Жажда: как напиться без вреда для здоровья и фигуры

Жажда: как напиться без вреда для здоровья и фигуры

Примерное время прочтения: ~
Известно ли вам, что непреодолимая и неутолимая жажда без предварительной потери большого объема жидкости может указывать на заболевание? И помните ли вы, что все употребляемые вами чаи, морсы, квасы, соки и компоты должны быть по возможности совершенно безвредными для фигуры и здоровья?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Как надо утолять жажду, чтобы не навредить здоровью и фигуре мы узнали у врача-диетолога Елены Музыка.

Жажда – что это вообще такое?



Жажда представляет собой своего рода защитный механизм, который защищает организм от обезвоживания и поддерживает необходимое для жизни постоянство внутренней среды нашего организма. К примеру, в жаркое время года или при физических нагрузках жажда появляется при потоотделении, то есть организм старается таким способом восстановить потерянную жидкость. Если игнорировать позывы своего организма, могут возникнуть признаки обезвоживания: пересохнет слизистая рта, заострятся черты лица, кожа утратит эластичность и резко сократится выработка мочи.



Сколько воды требуется организму?



При расчете среднего необходимого объема жидкости, надо считать не только сок, чай или компот, но и воду, содержащуюся в супах, фруктах и овощах. Данные проведенного в американском Институте натуральной медицины исследования доказывают, что женщины, которые в день потребляют свыше 2 л жидкости, стареют медленнее и выглядят моложе своих лет.



Чем можно утолить жажду?





Вода



Лучше всего жажду утоляет природная вода без газов. Она быстро восстанавливает утраченную жидкость и не содержит калорий. Лучше употреблять воду комнатной температуры, как можно чаще и небольшими порциями. Сторонники аюрведы уверяют, что температура питьевой воды должна быть как можно ближе к комфортной. Классическая медицина не рекомендует пить ледяную воду, которая хранится в холодильнике. Жажду вода утоляет прекрасно, но и риск заработать ангину возрастает многократно.



Минеральная вода



Из минеральной воды для утоления жажды подходит только столовая, желательно комнатной температуры. Остальные разновидности минеральной воды, например, лечебная или лечебно-столовая, должны употребляться по предписанию врача.



Чёрный чай и кофе



Негорячий, некрепкий и свежезаваренный чай с мятой или лимоном хорошо утоляет жажду, однако избыточное количество кофеина может оказать негативное влияние на и так перегруженную сердечно-сосудистую систему. Большое количество кофеина ускоряет почечный кровоток, усиливает выработку мочи и предотвращает расширение периферических сосудов, необходимое для правильной терморегуляции.



Зелёный чай



Не даром на Востоке в жаркое время употребляют именно зеленый чай, который в теплом виде помогает легче переносить жару. Немного горьковатый вкус быстро утоляет жажду. Зеленый чай легко пьется без всяких булочек и шоколадок, а также отлично сочетается с фруктами и медом. Однако надо учитывать, что потребление больших объемов зеленого чая не рекомендовано людям с усиленной свертываемостью крови и склонностью к образованиям тромбов.



Травяные чаи



Травяной напиток является еще одним элементом здорового образа жизни и заботы о фигуре. Вербена, липовые цветки, мята, имбирь, плоды шиповника, смородиновый лист и многое другое. Травы и отдельные части растений могут быть собраны в лесу или на собственном участке, а также можно приобрести уже готовые сборы. Не забывайте, что определенный односоставный чай рекомендуется пить не дольше 2-х недель, а один и тот же сбор можно пить дольше.

На заметку. Пить надо небольшими глотками и неспешно. Выпив залпом большое количество жидкости, вы усилите потоотделение и жажда усилится.




Лимонады



Если вы приготовили лимонад сами, вы точно знаете, что в нем мало сахара, и такой напиток полезен для фигуры, а также хорошо восстанавливает водный баланс. Попробуйте сделать лимонад, взяв фиолетовый базилик. Необыкновенный цвет напитка и его приятный вкус поможет пережить знойный летний день.



Компоты из свежих и сухофруктов



Подобно лимонаду компоты утоляют жажду, только если содержат минимум сахара. Также они хорошо компенсируют потерю минеральных веществ.



Квас



Эффективно борется с жаждой, содержит аминокислоты и витамины, однако настоящими полезными свойствами обладает исключительно квас натурального брожения, то есть такой, который сделан из закваски, зерна, сахара и воды. Всяческие синтетические компоненты лишают напиток его полезных свойств. Относительно небольшое содержание сахара делает умеренное питье кваса (до 1 литра) совершенно безопасным для фигуры.



Соки и морсы



В готовых напитках, называемых нектарами, содержится большое количество сахара, что не просто оказывает негативное влияние на ваши формы, но и усиливает жажду. Бесспорно, приготовленные в домашних условиях морсы, содержат минимум сахара, а соки прямого отжима намного полезнее магазинных. Однако если выбирать между свежевыжатым соком и фруктом, лучше выбрать именно фрукт, так как он содержит благотворные балластные вещества, которых нет в соках.



Молоко



Нежирное молоко прекрасно утоляет жажду, а в его составе содержится много минеральных солей. Высок соблазн глотнуть холодного молочка, но не забывайте, что резко переохлаждая ротоглотку в жаркий летний день, вы можете заболеть ангиной.



Газировка



Газированные напитки стали запретными в круге сторонников здорового образа жизни: они содержат очень много сахара (до 8 ч.л. в 1 стакане), в них присутствуют активные кислоты (лимонная, ортофосфорная) и углекислый газ, вызывающий повышение кислотности желудочного сока. Лишь активная реклама, направленная в основном на подростковое поколение, помогает производителям сладкой газировки не только не разоряться, но и повышать доходы.



Вино и пиво



Организм нуждается в большом количестве воды для расщепления выпитого алкоголя. Употребление алкогольных напитков в жаркое время года способствует обезвоживанию. Также жара существенно повышает токсическое воздействие алкоголя.

На заметку. В странах, где царит жаркий климат (Италия, Греция) широко распространено вино, разбавленное водой – газированной или простой питьевой. Причем разбавляется оно вполовину.



Комментарий врача-диетолога Елены Музыка: «Ошибочно полагать, что чем тщательнее очищена вода, тем она полезнее. Постоянно употребляя воду, пропущенную через систему обратного осмоса, дистиллированную или талую ледниковую воду, вы не просто не получаете никакой пользы, но и можете навредить своему организму. Отсутствие минеральных компонентов вынуждает жидкость попадать в клетку по градиенту концентрации, вызывая ее отек. Человеческий организм эволюционно не создан для употребления совершенно обессоленной воды. Вода, имеющая естественную и привычную минерализацию намного полезнее. Достаточным принято считать очищение воды в домашних условиях с помощью бытовых фильтров с активированным углем и ионообменными смолами».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: жажда, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Что касается воды, все уже давно выучили, что чем больше ее пьешь – тем лучше. Однако самое главное в этом деле – это детали. Зависит ли режим питья от пола и возраста? Учитывать ли суп, сок и кофе? Сейчас во всем разберемся...
читать далее

Вода: сколько пить, польза воды, режим питья

Вот и наступили теплые деньки, и мечты о летнем отдыхе на солнечном пляже, у озера или бассейна превращаются в реальность. Данная статья содержит полезную информацию для тех, кто уже сейчас отправляется в жаркие страны, не дожидаясь лета. Но для сторонников местного отдыха в ней тоже много интересного. Вам надо подумать о предметах первой необходимости, если вы запланировали провести день на солнце.
читать далее

Безопасность на солнце

С наступлением весны мысли об отдыхе на солнечном пляже, на озере или у бассейна посещают нас все чаще. В этой статье мы поговорим о таких вещах, которые будут полезны тем, кто устал ждать потепление и решил отправиться в жаркие страны. Но для тех, кто предпочитает местный отдых, здесь тоже будет много интересного. В первую очередь надо позаботиться о предметах первой необходимости, если вы хотите приятно провести день на солнце.
читать далее

Безопасность пляжного отдыха под солнцем

Диабет сегодня является одним из наиболее опасных заболеваний. Данные статистики смертности доказывают, что данная болезнь стоит на третьем месте, уступая лишь онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Медики бьют тревогу, так как численность заболевших ежегодно растет. Более половины людей, страдающих сахарным диабетом – женщины. Согласно статистике вероятность возникновения диабета у женщин вдвое выше, чем у представителей сильного пола.
читать далее

Признаки диабета у женщин

В летнее время, особенно в сильную жару, когда организм теряет большое количество влаги, следует употреблять побольше жидкости. Кажется, что об этом знает каждый, однако напитки, которыми мы обычно стараемся утолить жажду, не всегда полезны и способны справиться с неприятными последствиями обезвоживания.
читать далее

Как правильно утолять жажду

В жаркое время специалисты рекомендуют употреблять 1,5 литра негазированной воды в день. Полтора литра это, конечно, хорошо, только вот каждый человек имеет свою норму. Объем жидкости, который нужно выпивать ежедневно, зависит от различных факторов, в том числе и от пола, возраста, роста, веса и физической активности. Доктор из университета Теннеси, Брендон Макдермотт, разработал специальный метод, который позволяет понять, сколько воды требуется тому или иному организму.
читать далее

Обезвоживание организма в жару

Состояние кожи оставляет желать лучшего, ногти и волосы постоянно ломаются, суставы скрипят, болит голова, прыгает давление, и, в довершение всего этого - тревожит лишний вес? Избавиться от всех этих неприятностей можно легко и дешево - с помощью обыкновенной воды!
читать далее

Водная диета для стройности и здоровья

Напишите, пожалуйста, подробнее о несахарном диабете, дайте рекомендации! Какие пить травы, чем питаться? Теряю зрение. Глаза отекают, так как пью очень много воды, никак не могу напиться. Не может ли на этом фоне развиться другой, сахарный диабет? Думаю, ваши советы пригодятся и другим людям с таким диагнозом.
читать далее

Несахарный диабет

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх