Учимся долголетию

Учимся долголетию

Примерное время прочтения: ~
Геронтологи разных стран предсказывают, что каждый девятый человек на планете из родившихся в конце 40-х-начале 60-х годов XX века доживет до 90 лет, а каждый 26-й - до ста. Так что нас ожидает долгая жизнь. Надо только суметь сделать ее насыщенной и активной.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Опросы общественного мнения, которые регулярно проводятся в США, показывают, что сегодняшние 50- и 60-летние всерьез намереваются дожить до ста лет и при этом сохранить здоровье. Такие надежды вовсе не беспочвенны: если в 1998 году в Америке отпраздновавших столетний юбилей насчитывалось 60 тысяч, то в настоящее время их более 120 тысяч человек.
Кстати, не нужно думать, что эта благоприятная тенденция касается лишь США. В нашей стране также неуклонно растет число людей, чей возраст превысил 90 и 100 лет. К тому же с начала 80-х годов неуклонно снижается процент инвалидов среди людей старше 65 лет.
Ученые доказали, что хронические расстройства и болезни не являются неизбежными спутниками старения, и теперь люди все больше осознают, что и в преклонном возрасте возможна полноценная жизнь. Некоторые даже рассчитывают открыть для себя новые радужные перспективы.
Пожилые люди становятся все более независимыми, они стремятся к тому, чтобы не стать бременем для близких. Эта тенденция, прослеживающаяся во многих развитых странах, заставляет медиков и ученых пересматривать традиционное отношение к тому, в каком направлении должна развиваться медицина. Если раньше врачи и специалисты близких научных дисциплин занимались исключительно борьбой с болезнями, то теперь они озабочены тем, как обеспечить людям реальное и активное долголетие.
В первую очередь, взоры и ученых, и самих пожилых людей обращаются к здоровому образу жизни. Научные исследования доказывают, что многие физические недомогания в пожилом возрасте связаны не со старением как таковым, а с недостаточным «использованием» возможностей организма. Например, если человек предпочитает преимущественно сидеть или лежать, то, естественно, его мышцы довольно быстро атрофируются.
Движение защищает не только мышцы, но и сердце, мозг, костную систему, укрепляя весь организм, улучшает настроение, сон, память. Физические упражнения могут принести ощутимую пользу даже тем, кто прибегает к ним уже в весьма солидном возрасте - они омолаживают тело и разум. Чем больше времени и сил человек уделяет спорту и физической активности, тем здоровее он себя чувствует и дольше живет. У активного человека больше шансов стать долгожителем.
Американские геронтологи доказали: чем больше калорий расходует человек, тем больше у него вероятность прожить дольше. Исследования показали: среди тех, кто «сжигал» 2000 калорий в неделю, смертность была в два раза ниже, чем среди «домоседов», прежде всего, благодаря тому, что они меньше страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В частности, ученые пришли к выводу, что упражнения с отягощениями равно необходимы и школьникам, и старикам. После того как десять подопечных одного из домов престарелых в Англии - хронически больные люди - начали регулярно выполнять упражнения с гантелями и штангой, общие показатели их здоровья настолько улучшились, что поразили даже видавших виды врачей.
Еще один важный аспект долголетия - правильное питание. Доктор Д. Орниш, кардиолог из Сан-Франциско, приверженец простой и здоровой пищи, убежден, что потребление продуктов, содержащих мало жиров и много витаминов, в частности овощей, также продлевает жизнь, поскольку такое питание не только предупреждает болезни сердца и сосудов, но и способствует их
излечению. Помимо этого, обилие овощей в рационе уменьшает шансы получить раковые заболевания, и есть их можно сколько угодно без опасения потолстеть.
Физические упражнения и правильное питание, несомненно, помогают организму в борьбе со старением, по ничто не может заменить человеческого общения - важнейшего элемента психического здоровья. Психологическое одиночество и осознание собственной ненужности может быть настолько мощным фактором старения и ослабления организма, что, независимо от диеты и упражнений, человек будет обречен на обилие недомоганий.
Мы идем по жизни как бы в «защитном поле» близких и друзей. Тот, кто постоянно общается с людьми, окружен их заботой и вниманием, сам дарит тепло и радость общения, живет значительно дольше. Неиспользуемые эмоции атрофируются так же быстро, как и неработающие мышцы. Точно так же, как физические упражнения позволяют поддерживать мышечный тонус, так и стимулирование эмоций позволяет укрепить иммунную систему.
Практически все люди на планете, дожившие до ста лет, социально активны, бодры, энергичны, окружены друзьями, и, что самое главное, они не из тех, кто легко сдается старости и болезням, - эти люди сражаются за жизнь и здоровье до последнего, они не привыкли вешать нос и жаловаться на несправедливость судьбы. У них такая сильная воля к жизни и такая крепкая моральная закалка, что им позавидовали бы многие молодые люди. Эти старики - настоящие бойцы, и в этом главный рецепт долголетия: долгожителями становятся сильные духом и любящие жизнь.
Помимо роста числа столетних долгожителей, в США ожидается дальнейший рост числа 65-летних - подсчитано, что к 2050 году их будет вдвое больше, чем сейчас, и жить они будут дольше нас.
Любопытно, что же будет представлять собой такое общество? Известен некий прогностический «сценарий», предложенный американцами, возможно шуточный. Согласно нему, старики будут, кроме всего прочего, прыгать с парашютом, учить японский язык, путешествовать по планете и заводить романы. Но старшее поколение середины нашего века изменит не только Америку. Неизвестно, будут ли старики прыгать с парашютом, но для активной семейной, политической и производственной деятельности у них найдутся и силы, и возможности. По всей видимости, жизнь всех пожилых людей на планете будет заполнена делами, планами, бурными событиями не меньше, чем жизнь их детей и внуков.

Журнал «60 лет – не возраст»
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: долголетие, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
По статистике, две трети людей старше 55 лет имеют проблемы со слухом. За этой цифрой скрывается множество проблем, причем не только самих слабослышащих, но и их родственников. Психологи утверждают, что во многих семьях нарушается эмоциональный микроклимат, так как близкие люди в прямом смысле не слышат друг друга.
читать далее

Современные слуховые аппараты: функциональные и малозаметные

Ученые из Калифорнии полагают, что люди, которые много и напряженно работают, являются потенциально счастливыми долгожителями. Это связано с тем, что подобная работа наделяет людей качествами, значительно продлевающими им жизни.
читать далее

Трудоголики живут дольше

Ученые из Европы определили, что привлекательность, уровень интеллекта и продолжительность жизни связаны между собой.
читать далее

Красивый - значит здоровый

Наши всеми любимые ученые из Британии, в частности диетологи, предостерегают нас об опасности потребления сладких безалкогольных напитков, которые буквально переполняют полки магазинов. Специалисты определили, что всего 2 баночки этих напитков, выпитых за день, могут привести к ухудшению чувствительности рецепторов к сладостям.
читать далее

От газировки мы больше едим

Из-за повсеместного распространения трепета и ужаса людей перед надвигающейся старостью ученые попытались выявить преимущества, которые имеет пожилой человек перед молодым. В получившемся списке положительных сторон старости присутствуют следующие аспекты...
читать далее

Достоинства старости

Если вы хотите похудеть, используя диету с низким процентом содержания углеводов, то составляйте для себя рацион питания с преобладанием овощей, и снизьте содержание мяса в нем.
читать далее

Низкоуглеводные диеты очень опасны

Кажется, что о блондинках уже давно всё известно. Но несмотря ни на что они не перестают удивлять. В этой статье мы представляем вам интересные факты из жизни светловолосых девушек.
читать далее

Некоторые факты о блондинках

О том, что женщина и мужчина - это очень разные люди, известно давно и всем. Но каковы же основные различия между ними?
читать далее

Разница между мужчиной и женщиной

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие пары хотели бы иметь двойняшек, но далеко не у всех получается реализовать свою мечту. Но не стоит отчаиваться. Сегодня существует несколько способов, которые увеличивают шансы ощутить радость от рождения двойняшек. Мы расскажем, какие факторы влияют на возможность зачатия двойни, приведем действенные научные и народные методы.
читать далее

Как забеременеть двойняшками? Основные факторы, народные и научные методы

Хочу предложить в нашу копилку свои рецепты лечения экземы и ожогов народными методами.
читать далее

Народные средства от экземы и ожогов

Терапевтические свойства фенхеля известны с древних времен, он был использован в Древней Греции в качестве терапевтического средства и считается символом успеха.
читать далее

Фенхель - прекрасное средство для похудения

Если вы хотите не только наслаждаться едой, но и получать от нее пользу, тогда эта статья для вас. Сейчас мы поговорим о продуктах, которые выполняют две задачи – помогают сжигать жиры и долго сохраняют чувство сытости, позволяя вам поглощать меньше калорий.
читать далее

Еда для сжигания жиров

Директор государственного научного центра профилактической медицины, академик РАМН, профессор Рафаэль Гегамович ОГАНОВ – известный в нашей стране и за рубежом кардиолог. Как сохранить сердце и сосуды здоровыми на долгие годы – об этом беседа нашего корреспондента с академиком.
читать далее

Здоровье сердечно-сосудистой системы и не только

Не все женщины знакомы с термином «ложный голод». Это ощущение заставляет многих подходить к холодильнику и кушать, хотя на самом деле их организм не хочет «есть», и это способствует отложению лишних килограммов в самых нежелательных местах. Наш сайт подобрал 7 секретов стройной фигуры и поделился своими знаниями со многими женщинами.
читать далее

7 секретов для стройной фигуры

Трудно поверить, что, посмотрев человеку в глаза, можно установить причину его плохого самочувствия и даже определить больной орган. Однако именно этим и занимается иридодиагностика – метод распознавания заболеваний по изменениям структуры и цвета радужной оболочки глаза.
читать далее

Глаза – зеркало здоровья

Чтобы улучшить психическое самочувствие и продлить здоровые годы жизни, специалисты советуют не унывать, перестать беспокоиться, и работать немного меньше.
читать далее

Что помогает долголетию

Одним из важных этапов воспитания ребенка является его личная гигиена в подростковом возрасте. Подрастающий ребенок может просто не ощущать запах, исходящий от своих же потовых желез, а на замечания со стороны, исходящие от окружающих, которые очень даже ощущают этот «аромат», подросток может раздражаться, обижаться или даже грубить.
читать далее

Гигиена подростка: важность, возраст и запах

Француженки поделились сокровенным секретом, как можно есть, не поправляясь при этом. Всем известно, что французы являются главными гурманами планеты и любят покушать, однако подавляющее большинство французских женщин не страдают лишним весом.
читать далее

Секреты стройных француженок

Женщины, употребляющие клетчатку в больших количествах, намного меньше подвержены риску заболеть раком груди.
читать далее

Продукты с клетчаткой оберегают от рака груди

Возникают отеки из-за скопления жидкости в тканях. Отеки могут быть вызваны как чрезмерной нагрузкой на ноги, жарой и большим количеством жидкости, так и иметь серьезные причины, которые связаны с заболеваниями сердца, почек, вен.
читать далее

Почему отекают ноги

Нам хочется, чтобы дети хорошо учились по всем предметам. И правда, почему бы нет? Программа средней школы рассчитана на нормально развитых детей, а не на гениев. Но школьник не может быть всегда и во всем успешен. И иногда неоправданные требования взрослых вызывают у детей протест, который может выражаться в виде болезни, зачастую – гипертонии.
читать далее

Детская гипертония (синдром отличника)

Камни или пробки миндалин, также называемые тонзиллолитами, являются неопасными, но могут быть проблемой для некоторых пациентов. Для предотвращения появления тонзиллолитов используют и дополнительные профилактические меры, которые могут остановить проблему в целом. С точки зрения возможных осложнений, лучше попытаться удалить камни нехирургическими способами прежде, чем принимать радикальные меры.
читать далее

Как удалить тонзиллолиты или пробки из миндалин в горле: 4 способа

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх