Секреты улучшения памяти и внимания

Секреты улучшения памяти и внимания

Примерное время прочтения: ~
Около половины современных людей страдают плохой памятью и вниманием. Мы предложим вам массу советов, которые помогут справиться с этой проблемой. Все предложенные рекомендации легко применимы на практике и весьма эффективны.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Для хорошей и продуктивной работы очень важно иметь отличную память и внимание. К сожалению, не многие могут похвастаться таким даром. Постоянные стрессы, частые переживания, хроническое недосыпание – у нас есть всё, что мешает учиться и развиваться нашему мозгу. Мало кто знает, как улучшить память и внимание, а ведь современному человеку жить без этих вещей очень трудно. Ну что ж, давайте попытаемся разобраться в этом деле.

Вы когда-нибудь замечали, что не можете вспомнить какую-то важную вещь? А может вы забывали сделать серьёзный отчёт на работе? Подобные вещи происходят из-за «дырявой» головы, которая уже устала от внешних раздражителей и работы. Так какие же существуют средства, улучшающие память?



Сон – фундамент памяти



Во сне мозг не только фильтрует информацию, но и отдыхает от дневной суеты. Учёным давно доказано, что выспавшийся человек запоминает информацию гораздо лучше. Выстраивайте распорядок своего дня правильно, чтобы лечь спать как можно раньше. Именно сон с 10 до 12 ночи является самым полезным для нашего мозга.



Книги учат жить



Огромное влияние на память оказывают книги. Вспомните, когда в последний раз вы читали. Конечно, мы предпочитаем смотреть телевизор вместо чтения. В телевизоре информация подаётся в общедоступном виде: мозгу даже не приходиться её перерабатывать. А вот книги включают мыслительные отделы головы, благодаря чему при чтении улучшается память и логика.



Спорт – источник здоровья


Секреты улучшения памяти и внимания

Благодаря регулярным физическим нагрузкам в мозг поступает много кислорода, что стимулирует его деятельность. Ещё спорт улучшает обмен веществ, из-за чего в мозг попадают витамины, улучшающие память. Старайтесь хотя бы полчаса в день уделять физкультуре – и очень скоро вы почувствуете желаемый результат.



Скажем «нет» курению!



Давно доказано, что у заядлого курильщика память почти на треть хуже, чем у некурящего человека. Всё дело в том, что вещества, содержащиеся в сигаретах, заставляют мозг «отключаться» и снижать работоспособность. Вы ещё не бросили курить? Сделайте это прямо сегодня!



Музыка – удовольствие для души



Был проведён интересный опыт: каждый день одной корове на ферме включали «Бетховена». И что удивительно: подопытная корова давала на 20 процентов больше молока, чем её «коллеги». Таким образом было доказано, что классическая музыка положительно влияет на работу мозга и весь организм в целом.
Засыпайте под «классику», слушайте её во время работы или учёбы – и качество запоминания заметно улучшится.



Больше овощей и фруктов!



В овощах и фруктах содержатся антиоксиданты – вещества, которые защищают от повреждений клетки мозга. Употребляйте как можно больше этих продуктов – и вы не столкнётесь с провалами в памяти.



«Слово из пяти букв, вторая буква…»



Разгадывание кроссвордов, логических задач, всевозможных головоломок – всё это улучшает память и внимание. Эти простые и интересные занятия не только расширяют наш кругозор, но и заставляют мозг поработать.

Соблюдайте эти простые советы и рекомендации. Никогда не забывайте о правильном питании и постоянных мыслительных тренировках – и ваша память всегда будет великолепной, а мозг – молодым и здоровым!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: память внимание, или почитайте в категории Народные средства, или впишите ниже:
Ещё по теме
Относите себя к легкомысленным людям? Для улучшения работы мозга можно прибегнуть к очень простым и необычным решениям, таким как систематическое употребление черники. Сейчас мы дадим вам несколько интересных советов, позволяющих улучшить память.
читать далее

Улучшаем работу мозга и памяти

Иногда в самые неподходящие моменты память может подвести человека. Чтобы улучшить кровообращение в головном мозге и укрепить память, следует принимать лекарственные средства, приготовленные в домашних условиях.
читать далее

Народные средства для улучшения памяти: 3 настойки

Такое случалось с каждым: мы останавливаемся перед полками в магазине и не можем вспомнить, зачем вообще пришли. Или пытаемся вспомнить имя коллеги супруга – Иван, или Сергей, а может быть Коля? А еще забываем, куда положили ключи от квартиры или автомобиля. Иногда забывать подобные вещи – это нормальное явление, особенно когда много дел.
читать далее

Не забывайте про свою память

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Негативные эмоции позволяют лучше усваивать информацию. Посмотрите на фотографии войны, стихийного бедствия или какой-либо бойни. Ученые из Сент-Луиса сделали вывод, что переживание человеком эмоций, связанных с просмотром таких изображений, сразу после получения свежей информации, помогает лучше ее запомнить.
читать далее

Плохое лучше запоминается

Послеобеденный сон поможет улучшить память и преуспеть в учебе.
читать далее

Дневной сон улучшает долговременную память

Ранее медики предполагали, что память очищается от ненужных воспоминаний, чтобы освободить место для новой информации, однако никаких доказательств этой теории у них не было.
читать далее

Память человека очищается от ненужных воспоминаний

Людям свойственно жаловаться на плохую память. Но каждый из нас может припомнить яркие эпизоды детства, юности, давно минувших дней. Американские нейрофизиологи из Гарвардского университета приблизились к разгадке механизма феномена фотографической памяти.
читать далее

Тренировка памяти

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Мне 64 года. Однажды встретила свою бывшую одноклассницу, которая работает учительницей. Все знают, какая это напряженная работа, связанная со стрессами. Однако она выглядела моложе своих лет, была стройная и подтянутая. Мы разговорились, вспомнили своих бывших одноклассников. А потом разговор перешел на болезни. Я начала перечислять свои, в том числе и сердечные. Она выслушала меня внимательно и говорит: «Теперь послушай меня. У меня уже 10 лет нет в доме никаких лекарств от сердца, потому что
читать далее

Диета для сердца

О пользе имбиря знали еще наши прабабушки. В настоящее время его используют в косметологии, кулинарии, но особое внимание стоит уделить его лечебным свойствам.
читать далее

Все про имбирь и его полезные свойства: подборка видео

Срок создания первого макияжа плавно сдвинулся от выпускного бала сначала к 14 годам, затем к 12, и даже к 10. Чтобы сформировать у девочки правильное отношение к косметическим средствам, нужно, чтобы она была не самоучкой – каждая маленькая модница нуждается в подсказке и помощи матери.
читать далее

Первый макияж

Беседа с директором Российского научно-исследовательского института геронтологии академиком В.Н. Шабалиным вызвала большой интерес у людей. В своих письмах они просят продолжить разговор о проблемах жизни пожилых людей. Выполняя их пожелание, наш корреспондент встретился с заместителем директора по научной работе Российского научно-исследовательского института геронтологии, доктором медицинских наук, профессором Людмилой Дмитриевной СЕРОВОЙ.
читать далее

Старость - объективный этап жизни

Мне 76 лет, у меня дивертикулез толстого кишечника, дискинезия по спастическому типу. Пожалуйста, посоветуйте, чем и как лечиться. Я очень надеюсь на помощь. 3. Махмутова, Челябинская обл., г. Верхне-Уральск
читать далее

Дивертикулез толстого кишечника

При наступлении зимы любой организм подвергается большому стрессу, иммунитет резко снижается, и зимние холода оборачиваются бесконечной чередой простуд, плохого самочувствия и воспалительных заболеваний.
читать далее

Зимой важно укреплять свой иммунитет

Если у кого-то из читателей пошаливает печень, я советую не тянуть и поскорее взяться за лечение. Печень — очень важный орган, испортить его можно очень легко и быстро, а вот восстанавливать придется долго и упорно. И не факт, что это получится. У меня сосед по площадке жил. Никогда ни на что не жаловался, считал себя здоровым и намеревался прожить еще много лет. Не скажу что пил он часто, но по праздникам выпивал, диеты никакой не придерживался. Повторюсь — ничего его не беспокоило. А вот
читать далее

Боли в печени устранит специальное молоко

«Огород без крона, что стадо баз пастуха», «Редька зла, а всем мила» — утверждает народная мудрость. Спорить о том, что же все-таки слаще — хрен или редька, можно до бесконечности. Однако нет сомнений в том, что эти «ядреные» овощи исключительно полезны для здоровья.
читать далее

Полезные свойства хрена и редьки

Наверное, ты уже давно поняла, что для того, чтобы быть здоровой и красивой, тебе следует есть продукты типа яблок и арахисового масла. Также не помешают овощи, оливковое масло и мюсли.
читать далее

Съел - и помолодел!

У многих молодых девушек кожа слегка жирная, с расширенными порами. И она требует особенно тщательного ухода, потому что расширенные поры могут закупориваться кожным салом, и тогда возникает воспаление. Очень часто такие воспаления осложняются стойкими прыщами, после которых на коже остаются рубцы.
читать далее

Если жирная кожа лица

Когда я узнал, что для усмирения воспаленной поджелудочной железы можно применять створки фасоли, то сразу решил опробовать это средство. Честно скажу, не пожалел. Потому что не только забыл о том, где располагается поджелудочная (она перестала болеть и напоминать о себе!), но заодно избавился и от болей в суставах.
читать далее

Створки фасоли помогут поджелудочной железе

Обычно молоком часто называют коровье молоко, оно представляет из себя белую жидкость, которая производится с помощью молочной железы коровы и используется для кормления телят. Соевое молоко не является натуральным молоком, а является напитком из соевых бобов. Оно называется молоком, потому что оно имеет цвет настоящего молока, и обладает похожей консистенцией.
читать далее

Молоко. Лучше коровье или соевое?

Чеснок помогает в борьбе с различными заболеваниями и в их профилактике.
читать далее

Для чего полезен чеснок

У животных такой эффект однозначно существует. В Journal of Agricultural and Food Chemistry были опубликованы результаты эксперимента, проведенного американскими учеными.
читать далее

Яблоки продлевают жизнь на 10%

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх