5 видов рыбы самых богатых жирными кислотами Омега-3

5 видов рыбы самых богатых жирными кислотами Омега-3

Примерное время прочтения: ~
Рыбу не просто так считают «пищей для мозга». Дело в том, что она содержит важные для организма жирные кислоты Омега-3. Ученые полагают, что эти полезные жиры оказывают сильное противовоспалительное действие, помогая организму бороться с разными заболеваниями, начиная ухудшением зрения и заканчивая болезнью Альцгеймера.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Однако не всякий сорт рыбы является источником Омега-3 жирных кислот. На первом месте по содержанию этих веществ стоят обитатели холодных вод. Итак, сейчас мы их подробно рассмотрим.



Семга



Данный сорт рыбы является наиболее популярным и содержит очень много жирных кислот Омега-3. Почти в каждом супермаркете продается эта рыба в замороженном или охлажденном виде. Только вот к нам на столы все чаще попадает рыба, которую выращивают на особых фермах.

Кормление семги комбикормом и содержание ее в садках ухудшает полезные свойства рыбы. Таким образом, внимание лучше уделять менее популярным, но более дешевым сортам лососевых рыб, а именно на кету, чавычу, горбушу, кижуча и нерку. Всю эту рыбу вылавливают в природных условиях и на прилавки ее обычно доставляют в замороженном виде.



Сардина



Этим промысловым названием объединяют сразу несколько сортов рыб семейства сельдевых: саму сардину, сардинеллу, а еще иногда салаку. Сардины обитают в Атлантическом океане, и к нам на стол они попадают в основном в виде консервов или в замороженном виде.

Если сардинки в масле из консервной банки были приготовлены по всем правилам, а также не были пересолены, они могут быть прекрасным источником Омега-3 жирных кислот. Особенно если оставить в консервной банке все лишнее масло.



Корюшка



Эта известная рыбка, имеющая огуречный аромат, ведет себя подобно настоящему лососю: водится в море, а во время нереста переселяется в реки. Продают ее в свежем и замороженном виде. Корюшку по праву считают одним из лучших сортов рыб для запекания и жарки: в ней мало косточек и она быстро готовится. По количеству содержащихся жирных кислот Омега-3 свежая корюшка совсем немного отстает от более дорогостоящей рыбы.



Сельдь



Сегодня на прилавках можно встретить не только засоленную сельдь или готовые продукты из ее филе, но и свежемороженый продукт. Селедку почти круглый год ловят в Атлантическом и Тихом океанах.

Атлантическую селедку считают более вкусной, а тихоокеанская является более жирной. Любители рыбы могут оспаривать ее вкусовые качества, однако каждая сельдь содержит достаточно много жирных кислот Омега-3. При этом она гораздо дешевле и доступнее семги или сардины.

Для получения всей пользы при употреблении сельди покупать надо свежемороженую рыбу и запекать ее в духовке, не добавляя слишком много жира. Копченая и малосольная сельдь слишком богата солью, из-за чего серьезно ухудшаются ее положительные свойства.



Анчоусы



Анчоусы – это не просто дорогостоящий ингредиент лучшей европейской кухни. Этим словом объединяют несколько сортов сельдевых рыб, которые обитают почти во всех морях.

В России наиболее распространенным «анчоусом» является хамса, которая обитает в Азовском, Черном и Средиземном морях, а также в Атлантическом океане. Хамса продается в свежемороженом, соленом и вяленом виде.

Рекомендации по употреблению этой рыбы такие же, как для сельди: лучше отдавать предпочтение свежемороженой и с опаской относиться к соленой рыбе с избыточным содержанием соли.



Подведем итоги



Наиболее ценными источниками жирных кислот Омега-3 являются жирные сорта рыбы, которые водятся в холодных водах. Самой распространенной является семга, однако жирные кислоты также можно получить из более дешевой рыбы: сельди, корюшки, салаки и хамсы.



Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Важная информация о красной рыбе.
читать далее

Красная рыба: как выбирать и как готовить

Исследование с участием 466 представителей сильного пола, имеющих рак простаты, и 478 здоровых мужчин доказало, что те, кто любят жирную рыбу, страдают данным недугом реже.
читать далее

От рака простаты жирная рыба

У многих людей рыбий жир вызывает ассоциации с микстурой противного вкуса из детства. При этом регулярное употребление жирных кислот омега-3 приносит огромную пользу.
читать далее

Омега-3 жирные кислоты: таблетки или рыба?

Британские ученые определили наиболее полезные для здоровья человека виды рыбы. Топ-4 включает пикшу, консервированные сардины, тунца и скумбрию.
читать далее

4 самых полезных вида рыбы

Испанские медики из Университета Альмерии обнаружили, что печень рыбы – это хороший источник полиненасыщенных жирных кислот, полезных для здоровья. Ученые нашли в печени анчоусов самый высокий уровень этих питательных веществ.
читать далее

Печень рыбы содержит полезные жирные кислоты

Важные для существования человека жирные кислоты не синтезируются организмом и попадают в него только вместе с пищей. Полиненасыщенные жирные кислоты также называются омега-3 и омега-6, и их комплекс – витамином F.
читать далее

Полиненасыщенные жирные кислоты

Жирная рыба имеет свойства, помогающие людям, склонным к депрессии, избавляться от плохого настроения.
читать далее

Рыба избавляет от депрессии

Все знают, что рыба – это ценный продукт питания, который хоть пару раз в неделю нужно включать в свой рацион.
читать далее

Запеченная рыба полезна при аритмии

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель nickolaj (Посетители) (23 ноября 2012 13:54)

    Эх, жалко ничего не написали про бычков. Люблю консервы "Бычки в томатном соусе".
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: Травник alicekram (Посетители) (26 ноября 2012 10:16)

    Очень люблю семгу! К сожалению, вся семга, которая у нас в продаже, выращивается на фермах.

    Еще очень богата жирными кислотами скумбрия, да и по вкусовым качествам она не уступает многим более дорогим видам рыб.

    --------------------
    Жизнь прекрасна!
    Не нравится +2 Нравится
           
  3. #3: -- Likacka (Посетители) (27 ноября 2012 13:52)

    А в льняном масле омега-3 тоже очень много, на ровне с рыбьим жиром и рыбой.
    Не нравится +1 Нравится
           
  4. #4: Гость (Гости) (28 мая 2015 17:48)

    а такую популярную и вкусную рыбу как скумбрия, в которой жирных кислот Омега-3 больше, чем в семге, вы принципиально решили не указывать?
    Не нравится +5 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Не дайте себя обмануть, подготовьтесь.
читать далее

Как определить мошенников среди производителей БАДов

Мы часто используем свеклу в борщах, винегретах, салатах. Но не все любят этот овощ, а зря. О целебных свойствах красной свеклы известно много.
читать далее

Полезные и лечебные свойства красной свеклы

Склонность человека к полноте зависит от количества допамина, вырабатываемого мозговым пучком нейронов, который получил название «центра удовольствий». Именно такое заключение, в ходе многочисленных исследований, сделали американские специалисты из Университета штата Орегон (University of Oregon).
читать далее

От невкусной еды толстеют

Наши руки на протяжении дня подвергаются многим неблагоприятным факторам: действию агрессивных химических веществ домашней химии, перепадам температур, трудятся во время домашней уборки и успевают сделать кучу дел на работе.
читать далее

Уход за руками дома: очищение, ванночки, маски, пилинг

Мечтаете о красивой фигуре? Желаете иметь красивую грудь? Но у вас нет возможности систематически заниматься в фитнес-центре? Не переживайте, выход из этой ситуации есть. Ниже приведены несколько несложных упражнений для укрепления мышц груди. Месяц упорных упражнений - и ваша грудь может стать столь же соблазнительной, как и у молоденьких прелестниц!
читать далее

8 домашних упражнений для красивой груди

Американцы отдают предпочтение апельсиновому соку, в то же время европейцы больше любят яблочный, нам нравятся оба. Американская традиция выпивать на завтрак стакан сока возникла не на пустом месте. В продвижении соков было заинтересовано правительство США, в результате проведения этой программы количество заболеваний раком среди населения резко сократилось.
читать далее

Интересное о соках

Рецепт приготовления куриных котлет с соусом из лука-порея.
читать далее

Куриные котлеты с соусом из лука-порея

Дочери 45 лет, она инвалид 2-й группы. В декабре 2005 года у нее случилось субарахноидальное кровоизлияние, аневризма мозжечковой артерии. И вот - новая беда, с которой мы никак не можем справиться. Сначала на голове очагами стали выпадать волосы, облысела макушке. Кожа в пятнах, на ощупь грубая, шершавая, беспокоит зуд. Заключение - дискоидная красная волчанка. Лекарства не помогают, и теперь еще стала болеть поджелудочная железа. Мы не знаем, что делать. Прошу врача-натуротерапевта Г.Г.
читать далее

Красную волчанку вылечить непросто

Я давно хотела рассказать о замечательном, но, к сожалению, забытом сегодня лечебном средстве - касторовом масле. Все знают, что это слабительное с неприятным вкусом. Но оно обладает еще и многими другими целебными свойствами, в чем я убедилась на собственном опыте. Расскажу о некоторых из них.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Быстрая ходьба пользуется большой популярностью.
читать далее

Ходьба поможет похудеть без вреда для здоровья

Петрушка известна своими тонизирующими свойствами. Ее листья оказывают успокаивающее действие на припухлость под глазами, а отвар петрушки положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта
читать далее

Петрушка помогает избавиться от отечности век

У меня в печени обнаружили лямблии, В результате лямблиоза упал иммунитет одна за другой цепляются различные болячки. Вылечиться пока не удается»,— пишет наша читательница Гюзель Хайруллина из Уфы. Ей вторит Анна Степанова Козьмина из Боровска Калужской области: «Третий год лечу лямблиоз, но победить недуг пока не удается, Помогите!» «Ребенку 2,5 года. Обнаружили лямблии. В течение полутора лет провели несколько курсов медикаментозного лечения, но результатов нет. Как помочь малышу?» — с
читать далее

Эффективное избавление от лямблий

Сейчас существует множество оздоровительных центров, салонов красоты и парикмахерских, где вам помогут привести себя в порядок косметологи, парикмахеры, массажисты и т.д. Но для того, чтобы быть красивой и ухоженной необязательно иметь много денег и посещать модные дорогие салоны. Существуют средства, которые помогут ухаживать за собой должным образом и которые можно купить в обычной аптеке.
читать далее

Салон красоты из аптеки

Успешные жительницы Соединенных Штатов Америки полагают, что самый подходящий возраст для рождения первого ребенка 25-34 года.
читать далее

Лучший возраст для беременности по журналу Forbes

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх