Как тренировать слух: упражнения, чтоб лучше слышать

Как тренировать слух: упражнения, чтоб лучше слышать

Примерное время прочтения: ~
Слух снижается не только с возрастом: влиять на него могут травмы или болезни. Тренировка может обострить слух – и принести радость. Шесть простых упражнений для улучшения слуха.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Потеря слуха подкрадывается незаметно. В 30 лет, когда появляются первые пробелы в восприятии высоких звуков, это еще незаметно. В 60 эта потеря становится слишком заметной, чтобы не обращать на нее внимания. Часто голоса менее понятны, не все слова воспринимаются. Более половины людей старше 70 лет страдают от плохого слуха.

На протяжении жизни сенсорные клетки во внутреннем ухе истощаются. Как обнаружили ученые, это влечет за собой слабость рабочей памяти, концентрации и обработки звуков в мозге.

Обучение слушанию и коммуникации приносит радость заново открытых звуков и общения.



Упражнение 1: определение звуков



Выберите людное место, например, в центре города, сосредоточьтесь на звуках. Какие из них вы можете определить? И прежде всего: откуда они исходят?

Упражнение работает на направленный слух – функция, которая существенно зависит от концентрации и рабочей памяти. Важно делать это именно на улице!



Упражнение 2: связь чувств и звуков



Сидя на скамейке в парке, закройте глаза. Что вы слышите: плеск фонтана, треск газонокосилки, крики детей или пение птиц? Подумайте, что вызывают у вас звуки: радость, приятные воспоминания – или, возможно, гнев? Можно выполнять упражнение на балконе или террасе!

Это упражнение имеет целью сосредоточение на эмоциональном аспекте слуха. Кто признает неприятный звук, легче избежит его.



Упражнение 3: двойное внимание



К вам приходят внуки? Тогда почему бы не попробовать это упражнение: сесть между молодыми, попросить каждого из них рассказать свою историю. Попытайтесь следить за обоими рассказчиками.

Реальная проблема – но хорошая тренировка! Улучшается способность слышать (и понимать!) речь в обоих направлениях, особенно полезно это в шумной обстановке.



Упражнение 4: навострить уши



Идите в людное место, например, в торговый центр. Остановитесь и сосредоточьтесь на одном источнике звука, например, объявлении по громкоговорителю или разговоре между продавцом и женщиной рядом с вами. Все остальное постарайтесь не слышать.

Специалисты говорят в таком случае о выборочном прослушивании: важно отфильтровать информацию в шумной обстановке. Это, прежде всего, игра ума.



Упражнение 5: включить беззвучный режим



20:00 – время просмотра новостей по телевизору. Убавьте звук. Теперь попытайтесь читать с лица говорящего: угадайте, что говорят?

Чтобы понимать речь, люди бессознательно используют оптическую информацию: движения губ, щек, языка и горла. Упражнение тренирует глаза.

Дополнительная задача: попросите друзей объяснить что-то не звуками, а жестами. Этот поможет лучше понимать жестикуляцию и артикуляцию. Особенно если эти люди вам знакомы!



Упражнение 6: пять минут для ушей



Лучше всего это делать в кафе: встаньте у стены и потратьте 5 минут на то, чтобы понять все, что говорят присутствующие. Напрягите слух.

Каждая проблема слуха индивидуальна, как отпечатки пальцев, говорят эксперты. Поэтому: попробуйте все упражнения и выберите то, что больше всего помогает вам.

Если положительного результата достигнуть не получается, и слух становится все хуже, надо обращаться к ЛОР-врачу или сурдологу.







Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: слух уши, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
Слуховые органы обуславливают важную связь человека с внешним миром. С их помощью он различает звуки и ориентируется в пространстве. Для полноценной жизни органы слуха должны оставаться здоровыми. Чтобы сохранить их, надо знать принципы работы слухового анализатора человека.
читать далее

Как устроены органы слуха и как их обезопасить?

По статистике, две трети людей старше 55 лет имеют проблемы со слухом. За этой цифрой скрывается множество проблем, причем не только самих слабослышащих, но и их родственников. Психологи утверждают, что во многих семьях нарушается эмоциональный микроклимат, так как близкие люди в прямом смысле не слышат друг друга.
читать далее

Современные слуховые аппараты: функциональные и малозаметные

Потеря слуха является достаточно распространенным явлением. Данные американского Национального института здравоохранения подтверждают, что треть зрелых жителей США страдают определенной степенью тугоухости. Как уберечь себя от потери слуха уже сейчас? В этом мы и разберемся в данной статье.
читать далее

Потеря слуха: симптомы, причины, профилактика

Наверняка вы помните, как в подростковом возрасте хотели оградить себя от шумов окружающего мира высокой и прочной стеной. Если стены под рукой нет, то помогут наушники.
читать далее

Какие наушники самые вредные?

Табачный дым оказывает отрицательное влияние не только на легкие, но и на слух некурящего человека. Специалисты из Международного Университета Флориды и Университета Майами определили, что пассивное курение может стать причиной развития болезней слухового аппарата.
читать далее

Чем опасно пассивное курение

Сейчас редко можно встретить человека, который сохранил до старости стопроцентный слух. А ведь это настоящая беда! Слабо слышащие люди не могут нормально общаться, поэтому часто замыкаются в себе. Можно ли им помочь, и как сохранить хороший слух? На эти вопросы отвечает Наталья Леонидовна Кунельская, заместитель директора по научной работе Московского научно-практического центра оториноларингологии.
читать далее

Нарушение слуха

Наш слух притупляется незаметно, мы часто и не подозреваем, что привычка постоянно переспрашивать собеседника и есть тот самый звонок, на который мы упорно не обращаем внимания. Чтобы убедиться, что у вас нет проблем со слухом, ответьте на вопросы нашего теста.
читать далее

Тест на нарушение слуха

<!--ThumbBegin--><!--ThumbEnd-->
читать далее

Дыхание йогов для развития голоса

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Очень долго мне все вокруг говорили, что необходимо срочно укреплять иммунитет: не было и месяца, чтобы я не заболела или не простудилась. Мне и самой было неудобно: и дома и на работе я всех подводила.
читать далее

Укрепляем иммунитет травяными чаями

Шейный остеохондроз – это поражение тканей шейного отдела позвоночника деструктивно-дегенеративного характера. В первую очередь при заболевании страдают кости и связки. Начальные этапы заболевания часто протекают бессимптомно. Вопрос, что делать при шейном остеохондрозе обычно возникает, когда уже появились осложнения – боли, мышечная атрофия, нарушения функций внутренних органов.
читать далее

Остеохондроз шейного отдела: стадии и лечение

Сначала необходимо пояснить для себя, что такое правильное питание. Легкий салат на ужин - хорошее начало, но мужчина этим не наестся. Основные принципы правильного питания совсем не сложны: во-первых, есть нужно регулярно, и, во-вторых, только здоровую пищу. С женщинами все проще, так как они постоянно следят за своей фигурой и придерживаются фразы «ты – это, то, что ты ешь». А как поступить с мужчинами, которые называют салат «кроличьим кормом»?
читать далее

Как приучить мужчину к здоровому питанию

Эксперты советуют всем составлять такой рацион питания, чтобы в неделю съедать не менее трех блюд из рыбы. Этому есть логическое объяснение: рыба хорошо усваивается организмом и богата ценными жирными кислотами, которые нужны для поддержания здоровья и долголетия. А умеете ли вы правильно выбирать рыбу для своего стола?
читать далее

Правила выбора свежей рыбы

В статье рассказывается о значении минеральных элементов (меди, молибдена, свинца и магния) для организма человека.
читать далее

Магний, медь, молибден и свинец для организма человека

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

Чтобы бутерброды были более вкусными, часто к маслу добавляют различные продукты, которые улучшают и делают более разнообразными ваши бутерброды.
читать далее

Бутерброды с сырным маслом

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Сейчас на дворе самый разгар гриппа и простудных заболеваний, от которых мы с дочкой уже много лет спасаемся благодаря герани, которая растет у нас на окошке. Чтобы в сезон эпидемии гриппа и ОРЗ не подхватить инфекцию, перед выходом из дома срываем с нее листочек и натираем переносицу и крылья носа.
читать далее

Гераниевое масло лечит «ухо-горло-нос»

Вы приболели? Не спешите бежать в аптеку. Часто помочь могут самые обыкновенные продукты, которые есть на любой кухне. Итак, в каких случаях поможет еда?
читать далее

Еда и лечение болезней

Проблемы избыточного веса никогда не возникало, хотя лишние килограммы и присутствовали. В моем молодом возрасте – мне 22 – на самочувствии это никак не отражалось. Начались проблемы психологические. Я стала обращать внимание, как сначала родственники, а затем и друзья шутят на тему моих «кило» и «складок». Я перестала себе нравиться, поход по магазинам превратился в кошмар. Казалось, что таких огромных размеров, как у меня, нигде в мире больше нет.
читать далее

Скипидарные ванные способствуют похудению

Можно ли получить красивый загар, не навредив своей коже? Да, если правильно сочетать солнцезащитные средства с правильным уходом. Выбирая средства очень важно учитывать не только состояние эпидермиса, но и свой возраст.
читать далее

Правила красивого загара

Существует огромное количество диет. Какие-то из них диетологи одобряют и относят к эффективным, а какие-то являются просто издевательскими. Можно самостоятельно определить диету для себя, при этом придется перепробовать множество ее видов, а можно обратиться к диетологу. Врач медицинским путем определит индивидуальную диету.
читать далее

Арбузное похудение

Что или кто вас больше всего нервирует в офисе? Опросив 1500 среднестатистических жителей Великобритании, было выявлено, что современные технологии могут провоцировать стресс у работников.
читать далее

Причины стрессов на работе

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх