Правила детского загара

Правила детского загара

Примерное время прочтения: ~
Некоторое время назад не существовало никаких споров о вреде и пользе загара, так как почти до 20 века загар просто был не в моде. Аристократическая бледность была обусловлена закрытой одеждой, широкополыми романтическими шляпами и кружевными зонтиками. И даже самый откровенный костюм для купания не позволял солнечным лучам хоть мельком прикоснуться к руке или ноге курортника любого возраста и пола.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В прошлом веке резко изменились модные тенденции и предпочтения: появилась мода на загорелое и спортивное тело, купальники открытого типа, все старались доказать пользу загара, в частности для детей. Сегодня медики относятся к подобного рода утверждениям негативно, так как на самом деле солнце не такое ласковое и безобидное, а если пренебрегать правилами, солнечные лучи могут даже представлять смертельную опасность.



Загар – что это вообще такое?



Загар – это некоторая защитная реакция кожи, и ведь организм от полезного и хорошего защищаться не станет. Когда у малыша темнеет светлая кожа, многие мамы и бабушки радуются, считая это признаком здоровья, однако на самом деле это просто попытка меланоцитов (специальных клеток кожи) защитить кроху от ожога солнечными лучами. При этом происходит выделение меланина – пигмента, который делает кожу темнее.

Разумеется, нельзя злоупотреблять загаром, жарясь с утра до вечера на солнце, однако если соблюдать специальные правила, можно извлечь много пользы из данной процедуры: укрепить иммунную систему, избавиться от разных проблем с кожей и просто улучшить настроение. Можно выделить два основных правила получения загара: находиться на солнце надо в ранние (с 8 до 11) и вечерние (после 16) часы и располагаться рекомендуется под навесом или в тени деревьев.

Многие матери стремятся насытить организм малыша солнечной энергией с благой целью – для улучшения выработки витамина D и предотвращения рахита. При этом ребенку вполне хватает той порции солнца, которую он получает, находясь в тени. А для укрепления эффекта и получения возможности вернуться с моря с загаром надо давать малышу побольше продуктов с бета-каротином (абрикосы, морковь, тыква). Данные продукты способствуют нейтрализации вредного воздействия солнечных лучей и делают загар более видимым.

Главное, что надо сделать – это защититься от опасности солнечных лучей, а родители должны защитить своих малышей от солнечных ожогов.



На пляж в полной готовности



Изготовители солнцезащитных косметических средств предлагают большой выбор детских кремов и лосьонов. Как разобраться в ассортименте и подобрать подходящий вариант для защиты малыша? Первое, что надо запомнить – это то, что никакое, даже самое дорогостоящее и разрекламированное средство не способно защитить малыша до полугода от вредоносного УФ-излучения. Вернее, одно средство существует, и за него не надо даже платить – это тень. Такого малыша не сможет защитить ни один спрей или крем, даже с максимальным защитным фактором – SPF. Такую аббревиатуру можно найти на любом средстве, защищающем от солнца. SPF определяет уровень защиты, обеспечиваемый конкретным средством. Как правило, у детских солнцезащитных средств показатель SPF наиболее высок – равен 20-30 единицам.

Многие детские защитные спреи и кремы созданы для детишек старше трех лет. Перед тем, как намазывать малыша с ног до головы, надо обязательно проверить средство на маленьком участке кожи – это позволит избежать аллергической реакции.

Что выбрать для воздушных ванн – спрей или крем? По сути разницы никакой нет, однако на маленького верткого непоседу намного удобнее нанести именно спрей. Отправляясь на пляж, лучше использовать водостойкие солнцезащитные средства, так как кроха нуждается в защите не только на берегу, но и при купании. Если у вас капризный малыш, который не дает вам нанести на него средство, можно превратить процесс в забавную игру: приобретите цветной спрей и поиграйте с ребенком в раскраски. Так и вы с малышом повеселитесь, и ни один участок кожи не останется не обработан. Цвет постепенно пропадет в течение нескольких минут.

Надо обязательно обратить внимание и на то, что средство защиты начинает действовать только спустя 15-20 минут после нанесения. И еще слой защиты на коже малыша надо периодически обновлять. Через какое время это необходимо делать, вам подскажет фактор защиты, каждая минута которого приравнивается к 5 минутам защиты. Крема с SPF 15 хватает примерно на 75 минут. Учтите, что светлокожим, светловолосым и рыжим деткам нужна более надежная защита, так как они сильнее других подвержены солнечным ожогам.



Советы по защите



Солнцезащитные средства – незаменимая вещь на пляже, однако нельзя полностью на них рассчитывать. Существуют несложные правила, которые должна знать любая мама:

- отправляясь на пляж или прогулку, надевайте малышу панаму;

- с 11 до 16 часов детям на пляже лучше не находиться – лучше прогуляться по парку в тени деревьев;

- давайте ребенку пить, так как обезвоживание для детей очень опасно;

- если ваш малыш бегает по пляжу – наденьте на него тонкую футболку или рубашечку, а если сидит у воды и строит замок из песка – поставьте возле него зонт;

- не позволяйте ребенку играть и бегать мокрым, так как капельки воды играют роль маленьких линз, многократно усиливающих влияние солнца; после купания малыша надо ополоснуть простой водой, обтереть полотенцем и намазать кремом для защиты от солнца.

Старайтесь сделать так, чтобы ребенок играл на пляже в тени зонта или навеса. Вам тоже не мешает сидеть в тени, а не поджариваться на солнце. Поверьте ваш загар и загар вашего малыша не будет уступать достижениям тех, кто подолгу лежал под палящим солнцем. И вам не придется по вечерам обмазываться сметаной, кефиром и другими подручными средствами.



После солнечных ванн



Не забывайте использовать средства после загара. Придя домой с пляжа хорошенько вымойте ребенка и нанесите на тело специальное молочко или сливки, которые успокаивают и смягчают кожу. Все предусмотреть вам не удастся, поэтому позаботьтесь о том, чтобы дома было средство против солнечных ожогов – пантенол.

Соблюдайте все наши правила, и лето вы запомните не красной кожей, а солнечными деньками, веселыми играми и достижениями своего ребенка.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: загар, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Чтобы обрести смуглый оттенок кожи, многие готовы в течение всего отпуска лежать под палящими солнечными лучами. Однако возвращаясь домой, загар очень быстро сходит с тела. Как же сделать так, чтобы он держался максимально долго? На самом деле, надо взять на заметку всего несколько простых правил.
читать далее

Закрепляем и сохраняем загар?

Сияющее солнце подобно многому в нашем мире одновременно приносит и пользу, и вред. Если правильно использовать солнечные лучи, можно получить прекрасный шоколадный загар, а вот о вредности влияния солнца многие забывают.
читать далее

Красивый загар и пища для него

Лето – это не просто мечты о море, сарафаны до земли и свежие фрукты. Лето также является временем повышенного внимание к коже. Одним людям процедуры по защите кожи от солнца принесет множество приятных эмоций, а другим даже может спасти жизнь.
читать далее

Солнце и кожа

Солнце полезно, так как, находясь под его лучами, вы ощущаете себя здоровым и бодрым, улучшается циркуляция крови. Солнце оказывает благотворное воздействие на кости, зубы и гормональную систему человека. Под влиянием солнца организм вырабатывает витамин D. Иногда солнце даже помогает избавиться от псориаза и прыщиков.
читать далее

Советы по правильному загару под полезным солнцем

Возможно, рекомендации наших специалистов изменят ваши представления о способах и средствах защиты от ультрафиолетовых лучей.
читать далее

5 мифов о защите от Солнца

Загар все еще в моде, а вот фанатизм – нет. Но желание быть мулаткой заставляет многих «поджариваться» на солнечных лучах или даже летом регулярно посещать солярий. Называется эта маниакальная страсть к загару танорексией…
читать далее

Танорексия: солнцезависимые

Цвет волос, кожи и глаз зависит от особого пигмента – меланина. Он начинает вырабатываться под воздействием солнца, его основная функция – защита тканей от ультрафиолетового излучения. Загар – это естественный экран, защищающий от опасного излучения.
читать далее

Загар без солнца и солярия

Все с нетерпением ждут прихода весны и лета, предвкушают прогулки на свежем воздухе, и желают поскорей избавиться от тяжелой одежды. За зиму наша кожа немного потускнела и стала бледной, это совсем не модно и не красиво. Мы привыкли сразу же решать проблемы, поэтому многие устремляются в солярии. А что такое солярий на самом деле?
читать далее

Вся правда о загаре в солярии

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Улитка8 (Посетители) (25 июля 2012 01:14)

    Тоже не вижу смысла загорать детям. Сколько раз ездили с ребенком отдыхать всегда на пляже были в тени (хотя бы подстилка ребенка точно!), в панаме и тонкой рубашечке с длинным рукавом - ни разу не страдали от ожогов. Считаю, что проще предотвратить проблему, чем весь отпуск и здоровье ребенка подвергать испытаниям.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Слышала, что от болей в сердце помогает сердечный эликсир, который можно приготовить самой из сбора лекарственных трав. Пожалуйста, дайте рецепт этого эликсира. Д. КОЛОДИНА, г. Армавир Краснодарского края
читать далее

Сердечный эликсир на травах при болях в сердце

Не открою Америки, если скажу, что домашнее растение каланхоэ - прекрасное лекарственное средство. Им лечатся от разных болезней, а я вот использую его, когда нужно срочно помочь разболевшимся суставам. Как только начинают ныть мои больные ноги, я быстро нахожу управу.
читать далее

Каланхоэ лечит суставы

Иногда в солнечный зимний день можно увидеть человека в солнцезащитных очках. Прихоть это или вынужденная мера для защиты глаз? Так ли вредно зимнее солнце? Оказывается, в холодную пору активность солнца не снижается. Снег и лед, от которых отражаются лучи, даже способствуют повышению интенсивности ультрафиолетовых лучей. Длительное воздействие солнца может вызвать ожог глаз. В этом случае необходимо оказать себе первую помощь.
читать далее

Солнечные ожоги глаз зимой

Всем известно, что кофе наполняет нас энергией, но это не единственное его полезное свойство. Содержащиеся в кофейной гуще полезные элементы даже улучшают рост определенных растений. Сейчас мы поговорим об основных преимуществах данного древнего напитка.
читать далее

О пользе кофе

Мясо прекрасно сочетается по вкусовым качествам с грибами, что и представляет собой салат со свининой. Шампиньоны пропитывают свинину своим соком, что делает блюдо нежным и пикантным.
читать далее

Салат со свининой

Бэллидэнс, или танец живота, совмещает в себе очень красивое зрелище, один из популярнейших видов фитнеса и огромную пользу для здоровья. Женщина, занимающая подобными танцами, имеет прекрасный мышечный тонус и осанку. Постоянные круговые движения верхних отделов человеческого тела делают позвоночник более гибким и подвижным. Танец живота поможет сохранить молодость и подобраться к пожилому возрасту без проблем с суставами и позвоночником.
читать далее

Чем полезен танец живота и уроки для начинающих

После нескольких ангин подряд и курса антибиотиков стала побаливать селезенка. Лекарства принимать не могла. Выручили травушки-муравушки. Думаю, данные рецепты пригодятся многим читателям!
читать далее

Хорошее средство для селезенки

Народные рецепты от детских болезней.
читать далее

Советы молодым родителям

Учеными давно был установлен тот факт, что плохая экология отрицательно влияет на состояние здоровья человека. В регионах с хорошо развитой химической и нефтяной промышленностью, огромным количеством единиц автотранспорта —нездоровых людей намного больше, чем в местах проживания с благополучным экологическим фоном, находящихся вдали от шумных городов. Загазованность, повышенное содержание токсических веществ в воздухе в крупных мегаполисах, часто служит толчком к развитию многих серьезных
читать далее

«Инсулиновые таблетки» вместо инъекций

Эпидемия прошлого года напугала множество людей. Однако большинство из них так и не научились защищать свой организм от вирусов.
читать далее

Как не заболеть гриппом и простудой без вакцин и медикаментов?

Летнее время по праву считается самым романтичным периодом в году. Именно в эту пору можно гулять по улицам, не боясь замерзнуть или попасть под дождь. День длится дольше, усталость не так ощутима, гораздо больше возможностей развлечься. Таким образом, не тратьте даром ни одного дня – живите и отрывайтесь на полную катушку.
читать далее

Летние развлечения

Многолетнее травянистое растение со стержневым цилиндрическим мясистым корнем толщиной 3-4 см, на рыхлых почвах достигающим 30-35 см в длину. Стебель прямостоячий, в верхней части ветвящийся, высотой до 75 см. Листья яйцевидно-ланцетные или продолговато-ланцетные. Цветки желтые, с приятным запахом ванили, собранные на концах цветоносных стеблей в крупные (2-3 см в диаметре) корзинки. Открываются они рано утром и закрываются около полудня. Плоды - семянки, белого цвета, угловато-ребристые,
читать далее

Козлец или козлятник испанский

Невозможно побывать в Стамбуле и не попробовать турецкой еды! Ресторанчики, харчевни и чайханы, уличные продавцы восточных сладостей не оставят равнодушным никакого стамбульского гостя. Местная кулинария неспроста входит в тройку лучших, первые места занимают Франция и Япония.
читать далее

Блюда турецкой кухни

Говорят, что у индийских женщин самая эластичная кожа: даже шипы роз не причиняют им вреда, поскольку скользят по гладкой коже, не имея возможности зацепиться. Не думаю, что это распространяется на всех индийских женщин, но и у меня есть любимый рецепт из индийской косметики. Это очищающий лосьон для лица на основе лепестков розы и календулы. Лучше всего использовать свежие лепестки, но я уже давно сушу нужные растения, использую их по мере надобности и не вижу особой разницы. Этот лосьон
читать далее

Лепестки роз и календула для здоровой эластичной кожи

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх