Последствия химиотерапии: как восстановить организм

Последствия химиотерапии: как восстановить организм

Примерное время прочтения: ~
Каждому пациенту, который испытал на себе химиотерапию, предлагается взять на вооружение несложные советы по восстановлению организма, в частности по оздоровлению волос, печени, иммунитета.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Химиотерапия это распространенный способ лечения некоторых инфекционных и инвазионных болезней, а также онкологических заболеваний. Данная методика применяется уже в течение 2-3 десятков лет и успешно используется в таких странах как Россия, США, Израиль, Германия, Канада и др.



Показания к применению и побочные эффекты


больная раком

Чаще всего химиотерапия применяется как основной метод лечения. В основном это происходит при метастазах и различных новообразованиях, которые обнаружены на поздних стадиях формирования. Также химиотерапия может быть показана как до хирургического вмешательства, так и после него. Стоит отметить, что этот метод не только положительно влияет на ход лечения, но и может отрицательно сказываться на работу различных систем и органов человеческого организма. Среди побочных эффектов, которые происходят после применения химиотерапии, наиболее часто встречаются следующие:

• изменения формулы крови;
• увеличение количества инфекционных заболеваний;
• частичное или полное выпадение волос;
• сбои в работе пищеварительной системы;
• токсическое поражение печени и ряда других органов;
• изменения в худшую сторону самочувствия и общего состояния здоровья.

Побочные эффекты, возникающие после химиотерапии, делятся на четыре стадии:

- Первая и вторая стадии, как правило, не мешают основному лечению.
- При возникновении третьей стадии крайне рекомендуется прекратить на некоторое время химиотерапевтические процедуры. Продолжение лечения в данном случае возможно только после полного или частичного восстановления организма.
- Четвертая стадия побочного влияния химиотерапевтических препаратов несет реальную угрозу для жизни больного, поэтому в данном случае необходимо полное прекращение лечения с помощью химиотерапии и отказ от дальнейшего использования этого метода.
процедура введения препарата

На один курс лечения приходится около шести циклов химиотерапии. Между каждым циклом обязательно должен быть промежуток (минимум три недели), во время которого происходит восстановление различных органов и тканей организма больного. А само лечение может длиться от четырех до десяти месяцев. После завершения лечения пациенту показаны дальнейшие реабилитационные и восстановительные мероприятия.



Методики восстановления



Существует несколько видов мероприятий по восстановлению организма после химиотерапевтического лечения. Каждый из этих методов может, как подходить, так и не подходить пациенту, поэтому способы восстановления назначаются индивидуально лечащим врачом. После определения методов восстановления, пациент должен тщательно придерживаться выбранной стратегии и обязательно соблюдать все рекомендации. Для восстановления организма после химиотерапии могут быть включены следующие мероприятия:

1. Медикаменты и процедуры. Лечение с помощью химиотерапии после своего окончания также может привести к плохому самочувствию. Если это произошло, то следует незамедлительно сообщить об этом своему лечащему врачу (онкологу), при этом необходимо максимально детально описать все свои ощущения. По результатам врачебного опроса, доктор сможет порекомендовать необходимые процедуры или медикаментозные препараты для улучшения самочувствия, среди которых:

Восстановление крови. Данная операция проводится с помощью переливания крови, эритроцитарной и тромбоцитарной масс.
Восстановление работы почек. Для этого может быть использована клубочковая фильтрация, канальцевая раебсорбция, а также профилактика возникновений почечных инфекций и образования уратных конкрементов.
Восстановление общего состояния организма. В данном случае жжет назначаться употребление нестероидных противовоспалительных препаратов, антиоксидантов, антигипоксантов, различных обезболивающих средств.

2. Питание. Важнейшей частью в восстановительном процессе после химиотерапевтического лечения является соблюдение правильного (сбалансированного) рациона питания. Ежедневно необходимо с чрезвычайной скрупулезностью следить за нужным соотношением в пище жиров, белков, углеводов и количеством потребляемых калорий. Вот несколько рекомендаций, которые может дать лечащий врач:
питание
• крайне полезно употребление говядины, гранат, красных яблок и других продуктов, способствующих восстановлению гемоглобина в крови;
• для нормализации и восстановления печени необходимо минимизировать потребление мучной продукции, жирной пищи, а также острых блюд;
• чтобы привести в норму работу всего организма рекомендуется употреблять в пищу различные травяные чаи, морковный, свекольный, томатный соки, молоко;
• для восстановления работы кишечника в рацион питания подбираются продукты в зависимости от характера проблемы (запор, диарея).

3. Выведение мертвых раковых клеток из организма. клетки ракаМертвые опухолевые клетки, которые образуются после химиотерапевтического лечения, как правило, остаются в организме больного в виде некротической ткани. При попадании этих клеток в кровь могут образовываться различные побочные эффекты, такие как перепады температуры, общая слабость, головная боль, вялость, плохое самочувствие. Для избавления организма от некротической ткани самым действенным способом является обильное питье. В этом случае рекомендуется выпивать не менее 1,5-2 л воды в сутки. Также онколог может порекомендовать некоторые мочегонные препараты.

4. Прочие аспекты. Для восстановления функции роста волос хорошо помогают народные средства, такие как репейное масло (необходимо втирать в кожу головы), а также различные ополаскивания из корня лопуха или крапивы. Чтобы привести в нормальное состояние работу всех систем организма крайне рекомендуется проводить достаточное количество времени на свежем воздухе, умеренная физическая активность, плавание, пешие прогулки. Важно привести в привычное русло образ жизни, и если необходимо обратиться за помощью к психологу или обратиться в специализированную группу поддержки.
велосипедная прогулка

Восстановительные мероприятия после проведения курса химиотерапии могут длиться от полугода до нескольких лет. В это время следует уделять достаточное внимание собственному состоянию здоровья, а также тщательно соблюдать все рекомендации лечащего врача.



Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: рак, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Если работа почек нарушена, то страдает весь организм в целом, т.к. продукты жизнедеятельности отравляют все внутренние органы. В таких случаях просто необходима помощь врача и срочное лечение.
читать далее

Что важно знать про азотемию?

Нейтропения это заболевание крови, при котором происходит сильное снижение содержащихся в ней нейтрофилов. Данные клетки в период созревания (около двух недель) находятся в костном мозге, после чего, вследствие попадания в систему кровообращения находят и нейтрализуют чужеродные агенты. Так в результате уменьшения активности нейтрофилов происходит увеличение восприимчивости к различным вредоносным микроорганизмам.
читать далее

В чем опасность нейтропении

Врачи советуют делать флюорографию регулярно. Но не опасна ли она, если злоупотреблять данной диагностической процедурой? Какие последствия для организма могут быть?
читать далее

Безопасность флюорографии

Лихорадка Эбола это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами и характеризуется обильными кровотечениями из различных органов человеческого организма, а также имеет высокую степень летальных исходов.
читать далее

Можно ли вылечить лихорадку Эбола?

Хочу поделиться опытом лечения фитопрепаратом, благодаря которому муж мой избавился от рака предстательной железы.
читать далее

Как муж мой избавился от рака предстательной железы

Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Побочные эффекты, возникающие во время потребления лекарственных препаратов, не всегда оказывают отрицательное воздействие на организм человека.
читать далее

Удивительные побочные эффекты лекарств

На фото запечатлен марал, которому срезали панты. Пантокрин, в отличие от других растительных адаптогенов, — препарат животного происхождения. Он изготавливается из пантов (неокостенелых рогов) изюбра, пятнистого оленя или марала.
читать далее

Пантокрин

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх