Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Примерное время прочтения: ~
Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Как правило, массажисты предпочитают использовать масло, несколько реже они используют крем, или придерживаются мнения, что для массажа не нужен крем или масло. Крем чаще предпочитают при проведении лечебного массажа. Это может быть обезболивающий или разогревающий крем. Масло же выбирают для того, чтобы обеспечить хорошее скольжение. Оно отлично разогревает кожу и позволяет делать массаж при влажной коже, например, после ванной. В тоже время масло имеет свои минусы – при разминании руки проскальзывают, а после выполнения массажа на теле остается ощущение жирной пленки, что может создавать беспокойство для малыша. Чаще всего родители выбирают для массажа средство, которое им рекомендует специалист-массажист. Однако выбрать средство, крем или масло, еще недостаточно. Чтобы массаж был эффективным, важны и конкретные свойства выбранного средства.



Выбираем масло для массажа



Минеральные масла, такие как Джонсон Бэби, по консистенции очень жидкие. Следует внимательно относиться к их дозировке. Они создают на теле скользкую тонкую пленку, которая вызывает беспокойство у некоторых детей. Если такие масла долго использовать, то это может вызвать сухость кожи. Педиатры не советуют использовать такие масла, так как они изготавливаются из продуктов нефтепереработки (этим и объясняется низкая цена таких масел, так как натуральное и качественное масло не может быть дешевым), а такой вариант не самый лучший для ухода за ребенком.

Помимо минеральных масел для массажа можно выбрать масла, созданные на основе оливкового масла. Их изготавливают при помощи добавления в оливковое масло эфирных масел. По своей консистенции они менее жидкие, лучше впитываются, а руки при их использовании не проскальзывают.

Еще одним вариантом масла для массажа являются базисные масла. Их назвали базисными, потому что они являются основой, в которую добавляются подходящие ингредиенты. Такие масла выбирают из-за их натуральности. Бывают масла миндальные, персиковые, масла из виноградных косточек и авокадо. Для массажа необходимо, чтобы такие масла были не рафинированными, а холодной прессации. Можно купить готовое масло, типа «Веледы», а можно изготовить смеси на основе базисных масел самостоятельно. Самодельные масла имеют большой плюс, ведь в них можно намешать то, что необходимо для конкретной задачи массажа. Например, если ваш малыш испытывает колики, то можно делать массаж животика с маслом такого состава: на 100 мл миндального масла 2 капли лаванды или римской ромашки. При составлении масляных смесей следует учитывать, что для детей наиболее безопасны масла с лавандой, апельсином, чайным деревом. Так или иначе, перед использованием следует проверить чувствительность детской кожи к маслу.



Выбираем крем для массажа



Лучше всего приобретать крем для массажа в аптеке, выбирая его в зависимости от целей, которые стоят перед массажем. Чаще всего крем используют для лечебного массажа. Разные крема имеют разные свойства. У одних эффект обезболивающий, другие противовоспалительные, третьи могут усиливать кровоток и т.д.

Если массаж носит профилактический характер, то подойдет крем из обычной серии для массажа. У такого крема есть увлажняющий и скользящий эффект. Нередко в их состав включают ароматизаторы, с помощью которых легче достигнуть нужного эффекта. Например, запах лаванды способствует расслаблению. Большинство массажистов настороженно относятся к кремам для профилактических целей, равно как и к присыпкам. Их не рекомендуют для регулярного использования. Если же вы все-таки хотите отдать предпочтение кремам, то следует выбирать такие, которые изготовлены на натуральной основе, не имеют сильного запаха и прошли тестирование в институтах аллергологии. И обязательно, перед тем как применять крем необходимо проверить чувствительность детской кожи к этому препарату.

Если вашему ребенку будет делать массаж специалист, то он посоветует вам подходящее средство, опираясь на свой опыт и привычки. Если же вы сами делаете массаж ребенку, то не забудьте, что очень большое значение при уходе за ребенком имеют прикосновения рук мамы, даже самое простое поглаживание, и в самую последнюю очередь то, что будет на ее руках.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: массаж, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Эфирные масла широко применяются в косметологии и ароматерапии, однако не все знают, что с помощью эфирных масел можно избавиться от растяжек.
читать далее

Эфирные масла от растяжек

Предлагаю Вам несколько несложных рецептов по уходу за кожей.
читать далее

Средства, очищающие кожу, вместо мыла. Для сухой и нормальной кожи

Многие массажисты предпочитают применять для массажа масло, и чуть реже выбирают крем или же полагают, что массаж надо делать и без первого, и без второго. Кремы чаще применяют для лечебных массажей, к примеру, разогревающих, обезболивающих и т.п.
читать далее

Выбираем средство для детского массажа

Часто в период беременности женщины могут чувствовать дискомфорт в области спины. Массаж может помочь облегчить такое состояние. Но, делая такой массаж, необходимо помнить о нескольких простых правилах, чтобы не навредить вашему будущему малышу.
читать далее

Правила и приемы массажа при беременности

Я слышала, что в Германии разработана методика антицеллюлитного массажа с помощью обыкновенной ложки. Хотелось бы научиться этому. Вероника С., 46 лет
читать далее

Антицеллюлитный массаж ложкой

В моей домашней аптечке есть средство, которое помогает мне и моему мужу лечить больные суставы. У мужа подагра уже лет 10, временами напоминает о себе болезненными приступами. Всегда в таких случаях помогает масло из чистотела, которое я применяю для массажа больных мест.
читать далее

Масло из чистотела от подагры и для сухожилий

Хотелось бы поделиться своим небольшим открытием. Никогда не думала, что обыкновенный массаж может творить такие чудеса! Первый раз моей дочке Дашеньке массаж прописал невропатолог, когда нам было 1,5 месяца — Дашенька все никак не хотела держать головку. После 10 сеансов массажа дочка стала поднимать голову, лежа на животике, и держаться в вертикальном положении. Это было настоящее чудо!
читать далее

Массаж ребенку

В Китае массаж - составная часть традиционной медицины. Китайские целители считали, что массаж активизирует приток жизненной энергии. При помощи массажа можно повысить тонус мышц, улучшить кровообращение. Выполнять массаж несложно, например, массаж рук, ног, области живота и плеч больной может сделать себе сам.
читать далее

Основы массажа

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх