29-ая неделя беременности

29-ая неделя беременности

Примерное время прочтения: ~
На этой неделе малыш ведет себя очень активно. Врачи советуют некоторым беременным женщинам ежедневно считать удары и толчки своего крохи в течение некоторого времени. Обязательно расскажите врачу, если заметите, что активность малыша снизилась. В конце третьего триместра, когда в матке будет немного свободного места, сокращение активности произойдет естественным путем, но 29-я неделя беременности является еще временем активного движения ребенка.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ребенок

Мышцы ребенка и его легкие активно развиваются, а голова увеличивается, чтобы создавалось место для растущего мозга. Для удовлетворения растущих потребностей маленького организма вы должны употреблять много белков, витамина C, железа и фолиевой кислоты. Так как кости особенно сильно нуждаются в кальции, необходимо ежедневно пить молоко и употреблять молочные продукты. На третьем триместре кости малыша потребляют примерно 250 мг кальция ежедневно, что и делает скелет более прочным.



Будущая мама

На этом сроке очень сильно проявляются такие симптомы, как запоры и изжога. Один из половых гормонов женщины – прогестерон – расслабляет ткани мышц во всем теле, и желудочно-кишечный тракт не исключение. Этот фактор наряду с тем, что из-за увеличения размеров матки внутренним органам становится тесно, вызывает замедление пищеварительных процессов и вызывает запоры. Еще одним следствием активной деятельности прогестерона являются метеоризм и изжога. Постоянные физические нагрузки и употребление клетчатки помогают слегка ослаблять данные симптомы.

Увеличение веса и размеров матки также способствует развитию геморроя. Данное нарушение нередко встречается у женщин в период беременности. Хорошо, что все проходит в течение первых недель после рождения малыша.

Для смягчения симптомов геморроя не надо сидеть или проводить на ногах много времени подряд, а также следует делать из отвара гамамелиса холодные компрессы.

При интенсивном проявлении симптомов геморроя необходимо попросить врача выписать вам безопасное средство, которое облегчит ваше состояние.



Кормление грудью

На двадцать девятой неделе необходимо задуматься о том, как вы будете кормить своего кроху. Специальные искусственные смеси для вскармливания все время совершенствуются, однако эксперты единогласно твердят, что если нет противопоказаний, то для малыша нет ничего полезнее, чем грудной молоко его матери. Оно дает малышу не только оптимальное количество белков, жиров и питательных веществ, но и антитела, защищающие его от разных заболеваний.

Также следует отметить, что кормление грудью полезно не только для малыша. При кормлении грудью в женском организме выделяется гормон окситоцин, вызывающий сокращения матки. Эти сокращения позволяют матке уменьшиться до своих прежних размеров. В первое время данные сокращения бывают болезненными.

Для грудного вскармливания организму нужны калории. Для выработки молока организм расходует жировые отложения, что ускоряет сброс набранного в период беременности веса.

Кормление грудью обеспечивает более крепкую связь между мамой и ее малышом. Некоторые эксперты отмечают, что дети, которых кормили грудью, в будущем меньше подвержены разным психическим нарушениям, в отличие от тех, кто вырос на искусственных смесях.



Что происходит на двадцать девятой неделе

В этой неделе нет ничего особенного, и она протекает подобно другим соседствующим неделям. Зачастую именно продолжительность и некая монотонность беременности начинают раздражать женщину, и ей кажется, что это состояние будет длиться вечно. Однако эта легкая депрессия проходит, и женщина начинает трепетно общаться со своим крохой.



Состояние беременной женщины на двадцать девятой неделе

Главное на этом сроке беременности – постоянно контролировать свое состояние и обеспечивать хорошее настроение. Последнее очень важно, так как материнское настроение моментально передается малышу. Ребенок уже много всего понимает, и волнение, страх и депрессии матери пугают его, заставляя сжиматься от ужаса. Таким образом, женщине необходимо по возможность чаще развлекаться и заниматься приятными и полезными делами. Главной полезной деятельностью женщины на этой неделе беременности является поддержание своего здоровья и обеспечение благополучия.

Живот увеличивается, и вместе с этим у женщин иногда начинают обостряться проблемы с желудочно-кишечным трактом. Возникает отрыжка, изжога, запоры, боли в кишечнике и желудке. Многие женщины умеют с этим бороться, однако проблема полностью не исчезает. Для уменьшения изжоги надо кушать поменьше кислой и жирной пищи, сладостей, кофе и сдобы (эти продукты не очень полезны при беременности), обязательно завтракать, спать в немного приподнятом положении и гулять после ужина хотя бы полчаса. А для устранения приступа изжоги можно выпить немного молока.

Усиляется одышка, учащается мочеиспускание – малыш давит на мочевой пузырь. Могут стать сильнее головокружения и даже возникать обмороки – это обусловлено нарушением венозного кровообращения и снижением артериального давления. Такие обмороки обычно случаются, когда женщина лежит на спине, поэтому, заметив такое явление, старайтесь спать и отдыхать лежа на боку.

В полную силу работают почки беременных женщин, так как они вынуждены выводить из организма продукты обмена мамы и малыша, а также излишки жидкости. Это очень серьезная для почек нагрузка, и они иногда не могут с ней справиться, особенно, если у женщины имеются хронические заболевания почек. В связи с этим необходимо проверить функцию почек и в случае ее нарушения пройти дополнительное обследование и курс лечения.

Молочные железы продолжают увеличиваться, а из сосков иногда начинает выделяться молозиво – полупрозрачная клейкая жидкость. Выделение этого вещества обусловлено действием пролактина – гормона, продуцирующего гипофиз (основная железа внутренней секреции, которая находится в головном мозге).



Развитие малыша на двадцать девятой неделе

Ребенок в длину достигает 37-38 см, а вес его составляет 1100-1300 г. Такой относительно большой вес не дает малышу так активно двигаться, как раньше, и ребенок устраивается в определенном положении в матке, однако при этом толкает маму в живот ножками и ручками – теперь это заметно даже на глаз. Головка обычно опущена в низ, спинка развернута к передней стенке живота, а ножки согнуты и скрещены. Однако ребенок иногда устраивается ягодичками или даже ножками вниз. Очень редко плод занимает неправильное положение – поперечное или косое. Однако на этом сроке это обычно тревоги не вызывает, так как малыш часто меняет положение, полностью переворачиваясь внутри матки.

Кожа ребенка становится толще, постепенно увеличивается объем подкожного жирка, растут ноготки и волосики. На этой неделе у ребенка активно формируется кора головного мозга, и развиваются органы чувств. Мама может начинать заниматься развитием слуха малыша. Для этого с ребенком необходимо почаще ласково разговаривать, включать для него музыку и петь веселые песенки. Музыка должна быть легкой и мелодичной, чтобы не пугать малыша. Папе тоже можно участвовать в таких занятиях, так как ребенок отлично слышит и его. Центральная нервная система к этому сроку неплохо развита, поэтому у малыша начинает работать своя система терморегуляции.

Активно работают почки и мочевыделительная система ребенка, которые каждый день выделяют около 500 мл мочи в околоплодные воды. Начинает функционировать иммунная система, формируя специальные клетки, отвечающие за иммунитет. А от матери ребенок получает готовые антитела, защищающие его от разных перенесенных матерью заболеваний.

Плод помогает материнскому организму вырабатывать гормоны. Так в надпочечниках образуется тестостерон – мужской половой гормон, превращающийся в плаценте в женские половые гормоны эстрогены, нужные для дальнейшего протекания беременности.

Плод каждый день растет, однако для мамы и папы это уже совсем не плод, а их маленькая дочка или сыночек, для которых уже придумано имя и построены долгосрочные планы на счастливое будущее.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
На протяжении многих лет заместительная терапия эстрогенами использовалась для лечения симптомов менопаузы. Эстрогены замедляют потерю костной массы и прогрессирование остеопороза. Но тогда же обнаружили тревожную статистику: эстрогены повышают риск рака молочной железы. Затем исследования показали, что терапия эстрогенами снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Что предпочесть в таком случае? Позднее пришла еще одна новость – эстрогены вызывают повышенный риск возникновения красной
читать далее

Баланс прогестерона и эстрогена

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Это самый комфортный и спокойный период и для матери, и для ее малыша. На этой неделе уже активно работает плацента, так что ребенок получает дополнительную защиту: при помощи плаценты из материнского организма к ребенку почти не попадают вредные вещества.
читать далее

16-ая неделя беременности - душевный покой на первом месте

На пятнадцатой неделе беременности женский организм отдыхает и накапливает энергию, в то время, как малыш интенсивно развивается. Если течение беременности проходит нормально, без каких-либо осложнений, то и женщина, и ее малыш отлично себя чувствуют. Женщине нужно просто наслаждаться своим прекрасным самочувствием, тишиной, покоем и общением с друзьями и родными.
читать далее

15-ая неделя беременности - нужно набираться сил

На 11-ой неделе продолжают развиваться и формироваться основные ткани плода и проявляться формы его внутренних органов. Продолжается развитие плаценты, женщина чувствует себя все лучше, настроение ее приподнято. Еще чуть-чуть и она полностью освободится от симптомов токсикоза, возникающего на ранней стадии беременности.
читать далее

11-ая неделя беременности - самочувствие улучшается

Начиная с этой недели беременности крошечный человечек внутри женщины перестает быть зародышем или эмбрионом, становясь плодом. Организм крохи имеет уже все ткани и органы, и теперь до конца срока беременности они будут лишь созревать. А при завершении созревания, мозгу беременной женщины будет отправлен сигнал о том, что пришло время рожать.
читать далее

Девятая неделя беременности - начало созревания

Первые 8 недель внутриутробного развития малыша называются эмбриональным или зародышевым периодом. Начиная с девятой недели и заканчивая моментом рождения ребенка, длится плодный или фетальный период. Соответственно, развивающийся человечек сначала называют эмбрионом или зародышем, а потом плодом.
читать далее

Восьмая неделя беременности - мать – главное лицо

Течение беременности продолжается. Кое в чем женщина уже напоминает большинство других беременных, а некоторые изменения и появившиеся признаки свойственны только ей одной. Очень может быть, что женщина чувствует себя вполне нормально и даже не испытывает тошноты. Женщина чувствует себя совершенно счастливой от того, что где-то в ней появилась и постепенно растет новая жизнь.
читать далее

Седьмая неделя беременности

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Минералы и витамины очень важны для любого организма и при любом питании. Результаты проведенных исследований доказывают, что эти компоненты помогают защитить организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, не говоря о прочих проблемах со здоровьем.
читать далее

Какие витамины нужны организму?

Прошлой зимой я сильно простудилась, но, как обычно, сразу не взялась за лечение. Выпила на ночь чаю с малиной и легла спать. А наутро поняла, что нос не дышит, горло болит и на работу я не смогу пойти. Возраст у меня уже не тот, чтобы подвиги совершать, без малого 71 год, но я все еще работаю в школе вахтером. Пришлось звонить своей сменщице и договариваться, чтобы она срочно приезжала на работу вместо меня.
читать далее

Лечение глухоты после отита

Из холодильника можно подхватить очень опасное и порой даже смертельное заболевание. Это может произойти при несоблюдении главных правил хранения продуктов.
читать далее

Опасности холодильника: храните продукты правильно

Уже полгода мучаюсь сильной аллергией и никак не могу понять ее причин. Ни с того ни с сего вдруг начинаю чихать и не могу остановиться, распухает нос, чешутся и слезятся глаза. И я никак не могу выяснить, от чего начинается такая реакция, потому что непосредственно перед этим не контактирую с цветами, животными, бытовой химией и прочим, что может вызывать аллергию.
читать далее

Как избавиться от аллергии

Слабость, высокая температура, общее недомогание? Заболевание явно развивается. Какое средство всегда поможет против болезни? Многим из нас приходят в голову «антибиотики». Они известны, как тяжелая артиллерия «против всех заболеваний» и одновременно сильнейшее средство, способное разрушать почти все в организме. Где же правда? Что все-таки представляет собой антибиотик, когда он назначается, а когда запрещается?
читать далее

Врач об антибиотиках

Вы думаете, что весна - не время для заготовок варенья? А как вам вкуснейший мед из сосновых шишек, который можно сварить только весной, причем ранней? Или варенье из цветков белой акации? Заготовке варенья не помеха ни дождь, ни ветер. Творить можно в любое время года! Представляем вам оригинальные рецепты от Анастасии Кирик из Осиповичей, Елены Федоровой из Смоленского района и Петра Болвако из Житковичей.
читать далее

22 рецепта варенья

Три года назад я попал в больницу с камнем в мочевом пузыре. Врачи мне помогли от него избавиться, но предупредили, что причина образования камней остается, поэтому необходимо принимать комплексные меры для ее устранения.
читать далее

Яблочная кожура – средство от камней в мочевом пузыре

Многое то, что находится вокруг нас, имеет чудодейственную силу исцеления. Не зря старые люди редко идут в аптеку, а предпочитают пролечиться сначала народными средствами. Примером всему сказанному и является земляника лесная.
читать далее

Земляника лесная – вкусно и полезно

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Стремясь похудеть мы в первую очередь интересуемся эффективностью той или иной диеты. Хотим узнать, сколько ненавистных килограммов благодаря ей удастся сбросить. Но не менее важно быть уверенным, что, ограничивая себя в питании, мы не навредим здоровью. Тут требуется взвешенный подход.
читать далее

Безопасные способы похудеть

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

Камни в почках являются достаточно распространенным явлением на сегодняшний день. Их находят приблизительно у 500 человек из 100 000. Их обладателями обычно являются люди в возрасте 20-50 лет. Почему же в почках появляются камни?
читать далее

Камни в почках: причины и состав камней

Рыбу не просто так считают «пищей для мозга». Дело в том, что она содержит важные для организма жирные кислоты Омега-3. Ученые полагают, что эти полезные жиры оказывают сильное противовоспалительное действие, помогая организму бороться с разными заболеваниями, начиная ухудшением зрения и заканчивая болезнью Альцгеймера.
читать далее

5 видов рыбы самых богатых жирными кислотами Омега-3

Чтобы нарастить мышцы, нужно запастись терпением. Также важно определить правильный подход, который подразумевает специальный режим питания. Наращивание мышечной массы невозможно без сбалансированного рациона, который не будет «мешать» интенсивным тренировкам, являющимся неотделимой частью спортивной жизни человека.
читать далее

Правильное питание для роста мышц

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх