Что кушать, чтобы побороть стресс?

Что кушать, чтобы побороть стресс?

Примерное время прочтения: ~
В осенне-зимний период мы, так или иначе, попадаем под влияние стрессов: солнца за окном меньше, пасмурных дней больше. Вместе с ненастьем в нашу жизнь врываются такие непрошеные гости, как усталость, апатия и сонливость. В этот период диетологи рекомендуют очень трепетно относиться к своему рациону питания.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Каждому из нас наверняка знакомы эти элементарные рекомендации, но мы хотим повторить их в очередной раз:

1. Кушать надо небольшими порциями и не реже 5 раз в день.

2. На завтрак надо съедать не меньше 30% суточного рациона пищи, на обед – 40%, и на ужин – 20%. Оставшиеся 10% отводятся на перекусы.

3. Ограничьте количество употребляемой соли.

4. Откажитесь от тяжелой пищи, копченостей, майонезов, маринадов и консервов.

5. Ограничьте в рационе алкоголь и сладости (можно позволять себе несколько раз в неделю съедать по паре долек горького шоколада и выпивать чашку горячего пряного глинтвейна).

6. Пейте поливитаминные чаи. Осенью можно настаивать черноплодную рябину и шиповник, а также листья крапивы и перетертую сухую морковь.

Наиболее эффективны в борьбе со стрессом определенные продукты. Многие из вас сейчас подумали про шоколад. И действительно, черный шоколад в разумном количестве увеличивает содержание серотонина (гормона счастья) в крови. Дефицит этого гормона и приводит к появлению депрессии. Однако это лакомство является не единственным продуктом-антидепрессантом. Существуют и другие.



Рыба



Тянет на рыбу? Тогда съешьте кусочек лосося. Эта морская рыба богата жирными кислотами Омега-3. Сезонные депрессии и стрессы портят иммунитет, а продукты с Омега-3 снижают производство цитокинов (так проявляет себя реакция организма на стресс, способная вызывать развитие воспалений в организме) и укрепляют иммунитет. Жирные кислоты Омега-3 не допускают выделение гормонов стресса, поддерживают тонус сердечной мышцы, помогают контролировать артериальное давление и смягчать симптомы ПМС.



Капуста



К рыбе можно сделать отличный гарнир из брокколи. Эта капуста полна витамина B1 и фолиевой кислотой. В связи с этим медики рекомендуют кушать брокколи при нервных перенапряжениях, депрессиях и стрессах, а также при панических атаках, состоянии тревожности, судорогах и мышечных болях. Кроме того, она содержит много калия, витамина E и упомянутых выше Омега-3 жирных кислот, улучшающих работу сердца, укрепляющих сосуды и выводящих плохой холестерин из организма.



Йод



Рацион людей, страдающих чрезмерной утомляемостью и хроническими стрессами, должен обязательно содержать продукты с йодом, например, морскую капусту. Йод и цинк, содержащиеся в ней в достаточно большом количестве, регулируют работу эндокринной системы. А гормоны являются главными регуляторами нашего настроения. В ламинарии много брома, который успешно контролирует процессы возбуждения и торможения в головном мозге, а также он оказывает успокаивающее действие.

Кроме ламинарии йодом богаты апельсины, хлеб из муки грубого помола, чеснок, морковь, соевые бобы.



Кальций



Молочные продукты – это кальций, без которого мы становимся более раздражительными. Мягкие ткани нашего организма содержат всего 1 процент данного минерального вещества, однако если его лишиться, стресс и сильная утомляемость сразу о себе напомнят. Как правило, люди с нехваткой кальция нервно грызут свои ногти, с трудом сидят на месте и постоянно пребывают в состоянии напряжения.

Кальцием богато не только молоко, но и свекла, цельнозерновая мука и бобовые. Еще его содержит миндаль, который является одним из основных продуктов-антидепрессантов.

Ощутив усталость и перенапряжение, надо скушать горсть миндаля. Присутствующий в этих орешках рибофлавин (витамин B2) стимулирует производство серотонина. Магний отвечает за укрепление нервной системы и помогает справляться с волнением.



Яйца



Этот продукт является лучшим источником лецитина – защитника наших нервных клеток. Кроме того, лецитин богат холином, который способствует выработке ацетилхолина – важнейшего нейромедиатора, стимулирующего мозговую деятельность. Нехватка холина в организме приводит к депрессиям, рассеянности, снижению концентрации и внимания.

Для нервной системы особую пользу несут перепелиные яйца, которые богаты глицином – веществом, принимающим участие в формировании нервной системы. Еще глицин отвечает за нормализацию артериального давления и улучшение процессов обмена, протекающих в организме.

Перепелиные яйца содержат также витамин PP – один из тех, которые не разрушает термическая обработка. Данный витамин улучшает деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем, а также полезен для кожи и зрения.



Фрукты



Энергия и силы – вот что требуется для борьбы со стрессами. В это время года на рынке продаются бананы, груши и виноград – фрукты, наполняющие организм энергией. Также советуем кушать грейпфруты, каждый из которых содержит дневную дозу витамина C (именно аскорбинка является самым важным «осенним» витамином, как для всего организма, так и для нервной системы в частности).

Грейпфрут может быть использован для приготовления вкусного и малокалорийного десерта-антидепрессанта: фрукт разрезается пополам, посыпается тростниковым сахаром и корицей, а затем запекается в духовке. Это очень вкусно, попробуйте!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: стресс, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
В обществе закрепилось мнение, что диета всегда приносит мучения. Постоянный подсчет калорий, огромный перечень запретных продуктов и список противопоказания могут оттолкнуть кого угодно. Но все бывает и совершенно иначе. Главное – подойти к задаче с научной стороны.
читать далее

Хронопитание - новый подход к похудению доктора Леконта, с меню

Если вы хотите на долгие годы сохранить идеальный вес, вам нужно лишь обзавестись несколькими простейшими привычками, уверены специалисты.
читать далее

Привычки для сохранения идеального веса

С приходом осенних месяцев к психиатрам начинают обращаться все больше пациентов, страдающих хронической усталостью. Исследователи из США определили, что для борьбы с подобным состоянием следует использовать шоколад, который надо принимать примерно по 45-50 г каждый день в течение двух месяцев.
читать далее

Шоколад лечит хроническую усталость

Американские ученые полагают, что употребление черного шоколада способствует снижению уровня холестерина в крови, в особенности – холестерина низкой плотности («плохого» холестерина). Благоприятное воздействие на липиды, содержащиеся в крови, оказывают полифенолы, которыми богаты черный шоколад и какао.
читать далее

Какао и темный шоколад снижают уровень плохого холестерина в крови

Всем известно, что многие девушки очень любят шоколад. Психологи заявляют, что по виду шоколада, который выбирает девушка, можно кое-что узнать о ее характере.
читать далее

Выбор шоколада расскажет о характере

Как прийти в норму после мощного стресса.
читать далее

После стресса пей горячий шоколад

Принято считать, что шоколад повышает уровень гормона эндорфина и серотонина в головном мозге, а это улучшает настроение.
читать далее

Запах шоколада укрепляет иммунитет

Многие считают, что здоровое питание подразумевает отказ от сладкого. Однако в ваш дневной рацион может быть включен даже шоколад, самое главное следовать всем мерам предосторожности.
читать далее

Кушаем шоколад без вреда для здоровья и без угрызений совести

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Likacka (Посетители) (27 ноября 2012 13:47)

    Мне очень помогает справляться со стрессом горький шоколад, но к сожалению у меня от него появляются пятна аллергические.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Моя сестра очень страдает, а помощи никакой. Болезни у нее такие: вялый привратник, заброс желчи в желудок и в пищевод, колит, гастрит, изменения в поджелудочной. Три года назад переболела гепатитом А. Помогите нам, пожалуйста, надежда только на вас. Желчь разъедает желудок - боюсь, что будет рак. Глухова Т.К., Чувашия, г. Чебоксары
читать далее

Застой желчи

Уникальные свойства глины были известны еще жителям Древнего Египта. По преданиям, сама Клеопатра сохраняла свою красоту при ее помощи.
читать далее

Уникальные свойства косметической глины

Термин «целлюлит» стал широко использоваться с начала 20-х годов в Европе для того, чтобы дать общую характеристику кожным покровам на проблемных участках тела - ягодицах, бедрах, голенях, под коленями. Вскоре термин пересек Атлантический океан и установил настоящий рекорд в Америке.
читать далее

В сетях заблуждений: 7 мифов о целлюлите

Кукурузная крупа имеет уникальные свойства, способствующие выведению жира из организма, а также оказывающие укрепляющий эффект на здоровье.
читать далее

Полезные свойства кукурузы

Очаговая алопеция это распространенное заболевание, при котором происходит выпадение волос на голове, а также возникают патологии роста новых волос. Данная болезнь может также носить и другие названия, такие как очаговая плешивость и гнездовое облысение.
читать далее

Лечение очаговой плешивости

Летом я все свободное время провожу на грядках - поливаю, пропалываю. В итоге получаю не только замечательный урожай, но и боль в спине. Лет мне немало, с остеохондрозом знакома не понаслышке.
читать далее

Когда болит спина

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Если вы начали всерьез задумываться над тем, чтобы родить второго ребенка, то вам сначала необходимо осознать, что изменится в вашей жизни после новой беременности. И если в вашей семье было принято тщательно обдуманное решение завести второго ребенка, вам следует хорошенько подготовиться к этому событию.
читать далее

Готовимся ко второй беременности

Картофельная диета до крайности проста. Во время этой краткосрочной диеты вы едите только картофель. Картофель может быть печёным, вареным и жареным на решётке. Можно есть и картофельное пюре, если оно приготовлено без масла и молока. Но вот жареный в масле или другом жире картофель есть нельзя.
читать далее

Картофельная диета

В России началась эпидемия гриппа. Эпидемический порог превышает норму в 50 регионах. В некоторых городах были закрыты школы, к примеру, в Москве. Сергей Бубновский, профессор, доктор медицинских наук ответил на вопросы радиостанции «Вести ФМ».
читать далее

Спасение от гриппа — в холодной воде

Хочу дать несколько советов по уходу за кожей лица воем читательницам. Судя по своему лицу, могу точно сказать, что с наступлением холодов надо обязательно немного подкормить кожу, напитать ее, чтобы противостоять холодному ветру, непогоде и холодным температурам.
читать далее

Увлажняющая маска для лица

Грибы по силе целебного действия намного сильнее трав. Недаром говорят, что это вторая аптека Господа Бога.
читать далее

Целебная фунготерапия

Panax ginseng. Многолетнее травянистое растение семейства аралиевых; реликт, естественно произрастающий в Восточной Азии (Приморский край, юг Хабаровского края; северо-восточная горная часть Китая и Северная Корея). Считается с незапамятных времен ценным лекарственным средством. Высота 30-50 см. Листья пальчато-рассеченные. Цветки бледно-зеленоватые, мелкие, образуют соцветия - простой зонтик. Плод - ягода. Корень цилиндрический, ароматичный, мясистый, горьковато-сладкий, утолщенный наверху,
читать далее

Все, что вы хотели знать о Женьшене

Отношение к лазерной имплантации неоднозначно со стороны стоматологов. Одни специалисты не видят существенного отличия лазерного луча от скальпеля, другие же настаивают на том, что эта технология существенно упрощает операцию.
читать далее

Лазерная имплантация зубов: безболезненно и эффективно

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх