Ацетон в моче: причины и лечение

Ацетон в моче: причины и лечение

Примерное время прочтения: ~
Описываем причины появления ацетона в моче, последствия, симптомы, а также методы лечения заболевания.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Врачей пугают любые изменениями в анализах мочи. Большинство пациентов и не предполагают, чем это может быть вызвано, поэтому не всегда относятся к патологии серьезно. Они считают, что причиной является изменение в рационе питания или прием лекарственных препаратов. Но присутствие в моче ацетона – это явное следствие развития какого-либо заболевания, требующего неотложного лечения.



Что такое ацетонурия?



Ацетонурия – процесс в организме, при котором повышается содержание ацетона или кетоновых тел в урине. Кетоны появляются в моче человека в результате окисления белков и липидов.

В норме ацетон в урине отсутствует или в отдельных случаях может выделяться не более 20-50 миллиграмм за день. При повышении допустимого уровня возникает запах кетона из ротовой полости и при мочеиспускании, пациента беспокоит заторможенность и слабость. При такой картине требуется срочно посетить врача.



Причины появления кетоновых тел в моче



Употребление в пищу большого количества белка и жиров. В результате этого снижается потребление углеводов, клетки получают недостаточно энергии и продукты не расщепляются. В итоге в моче обнаруживаются кетоновые тела.
Питание и моча

Диеты и голодание. Неправильно подобранная диета способствует быстрому расщеплению жиров, а также их изменению в период увеличения ферментов.
Неправильная диета

Отхождение от наркоза после хирургического вмешательства.
Наркоз в больнице

Сахарный диабет. При данной патологии, чтобы произошло окисление липидов и протеинов, в организме не хватает углеводов. При сахарном диабете врач назначает дополнительный прием углеводов и инсулина. Если улучшения состояния больного не наступило, возникает риск развития диабетической комы. Пациента в таком состоянии обязательно госпитализируют.
Сахарный диабет

Заболевания печени и тяжелые инфекции.
Заболевания печени

Рак различных отделов желудочно-кишечного тракта.
Рак жкт

Кахексия, анемия, пищевые отравления.
Анемия

Обезвоживание, являющееся осложнением сахарного диабета, спровоцированное продолжительным пребыванием на солнце, в солярии или сауне.
Обезвоживание

Нарушение функций поджелудочной железы или субфебрилитет.
функций поджелудочной железы или субфебрилитет.

Разрастание опухолей или интоксикация алкоголем, химическими соединениями (фосфор, свинец).
интоксикация алкоголем

Повреждения центральной системы
Повреждения центральной системы




Симптомы ацетонурии и диагностика заболевания



При повышении уровня кетонов в урине больной жалуется на следующие симптомы:
Симптомы ацетонурии и диагностика заболевания

постоянную вялость;
неприятный запах из ротовой полости;
сильный запах ацетона при мочеиспускании;
повышенное количество лейкоцитов в крови;
пониженное содержание глюкозы при заборе крови на биохимию.

Наличие кетонов в моче можно определить в домашних условиях. Для этого разработаны дополнительные тесты, купить которые можно в обычной аптеке. Проводят их утром в течение трех дней. Для этого урину собирают в сухую и стерильную баночку, после чего опускают в нее полоску. Через пару минут проверяют результат. Розовая полоска означает наличие ацетона.

Несмотря на то что тест не определяет конкретную цифру содержания кетона, он может определить уровень, когда необходимо срочно бежать к врачу.

Если тест дал положительный результат, специалист направит пациента на лабораторное исследование урины. Собрать мочу следует утром в чистую и сухую баночку после предварительной гигиены наружных половых органов.



Медицинская помощь при кетонурии



Присутствие кетоновых тел в урине требует незамедлительного вмешательства специалистов, так как возможно появление серьезных осложнений со здоровьем человека.

Терапию назначает врач с учетом причин возникновения проблемы, состояния пациента и уровня кетоновых тел. Лечение проводится только комплексное с использованием медикаментозных средств и соблюдения рациональной диеты.



Средства, используемые для лечения кетонурии, включают различные медикаментозные препараты


Средства, используемые для лечения кетонурии, включают различные медикаментозные препараты

Адсорбенты. В большей степени используется активированный уголь. Применяется внутрь для очищения организма от токсинов. Разрешается использование до 30,0 грамм за раз. Не вызывает побочных эффектов и передозировку.

Растворы для восполнения запасов воды, например, глюкоза, натрия хлорид.

Церукал. Применяется в виде таблеток либо растворов для внутримышечных инъекций. Средство способно блокировать рвотные позывы и ускорить работу кишечника.

Полифепан. Способствует обезвреживанию и выводу токсических веществ из организма. Используется в виде порошка, разбавляемого в 50 мл воды.

Анальгетики и витаминные комплексы.

Регидрон. Один пакетик растворяют в литре воды. Применяется для регидратационной терапии.

Метионин. Оказывает дезинтоксицирующий эффект, применяется в виде таблеток до 30 дней.

При повышении ацетона нужно увеличить потребление жидкости с помощью простой воды или внутривенных капельниц. При осложненном течении заболевания в больнице используют очистительную клизму.

Диета при кетонурии


Диета при кетонурии

Для успеха в лечении болезни следует соблюдать строгую диету, прописанную врачом. Ее принципами является:

ограничение употребления пищи с большим содержанием липидов и протеинов;
повышение потребления углеводов;
использование большого количества жидкости, включающей воду, растворы соды;
при сахарном диабете – введение инсулина.
Пациенту рекомендуются употреблять отварную говядину, крольчатину, овощные супы, не жирные виды рыбы, каши без масла, овощи, фрукты, а для восполнения запаса воды в организме пьются морсы, компоты, соки. Категорически запрещается употреблять жирное мясо, пряности, сладости, бананы и цитрусовые, консервы, грибы и фастфуды.



Народные средства лечения ацетонурии



Во время частых приступов рвоты следует поить больного небольшими порциями минеральной воды или другой жидкости. Рекомендованная доза одна столовая ложка каждые 10 минут. Лучше если это будет вода без газа, различные компоты из сухофруктов, растворы глюкозы.

В домашних условиях можно ставить очистительную клизму. В начале с использованием прохладной воды, а затем теплой с добавлением чайной ложечки соды. Объем воды рассчитывается с учетом массы тела больного.

Можно приготовить напиток из лимона и меда. Для этого растворить две столовые ложки меда в одном литре воды и добавить сок лимона. Давать больному с промежутком в 15 минут по столовой ложке.

Использование содового раствора. На 250 мл разводится 5 граммов соды. Давать пить маленькими порциями, не превышающими чайной ложки за один раз.

Также хорошо помогает отвар валерианы, цветков и плодов боярышника. Используются как седативные средства.

В первый день лечения больного кормить редко и маленькими порциями. Можно давать только сухари, чтобы быстрее вывести шлаки из организма.



Профилактика ацетонурии



Основными мерами профилактики является рациональное питание, соблюдение здорового образа жизни, включающее длительное пребывание на свежем воздухе, адекватные физические упражнения, лечение хронических заболеваний.

При сахарном диабете необходимо периодически делать тесты на содержание кетона в урине и посещать специалистов, чтобы не довести себя до комы.

Наличие кетоновых тел в моче – это опасный сигнал, говорящий о патологических процессах в организме. Своевременное лечение и обращение к врачам позволяет больному быстро вернуться к прежнему образу жизни и привычному питанию.


Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: моча, или почитайте в категории Моче-почечная система, или впишите ниже:
Ещё по теме
Анализ мочи - метод диагностики, который позволяет выявить даже незначительные отклонения в работе организма и особенно мочевыводящих путей. Гематурия может свидетельствовать и о травме, и об онкологическом заболевании, и об инфекции. Выявить точную причину самостоятельно достаточно трудно.
читать далее

Почему возникает гематурия

Ацидоз это патологическое состояние организма связанное с нарушением кислотно-щелочного баланса, в результате чего происходит абсолютное или относительное увеличение в нем кислотности (уменьшению рН).
читать далее

Чем опасен ацидоз?

Причинами сахарного диабета являются повальные увлечения высококалорийной пищей, бесконтрольное питание, мало движений и излишний вес.
читать далее

Причины сахарного диабета

Камни в почках являются достаточно распространенным явлением на сегодняшний день. Их находят приблизительно у 500 человек из 100 000. Их обладателями обычно являются люди в возрасте 20-50 лет. Почему же в почках появляются камни?
читать далее

Камни в почках: причины и состав камней

Сегодня стоматология затрачивает много сил на предотвращение заболеваний десен, а не на их лечение. Это обусловлено тем, что несвоевременное избавление от заболеваний десен может стать причиной потери зубов.
читать далее

Кровоточивость десен

Вторая неделя начинается с изменений гормонального фона. Эти изменения и дают возможность проводить тест на беременность. Поэтому на второй неделе можно подтвердить успешность зачатия и обратиться к акушеру-гинекологу за консультацией – не следует это откладывать.
читать далее

Вторая неделя беременности - период разбушевавшихся гормонов

Непривычный цвет мочи – это не повод для удивления. Вероятно, это повод незамедлительно посетить специалиста для оказания медицинской помощи.
читать далее

Анализ мочи: изменение цвета урины

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Мочепочечная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх