Вода: сколько пить, польза воды, режим питья

Вода: сколько пить, польза воды, режим питья

Примерное время прочтения: ~
Что касается воды, все уже давно выучили, что чем больше ее пьешь – тем лучше. Однако самое главное в этом деле – это детали. Зависит ли режим питья от пола и возраста? Учитывать ли суп, сок и кофе? Сейчас во всем разберемся...
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Еще будучи школьниками, мы на уроках слышали, что организм человека состоит из воды на 2/3. На самом же деле ее содержание зависит от возраста человека: чем он старше, тем воды меньше. Например, у новорожденных количество воды достигает 70-75% от общей массы, у детей от года до 10 лет этот показатель составляет уже 60-65%. К 50 годам воды остается всего 50-55%. Специалисты полагают, что одной из причин старения человека является именно ухудшение способности тканей связывать воду и удерживать ее в организме.



Посчитаем немного



В теле сороколетнего человека весом около 65 кг содержится примерно 40 литров воды. Две трети из них (в конкретном случае порядка 25 литров) содержат клетки, а вся остальная вода находится за пределами клеток. Жидкость при этом беспрерывно циркулирует внутри тела, так как все клетки (а их в нашем организме примерно 100 триллионов) питаются, дышат и выполняют свои особые функции лишь с использованием воды.

Наш мозг состоит из воды на целых 75%. Таким образом, когда мы пьем недостаточно воды, у нас болит голова, ухудшаются интеллектуальные способности и нарушается концентрация внимания.

Меньше всего воды содержат жировые ткани (12%) и кости (около 20%).



Режим питья для всех



Различные специалисты предлагают свои собственные схемы, к примеру:

- 3-4 раза в день после приемов пищи;
- за час или два до еды;
- на протяжении всего дня маленькими порциями (по паре-тройке глотков) несмотря на приемы пищи.

Недавно проведенное в Гарвардском университете исследование было направлено на проверку всех этих методик. Оказалось, что для здоровых людей подходят все эти схемы, так что выбирать можно любую.

Наше тело в течение всей жизни ведет себя словно бассейн из школьной задачки, откуда по трубам вытекает и втекает вода.

- большую часть воды наш организм выводит через почки в виде мочи – примерно 1,5 литра в сутки.
- с потом мы теряем от 300 до 600 мл;
- около 400 мл выдыхаются через легкие, а в жару и во время физических нагрузок два предыдущих способа расхода жидкости заметно усиливаются;
- и наконец, примерно 200 мл мы теряем через кишечник.

Вот и получается, что в день только для того, чтобы заменить потерянную жидкость, мы должны выпить не меньше 2,5 литров воды. Это подтверждено исследованиями. Известно, что взрослому требуется около 35-40 мл воды на килограмм веса, а людям за 50 – 30-35 мл.

Это не означает, что нужно обязательно влить в себя такое количество. Многие продукты содержат воду, поэтому принято считать, что примерно 0,7-1 л мы получаем из еды. Еще 300-400 мл образуется внутри организма. К примеру, в процессе похудения наш жир переходит в энергию, воду и углекислый газ. И воды этой достаточно много: из 100 г жира производится 107 г воды (больше изначального количества жира, потому что к нему присоединяется кислород).

Получается, что для обеспечения баланса в организме нужно выпивать не менее 1 литра воды в день, а если вы не кушаете супы, то не менее 1,5 литров.



Вода в продуктах



Сейчас посмотрим, сколько процентов воды содержится в различных продуктах:

- фрукты и овощи – 80-95;
- творог – 65-78;
- молоко – 88;
- сырая рыба – 75-80;
- творог – 65-78;
- каши – 60-70;
- сырое мясо – 60-70;
- сыр – 40-50;
- хлеб – 40-45.



Что считается?



Разумеется, лучшим и самым физиологичным питьем является именно чистая вода – не газированная и не минеральная. Но в последнее время диетологи уверяют, что учитывать надо все напитки. Кофе, чай, молоко и даже алкоголь – все они входят в 1,5 литра, которые надо обязательно выпить за день.

Но так как это все не чистая вода, то и на организм они оказывают не только полезное влияние. Если пить много кофе, можно заработать бессонницу, в соках много калорий, а насчет алкоголя и объяснять не надо. Таким образом, врачи, фитнес-тренеры и диетологи настаивают, что лучше употреблять чистую воду. Только если вы совсем не любите ее, можно заменить чем-то другим. Кстати, в жаркое время жажду отлично утоляют овощные соки с водой и травяные напитки.



Режим питья для представительниц прекрасного пола



Академия антивозрастной медицины в США советует для поддержания упругости кожи и сохранения молодости пить по следующей схеме:

- утром один или два стакана воды, но не из-под крана, а из природного источника;
- на протяжении всего дня выпить бутылку питьевой воды (около 1-1,5 литра);
- за 20-30 минут до приема пищи выпивать по стакану воды;
- еще стакан воды во время еды или спустя 40 минут после нее;
- каждые 2-3 часа пить по 0,5-1 стакану воды или травяного чая;
- последний стакан воды или иного напитка надо выпит за полчаса до сна.

Жажда является основным признаком того, что вам светит обезвоживание. Это чувство появляется, когда количество жидкости уменьшается на 1-2% от общей массы тела, то есть около 3-4 стаканов. Их надо обязательно выпить, не пытаясь перетерпеть жажду. Иначе вам будет только хуже.

- 1-2% - сильная жажда;
- 2-3% - пищеварительные процессы нарушаются, у человека появляется беспокойство, и он теряет работоспособность;
- 4% - возникает тошнота, появляется головная боль, сонливость и перепады настроения;
- 6% - происходит нарушение связной речи и координации движений;
- 10% - начинают умирать клетки, нарушается естественная терморегуляция (попеременно бросает то в холод, то в жар); в таком состоянии питье еще может исправить ситуацию, однако пить надо маленькими глотками;
- 11% - происходит нарушение биохимических процессов; с этого момента питье воды не поможет – необходимо ставить капельницу, вводя внутривенно специальный физраствор;
- 20% - смерть.



Вредно ли выпивать ежедневно по 3-4 литра?



Только при определенных заболеваниях (прежде всего, болезни почек и проблемы с сердечно-сосудистой системой). Здоровые почки пропускают до 20 литров в сутки, поэтому если хотите пить – не терпите.


И даже больше

Иногда пить приходится больше привычной нормы:

- на 30-100% больше обычной нормы – в дни, когда вы занимаетесь спортом, ходите в баню или сауну, в жаркие дни и при физических нагрузках;
- на 50-200% - кормящим матерям;
- на 50-70% - если вы пьете крепкие алкогольные напитки и курите;
- на 30-50% - при ОРВИ и других инфекциях: помогает клеткам побороться с вирусами.
- дополнительно 1-2 стакана воды – после секса, так как он обезвоживает организм не меньше, чем фитнес;
- чем меньше человек кушает (к примеру, сидя на диете), тем больше ему надо пить, так как в организм поступает меньше воды из продуктов.



Режим питья для активных



Занимаясь фитнесом или просто много двигаясь, можете обратить внимание на одну питьевую схему, разработанную в Американском колледже спортивной медицины.

- за 1-2 часа до нагрузки надо выпить 400-600 мл воды, фруктового или травяного чая;

- в ходе тренировки каждые 15-30 минут следует делать по 3-5 глотков; чем жарче на улице и чем выше интенсивность нагрузки, тем чаще надо пить;

- завершив тренировку, надо взвеситься и выпить столько воды, сколько веса утратили; если негде взвеситься, надо выпить небольшими глотками 0,5-1 л воды.

- если вас не одолевает жажда, вполне хватит нескольких глотков – не вливайте в себя воду через силу;

- женщинам на каждый килограмм требуется больше воды, нежели мужчинам; женская мочеполовая система имеет такое строение, что ее необходимо тщательно промывать изнутри, чтобы предотвратить цистит и другие заболевания;

- по некоторым данным, если человек в день употребляет 5 стаканов воды и более, его шансы уберечься от инсульта возрастают на 41% - это связано с тем, что кровь без воды начинает густеть и ей становится трудно циркулировать по сосудам.

- дети, которые в день выпивают 8 стаканов воды и более, учатся лучше своих малопьющих или пьющих сладкие газированные напитки одноклассников.

- употребление недостаточного количества воды увеличивает риск появления камней в мочевом пузыре и почках на 23%;

- у людей, выпивающих ежедневно по 1,5-2 литра воды, риск возникновения рака пищеварительного тракта ниже на 45% и на 50% ниже риск рака мочевого пузыря; по некоторым данным обильное питье уменьшает риск развития рака молочной железы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: вода, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вода необходима для жизни человека - об этом все знают. Однако давайте разберёмся в деталях, зачем же нам вода и сколько нужно пить.
читать далее

Роль воды в организме человека и сколько нужно пить воды

Всем известно, что вода является источником жизни всего живого на планете, в том числе и человека. Организм человека ежедневно нуждается в воде, так как при ее отсутствии происходит нарушение работы всех систем и органов.
читать далее

Зачем и сколько пить воды: 5 причин

Вода является источником молодости. Ученые полагают, что процесс старения имеет тесную связь с нехваткой жидкости в клетках организма, так как с годами содержание воды в организме человека уменьшается, ощущение жажды притупляется, и это приводит к высыханию организма. По этой причине людям в возрасте следует особенно тщательно следить за тем, чтобы в их организм поступало достаточное количество жидкости.
читать далее

Пейте больше чистой воды

Маргарет Маккартни, терапевт из Великобритании назвала «нонсенсом» популярную рекомендацию употреблять 8 стаканов воды в сутки. Она считает, что за этим стоят крупные производители воды в бутылках, которые подталкивают потребителей покупать их воду. Так сколько же нужно пить на самом деле?
читать далее

Сколько пить воды в день?

Из-за нехватки воды организм человека может обезвожиться, а это негативно сказывается на работе всех жизненно важных органов.
читать далее

Вода полезна для мозгов

Вода - средство от рака. Настоятельно рекомендую познакомиться с работами доктора Ф.Батмангхелиджа. Он утверждает, что почти все болезни имеют один корень - это непреднамеренное хроническое обезвоживание организма.
читать далее

Вода против рака

Доктор медицинских наук И. П. Неумывакин в своей книге «Вода – жизнь и здоровье» рассказывает: «Мой более чем 20-летний опыт народного целителя убедил меня в том, что возникновение любого заболевания – это многоплановый процесс, обусловленный обезвоживанием организма. В основе процесса лежит зашлакованность организма, о чем свидетельствуют нарушение работы ЖКТ (запоры, понос, зловонный запах стула, дисбактериоз, камни в желчном пузыре, почках), нарушение обменных процессов (артриты, артрозы,
читать далее

Вода – как лекарство

Вода в организме человека выполняет многочисленные важные функции. При ее участии совершаются обменные процессы, она является составной частью крови, лимфы, тканевой жидкости.
читать далее

Обмен воды в организме связан с обменом минеральных солей

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель MEDUNICA (Посетители) (24 июля 2012 15:09)

    Соблюдение питьевого режима - это основа здоровья и молодости. С детства надо учить человека правильно пить воду. Очень часто наблюдаю что даже маленькие дети пьют вредные напитки сомнительного качества и в неограниченном количестве.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Врачи-дерматологи из Канады сделали заключение, что каждый пятый подросток с угревой сыпью страдает от нервных расстройств, которые могут стать причиной смерти.
читать далее

Прыщи осложняют жизнь подросткам

Ученые из Университета Джона Хопкинсона сделали вывод, что вода не просто оказывает омолаживающий и оздоровительный эффект, но и возвращает мужскую мощь представителями сильного пола.
читать далее

Вода улучшает потенцию

читать далее

Пыльца цветочная при похудении

Каждому с детства знакома песенка с такими словами: «От улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга проснётся.» И эта улыбка заставит подобреть даже угрюмого, Того, Кто Сидит В Пруду. Вспомните Мону Лизу – улыбка способна стать объектом поклонения на сотни лет, или Джулию Робертс с ее визитной карточкой. А если верить Дейлу Карнеги, с помощью улыбки можно завести друзей и повлиять на окружающих.
читать далее

Создаем красивую улыбку и решаем проблемы кривых зубов

Дневная норма селена ничтожно мала - всего 0,05-0,2 мг. Между тем он играет очень важную роль в процессах жизнедеятельности организма.
читать далее

Селен - антиоксидант

«Боль – сторожевой пес организма», - говорили еще врачи Древней Греции. В этом утверждении есть глубокий смысл, ведь зачастую болевые ощущения – единственный признак того, что с организмом происходит что-то неладное и надо лечиться. Например, у человека болят ноги. Это может быть симптомом самых разных заболеваний – как непосредственно связанных с нижними конечностями, так и других органов.
читать далее

О чём сигнализирует боль в ногах?

Отказавшись от курения, человек очистит свою ротовую полость от микробов.
читать далее

Отказ от курения спасет десны

Бергамот – это растение с сильным ароматом, которое широко используется в кулинарии и медицине. Оно известно ещё под именем «монарда». Бергамот принадлежит к семейству мятных. Его вкус может варьироваться от цитрусового до остро-перечного. Это растение легко найти в свежем виде, а затем высушить и использовать, как ароматическую и лечебную траву.
читать далее

Бергамот

Несколько замечательных знахарских средств от ран и порезов
читать далее

8 средств при ранах и порезах

Облепиха является универсальным лекарством, но всё равно самыми ценными являются рецепты народной медицины, которые помогают бороться с определёнными болезнями. Так, например, на основе облепихи можно приготовить действенные лекарства от гастрита, болезней сердца, гипертонии, ангине.
читать далее

Рецепты лекарств из облепихи

В 35 лет у меня от лишнего веса началась бессонница, часто повышалось давление, страдала запорами. Лечила симптомы, но проблемы не покидали. Я прислушалась к своему организму и нашла правильное решение. Уже много лет удерживаю нормальный вес.
читать далее

Правила здорового питания

У меня два сына. Старшему 12 лет, младшему 10. Несмотря на то, что разница в возрасте у них очень маленькая, они все время дерутся. Что делать? Лидия Мироненко, г. Кораблино, Рязанская обл.
читать далее

Если дети дерутся между собой

Многие травы могут стать верными помощниками в борьбе с конъюнктивитом. Вы их хорошо знаете. Для лечения конъюнктивита подойдут подорожник, шиповник коричный, ромашка, календула. Окажется полезным и всем известный василек.
читать далее

При конъюнктивите и ячмене

Специалисты из Университета Айовы заявляют, что тот, кто ежедневно ест яблоки, многие годы будет стройным и здоровым. Ученые изучили активность генов, связанных с мышцами, чтобы определить, какое вещество препятствует мышечной атрофии (потере мышечной массы).
читать далее

Яблоки заменяют тренажер

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх