Совместимость продуктов питания

Совместимость продуктов питания

Примерное время прочтения: ~
Не одно десятилетие диеты основываются на совместимости продуктов, а сегодня становится популярным течение synergy food, которое предлагает употреблять продукты, идеально сочетающиеся друг с другом. Оказывается, существуют такие союзы продуктов, пищевые составляющие которых дополняют друг друга и помогают усваивать много витаминов и полезных компонентов, предотвращая при этом многие заболевания. Об этих сочетаниях мы и поговорим.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Мясо и розмарин

Польза: защищают от токсинов.
Как работает? Во время обжаривания в мясе, рыбе и птице разрушаются жирные кислоты и амины, а также появляются токсичные вещества – гетероциклические амины и липоперекиси, которые могут вредить здоровью и провоцировать новообразования. Специи могут замедлять данный процесс, уверяют ученые из Food Science Institute при университете Канзаса. Приготавливая на гриле кусок баранины, сдобренный розмарином, ученые определили, что содержание канцерогенов в нем сократилось на 30%. Ученые продолжили проведение экспериментов и определили, что тмин, имбирь, кориандр и куркума уменьшают образование гетероциклических аминов в процессе жарки на 61-79%.


Помидоры и авокадо

Польза: укрепление кровеносных сосудов.
Как работает? Помидоры являются отличным источником ликопина, который полезен для сердечно-сосудистой системы, состояния кожи и волос. Лучше всего ликопин усваивается с жирами, так что томаты рекомендуется употреблять оливковым маслом или авокадо, который богат жирными кислотами. Можно смешать эти продукты в салате или соусе.

Совместимость продуктов питания


Зеленые овощи и йогурт

Польза: укрепление кишечника.
Как работает? В овощах содержится клетчатка, представляющая собой питательную среду для полезных бактерий, которые содержатся в йогуртах. Благодаря клетчатке бактерии лучше приживаются, нормализуют микрофлору и помогают организму получать витамины и минералы из овощей. Правда, йогурт с живыми лактобактериями в наших магазинах найти не так просто, так что для получения пользы от этого сочетания, йогурт лучше делать самостоятельно.


Помидоры и брокколи

Польза: профилактика недоброкачественных опухолей.
Как работает? Томаты неплохо совмещаются не только с авокадо, но и с брокколи. Оба овоща содержат достаточно много антиоксидантов. Причиной множества заболеваний, в том числе и раковых, могут быть свободные радикалы, запускающие перекисное окисление липидов в клетках. Антиоксиданты предотвращают данный процесс, а сочетание двух продуктов, богатых ими, полезно вдвойне.


Шпинат и лимон

Польза: нормализация уровня гемоглобина.
Как работает? Шпинат богат железом, который нужен для синтеза гемоглобина, но усваивается оно только на 1-2%. Усиливает этот процесс аскорбиновая кислота, поэтому нужно приправить шпинат соком лимона. Это и вкусовые качества блюда улучшит.


Таблица совместимости продуктов питания[/b]
нажмите для увеличения
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многие люди с сердечными заболеваниями стремятся сократить количество жиров в своем рационе, но делая это, они лишаются множества полезных для сердца продуктов. Орехи, авокадо, оливковое масло и рыба – очень жирные продукты, однако именно они способствуют выживанию. Но некоторые жиры представляют опасность для сердца.
читать далее

Жиры вредные и полезные: какие бывают, как влияют на сердце и где содержатся

Люди, которые страдают сердечными заболеваниями, обычно стараются полностью отказаться от употребления жиров. При этом они пропускают множество продуктов, очень полезных для их сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Сердце и жиры в продуктах питания: вредные и полезные

При наличии проблем с сосудами и сердцем, очень полезным будет богатый томатами рацион. К таким выводам пришли исследователи из Иллинойского технологического института. Кроме положительного воздействия на сердечно-сосудистую систему, помидоры сокращают риск развития остеопороза и рака.
читать далее

Помидоры для сердечно-сосудистой системы

Красные, розовые, желтые и даже черные, гигантские и крохотные… Помидоры бывают разными. Так же, как и способы их применения в кулинарии.
читать далее

Применение разных сортов помидоров в кулинарии

Содержащийся в томатах каротиноидный пигмент ликопин уменьшает содержание «плохого» холестерина в крови эффективней, чем специализированные медикаменты.
читать далее

Томаты снижают уровень холестерина

Для сокращения количества канцерогенов, образующихся в процессе термической обработки мяса, нужно добавлять один компонент – орегано, заявляют американские специалисты.
читать далее

Орегано сокращает канцерогены в еде

Томаты являются одним из самых главных источников каротиноидного пигмента — ликопина, обладающего достаточно высокими антиоксидантными свойствами. Ликопин, в отличие от веществ, содержащихся в других овощах и фруктах, еще более биологически доступен после приготовления томатов и их пищевой обработки, заявляют ученые из американского технического института в Иллинойсе.
читать далее

Польза помидоров

Все любители горячительных напитков смогут пить их, не опасаясь головной боли на следующее утро.
читать далее

Придумали вино без похмелья

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хочу поделиться своим опытом, как научиться держать спину прямо (без усилий) и не сутулиться. Очень легко стать Афродитой — богиней любви и красоты, обращать на себя внимание и очаровывать каждого своей грацией и красивой осанкой.
читать далее

Упражнения для правильной осанки

Все мы когда-нибудь сталкивались и еще наверняка столкнемся с необходимостью сдать определенные анализы и пройти обследование. На первый взгляд, в этом нет ничего сложного и особенного: сдал нужный материал в лабораторию, а через время забрал результаты.
читать далее

Готовимся к сдаче анализов: кровь, моча, кал

Находка, которую сделали ученые, является очень опасной для человеческого организма.
читать далее

Обнаружен самый опасный вид холестерина

Если врач посоветовал вам приобрести очки из-за того, что начинает падать зрение, то не стоит пренебрегать этой рекомендацией. Дело в том, что плохое зрение может стать причиной и других заболеваний, более серьезных. Из-за плохого зрения вы будете вынуждены постоянно напрягать глаза, будет повышаться давление, могут начаться головные боли и др.
читать далее

Контактные линзы: преимущества и особенности заказа в интернет магазине

Считается, что аллергия – это иммунный ответ человеческого организма, представляющий собой реакцию на пыльцу растений или определенную пищу. Однако люди иногда реагируют на очень странные аллергены. Сейчас мы рассмотрим 7 самых необычных.
читать далее

Аллергия: странная и опасная

Семь способов, позволяющих поддерживать здоровье сердца.
читать далее

Здоровье сердца

Значение минеральных веществ для человека нельзя переоценить, но всегда нужен баланс. Рассмотрим влияние на системы и внутренние органы калия, марганца и йода.
читать далее

Минеральные вещества в организме: калий, марганец, йод

Прыжки с парашютом занимают место одного из наиболее экстремальных видов активного отдыха. В этой статье я хочу обсудить все противопоказания и дать советы тем, кто никогда не прыгал, но хочет попробовать.
читать далее

Прыжки с парашютом: особенности, противопоказания, советы

Слышала по телевизору, что сейчас в моду от болезней суставов и радикулита входит лечение песком. Хотелось бы поподробнее узнать об этом средстве, которое буквально находится у нас под ногами. Галина Петровна Р., г. Пенза.
читать далее

Псаммотерапия - лечение песком

Учёные медики продолжают безуспешную борьбу с новым опасным заболеванием – атипичной пневмонией. В то время как количество возбудителей этой болезни становится всё больше.
читать далее

Вирусы и правильное питание

Около половины современных людей страдают плохой памятью и вниманием. Мы предложим вам массу советов, которые помогут справиться с этой проблемой. Все предложенные рекомендации легко применимы на практике и весьма эффективны.
читать далее

Секреты улучшения памяти и внимания

Когда бы малыш не спросил – откуда берутся дети - он застанет маму или папу врасплох. От того каким будет ответ зависит, сохранят ли родители доверие своего ребенка.
читать далее

Откуда берутся дети

Хочется всем помочь, но не знаешь, как. Вот я и решила написать вам свои испытанные рецепты. Буду рада, если они кому-то помогут. Сначала расскажу немного о себе. Мне 55 лет, здоровый образ жизни веду с 1987 года. А началось все вот с чего.
читать далее

Мои победы: лечение кашля, анемии и снижение веса

Хлеб должен быть не только вкусным, но и полезным. Биологическая ценность хлеба, прежде всего, зависит от помола муки. В данном случае, чем помол грубее, тем полезнее. Почему? Ответ прост.
читать далее

Польза хлеба зависит от помола муки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх