Вред и польза от апельсинов

Вред и польза от апельсинов

Примерное время прочтения: ~
Мы продолжаем говорить о различных свойствах пищевых продуктов, фруктов, ягод и овощей. Свойства эти могут быть как полезными для организма, так и негативно на него воздействующими.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В этой статье будет говориться о всеми любимом гибриде, который был получен еще в глубокой в древности, скорее всего путем скрещивания помело и мандарина. Речь идет о ярком солнечном цитрусе - апельсине, который является прекрасным источником аскорбиновой кислоты и многих других биологически активных веществ.

В детстве многие из нас смотрели мультфильм о том, как его персонажи пытались поделить апельсин между собой. Персонажи мультфильма не зря так стремились получить хотя бы одну дольку этого цитруса, ведь сочный и вкусный фрукт наполняет наш организм огромным количеством полезных микроэлементов.

Главная составляющая апельсина — это, разумеется, аскорбиновая кислота, которая преобладает в этом фрукте над всеми другими составляющими. Однако в апельсине, кроме витамина С, есть также витамины других групп (B, Р и A). Кстати, в 100 гр. мякоти апельсина находится около 65 гр. витамина С.

Наличие большого количества витаминов и полезных для организма микроэлементов помогает организму укрепляться, предотвращает появление различных простудных болезней, вирусов. Кроме того, обилие витаминов и положительно воздействующих на организм веществ помогают содержать организм в постоянном тонусе.

Следует заметить, что высокое содержание во фрукте лимонной кислоты предотвращает накапливание в нем нитритов и нитратов, а входящие в состав апельсина фитонциды помогают организму выводить отрицательно влияющие на него вещества.

Специалисты советуют употреблять апельсины для предотвращения многих видов гиповитаминозов и их лечения. Кроме того, эти фрукты рекомендуются к употреблению для профилактики некоторых болезней сердца, печени и сосудов. На сосуды (сосуды мозга тоже) благоприятное воздействие оказывает входящая в состав фруктов фолиевая кислота. Сбалансированное количество натрия и калия в апельсине позволяет поддерживать на нужном уровне артериальное давление. По этой причине многие врачи часто рекомендуют употреблять апельсины людям, страдающим от высокого кровяного давления.

Апельсины также советуют есть при наличии разных проблем с аппаратом движения и при многих болезнях системы дыхания. В ходе многих экспериментов учеными было установлено, что апельсины также полезны для восстановления костных тканей.

Помимо этого, апельсин рекомендуется при лечении гинекологических заболеваний (кровотечения в матке или слишком интенсивные менструации).

Апельсин способствует регулированию обменных процессов в нашем организме. Например, входящие в состав этого фрукта пектины нормализуют пищеварительный процесс, улучшают работоспособность толстого отдела кишечника и ликвидируют протекающие в нем процессы гниения. Волокнистость апельсина способствует освобождению кишечника от излишков, и быстро насыщает желудок. Апельсины, помимо этого, действуют на организм как средство общего его укрепления. А ведь эти вкуснейшие цитрусы - еще и замечательный десерт! Помимо отличных вкусовых характеристик, апельсины также содержат очень мало калорий. В ста граммах фрукта содержится всего лишь 70-90 ккал. Фолиевая кислота способствует улучшению здоровья кожи и помогает ее восстановлению. Нет ничего удивительного в том, что так много диет построено именно на основе апельсинов! Наиболее эффективно способствующими избавлению от ненужных килограммов являются апельсины с красными кожурой и мякотью.

Выжатый из фрукта сок способствует улучшению работы системы пищеварения. Помимо этого, свежевыжатый апельсиновый сок врачи советуют употреблять при легочных болезнях, заболеваниях печени, а также при возникновении анемии, заболеваниях суставов и т. д. Апельсиновый сок - замечательное средство против цинги.

Если уж мы заговорили об апельсиновом соке, следует сказать о том, что сок апельсина содержит в себе группы витаминов В, К, Е, А и С. Помимо этого в его состав входит много иных благотворно воздействующих на организм элементов: аминокислоты, биотин, фолиевая кислота, ниацин. В соке содержится также много полезных для организма фосфора, меди, железа и цинка.

Апельсиновый сок способствует устранению быстрой утомляемости, помогает в борьбе с атеросклерозом и высоким давлением, помогает укреплять сосуды.

Применяются эти фрукты также в косметологических целях. Тонко порезанные апельсиновые дольки выкладывают на лицо, после чего оставляют в таком положении на двадцать минут. Подобная маска активно насыщает кожу лица витаминами. Довольно большую популярность получили особые настои на основе апельсинов, используемые для увлажнения кожи.

Наиболее распространен такой рецепт. Апельсин чистят, укладывают в емкость и заливают горячей водой. После этого дожидаются полного охлаждения жидкости. Получившийся настой затем цедят и умывают им лицо с помощью марли или ваты.

Однако на свете, как известно, нет ничего идеального, поэтому апельсин тоже имеет некоторые свойства, которые могут воздействовать на организм с отрицательной стороны.

При употреблении апельсинов есть риск возникновения аллергии. Аллергия может проявиться в виде сыпи и раздражения на коже, что может происходить также и при употреблении любых других цитрусов.

По причине повышенного количества в апельсине различных кислот и сахара эти фрукты не рекомендуют употреблять людям с желудочной язвой, язвой двенадцатиперстной кишки, диабетом и гастритом. Кроме того, хотя апельсины и зарекомендовали себя с хорошей стороны в борьбе с лишним весом, употреблять их в большом количестве все же не рекомендуется (как самой мякоти, так и сока).

Сахар и кислота также негативно влияют на зубную эмаль, поэтому после употребления апельсина специалисты советуют полоскать ротовую полость или же чистить зубы для восстановления в полости рта баланса щелочи и кислот.

Наблюдайте за своим состоянием, не перебарщивайте с употреблением цитрусов и здоровья вам!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Овощи и Фрукты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Летнее время как нельзя лучше подходит для детокс-программ. Овощи, фрукты и ягоды являются прекрасными и главное натуральными компонентами фреш-коктейлей, которые помогают обрести стройность, бодрость и здоровье.
читать далее

Свежевыжатые соки: очищение организма и молодость

С детских лет для многих людей аромат мандаринов ассоциируется с зимними месяцами и новогодними праздниками. Бывший когда-то деликатесом, сегодня мандарин является одним из наиболее распространенных зимних фруктов, полных витаминов. Но не всем известно, чем именно полезен мандарин, и что на прилавках на рынке и на полках в супермаркетах часто под видом мандарина продают совершенно иные фрукты.
читать далее

Польза мандаринов и рецепты

Не дать «погибнуть» иммунитету в зимнее время можно, добавив в свой пищевой рацион фрукты, содержащие такие витамины, которых так не хватает нашему организму.
читать далее

Откуда брать витамины зимой

Для сохранения остроты своего зрения тебе нужно есть больше апельсинов!
читать далее

Апельсины для остроты зрения

Витамины, растворимые в воде и из пищи поступающие сразу в кровь, получили название водорастворимых. Они не скапливаются в тканях и довольно быстро выводятся из организма.
читать далее

Водорастворимые витамины

В продуктах, по традиции считающихся вредными для здоровья, содержится целый ряд полезных веществ.
читать далее

От вредной еды есть польза

Банан – это кладезь витаминов, энергии и ферментов (глюкоза, сахароза, лактоза). Данный фрукт обладает и лечебными свойствами, его советуют употреблять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, артритах, нормализации функционирования нервной системы.
читать далее

Польза банана

Найдено научное подтверждение тому, что правильное питание требует значительных финансовых затрат.
читать далее

Правильное питание - дорогое удовольствие

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх