Тренировка и развитие головного мозга (нейробика)

Тренировка и развитие головного мозга (нейробика)

Примерное время прочтения: ~
Ученые рекомендуют ежедневно задействовать как можно больше участков головного мозга, разнообразить их работу. Иначе говоря, постоянно, в любом возрасте тренировать «серые клеточки» с помощью интеллектуальных занятий – игры в шахматы, решения кроссвордов, разгадывания всевозможных головоломок, чтения. Обо всем этом забывать, конечно, не следует, но на этот раз речь пойдет о принципиально новом виде тренировки мозга.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Понаблюдайте за младенцем, когда он занят погремушкой. Думаете, он просто играет? Ничего подобного! В данный момент он изучает окружающий мир, и задействованы в этом все его органы чувств. Причем включены они на максимальную активность. Малыш трогает игрушку, сжимает, трясет, нюхает ее, пробует на вкус. Он изучает ее до мелочей.
Что же сделает взрослый, увидев на полу погремушку? В лучшем случае автоматически отметит про себя: «Погремушка» - и пройдет мимо. Настолько мы предсказуемы, настолько запрограммированы наши чувства и движения. В своей повседневной жизни мы привыкли жить по шаблону, не обращая внимания на детали.
С чего обычно начинается наш день? У большинства людей - со звонка будильника. Потом мы идем в ванную, чистим зубы, принимаем душ, автоматически включаем чайник, завтракаем, одеваемся и привычным маршрутом едем на работу. И далее в течение дня все идет по заранее спланированному графику. Выполняя годами отработанные действия, мы даже не подозреваем, насколько минимально задействован наш мозг. Не получая достаточной пищи, он теряет активность - в результате слабеет память, снижается концентрация внимания и многие вещи так и остаются непонятыми. А ведь наш мозг за долгие века эволюции отлично приспособился к обработке новой, неожиданной информации. Привычка «обесточивает» его, для стабильной работы ему необходимы новые ассоциации и впечатления.
Американский нейробиолог Лоуренс Катц разработал совершенно новую гимнастику для мозга - нейробику. От прочих методик она отличается тем, что заставляет работать все пять чувств человека непривычным для них образом. Опытным путем Катц пришел к выводу, что наилучшей зарядкой для мозга является развитие и стимулирование его способности образовывать ассоциативные связи между разными видами информации.
Принцип Лоуренса прост: в ежедневную рутину следует добавлять что-то новенькое, порой неожиданное, чтобы привести в активное состояние все органы чувств. Вот тогда, решая непривычные задачи, мозг станет работать интенсивнее и незагруженные нервные клетки «пробудятся» к активной деятельности.
Попробуйте, например, пройтись по комнате с закрытыми глазами. Выполняя это простое действие, вы не только активизируете пространственную память, но и заставляете усиленно работать осязание, обоняние, слух. А мозг, получая свежую информацию, формирует новые межнейронные связи. Они возникают в любых нетипичных ситуациях - скажем, если правша будет чистить зубы левой рукой.
Избегая стереотипов, меняя свои привычки, акцентируя внимание на мелочах, вы занимаетесь нейробикой. Конечно, поначалу это покажется нелегким делом, но, выполнив хотя бы одно упражнение, вы поймете, насколько проста и доступна эта гимнастика, ведь спортзалом здесь становится сама жизнь.

Ритуал утра почти у всех одинаков. Кажется, что уже с закрытыми глазами можно проделать все незатейливые утренние дела. А что если и вправду закрыть глаза? И для начала попробовать хотя бы принять душ на ощупь? Разумеется, искать туалетные принадлежности придется тоже вслепую, зато вы узнаете много нового о каждом из этих предметов.
А если пойти дальше и выбрать с закрытыми глазами гардероб, полагаясь лишь на осязание? Ваш мозг при этом затрепещет - слишком уж непривычное задание, но «серые клеточки» воспрянут, задвигаются.
Перед сном положите рядом с кроватью пакетик с каким-нибудь ароматным растением. Проснувшись, откройте его, и пусть всю неделю утро ассоциируется у вас с этим запахом.

Маршрут на работу и обратно привычен до мелочей. Но замечаем ли мы эти мелочи? Знаете ли вы, например, сколько ступенек в подъезде приходится преодолевать ежедневно, сколько шагов от подъезда до остановки автобуса? Посчитайте - и первое задание нейробики для улицы будет выполнено.
А какая вывеска висит напротив ближайшего магазина, какие рекламные щиты встречаются на вашем пути? Изучайте их, придумывайте свои варианты рекламы, фантазируйте. Загружайте свой мозг работой.
Очень полезно поменять свой обычный маршрут. Особенно это удобно автомобилистам. Старайтесь чаще ездить по совершенно незнакомым улицам, и ваши органы чувств заработают на полную мощность.

Продолжайте свои упражнения и на работе, тем более что нейробика органично вписывается в любое расписание, не нарушая дисциплины и не отвлекая окружающих.
Многие действия на рабочем месте выполняются «на автопилоте». Они уже давно отработаны. Следовательно, ассоциативность связей остается невостребованной. Благодаря привычному и удобному порядку, который мы создали на своем столе, рука сама отыскивает необходимую вещь. А ведь можно поменять все местами. Конечно, новое расположение предметов придется снова запоминать, тем самым в очередной раз напрягая мозг. Но мы ведь к этому и стремимся!
Активизируйте его работу, поставив на столе контейнер с ароматическим маслом. В Японии, например, считается, что мускат и корица увеличивают производительность труда, а мандарин и лимон бодрят.
Даже если вы еще не бросили вредную привычку курить, в обеденный перерыв не торопитесь в курилку. Лучше положите в рот карамельку и пососите ее вместо привычной сигареты.
Если позволяет профиль работы, принесите в офис плеер и слушайте записи звуков природы - шум морского прибоя, пение лесных птиц. Или просто распахните окно - в ваше замкнутое пространство ворвутся многочисленные звуки и шумы.
Не опасайтесь этого. Нервным клеткам такие нагрузки только на пользу: чем активнее их деятельность, тем дольше сохраняется работоспособность.

Вечер - самое время для создания приятных ассоциаций. Пусть ванная комната наполнится чудесными запахами и звуками хорошей музыки. Постепенно сам вид мочалки будет ассоциироваться у вас с запахом сандала, а струи воды - с любимой мелодией. Вариаций здесь множество, импровизируйте на здоровье.
После ванны хорошо бы почитать вслух. При этом активизируются те отделы коры головного мозга, которые бездействуют при чтении про себя.
А что касается секса, то, с точки зрения нейробики, это бездонный источник новых ощущений, ведь одновременно активизируются все органы чувств.

Все упражнения нейробики способствуют возникновению все новых и новых ассоциаций. На это, собственно, и рассчитывали создатели данной методики. Поэтому не пугайтесь своих новых чувств. Наоборот, старайтесь их развивать в себе. В пику своим привычкам разрешите мозгу самостоятельно создавать ассоциации. И даже вид отдыха выбирайте тот, который совершенно не свойствен вашему характеру. Если нравится валяться на пляже - отправляйтесь в путешествие. Поезжайте туда, где ни разу не были. В каждом новом месте вас ждут новые краски, запахи, лица. Если же вы энергичны и деятельны, выберите что-нибудь поспокойнее (но только не телевизор!). Можно поехать на дачу – работа в саду прекрасно вписывается в систему нейробики.

Помните, лет этак в 13 вы просто жаждали противоречить всем и каждому - так хотелось доказать свою правоту. Вы грезили новыми открытиями, которые потрясут мир. Отчего же теперь мы с такой легкостью отказываемся от своего истинного «я»? Не страшитесь перемен, не робейте, если задумали изменить свою жизнь. А она, как известно, состоит из мелочей. Давайте же уделять им побольше внимания! И пусть нейробика поможет вам в этом. Поможет не только повысить качество жизни, но и как можно дальше отодвинуть старость.
Чтобы легче было ориентироваться, приведу примерные нейробные упражнения, распределив их по дням недели.

Воскресенье. Создайте себе трудности для восприятия пространства: наденьте на один глаз повязку или заклейте одно стекло очков.

Понедельник. Измените привычный путь на работу или в магазин.

Вторник. Создайте себе трудности в восприятии звука. Перед завтраком и ужином заткните уши специальными заглушками или ватой. Старайтесь определить не на слух, а как-то по-другому, что чайник закипает, что кому-то надо передать сахар, что ожидается изменение погоды.

Среда. Соберите полный стакан мелочи и, закрыв глаза, только на ощупь рассортируйте все монетки по номиналу, складывая их в столбики.

Четверг. Попросите кого-либо из близких в ваше отсутствие переставить в квартире малозаметные мелочи (допустим, вазы) и, возвратившись домой, быстро найдите произошедшие изменения.

Пятница. Сядьте в парке с закрытыми глазами. Прислушайтесь к окружающим звукам, уловите запахи. Обобщите свои впечатления и дома на их основании напишите небольшой рассказ.

Суббота. Совершайте все привычные действия только левой рукой, вторую привяжите к телу, чтобы она «не мешала». (Если вы левша, то же самое проделайте правой рукой.)

По этому типу придумайте собственные нейробные упражнения. Главное - начать действовать. Мозг, как и тело, необходимо ежедневно тренировать.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: головной мозг, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
В наши дни огромное количество лекарств, продуктов и процедур создано для поддержания и укрепления здоровья организма. Но все мы забываем, пожалуй, самый важный орган – мозг. Нужно поддерживать его здоровье и работоспособность, если вы хотите, чтобы ваше тело оставалось в хорошей форме, а жизнь была в радость. Чтобы ваш мозг был в тонусе, необходимо помогать ему так же, как и остальным частям тела, то есть правильно питаться, высыпаться и получать достаточные умственные и физические нагрузки.
читать далее

Здоровый мозг – залог крепкого здоровья

У всех живых существ есть внутренние часы, которые определяют их периоды отдыха и активности. Называются такие часы циркадными ритмами, и они отвечают за цикл биологических и физиологических процессов, происходящих в организме. Циркадные ритмы практически подчиняются 24 часам, в течение которых Земля полностью оборачивается вокруг своей оси.
читать далее

Циркадные ритмы человека

Если бы диетологам было бы известно, что мы едим в течение дня, они бы покончили с жизнью. Мой врач уж точно… О каком 3-4-разовом питании может идти речь, если мне с утра надо разбудить, умыть и одеть все свое семейство, отвезти детей в школу и садик, преодолевая бесконечные пробки, отработать в офисе до вечера, причем вблизи нет никаких ресторанов и кафе, а носить супчик в баночке – не для меня.
читать далее

5 полезных перекусов

Уделяйте несколько минут в день специальным умственным упражнениям, и вы улучшите работу своего мозга.
читать далее

Улучшаем работу мозга

Глаза, как и другие органы необходимо тренировать.
читать далее

Тренировка для глаз

Во время беременности женщина должна полностью исключить употребление сладостей, изготовленных из лакрицы.
читать далее

Сладости из лакрицы вредят будущему ребенку

У моей жены рак желудка 4 стадии пишут про золотой ус как его настаивать и принимать в этом случае.
читать далее

Рак желудка

То, как развивается ребенок в первые двенадцать месяцев, нельзя сравнить ни с каким последующим периодом его жизни. За это время он учится ходить, говорить, самостоятельно есть. Малышам, страдающим детским церебральным параличом (ДЦП), освоить эти навыки гораздо труднее, чем здоровым детям. О причинах и особенностях этого серьезного заболевания рассказывает врач-реабилитолог Елена Марковна Третьякова.
читать далее

ДЦП – не приговор

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Nemo (Гости) (16 марта 2011 11:02)

    Спасибо. Читал в статье про нейробику, что нужно постоянно менять все в распорядке дня, а у вас даже расписано по дням. Спасибо за качественную информацию, +1 вам за это.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх