Мастоцитоз опасен для каждого!

Мастоцитоз опасен для каждого!

Примерное время прочтения: ~
Мастоцитоз нередко поражает не только кожу, но "прячется" глубоко внутри организма, что приводит к трудностям в диагностике. Именно поэтому ставить диагноз и назначать лечение должен только врач высшей категории.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Мастоцитоз (тучноклеточный лейкоз) это группа заболеваний, которые характеризуются возникновением тучных клеток их размножением и инфильтрацией во внутренних органах и кожном покрове.



Виды



Мастоцитоз делится на несколько видов, которые различаются между собой клиническими особенностями:

Младенческая форма. Для этого вида мастоцитоза характерны кожные проявления. Заболевание возникает у детей до двух лет и со временем клинические проявления исчезают. Болезнь не переходит в системную форму.
Солитарная (единичная) форма. Мастоцитомы развиваются в виде нескольких небольших очагов.
Кожная форма. Обусловлено системными поражениями и в основном сопровождается тяжелым течением. При развитии данного вида мастоцитоза не происходит полного выздоровления, однако болезнь не прогрессирует.
Системная форма. Помимо возникновения болезненных очагов на участках кожи, характеризуется поражением внутренних органов.
Злокачественная форма. Наиболее тяжелый вид мастоцитоза. Сопровождается резким ухудшением здоровья больного, с высоким риском летального исхода. Быстро прогрессирует.



Причины


укусы пчелы

В настоящее время достоверно не известно о настоящих причинах возникновения мастоцитоза. Ученые обнаружили, что наиболее часто клинические проявления болезни вызывают те же самые триггеры, несущие ответственность за выделение тучными клетками такого вещества, как гистамин. Факторы, влияющие на этот процесс, могут быть совершенно разными для каждого больного. Среди них:

• укусы насекомых;
холод;
• последствия приема некоторых медикаментозных препаратов;
стресс;
• жара.

Кроме того, установлено, что на возникновение некоторых форм мастоцитоза может влиять наследственный фактор.



Симптомы



Основными симптомами развития мастоцитоза являются следующие проявления:

• кожный зуд;
• высыпания коричневого или красноватого оттенков;
• затруднение дыхания;
крапивница;
• боли в области живота;
• рвота;
диарея;
• потеря сознания;
• приступы аритмии;
• уменьшение артериального давления;
• резкие перепады температуры тела.
высыпания на коже

Стоит отметить, что системная форма мастоцитоза может развиваться без каких-либо кожных проявлений, однако о болезни будут свидетельствовать различные нарушения функций внутренних органов, среди которых:

печень (увеличивается, возникают фиброзные узлы);
селезенка (становится больших размеров);
лимфатические узлы (увеличение размеров, болезненные ощущения);
• костный мозг (обычные клетки замещаются тучными клетками);
• органы ЖКТ (сопровождается нарушением функций пищеварения, появлением язв на слизистых тканях);
• костная система (размягчение костной ткани).



Диагностика


анализ крови

Диагностические мероприятия при развитии мастоцитоза основаны на изучении симптоматических проявлений. Также проводят изучение крови на выявление уровня тучных клеток, тест Дарье-Унны, биопсию костного мозга, кожи, внутренних органов, анализ хромосом, рентген костей, магнитно-резонансную томографию, ультразвуковое исследование, денсистометрию, компьютерную томографию.

Если болезнь характеризуется поражением органов пищеварительного тракта, то дополнительно могут быть применены эндоскопические мероприятия.



Лечение


прием у дерматолога

Лечение мастоцитоза основано на симптоматической терапии, единого метода лечения болезни в наше время не разработано. Так, для подавления выработки мастоцитами активных веществ могут быть показаны такие лекарственные средства:

• антигистаминные препараты;
• вещества, которые способны нормализовать состояние мембран находящихся в тучных клетках;
• циклоспорины.

В наиболее тяжелых случаях применяют ПУВА-терапию, при помощи, которой значительно уменьшается уровень высыпаний на коже. Кроме того, может быть показано хирургическое вмешательство.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: аллергия, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Нейтропения это заболевание крови, при котором происходит сильное снижение содержащихся в ней нейтрофилов. Данные клетки в период созревания (около двух недель) находятся в костном мозге, после чего, вследствие попадания в систему кровообращения находят и нейтрализуют чужеродные агенты. Так в результате уменьшения активности нейтрофилов происходит увеличение восприимчивости к различным вредоносным микроорганизмам.
читать далее

В чем опасность нейтропении

Амиотрофия спинальная детская относится к заболеваниям, вследствие которых становятся пораженными двигательные ядра в рогах спинного мозга. Постепенно происходит процесс атрофии мышечных тканей.
читать далее

Амиотрофия Верднига-Гоффманна: причины, симптомы и течение болезни

Фавус (парша) возникает вследствие повреждения кожи антропофильным (человеческим) или зооантропофильным грибком рода Trichophytum. Последний может поражать кошек, собак, мышей, лошадей и овец, передается при контакте с ними.
читать далее

Фавус (парша). Причины возникновения, признаки, методы диагностики, лечения и профилактики

Понятие эректильной дисфункции обозначает то, что мужчина не способен достигать нормального уровня эрекции и поддерживать его во время свершения полового акта. Это понятие сменило существовавший продолжительное время менее точный термин – импотенция. Диагноз импотенция звучит достаточно категорично, многие мужчины воспринимают этот термин как приговор. Если верить статистическим данным, то эта патология у мужского населения, достигшего возраста половой зрелости, наблюдается в 20% случаев.
читать далее

Достоверные факты об эректильной дисфункции

Считается, что потница – это исключительно детское кожное заболевание. Оно сопровождается запреванием закрытых мест на теле из-за чрезмерного укутывания или применения синтетических памперсов. Однако данная проблема нередко возникает и у взрослых людей.
читать далее

Потница у взрослых

Примерно половина случаев ревматизма приходится на детей. Как оградить ребенка от этого серьезного заболевания?
читать далее

Ревматизм у детей

Хроническая форма большинства стоматологических заболеваний представляет серьезную опасность для здоровья. А так как многие из заболеваний ротовой полости являются хроническими или могут ими стать, следует знать, из-за чего это может произойти и чем это чревато.
читать далее

Хронические заболевания полости рта

Из этой статьи вы узнаете, что такое экзема, о причинах ее возникновения, симптомы экземы, конечно, как ее лечить и к какому врачу обращаться.
читать далее

Экзема: причины, симптомы, лечение

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В данном посте приведены различные методы борьбы с гриппом, как народные средства, так и советы экспертов и врачей. Подберите для себя оптимальный и доступный метод лечения и профилактики гриппа.
читать далее

Лечение ОРВИ и гриппа народными методами и советы врачей

Если у вас есть возможность быстро вытереть сотовый телефон или клавиатуру антибактериальной салфеткой, это наилучший способ избавления от большинства бактерий, содержащихся на поверхности.
читать далее

Чаще пользуйтесь антибактериальными салфетками

Мы собрали всю полезную и важную информацию по диетам для диабетиков в одном месте. А так же рекомендации по питанию и списки продуктов способствующих повышению и понижению сахар в крови, которые помогут вам поддерживать здоровье.
читать далее

Правильное питание и диеты при сахарном диабете, вредные и полезные продукты

Мышечный спазм может случиться в любой момент, становясь причиной внезапной пульсирующей боли и сильных судорог. Терпеть такую боль практически невозможно.
читать далее

6 лучших безмедикаментозных способов лечения мышечных спазмов

Провожая зиму, мы радуемся солнцу, ждем тепла и надеемся, что надоевшие простуды позади. Но не стоит забывать, что весна — это межсезонье, которое всегда проверяет на прочность наше здоровье. Одно из типичных весенних заболеваний – ангулит, раздражение в уголках рта, которые обычно называют заедами. Они могут появиться и я другое время года, но именно ранней весной заеды отличаются особенным упорством.
читать далее

Заеды в уголках рта

Рецепт приготовления картофеля, фаршированного анчоусами.
читать далее

Картофель, фаршированный анчоусами

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Эксперты отмечают, что пресс качать надо не только ради красивых кубиков, но и для предотвращения травм спины, растяжений мышц и прочих проблем. Хорошо, что упражнения для накачивания пресса и мышц позвоночника выполняются без особого труда.
читать далее

4 ошибки при качании пресса

Говорят, что ложкой дегтя можно испортить бочку меда. Да, это так. Но тем же дегтем – допустим, березовым – можно избавиться от некоторых кожных заболеваний – псориаза, экземы, грибка на ногах.
читать далее

Березовый деготь полезен при кожных заболеваниях

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

На сегодняшний день известно более 20-ти методик избавления проблем со зрением – близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Наиболее надежной и эффективной является лазерная коррекция зрения. Оказывается воздействие на роговицу глаза – одну из преломляющихся сред.
читать далее

Технологии лазерной коррекции зрения

Как известно, овощи - самая полезная еда для людей, однако многие из них не пользуются популярностью, несмотря на обильное содержание в них полезных веществ. Максим Владимирович Шейн, врач-гастроэнтеролог Городской поликлиники № 46 Департамента Здравоохранения г. Москвы, рассказал о том, какие забытые овощи следует ввести в свой рацион людям с различными заболеваниями.
читать далее

Очень полезные, но не популярные овощи

На протяжении веков собака верой и правдой служит человеку. Это преданный друг и защитник, но не всегда ласковый и безобидный зверь. Оставшись без хозяев, одичав и сбившись в стаю, собаки могут представлять серьезную опасность. Как ее избежать, как защищаться и что предпринять, если встреча со злой собакой закончилась ее нападением?
читать далее

Поведение с собакой и что делать, если укусила собака

Когда мой папа, профессор математики, на своем юбилее представил мне своего коллегу и младшего товарища, я ужасно засмущалась. Этот Владимир, которому было чуть за тридцать, казался мне, ученице 10-го класса, чуть ли не стариком. А он сразу же увлекся хорошенькой старшеклассницей. Позже шутил, что «преподавать» молодежи такой предмет, как жизнь, на практике всегда интереснее, чем в теории. Моя строгая мама, не одобрявшая моих подростковых увлечений, на удивление всем сразу приняла Владимира.
читать далее

Без любви нет семьи и детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх