Лечение очаговой плешивости

Лечение очаговой плешивости

Примерное время прочтения: ~
Очаговая алопеция это распространенное заболевание, при котором происходит выпадение волос на голове, а также возникают патологии роста новых волос. Данная болезнь может также носить и другие названия, такие как очаговая плешивость и гнездовое облысение.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Как правило, эта патология встречается у молодых людей, любого пола, в возрасте 15-30 лет, однако может возникнуть и у людей любого другого возраста. По статистике 1,7% населения земного шара страдают от этого неприятного заболевания. Стоит отметить, что очаговая алопеция является доброкачественным процессом и не несет никаких негативных последствий, кроме как возможного психоэмоционального расстройства.

Классификация



Специалисты различают шесть видов гнездного облысения:

1. Универсальная алопеция. Квалифицируется при выпадении волос на всем теле.
2. Очаговая. Облысение происходит на голове в виде одного или нескольких очагов разной величины и имеющих округлую форму.
3. Тотальная. В этом случае, выпадение волос затрагивает всю область головы, охватывая, в том числе бороду, брови, ресницы, усы и т.д.
4. Краевая (офиаз). Данный вид алопеции встречается чаще всего у детей и проявляется в выпадении волос в области затылка или висках, по краю волосистой части головы. При этом облысение может происходить не в полной мере, оставляя на пораженном месте небольшой пушок.
5. Субтотальная. Этот вид связан с потерей более половины находящихся на голове волос, оставляя лишь небольшое их количество в краевой области.
6. Стригущая (идиопатическая трихоклазия). Возникает на малых участках кожи (как правило, это теменная или лобная часть головы). Волосы, в этом случае, начинают обильно выпадать, вырастая до 1-2 см.

Причины


как распознать алопецию

Причины возникновения алопеции до сих пор не установлены. Однако к факторам риска способствующим развитие этого заболевания можно отнести следующие процессы:

• наследственная предрасположенность;
• изменение состава крови;
• психоэмоциональный стресс;
• болезни сердечно-сосудистой системы;
• аутоиммунные нарушения;
• инфекционные и вирусные заболевания хронического типа;
• гормональный сбой;
• травмы головы и кожных покровов, ожоги.

Стоит отметить, что стресс может привести к выпадению волос, только при имеющейся у человека генетической предрасположенности.

Симптомы


очаговая алопеция у мужчин

Основным клиническим признаком при возникновении алопеции является полное или частичное облысение. Так, для каждого вида этого заболевания характерны собственные проявления. Возникновение гнездового облысения может проявляться следующим образом:

• на голове возникают залысины, имеющие овальную или круглую форму;
• во время профессионального осмотра можно разглядеть раскрытые фолликулярные поры;
• образовываются области расшатанных волос (локализуется на краю пораженной области, а также имеет предрасположенность к легкому выдергиванию волос);
• покраснение кожи, которое возникает в области патологического очага;
• ломкость волос;
• жжение и зуд кожи;
• увеличение очагов облысения;
• появление утолщенных у основания волос;
• покалывание и образование пушка на месте облысения;
• отечность кожи.

Диагностика


диагностика облысения у трихолога

Первое, что необходимо осуществить при подозрении на алопецию, это провести осмотр у трихолога и дерматолога. После этого может быть назначена дополнительная консультация у психотерапевта, эндокринолога, невропатолога. Также, как правило, назначаются различные лабораторные исследования, среди которых:

• микроскопическое исследование волос;
• биохимический анализ крови;
• гормональные исследования;
• клинический анализ крови;
• серологическая реакция на сифилис;
• рентгенография черепа;
• реовазоэнцефалограмма (назначается в случае с детьми младше 12 лет).

Лечение


лечение алопеции

Для лечения алопеции рекомендуют употребление психотропных препаратов, ноотропных лекарственных средств, а также поливитаминных комплексов. Кроме того, могут быть назначены ангиопротекторы и препараты, которые улучшают процесс микроциркуляции в тканях. В случае более тяжелого течения заболевания назначают гормональную терапию, в которую входит употребление кортикостероидов и глюкокортикостероидов. При некоторых формах алопеции, особыми положительными свойствами обладают антиандрогенные средства.

Помимо медикаментозной терапии настоятельно рекомендуется применять физиотерапевтические процедуры:

• криомассаж;
• токи Дарсонваля;
• ультрафиолетовое облучение;
• фотохимиотерапию (используется крайне редко, при тяжелом течении заболевания).
лечение ультрафиолетом алопеции

Совместно с вышеуказанными мероприятиями следует обратить внимание на питание (большую пользу будет нести регулярное употребление фруктов, овощей, желатиносодержащих продуктов, морской капусты), а также различных кремов и спиртовых настоек.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Жирные волосы часто мараются, они становятся липкими и часто склеиваются в пряди.
читать далее

Как бороться с жирными волосами?

Репейная маска для волос не только лечит сухую кожу головы, но и замечательно укрепляет волосы. Средство доступно каждому, и имеет большой эффект для достижения здорового и красивого блеска Ваших волос.
читать далее

Репейная чудо-маска для волос

Считается, что облысению подвержены в основном мужчины. На самом деле это не совсем так, от облысения или, говоря медицинским языком, алопеции страдают нередко и женщины, правда, у них это заболевание наблюдается в менее выраженной форме.
читать далее

Как победить облысение

Человеческая природа весьма иронична. Так же, как сложно женщинам бывает извести волосы на теле, так же легко мужчинам бывает потерять их на голове. И чем больше мужских гормонов в вашем организме, тем выше ваши шансы потерять значительную часть волос с макушки.
читать далее

Как спастись от облысения

1. Что же такое выпадение волос? В день у человека может выпасть от 50 до 100 волос, об этом говориться в научных статьях. К врачам за помощью следует обратиться, если потери ощутимые, примерно 10-50% волосяного покрова на отдельно взятом участке головы.
читать далее

Вопросы о выпадение волос: что это, причины, как остановить, к кому обращаться

Ты весь вечер сидишь перед телевизором, а твоя девушка проходит мимо и периодически говорит: «Милый, дай я поцелую твою лысинку!», - и чмокает тебя в довольно таки волосатую макушку. Не переживайте, твоя возлюбленная просто шутит, но тебя, несомненно, это бесит.
читать далее

О выпадении волос у мужчин

Мне 51 гад. 3 года назад после стресса образовалась проплешина с 5-копеечную монету, Город у нас небольшой, врачей-дерматологов раз, два и обчелся, а те, что есть, ничем помочь мне не могут. Пользовалась многими рецептами, даже брила голову — все без толку. Может быть, вы сможете мне что-нибудь посоветовать? Липатова Наталья Ивановна
читать далее

После стресса образовалась проплешина - совет врача-дерматолога

С давних времен у людей сформировалось особо трепетное и нежное отношение к волосам. И хотя никакой биологической функции наша шевелюра сегодня не несет, волосы — это естественное, природное украшение человека, формирующее его внешний облик, а отчасти и характер. Поэтому ухудшение состояния волос, тем более их потеря, большинством женщин, а нередко и мужчинами воспринимаются как ужасное бедствие. Отчего же страдают и выпадают наши волосы? Можно ли как-то противостоять этому процессу? На эти и
читать далее

Почему выпадают волосы и как этому противостоять - разговор с врачом-трихологом и дерматологом

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Сегодня поговорим о толокне – традиционном продукте славян, польза которого в последние годы несправедливо забыта. А ведь еще каких-то 30-40 лет назад толокно было очень распространенным продуктом, особенно широко применяемым в детском и диетическом питании.
читать далее

Толокно: польза традиционного славянского продукта

Каждую осень с наступлением холодов нас неизменно подстерегают простуды. И всякий раз мы задаем себе одни и те же тревожные вопросы: будет ли эпидемия гриппа? Как защитить детей и близких от надвигающейся опасности? Поговорить на эту тему мы пригласили руководителя Лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа, доктора медицинских наук Елену Ивановну БУРЦЕВУ.
читать далее

Как уберечься от гриппа рассказывает доктор медицинских наук

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Данная процедура может позволить обнаружить разнообразные патологии относительно респираторного тракта от злокачественной опухоли и области легких то существенного сужения бронхов.
читать далее

Что представляет собой бронхоскопия?

Сегодня существует множество средств, с помощью которых можно ухаживать за своей кожей в домашних условиях не хуже, чем в салоне. Но не всем известно, как правильно нужно использовать различные косметические средства. Соблюдение этих правил позволит избежать вредного влияния этих средств.
читать далее

Средства по уходу за телом: 6 мифов

Попробуйте сами эту домашнюю маску для чистки пор лица, и вы удивитесь, что такое простое по составу средство так быстро избавит вас от проблем с черными точками.
читать далее

Домашняя маска для чистки пор лица

Орехи способны снизить уровень холестерина.
читать далее

Орехи полезны для сосудов

Зверобой не зря заслужил признание огромного количества людей. Этому растению присущи многочисленные целебные свойства. Зверобой регулирует обмен веществ, обладает желчегонным, регенерирующим, противовоспалительным действием. До сих пор фармакологи открывают уникальные свойства этого растения, которое растет, пожалуй, по всему миру.
читать далее

Польза зверобоя

Укрепление волос проблема не одной женщины. Дело в том, что современные косметические средства не улучшают их состояние, а наоборот, делают ломкими, сухими и способствуют выпадению. Воспользуйтесь одним из предложенных народных средств масок для волос, и любоваться ими будете не только вы, но и ваши знакомые.
читать далее

Проверенные рецепты масок для укрепления волос

Эту оригинальную оздоровительную методику разработала бывшая легкоатлетка Алла Гречихо. Упражнения, предлагаемые ею, улучшают фигуру, избавляют от лишнего веса. Свою методику Алла называет биогимнасткой, поскольку считает, что она омолаживает организм и заряжает его биоэнергией.
читать далее

Биогимнастика: как начинать и заканчивать день, что кушать, как общаться

Осень принято считать лучшим временем для сбора грибов. Вообще, с наступлением эры культивируемых видов началось раздолье для всех вегетарианцев, постящихся и худеющих людей.
читать далее

Грибы: польза и вред, обработка и употребление

В нашей жизни не всегда есть время, чтобы задуматься о здоровье, чаще в суматохе мы останавливаемся, когда организм подает сигналы бедствия. Для меня такими сигналами стали боли в желудке. Гастроэндоскопия патологии не выявила, но доктор мне посоветовал обратить внимание на состояние не только желудка, но и нервов.
читать далее

Желудочно-кишечные спазмы

Яблоки содержат элемент, способствующий омоложению сердца.
читать далее

Яблоки продлевают жизнь и полезны для сердца

Все женщины в какой-то мере не удовлетворены своим внешним видом, а с лишними килограммами любая мечтает расстаться раз и навсегда.
читать далее

Похудеть необычным способом? Легко!

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх