доношенный плод – это тот, который рождается не ранее 38-ой недели.


Признаки зрелости плода:

- окружность головы ребенка по прямому размеру не меньше 32 см;
- ноготки накрывают кончики пальчиков;
- окружность плечевого пояса равна прямому размеру головки или превышает его;
- после рождения малыш громко кричит, открывает глазки и активно двигает ручками и ножками, отлично выработан сосательный рефлекс.

В конце беременности возникают изменения эндокринной системы малыша: надпочечники усиленно вырабатывают адреналин и норадреналин (гормоны стресса, заставляющие малыша взбодриться и перенести нелегкий переход из внутриутробного пространства во внеутробное). Родовому процессу помогают и мягкие подвижные кости головки ребенка, а также наличие двух родничков – мест, не прикрытых костными пластинами. При родах черепные кости ребенка смещаются и головка принимает форму, позволяющую ей проходить через родовые каналы.

У здорового родившегося малыша голова имеет относительно большие размеры, короткую шею и грудь, длинный животик и короткие ножки. Кожа здорового ребенка эластичная и бархатистая на ощупь, она покрыта сыровидной смазкой. В первые мгновенья жизни кожа имеет розовый цвет со слабым синюшным оттенком (это обусловлено адаптацией к внеутробной жизни). После первичной обработке кожа под влиянием температурной стимуляции и стимуляции от прикосновений обретает ярко-розовый цвет – данный процесс называется физиологической эритемой.

При переношенной беременности новорожденный имеет другую внешность: у него нет пушковых волос на плечах и спинке, сыровидной смазки тоже нет, черепные кости более плотные, роднички небольшие, между отдельными костями черепа швы более плотные, а ноготки удлиненные. Кожа у переношенных деток сухая, мацерированная (размоченная) на стопах и ладонях, и шелушащаяся. Подкожно-жировая клетчатка слабо выражена, и кожа имеет дряблый вид.

Однако все это поправимо, в родильном доме сегодня и недоношенных, и здоровых, и переношенных деток отлично вынашивают.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
С каждым годом количество родов путем кесарева сечения увеличивается. К основным причинам, по которым женщину направляют на операцию, могут быть поперечное положение ребенка, выпадение пуповины, отслойка плаценты. В таких случаях необходимо спасать жизнь ребенку и матери. Бывают ситуации, когда возможно провести естественные роды (крупный плод, рубец на матке, узкий таз).
читать далее

В каких случаях показано кесарево сечение?

Раскрытие шейки матки начинается еще во время первых сильных схваток. С этого момента шейка матки будет неуклонно расширяться, пока не достигнет нужного размера, чтобы пропустить ребенка.
читать далее

Раскрытие шейки матки

Уже через неделю придет пора рожать. Однако даже если вы родите ребенка на 39-й неделе, роды не будут преждевременными. Плод уже окончательно сформировался и сейчас все зависит от готовности материнского организма к родам. На 39-й неделе живот у беременных женщин опускается и грудь не давит так, как до этого, по этой причине одышка становится не такой сильной, а иногда и вовсе исчезает.
читать далее

39-ая неделя беременности

Идет уже 38-я неделя беременности, и теперь можно уверенно сказать, что беременность скоро закончится. Многие будущие мамы на этом сроке с нетерпением дожидаются родов. Если в течение ближайших двух недель роды не начнутся естественным путем, вероятно, врач предложит принять определенные меры, чтобы искусственно их вызвать. Давайте обсудим способы, при помощи которых ускоряется начало родов, но перед тем, как прибегать к какому-либо из них, нужно посоветоваться с врачом или акушером.
читать далее

38-ая неделя беременности

Расстройство сна является одним из наиболее распространенных признаков последних недель беременности. Если вы плохо спите по ночам, Попробуйте спать в дневное время – отдыхайте, пока можете. Впереди вас ждет тяжелый труд, поэтому надо хорошенько набраться сил.
читать далее

37-ая неделя беременности

Всего через месяц женщине предстоит рожать. На этом этапе женщина уже достаточно хорошо разбирается в признаках, сообщающих ей о скором наступлении родов и в признаках, говорящих об их начале. Паниковать напрасно не стоит, ведь роды начнутся независимо от ваших эмоций, поэтому ваше спокойное состояние станет благоприятным фактором к их благополучному исходу.
читать далее

34-ая неделя беременности

Двадцать седьмая неделя беременности практически не отличается от двадцать шестой: при нормальном течении беременности все проходит в установленном порядке, женщина чувствует себя вполне нормально, с большинством изменений, происходящих во время беременности она отлично справляется, а на мелкие проблемы она уже привыкла не обращать большого внимания.
читать далее

27-ая неделя беременности

Можно ли приостановить распад опухоли? Чем лечиться и что делать? Врачи говорят - колоть обезболивающее и ждать. Чего можно ждать? Как помочь в такой ситуации.
читать далее

Как лечить рак шейки матки при распаде опухоли

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Для всех хозяек самое горячее время для заготовок - это лето, когда идут ягоды, и осень, когда надо собирать яблоки и картошку. Но у меня самый активный период - это весна со сбором коры, корней и почек, первых листочков и весенней зелени. Есть у меня еще один весенний секрет, которым я каждый год кого-нибудь удивляю. Это мое весеннее варенье из сосновых шишек. Хоть и известна сосна своими полезными и лечебными свойствами, да на многие знают, что из молодых шишек можно вкусное варенье варить.
читать далее

Шишки сосны повысят иммунитет

Я очень страдаю из-за своей фигуры. Верх у меня 44-го размера, а низ - 52-го. И некрасиво, и мода сейчас диктует прямо противоположные пропорции. Пытаюсь изменить фигуру - ничего не получается. Если удается сбросить вес - худеет только верх, если поправляюсь - прибавляется низ. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь эффективное. Алиса Солдатенкова, Пермь
читать далее

Советы девушкам и женщинам для красивой фигуры

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Рецепт приготовления мясного холодца.
читать далее

Мясной холодец

Рекомендуется при: атеросклерозе, гипертонической болезни, ожирении, заболеваниях желчного пузыря, подагре, почти при всех почечных заболеваниях, сахарном диабете, базедовой болезни.
читать далее

Яично-молочная диета

Кандидат психологических наук, доцент Московской клиники неврозов Борис Александрович Попов предлагает своим пациентам оригинальный метод оздоровления. Он советует отрешиться от своего жизненного опыта и даже на время отключить ум. По его мнению, это поможет им вернуть психическое здоровье, приобрести уверенность в себе, ощущение радости жизни.
читать далее

Избавьтесь от стереотипов и добавьте долю наивности

В 2008 году в медицине произошел прорыв: ученым удалось сделать важные открытия в изучении вируса папилломы человека (ВПЧ), за что они были удостоены Нобелевской премии. Медики разных специальностей — дерматологи, гинекологи, урологи, онкологи, иммунологи, вирусологи — продолжают исследования ВПЧ и поиск средств защиты от него. Вирусные заболевания почти всегда развиваются на фоне ослабления иммунитета человека. Напротив, сильная иммунная система способна уничтожить вирус или обезоружить его,
читать далее

Все о бородавках, вирусе папилломы и кондиломах

Поводом для моего письма послужила статья «Нужен ли России сухой закон». Я считаю, такой закон НЕ НУЖЕН, потому что запретный плод всегда слаще. Слышала, что японцы детей так воспитывают, что ничего им не запрещают делать, и поэтому у них в стране порядок и благополучие.
читать далее

О запрете алкоголя

Наш разговор сегодня пойдет о том, как мы, взрослые, можем и должны помочь ребенку, оказавшемуся в сложной психологической ситуации. Поговорим и об огромной роли отца в воспитании дочерей.
читать далее

Папины дочки

Хорошо помогает сок листьев подорожника. К пораженным местам прикладывают и компрессы из промытых листьев этого растения.
читать далее

Средства от укусов комаров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Технический прогресс подарил людям заводы, газеты и пароходы, а также преподнес ему другой неприятный сюрприз – ограничил в движении. В самом деле, в наше время не так много работы, которая требует физической активности.
читать далее

Гиподинамия

Несмотря на явную неэффективность жестких кратковременных диет, большинство худеющих считают их хорошим средством для борьбы с лишними килограммами. Это приводит к тому, что они то сбрасывают, то вновь набирают лишний вес (это называется «эффектом йо-йо») – и наносят таким образом вред не только фигуре, но и здоровью. Но специалисты из американского университета Огайо считают, что приверженцы подобных диет все же обладают лучшим состоянием здоровья, чем те, кто постоянно имеет лишний вес.
читать далее

Циклические колебания веса лучше постоянного ожирения

Известно около 40 видов этого растения: белая, красная, татарская и т.д. причем все виды лебеды не только съедобны (в салатах, супах), но и полезны для здоровья человека.
читать далее

Лебеда в медицине и в кулинарии

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх