Заболевания черепных покровов

Заболевания черепных покровов

Примерное время прочтения: ~
Заболевания черепных покровов, носящие воспалительный характер, протекают гораздо тяжелее, чем другие болезни человека. К самым распространенным заболеваниям относятся:
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Рожа головы



Рожа часто поражает покровы черепа, большей частью распространяясь с лица и затылочной области, или же являясь осложнением более или менее обширных ран на голове. Течение ее такое же, как и на других местах тела. На коже черепа редко образуются пузыри, которые появляются чаще, если рожа переходит на лоб или уши.

Рожа головы считается особенно опасной вследствие тяжелых мозговых явлений, которыми она нередко сопровождается. Они большей частью состоят в буйном бреде и сонливости и зависят от раздражения, которому подвергаются разветвления черепных нервов в гиперемированных наружных покровах, а также может быть от отека мозговых оболочек, сопутствующего воспалению покровов черепа.

Если к бреду присоединяются рвота, угнетение сознания, судороги и параличи, то следует предположить развившийся менингит. Обыкновенно подобный гнойный менингит присоединяется лишь к таким рожистым воспалениям, которые исходят от проникающих ран черепа. Последние выделяют при этом мутный секрет, покрытый марким налетом и передают инфекцию непосредственно открытым мозговым оболочкам. Но в редких случаях приходится наблюдать переход воспалительного процесса на мягкие мозговые оболочки и через неповрежденные кости черепа и неповрежденную твердую оболочку и тогда, конечно, надо предположить, что рожистые стрептококки проникли через кости по лимфатическим и кровеносным путям.

В качестве дальнейших осложнений рожи головы наблюдается образование абсцессов и наконец, гангрена. Также бывают расстройства зрения вследствие перехода воспалительного процесса на глазное яблоко и развития кератита, ирита, ретинита, зрительный неврит, которые оставляют после себя дефекты роговицы, рубцы, помутнения в преломляющих средах, а также атрофию зрительного нерва.

Редко развивается средний отит вследствие вовлечения в процесс слухового аппарата. Чаще встречаются тугость слуха и шум в ушах вследствие припухания наружного уха и барабанной перепонки.

Прогноз при роже головы, большей частью зависит от общего состояния больного. Большинство случаев протекает благоприятно, при хорошем общем состоянии, даже тяжелые, несмотря на очень высокую температуру.



Воспаление клетчатки черепных покровов



Флегмона покровов черепа возникает исключительно вследствие их травматических повреждений. Она встречается в острой и хронической форме и бывает либо ограниченной, либо имеет наклонность к распространению. От рожи она отличается тем, что краснота кожи сильнее и резче ограничена. Флегмона головы всегда переходит в нагноение и иногда ведет к некрозу апоневротического шлема, в особенности в тех случаях, когда к роже присоединяется рожистая флегмона головы. Флегмона может перейти и на кости черепа и вызвать их некроз. Самую большую опасность флегмоны головы представляет септический флебит, который может вести к тромбозу синусов и, вследствие этого, к общей септикопиемии. Реже присоединяется менингит. Эти осложнения развиваются особенно в тех случаях, когда гной скапливается под черепом и потому находится под большим давлением.

Когда диагноз флегмоны установлен, производят несколько длинных, глубоких, проникающих до кости и захватывающих здоровую кожу разрезов, которые обеспечивают хороший сток отделениям. С этой целью разрезы на боковых частях черепа должны иметь вертикальное направление, иначе образуются новые карманы. Отделение раны удаляют промываниями физиологическими растворами, а саму рану тампонируют.



Абсцессы черепных покровов



Скопления гноя в покровах черепа бывают следствием острых и хронических флегмон или нагноений желез, например, позади уха и на затылке. Затем исходными точками могут служить кожные высыпи и легкие ушибы, оставляющие после себя гематомы; наконец абсцессы, образуются вследствие нагноения небольших атером. Следует отличать холодные абсцессы, образующиеся при туберкулезных заболеваниях черепных костей.

Фурункулы и карбункулы черепных покровов имеют особое значение потому, что они, как и на лице, ведут к флебитам и вследствие этого могут повлечь за собой летальный исход. На затылке они обыкновенно занимают большое пространство, и тут к ним часто присоединяется прогрессирующая флегмона.

Пока имеется лишь простой фурункул, уместно обычное лечение, но если воспаление идет вглубь, следует разрезом дать гною выход наружу и тампонировать рану.

Язвы черепных покровов имеют почти всегда сифилитическое, реже карциноматозное или туберкулезное происхождение. Это последнее заболевание встречается, вероятно, только вследствие перехода туберкулезного процесса лица с век, носа и подчелюстной области.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Немецкий патологоанатом первым описал мальформацию в 1891 году. Обычно ствол мозга и мозжечок расположены в задней ямке, в области у основания черепа. В мальформации задняя ямка не образуется должным образом. Поскольку задняя ямка мала, мозг, мозжечок или мозжечковые ткани мозга сжимаются вниз через отверстие у основания черепа. Мозжечок может выходить за пределы черепа или выступать в позвоночник. Вытесненные ткани могут препятствовать потоку спинномозговой жидкости, вещества, которое течет
читать далее

Мальформация Арнольда-Киари

Синтоноз – это неподвижное соединение костей человека. Причины развития синтоноза у человека могут быть самыми разными: от образа жизни до наследственности. Развитие болезни и ее лечение также разнообразны.
читать далее

Синтоноз: причины развития и лечение

Арахноидальная киста это доброкачественное образование, которое располагается между оболочками мозга и имеющее вид пузыря наполненного спинномозговой жидкостью.
читать далее

Арахноидальная киста - в чем опасность?

Очаговая алопеция это распространенное заболевание, при котором происходит выпадение волос на голове, а также возникают патологии роста новых волос. Данная болезнь может также носить и другие названия, такие как очаговая плешивость и гнездовое облысение.
читать далее

Лечение очаговой плешивости

Невралгией называется заболевание, связанное с поражением периферических нервов. Невралгия сопровождается приступами сильной боли по ходу нерва определенного органа.
читать далее

Невралгия

Причин болей в ушах может быть несколько. К примеру, дело может быть в каком-нибудь инфекционном процессе, протекающем в самом ухе, или в воспалении миндалин, или в чем-нибудь еще. Также причина возникновения болей может и не иметь никакой связи с ушами – нередко в ушную область отдают боли, появляющиеся в шее, позвоночнике или вызванные поражением нервов. Сейчас мы более подробно рассмотрим боли в ушах.
читать далее

Причины ушных болей

В своем письме я бы хотела рассказать о своей маме. Она у меня такой человек, что рассказывать можно долго. Не у всех дочерей складываются хорошие отношения с матерью, а мне повезло. Своего отца я не помню — он погиб, когда мне было 2 года. Мама осталась одна с двумя детьми. Замуж больше не вышла, потому что очень любила моего отца, а еще считала, что чужой человек вряд ли станет хорошим отцом для нас с братом. Сколько я себя помню, столько мама никогда не сидела без дела. Одной поднимать детей
читать далее

Народное лечение рожистого воспаления (рожа) сметаной

Есть болезни, одно название которых может испортить настроение самому завзятому оптимисту. Возьмем, к примеру, рожу, но не ту, про которую сочиняют стишки: «Точка, точка, запятая - вышла рожица смешная», а опасное инфекционное заболевание, при котором поражаются как кожные покровы, так и весь организм в целом.
читать далее

Рожистое воспаление из-за стрептококка. Симптомы и лечение в домашних условиях

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Американские специалисты утверждают, что содержащийся в картошке, рыбе и мясе витамин В3 способен предотвращать широко распространенную болезнь Альцгеймера и улучшает состояние памяти. К этому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в США, которые использовали витамин В3 в качестве добавки к питьевой воде для лабораторных крыс.
читать далее

Картофель с мясом против слабоумия

Многие женщины недооценивают важность интимной гигиены, больше внимания уделяя уходу за телом и лицом. В головах женщин могут удержаться названия сотен кремов, скрабов и лосьонов, которые необходимы для косметологического ухода. Но как только дело касается ухода в интимных зонах, некоторые входят в ступор, ведь совершенно не знают, как правильно организовать гигиенические мероприятия.
читать далее

Как правильно подмываться и какие средства использовать для ухода за кожей интимных зон

Рецепт приготовления вкусной баранины под картофелем.
читать далее

Баранина под картофельной крышкой

Люди считают, что долгие застолья оставляют человеку на память примерно 2 килограмма лишнего веса. Ученые из США изучили данный феномен и сейчас утверждают, что это ложь.
читать далее

Праздники на фигуру и вес не влияют

«Как определить, действительно ли человек нуждается во мне, как в друге, или он общается со мной только ради решения личных проблем, как проверить дружбу?»
читать далее

Как проверить дружбу

Кто-то при первых симптомах болезни бежит в аптеку, запасается таблетками, а вот некоторые обращаются к природе, к первоисточнику, так сказать. До сих пор моя бабушка каждой весной по утрам отправляется в лесопарковую зону, к осинкам. Она свято верит, что весенний курс лечения, который она проводит ежегодно вот уже много лет, на весь год избавляет ее от болей в суставах.
читать далее

Осиновые листья для суставов

Как избавиться от спаечного процесса органов малого таза без помощи хирургического вмешательства? В статье представлены наиболее эффективные способы борьбы со спайками: травяные настои, гирудотерапия (лечение пиявками) и лечебная физкультура.
читать далее

Спаечный процесс органов малого таза: народные методы лечения

Предлагаем вам советы со всего мира, которые помогут вам избавиться от лишнего веса и обрести красивое стройное тело.
читать далее

Секреты похудения со всего мира

Ожоги у детей бывают настолько неожиданными, что приводят мам в оцепенение и бездействие в самые первые минуты после ожогов. Действия должны быть немедленными.
читать далее

Лечение ожогов у детей

Золотая розга – уникальное растение. Я хочу поделиться своим рецептом лечения мочекаменной болезни. Средство испытано на себе, муже, сестре. Каждый из нас, после того как прошел положенный курс лечения золотой розгой, сделал УЗИ. Результаты отличные: почки и мочеточники очистились от песка и камешков.
читать далее

Золотая розга лечит мочекаменную болезнь

Группа Slimming World провела опрос, данные которого подтвердили, что среднестатистическая женщина возрастом от 45 до 54 лет уже давно замужем, весит в среднем 84 кг, носит одежду 54 размера и страдает от своего лишнего веса.
читать далее

Легко ли живется полным женщинам

Сейчас многие знают о лечении различных заболеваний фракцией АСД Ф-2, разработанной А. В. Дороговым. У вас была статья, в которой говорись, что АСД производится согласно ТУ 10-19-73-89. Меня интересует, согласно какого ТУ в настоящее время выпускается препарат на Армавирской и Московской биофабриках.
читать далее

Про АСД, Инь и Ян

Основная причина ожирения – долгое нахождение на свету в темное время суток. Вес будет увеличиваться, даже если человек не изменяет цикл своей физической активности и ограничивает рацион питания.
читать далее

Почему люди толстеют по ночам?

Многие люди считают, что принять ванну или душ - достаточно, хотя совершенно другое воздействие на организм производит баня.
читать далее

О пользе бани

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх