Как устроены органы слуха и как их обезопасить?

Как устроены органы слуха и как их обезопасить?

Примерное время прочтения: ~
Слуховые органы обуславливают важную связь человека с внешним миром. С их помощью он различает звуки и ориентируется в пространстве. Для полноценной жизни органы слуха должны оставаться здоровыми. Чтобы сохранить их, надо знать принципы работы слухового анализатора человека.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Как устроено ухо?



Ухо человека состоит из трех частей: наружного уха, внутреннего и среднего.

Наружное ухо вы видите в зеркале – это ушная раковина и наружный слуховой проход (1). Стенки этого прохода состоят из клеток, вырабатывающих ушную серу, необходимую для защиты от бактерий и пыли. В глубине наружного слухового прохода находится барабанная перепонка, которая располагается под углом к нему (2). Ее можно сравнить с мембраной микрофона, которая передает звук среднему уху, расположенному сразу за ней – в черепной полости.

За усиление звуковых колебаний отвечают самые крошечные косточки человеческого организма – молоточек, стремечко и наковальня (4). В полости среднего уха находится евстахиева труба (3), соединяющаяся с носоглоткой. С ее помощью в среднем ухе выравнивается давление.

Над основанием этой трубы располагается внутреннее ухо (5). Из-за того, что его форма похожа на раковину улитки, он называется лабиринтом.

Это образование, заполненное жидкостью, обуславливает восприятие звуков. Внутри находится канал, стенки которого покрывают рецепторы, улавливающие колебания звуковых волн и передающие их слуховым нервам.



Как функционирует слух?



Звук представляет собой волну, распространяющуюся в упругой среде: воздухе, воде и разных материалах. Измеряют силу звуковых колебаний в децибелах, а частота, воспринимаемая человеком, как высота звука, измеряется в герцах.

Ухо человека способно воспринимать определенный звуковой диапазон – от 20 Гц (низкий бас) до 20 кГц. Но многие взрослые могут различать высокие звуки в районе 16 кГц, не более.

При поступлении звуковых волн в слуховой проход, они контактируют с барабанной перепонкой, которая начинает вибрировать, активизируя слуховые косточки, передающие колебания жидкости внутреннего уха.

Здесь их воспринимают волосковые клетки, переводящие вибрацию в электрические импульсы, которые передаются в мозг по слуховому нерву.



Что приводит к потере слуха?



Полная и частичная потеря слуха может быть обусловлена самыми разными причинами. Врожденная потеря слуха является одним из распространенных врожденных дефектов, которым страдает приблизительно каждый тысячный новорожденный.

Ухудшение слуха может быть связано с травмами уха, перенесенными инфекциями или под влиянием естественного процесса старения. Также слух может ухудшаться из-за воздействия очень громких звуков, повреждающих волосковые клетки, расположенные во внутреннем ухе. Чем больше времени слуховой анализатор остается перегруженным, тем серьезнее будут нарушения его работы в будущем.

Так, к примеру, звон в ушах после рок-концерта, проходит уже к утру, но более продолжительное влияние громкого звука может вызывать необратимые нарушения слуха.



Как защитить свой слух?



1. Постарайтесь ограничиться от воздействия громких звуков. Эксперты не советуют подвергать слуховые органы звуковой нагрузке более 80 дБ дольше пары часов в день. Воздействие звука мощностью 110 дБ медики считают опасным для органов слуха.

2. Слушайте «живые» звуки, стараясь почаще выезжать на природу. Слушайте через колонки негромкую музыку и откажитесь от наушников хотя бы на некоторое время. Так ваши чувствительные ворсинки восстановятся после шумов мегаполиса и постоянного прослушивания музыки через наушники.

3. Посетите отоларинголога, чтобы проверить состояние своего слуха. Это надо делать хотя бы раз в год. Заметив резкое ухудшение слуха, надо сразу отправиться к специалисту. Особенно, если это случилось после простудных болезней или травм ушной раковины и тканей, которые к ней прилегают.



Подведем итоги



Слуховые органы представляют собой тонко настроенный инструмент, который позволяет преобразовывать звуковые колебания в нервные импульсы. Одной из наиболее распространенных причин нарушения слуха является воздействие очень громких звуков.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: слух, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
Причин болей в ушах может быть несколько. К примеру, дело может быть в каком-нибудь инфекционном процессе, протекающем в самом ухе, или в воспалении миндалин, или в чем-нибудь еще. Также причина возникновения болей может и не иметь никакой связи с ушами – нередко в ушную область отдают боли, появляющиеся в шее, позвоночнике или вызванные поражением нервов. Сейчас мы более подробно рассмотрим боли в ушах.
читать далее

Причины ушных болей

Отит – это серьезное заболевание, которым страдают некоторые дети малых лет. Сильные боли в ушах могут не давать ребенку нормально спать и лишать его аппетита. Отит в детском возрасте сложно диагностировать, так как малыш еще не может точно показать, где именно у него болит.
читать далее

Отит у детей: симптомы и лечение

Потеря слуха является достаточно распространенным явлением. Данные американского Национального института здравоохранения подтверждают, что треть зрелых жителей США страдают определенной степенью тугоухости. Как уберечь себя от потери слуха уже сейчас? В этом мы и разберемся в данной статье.
читать далее

Потеря слуха: симптомы, причины, профилактика

Наверняка многие из вас часто думали над тем, по какой причине при быстром подъеме на лифте и при посадке пассажирского самолета у вас обычно закладывает уши? Это, конечно, совсем не больно, однако очень неприятно и приносит неудобства, вызывая дискомфорт.
читать далее

3 причины и 4 случая, почему закладывает уши и что делать

Большинство мам слышали от своего ребенка жалобы на боль в ушке. Причем детские жалобы маме выносить невероятно сложно - ведь ребенок не просто сообщает об этом словами, он плачет, прекращает есть и спать, постоянно беспокоится. Если ребенок еще не умеет говорить, о боли в ухе он сообщает тем же плачем, криком, может вертеть головой и теребить ушко.
читать далее

Отит у детей

Вы, наверное, не раз видели уродливые косточки на ногах. Вот и у меня была такая беда - деформированный сустав большого пальца. Проблема это серьезная: мало того что обувь невозможно нормальную побрать, так еще и боли какие! Выход один - к хирургу, страшно мне было.
читать далее

Внутреннее и наружное народные средства избавления от косточек на ногах

Недавно стала хуже слышать правым ухом. Врач сказал, что оно забилось серой. Если бы вы знали, как мне было стыдно! Не понимаю, как такое могло случиться? Я ведь регулярно чищу уши. Серную пробку мне удалили, но вдруг она образуется опять! Ответьте, пожалуйста, можно ли избежать этого, а уж если образуется пробка, то как избавиться от нее в домашних условиях? Инна Петровна Волобуева, г. Чехов.
читать далее

Серная пробка в ухе

Мир дан нам в ощущениях... Эта мудрость столь очевидна, что не вызывает возражений. И вряд ли кто будет спорить, что без шума листвы, шелеста морского прибоя, соловьиных трелей в весеннем лесу окружающий нас мир много бы потерял в своей прелести. Человек, как и большинство других представителей млекопитающих, воспринимает звуки благодаря сложной системе слухового анализатора.
читать далее

Болезни ушей и нарушение слуха

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель nickolaj (Посетители) (23 ноября 2012 13:47)

    Иногда, когда возникает небольшая "заложенность", притупление слуха, я беру ватку и смачиваю ее спиртом, помещаю ее в слуховой проход на ночь, а иногда и днем повторяю эту процедуру. Вскоре слух восстанавливается. Можно ли такую процедуру делать детям?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх