Функции дофамина: что такое дофамин и как он влияет на нас

Функции дофамина: что такое дофамин и как он влияет на нас

Примерное время прочтения: ~
Дофамин – чрезвычайно важный нейромедиатор, это – один из центральных мощных факторов всей работы мозга.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Дофамин - это молекула, которую наш организм производит естественным образом, и эта субстанция стоит за нашими мечтами и самыми большими секретами. Дофамин означает похоть, любовь, неверность, мотивацию, внимание, а также, обучение и зависимость.

Работа дофамина в мозге подобна работе посыльного, он отвечает за передачу сигналов центральной нервной системы. Все это позволяет информации передаваться от одного нейрона к другому.

Влияние дофамина на мозг зависит от нескольких факторов и взаимосвязано с работой определенных нейронов. Изначально ученые полагали, что выработка этого вещества связана с получением удовольствия в настоящий момент. Тем не менее, в последнее время высказывается мысль о том, что дофамин больше связан с предвкушением удовольствия и мотивацией. Если вы хотите узнать, какую роль этот нейромедиатор играет в вашем образе жизни, то вот список тех функций, на которые влияет дофамин.



1. Движение
Главная структура вашего мозга, контролирующая все виды телесных движений это базальные ганглии. Для эффективного функционирования базальных ганглий необходима секреция определенного количества дофамина близлежащими нейронами. Когда к базальным ганглиям поступает недостаточное количество дофамина, движения тела могут становиться замедленными или нескоординированными, что характерно для болезни Паркинсона. Однако, если базальные ганглии получают слишком много дофамина, это заставляет организм производить ненужные движения, в частности повторяющиеся тики, характерные для синдрома Жиля де ля Туретта.


2. Память
В префронтальной коре, основной части мозга, связанной с упорядоченным мышлением, секреция дофамина помогает улучшить рабочую память. Уровни дофамина здесь настолько чувствительны, что даже незначительные отклонения от нормы в ту или иную сторону могут нанести памяти ущерб.

Поскольку дофамин влияет на состояние памяти, он также влияет на процесс обучения и способность сохранять информацию. Если дофамин присутствует в течение события или опыта, то мы запоминаем его, если же он отсутствует, мы обычно ничего не помним. Дофамин связан с центром мозга, отвечающим за вознаграждение, поэтому, если вы не чувствуете интереса к конкретным занятиям или изучению определенных предметов, то выработка дофамина в вашей префронтальной коре снижается. В таком случае ваш мозг не ощутит мотивации запомнить предоставленные вам факты.

Эти сведения будут полезны главным образом учителям, которые задаются вопросом, почему их ученики не запоминают полученную на уроке информацию, несмотря на подробные объяснения. Для усиления мотивации (а значит и выработки дофамина), необходимо подавать информацию таким образом, чтобы соблюдались следующие три условия:

- новизна информации (новаторские способы обучения, новые технологии, новые учебники);

- увлекательность информации (информация должна вызывать интерес, захватывать, демонстрировать предприимчивость, практичность, примеры решения проблем);

- вознаграждение (система поощрений, включающая награды, похвалу или другие способы повышения самооценки ученика).



3. Внимание
Дофамин обеспечивает вам возможность сосредотачиваться и обращать внимание. Это происходит благодаря реакции зрительных нервов на видение, что заставляет вас обратить внимание на какую-либо конкретную задачу или деятельность. Этот нейромедиатор может нести ответственность за удержание информации в вашей краткосрочной памяти, части вашей префронатльной коры, связанной с неотложным вниманием. Когда концентрация дофамина здесь слишком низка, это может привести к синдрому дефицита внимания.


4. Удовольствие и поощрение
Дофамин является основным веществом в вашем мозге, регулирующим ваше восприятие и получение удовольствия. Во время приятных моментов или ситуаций этот нейромедиатор высвобождается, что заставляет человека стремиться к желанной деятельности снова и снова. Такие занятия, как еда (особенно с высоким содержанием сахара) и секс стимулируют высвобождение дофамина. Именно по этой причине эти действия обычно приятны и люди постоянно занимаются этим.


5. Реакция на боль
Наряду с получением удовольствия, дофамин также выделяется, когда вы сталкиваетесь с неприятными и вызывающими отвращение ситуациями, например, когда вы порезались бумагой, или неожиданно поссорились с лучшим другом.


6. Настроение
Будучи химическим соединением, способствующим ощущениям удовольствия, дофамин заставляет нас искать наслаждения жизнью и различными видами деятельности. Называемый иногда «молекулой счастья», дофамин имеет тенденцию быть научным объяснением того, почему мы можем быть счастливы или испытывать удовольствие. Новые исследования показывают, что этот химический посланник может играть определенную роль в депрессии, наряду с другими нейромедиаторами: серотонином и норадреналином.


7. Зависимость
Для большинства наркотических средств характерно то, что они работают, нацеливаясь на нейромедиаторы дофамина в вашем мозге. Наркотики, такие как кокаин и амфитамин, останавливают естественный механизм реабсорбции нейронами дофамина, поэтому он остается в мозге в течение более длительных периодов времени. Это дополнительное количество дофамина заставляет испытывать повышенное ощущение удовольствия и стимулирует склонность к увеличению доз препарата.


8. Восприятие и познание
Дофамин, который высвобождается в лобной доле мозга, регулирует поток информации, полученной из других областей мозга. Если в этой зоне есть расстройство, тогда когнитивные функции могут снижаться, например, способность решать проблемы.


9. Сон
Повышение уровней дофамина в мозге связано с ощущениями бодрствования. Обычно, ваш мозг производит больше дофамина в дневное время, поэтому вы можете оставаться бодрыми и энергичными. Однако когда приходит ночь, уровни дофамина понижаются, происходит секреция мелатонина, и вы чувствуете сонливость в течение ночного времени. Вот почему пациенты с болезнью Паркинсона склонны испытывать хроническую сонливость – потому что высвобождение дофамина в их организме всегда недостаточное.

Пациенты, страдающие психозами или шизофренией, имеют чрезвычайно высокое количество дофамина в своем мозге, поэтому они обычно нуждаются в препаратах, понижающих уровни дофамина. Это позволяет им чувствовать себя спокойными, расслабленными и сонными.


10. Мотивация
Многие исследования установили, что этот нейромедиатор не только вознаграждает нас, но фактически действует еще до этого. Дофамин высвобождается для достижения чего-либо хорошего и избегания плохого. Недостаток дофамина характерен для расстройств, при которых практически отсутствует мотивация, а также для ангедонии.


11. Креативность
Исследования показывают взаимосвязь между центром выработки дофамина и креативностью. Рецепторы дофамина связаны с различными процессами мышления. Творческие люди, также как и шизофреники, имеют более высокую плотность этих рецепторов в таламусе. Это означает, что дофамин принимает участие в познании и рассуждениях, и позволяет большему потоку информации протекать через мозг. Вот почему творческие люди склонны решать проблемы, создавая нестандартные ассоциации – в их мозге больше необычных связей


12. Характер
Одна из особенностей, определяющих личность, это уровень экстраверсии. Экстраверсия имеет два основных компонента: социальное взаимодействие и импульсивность. Этот признак сильно зависит от дофамина. Несколько исследований показывают, что у импульсивных людей дофамин высвобождается активней. Однако, такие люди склонны к развитию опасных импульсивных действий.


Как мы видим, роль дофамина в нашей жизни чрезвычайно важна. Без него мы не были бы людьми, так как он является ключевой силой всех наших действий и межличностных отношений.






Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: гормоны, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
«Каждый день болит голова», - эта жалоба очень распространена в современном обществе и ею никого не удивишь, особенно городских обывателей. Такие слова часто произносят и придавленные гранитом науки студенты, и домохозяйки, и бизнес-леди, и бабушки, сидящие у подъезда на скамеечке.
читать далее

Почему постоянно болит голова

Ягоды земляники помогают сохранять молодость головного мозга и защищают его от влияния радиации, - определили специалисты из университета Тафтса.
читать далее

Земляника для молодости мозга

Жирная еда стимулирует выработку химических веществ в организме, которые по своему действию схожи с наркотиками и «вынуждают» человека кушать больше, чем нужно для насыщения, поясняется в статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences.
читать далее

Жирная пища, - как наркотик

Употребление табака является не столько вредной привычкой, сколько серьезной физиологической и психологической зависимостью. Выкуриваешь одну сигарету и получаешь порцию хорошего настроения, а спустя пару часов идешь за новой.
читать далее

Как образуется никотиновая зависимость

Ниже приведен общий список ядов, которые присутствуют в табаке и их средний уровень в одной обычной сигарете.
читать далее

Яды в дыму

Впереди праздники, а, как известно, после них всегда трудно возвращаться к повседневной жизни и привычному рабочему графику. Чтобы не утратить трудоспособность и быть относительно бодрой, следует как можно быстрее нормализовать режим сна и составить правильный рацион.
читать далее

Как правильно питаться

Даже при хронической болезни современная медицина способна поддерживать хорошее самочувствие больного в течение многих лет. Лечение болезни Паркинсона – именно такой случай. Тактика лечения этого заболевания включает две основные задачи: во-первых, приостановить отмирание клеток с дофамином в головном мозге, во-вторых, уменьшить проявления болезни.
читать далее

Болезнь Паркинсона: от таблеток до стволовых клеток

Заболеваний нервной системы очень много и они возникают от разных причин. Это и неврастения, и депрессия, и нервное истощение. Нервная система управляет деятельностью различных органов и систем, составляющих целостный организм, осуществляет его связь с внешней средой, координирует все процессы, протекающие в организме.
читать далее

Заболевания нервной системы

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Наш организм самостоятельно регулирует количество употребляемой соли.
читать далее

Соль можно употреблять в любом количестве

Primula officinalis. Многолетнее травянистое растение с розеткой прикорневых яйцевидно-овальных морщинистых волнистых листьев и безлистными цветочными стеблями. Цветки мелкие, золотисто-желтые, со спайнолепестным венчиком, собраны в зонтики. Высота 15-30 см. Цветет в мае - июне.
читать далее

Первоцвет лекарственный

Вкусный и легкий десерт представляет собой нечто среднее между привычными для нас блинчиками и оладьями. При этом панкейки менее калорийны
читать далее

Панкейки: блинчики по-американски

Специалисты определили, какие продукты наносят наибольший вред нашему здоровью.
читать далее

Самые вредные продукты питания

Губная помада красного цвета может многое: и обратить на себя внимание, и сделать восприятие зубов как более светлых, и даже оказать влияние на карьерный рост. Иногда женщины осторожничают и не используют ее. Ниже мы поговорим о том, как правильно использовать красный цвет и применять его свойства в правильном направлении.
читать далее

Красная губная помада: красота и карьера

Дезодоранты и антиперспиранты давно вошли в нашу жизнь, используя их, мы не задумываемся о том, что они причиняют большой вред нашему здоровью. Не все знают, что эти средства можно заменить на полностью натуральные и безопасные аналоги.
читать далее

Натуральные антиперспиранты и дезодоранты в домашних условиях

Специалисты предостерегают представительниц прекрасной половины населения планеты, проводящих много времени у монитора компьютера, что со временем они могут стать обладательницами так называемого «компьютерного» лица. Это обвисший подбородок, «индюшачья» шея, глубокие морщины вокруг глаз и на лбу.
читать далее

Компьютер вредит женской красоте

Меня зовут Анна Викторовна, пенсионерка. Хочу рассказать свою историю и поделиться опытом. Проблемы с сердцем у меня появились лет пятнадцать назад. Но тогда, чтобы заняться своим здоровьем, пройти обследование, времени не было: дети, больная мама, муж, работа. То одно, то другое — все некогда. Только позже я поняла, к чему привела меня такая беспечность: однажды я попала с гипертоническим кризом в больницу.
читать далее

Гипертонический кризис

В переводе с латыни хурма означает «пища богов». Она содержит огромное количество антиоксидантов, а витамина С в ней больше, чем в яблоках. Кстати, не многие знают, что хурма – это не овощ, не фрукт, а ягода. Она занимает почетное место, как в народной медицине, так и в пищевом рационе. Особенно она полезна ослабленным детям после болезни.
читать далее

Заготовки из хурмы (сок, варенье, вяленая, сушёная): 7 рецептов

Аутизм - заболевание, которое принадлежит к группе общих нарушений развития. То есть некоторые сферы детской психики развиваются согласно возрасту ребенка, нередко даже опережая свой возраст, а некоторые резко приходят в упадок. К таким заторможенным сферам принадлежат сферы коммуникации, общения, социальной перцепции (способность ребенка адекватно воспринимать окружающую социальную действительность). Но ребенок-аутист не всегда умственно отсталый.
читать далее

Аутизм

В последние дни весь мир встревожен появлением нового вируса гриппа, который косит население планеты без пощады. Лично я думаю, что не паниковать надо, а готовить свой собственный организм к этой напасти. Человечество не в первый раз сталкивается с массовым заражением вирусом гриппа, поэтому относиться к этому нужно как к неизбежному злу.
читать далее

Профилактика свиного гриппа

Два года назад у меня обнаружили язву двенадцатиперстной кишки. По размерам она небольшая, но боль причиняла сильную. А вот моя жена уже несколько лет лечится от язвы желудка. Мы стали искать какие-нибудь рецепты народных способов лечения, которые бы подошли нам обоим. Сами понимаете, готовить постоянно одни травки одному, другие - другому, очень непросто. Вот и пытались найти такой вариант, чтобы для нас меньше мороки было.
читать далее

Сушеница топяная при язвах

Дополнением к красивым губам являются хорошие зубы.
читать далее

Уход за полостью рта: 3 практических совета

Бурсит локтевого сустава - заболевание, при развитии которого происходят серьезные воспалительные процессы в одной из частей локтевого сустава, называемой синовиальная сумка.
читать далее

Бурсит локтевого сустава: причины, симптомы, лечение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх