Как образуется никотиновая зависимость

Как образуется никотиновая зависимость

Примерное время прочтения: ~
Употребление табака является не столько вредной привычкой, сколько серьезной физиологической и психологической зависимостью. Выкуриваешь одну сигарету и получаешь порцию хорошего настроения, а спустя пару часов идешь за новой.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Изготовители табачной продукции с радостью предлагают нам всевозможные варианты доставки счастья. Что же вынуждает доставать бумажник и идти в ближайший ларек?

Система вознаграждения

Зависимость вызвана никотином – одним из компонентов табачного дыма. Он проникает в головной мозг через 10-15 секунд после первой затяжки, что по быстроте сравнимо с наркотиками, вводимыми внутривенно.

В мозге никотин начинает действовать на дофаминовые структуры. Это обуславливает закрепление «положительного» эффект табака и формирование желания снова его повторить. Причина в том, что дофамин принимает участие в формировании мотивации поведения и регулировании эмоций от сделанного. Говоря простым языком, дофамин доставляет нам удовольствие, что и подталкивает нас повторить.

Стресс или борьба с ним?

Кроме дофамина, никотин увеличивает в крови кортизола, адреналина и других гормонов, выделяющихся при стрессе. Также развивается физиологическая реакция, схожая со стрессом. Таким образом, «снимать» стресс никотин никак не может. Дело в выделяющихся с гормонами эндорфинах. Они создают ощущение уменьшения уровня стресса. Эндорфины действуют недолго, поэтому чтобы сохранить эффект, придется часто курить.

Хочу еще

Быстрое развитие табачной зависимости обусловлено тем, что никотин довольно быстро разрушается в организме - за 2 часа около 50 процентов. Концентрация эндорфинов и дофамина меняется, и вы вынуждены повторять перекур. Настоящий синдром отмены начинает проявляться уже через 3-4 часа, а своего пика достигает через 1-2 суток.

Если вы курите давно, и у вас развилась сильная никотиновая зависимость, вам предстоит пройти через бессонницу, раздражительность, затрудненную концентрацию внимания. Спустя 2-3 недели становится легче, но в течение нескольких месяцев вы всё равно ощущается дискомфорт.

Специалисты полагают, что попытку избавления от никотиновой зависимости можно считать успешной, если человек непрерывно в течение полугода не курил.

Можно ли соскочить?

У разных людей зависимость формируется в разные сроки, и составляет обычно от нескольких месяцев до года. На стадии ее становления человек способен самостоятельно прекратить курение.

Чем дольше человек курит, тем выше вероятность того, что зависимость действительно имеется. К примеру, она может проявляться увеличением числа выкуриваемых сигарет. Это обусловлено тем, что головной мозг вырабатывает терпимость к никотину и последствиям действия дофамина – хорошего много не бывает.

Те же… Только в профиль

Пытаясь избавиться от зависимости, курильщики переходят на более «легкие» сигареты. В этом скрыта самая эффективная ловушка производителей табачных изделий. Эта ситуация устраивает всех: производителей табака, так как вы продолжаете приобретать их продукцию, и вы сами – так как вроде переключились на что-то не такое вредное.

Но, как бы то ни было, никотин в таких сигаретах тоже присутствует, наряду со смолами и токсичными веществами. Переходя на «легкую» марку курильщик обычно или увеличивает число сигарет, или начинает значительно сильнее затягиваться. А это приводит к увеличению поступления никотина и еще более сильному раздражению гортани от горячего дыма.

И все же соскочим

Если у вас несильная зависимость, шансы на самостоятельное избавление от нее велики, но если у вас высокая степень зависимости – вам следует проконсультироваться со специалистом, который объяснит вам, как научить свой мозг получать удовольствие и без постоянной беготни на перекуры.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: курение, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Ознакомительная статья о влиянии стресса на здоровье человека, как с ним бороться ежедневно.
читать далее

Как стресс делает вас больным

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Никотиновые жвачки и пластыри долгое время считались одними из наиболее надежных способов бросить курить. Недавно проведенное исследование окончательно опровергло это мнение.
читать далее

Курение: виды зависимости, отказ, способы бросить курить

Психологи озвучили 5 необычных причин депрессии…
читать далее

Необычные причины депрессии

Ни одна другая привычка не окружена таким количеством заблуждений и домыслов, как курение. Многие из них придумали сами курильщики, чтобы хоть как-то оправдать свою зависимость. Так в какие же они верят мифы?
читать далее

10 мифов о курении

Неожиданно выскочившие на лице прыщики – дело неприятное, но в первую очередь нужно решать не проблемы с кожей, а психологические проблемы. Специалисты доказали, что стресс – прямая дорога к появлению акне.
читать далее

Стресс – причина прыщей и старения

Ниже приведен общий список ядов, которые присутствуют в табаке и их средний уровень в одной обычной сигарете.
читать далее

Яды в дыму

Специалисты пришли к выводу, что стресс мешает представительницам прекрасного пола забеременеть.
читать далее

Стресс препятствует зачатию

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чем ближе весна, тем чаще чувствуется нехватка сил. Причем это бывает не только с пожилыми людьми, но и с молодыми довольно часто. Причины всем понятны - однообразное, по сравнению с летним, питание, нехватка витаминов, малоподвижный образ жизни и так далее.
читать далее

От упадка сил

У многих людей встречается такое состояние, как нефроптоз, попросту говоря, опущение почек. Часто это вызывает панику и страх, но совершенно напрасно. Вернуть непослушную почку на место вполне возможно. Помогут в этом несложные упражнения.
читать далее

Упражнения от нефроптоза почки

Кожа лица бывает разная. Она разделяется на несколько типов. Один из них – это смешанный тип кожи.
читать далее

Кожа лица смешанного типа

Наш обычный уксус избавляет ногти от грибка, любую «чесотку» лечит быстро и даже от насекомых помогает. В аптеке очень дорого брать средства. Да и помогут ли? А уксус - лекарь номер один!
читать далее

Уксус против грибка ногтей на ногах

Поджелудочная железа является частью эндокринной и пищеварительной систем, а так же вырабатывает специальные гормоны. В эндокринной области вырабатывается самый важный гормон инсулин. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к развитию такого заболевания, как сахарный диабет.
читать далее

Питание при хроническом панкреатите

Сладкое, жирное и мучное вредно – об этом знают, наверное, все. И то, что нужно побольше двигаться и поменьше есть – тоже не секрет. Только вот время нынче суматошное: учеба, работа, и на встречу надо сходить, и культурный уровень поднять. Домой только поспать, чтобы не пропустить ничего и везде успеть.
читать далее

Чем опасна быстра еда

Двигаясь, человек обычно даже не подозревает, что в его организме происходят множество химических и механических процессов. Тысячи различных реакций формируются в сокращение клеток мышечной ткани, благодаря чему мы ходим на работу или занимаемся чем-нибудь более приятным.
читать далее

Как работают мышцы

Ученые увеличили список продуктов, которые содействуют похудению.
читать далее

Орехи и бобовые сжигают жир

Каждый из нас обожает путешествовать. Из путешествий мы обычно привозим друзьям и близким разные сувениры, которые символизируют быт и культуру другой страны. А что, если вам попробовать искать в каждой новой посещаемой вами стране оригинальные способы ухода за своими волосами, не использовавшиеся до этих пор в нашей стране. Ведь заранее трудно узнать, в какой стране можно подобрать для себя самый эффективный рецепт для ухода за волосами.
читать далее

Турецкие маски для лечения волос

Плотный рабочий график поможет избавиться от вредной привычки.
читать далее

Работа поможет бросить курить

В юности нам досаждают прыщи на лице, и мы пытаемся всеми способами от них избавиться. Но когда они с возрастом проходят, появляется другая проблема – следы от них. Некрасивые пятна, которые остаются на коже после прыщей, вряд ли кого-нибудь украсят. Существует множество способов избавиться от этих следов в дома с помощью доступных средств, рассмотрим несколько самых эффективных из них.
читать далее

Как убрать следы от прыщей в домашних условиях?

Как, вероятно, заметил читатель, большинство овощей и фруктов богаты натуральными соками. В них содержатся различные витамины, минеральные вещества, ферменты, которые активно помогают процессу пищеварения и скорейшему усвоению полезных элементов продуктов питания. Плодоовощные соки обладают способностью очищать наш организм, и в первую очередь кровь, от шлаков и токсинов, улучшают химические и электромагнитные свойства крови и передают организму энергетику своих растений. Многие из этих соков,
читать далее

Плодоовощные соки и их целебные свойства

Трудно, очень трудно решиться бросить пить. Но когда это решение осознано и принято без всякого давления со стороны, алкоголизм победить можно. Внимательно прочитайте предлагаемые рецепты народной медицины, прислушайтесь к себе и самостоятельно выберите один из них - свой рецепт. Добросовестно проведите лечение.
читать далее

8 способов лечения алкоголизма народными методами

И в пост можно готовить так вкусно, что даже те, кто обожает корочку жареной курицы, пальчики оближут! Докажите это своим детям и мужьям. А чтобы вы не думали, что приготовить без такого стратегически важного ингредиента, как мясо, воспользуйтесь нашей подборкой.
читать далее

Вкусная еда в Великий Пост

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх