Чтобы ухо не было глухо

Чтобы ухо не было глухо

Примерное время прочтения: ~
Целитель-травница с сорокалетним стажем Надежда Семеновна КОЗЫМАЕВА из далекого Новокузнецка предлагает вниманию читателей рецепты народной медицины – она собирала их, сверяя с практикой, многие годы. Сегодня мы публикуем некоторые из них. Что советует предпринять опыт наших бабушек и дедушек, если грозит глухота?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ухудшение слуха, способное привести к глухоте, может развиваться постепенно, в течение нескольких лет. Но катастрофа, увы, может разразиться и внезапно, за считанные дни или даже часы. Повлиять на снижение или потерю слуха могут инфекционные болезни, отит, врожденные дефекты нервных окончаний и сосудов, закупорка ушей серой, неврит слухового нерва, ревматоидный артрит, действие некоторых лекарств. Очень часто тугоухость возникает на фоне гриппа или другого респираторного заболевания вирусного происхождения или как последствие травмы головы. У некоторых больных ухудшение слуха сопровождается шумом в ушах, головокружением, потерей координации. Добиться восстановления или значительного улучшения слуха, избавится от шума в ушах возможно, тем более, если лечение начать в первые часы или дни с момента заболевания. Вот несколько рецептов из народной «копилки здоровья».

• Прикладывать к больному уху цветущую или распаренную траву золототысячника.

• 30-процентную спиртовую настойку прополиса смешать с оливковым маслом в соотношении 1:4, смочить этой эмульсией ватку и вставить в наружный слуховой проход на 24 часа. Курс — 12 процедур. На пятой процедуре слух начнет улучшаться даже у людей пожилого возраста.

• 2-3 ст. ложки сухих корней малины, заготовленных осенью, залить 1 л кипятка, настоять ночь, процедить, пить по 1/2 стакана 2 раза в день.

• 2 ст. ложки сухого укропа залить 0,5 л кипятка, настоять 30 минут, процедить и пить по 1/2 стакана в день за 20 минут до еды. Щ

• При отите: закапывать в ухо сок черемши.

• Завернуть в тряпку нагретый кирпич или большой камень, приложить его к больному уху на 2 часа. Желательно пить в это время потогонное средство.

• Залить 7 неспелых зеленых головок мака 1/2 стакана молока, варить в течение 30 минут, остудить до теплого состояния и промыть этой смесью ухо с помощью пульверизатора.

• Хорошо помогает промывание уха горячим молоком, в которое при кипячении добавлено конопляное масло.

• При воспалении уха вываривают сок лопуха до густоты сметаны и смазывают им слуховой проход.

• При воспалении прикладывать к уху цветущую траву иван-чая (кипрея), распаренную в печи.

• Можно успокоить боль в ушах, если закапывать в них сок подорожника.

• Для улучшения слуха полезно регулярно съедать 1/4 лимона с кожурой.

• Глухоту излечивают с помощью меди. Одну двухкопеечную монету (советского образца) прилепить на выпуклую кость за ушной раковиной, другую — к уху со стороны щеки (можно заменить монеты медными пуговицами).

• Смешивают в равных пропорциях свиной смалец, растопленный куриный жир, сок лука и закапывают в ухо.

• Закапывают в ухо молоко собаки, кормящей щенков.

• Эффективно помогает миндальное масло, которое закапывают в первый день в одно ухо — 7-8 капель, закрыв затем ухо ватой, назавтра столько же капель — во второе ухо, и так же закрывают его ватой. Через несколько дней ватные тампоны вынимают и промывают уши теплой водой.

• Заварить в кастрюле степное сено и пропарить уши, накрыв голову одеялом.

• За 20-30 минут до сна очищают зубчик чеснока, растирают, добавляют 2-3 капли касторового масла. Смесь заворачивают в марлю и помещают в ухо. Вынимают с наступлением легкого жжения. Процедуру повторяют ежедневно до улучшения слуха.

• Сок ясеня, собранный в мае, ставят на огонь и держат ухо над паром. Каждое утро и вечер ухо промывают этим соком.

• В сосуд емкостью 100 мл насыпают до половины плоды можжевельника, заливают их доверху водкой. Настаивают три недели в темном месте, изредка взбалтывая. Закапывают на ночь по 3 капли теплой настойки в каждое ухо.

• 2 ч. ложки яблочного уксуса смешать с 1 стаканом воды, довести до кипения и держать голову над паром, укрывшись, 10-15 минут.

• 1 ст. ложку яблочного уксуса (домашнего приготовления) смешать с 1 ч. ложкой меда, пить эту дозу 3 раза в день во время еды.

• Если проблемы со слухом, следует есть все красное — овощи, фрукты.

• При серных пробках эффективно закапывать в каждое ухо 3-4 раза в день 2-3 капли сока спелого арбуза. Это предупредит образование серных пробок и нагноений.

• При головокружении и шуме в ушах прикладывают к затылку марлевый мешочек с натертым хреном.

Будьте здоровы!

Надежда Семеновна КОЗЫМАЕВА,
Новокузнецк
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: уши слух, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
Кто посещает рок-концерты, знает об этом явлении: усилители звука, многочасовая громкая музыка почти до болевой границы оставляют после себя шум в ушах, который бесследно исчезает наутро.
читать далее

Тиннитус (шум в ушах): причины и как лечить

Доктор Нишит Схах предостерегает, что прослушивание музыки в машине или метро может ухудшить слух. Многие люди слушают музыку именно по пути на работу или учебу в плеерах и телефонах, или дома на компьютерах.
читать далее

Причины звона в ушах

Потеря слуха является достаточно распространенным явлением. Данные американского Национального института здравоохранения подтверждают, что треть зрелых жителей США страдают определенной степенью тугоухости. Как уберечь себя от потери слуха уже сейчас? В этом мы и разберемся в данной статье.
читать далее

Потеря слуха: симптомы, причины, профилактика

Специалисты из Королевского национального Института Британии по лечению нарушений слуха призывают людей не слушать постоянно плееры. Чересчур громкая музыка в ушах повышает риск потери слуха гораздо быстрее, чем считают многие меломаны.
читать далее

Плеер может привести к глухоте

Большинство работников, занятых в обрабатывающих секторах, в частности, металлургии и лесопильной промышленности, подвергаются высокому воздействию шума, утверждают канадские ученые из университета Монреаля.
читать далее

Шум - причина производственных травм

Когда-то в юности я переболела гнойным отитом. Никаких серьезных последствий, к счастью, больше не было, но на всю жизнь остался страх перед болью в ушах и желание защищаться от холода и ветра. В такую погоду частенько в ушах появляется ощущение потрескивания, иначе это состояние я не могу назвать. Причем так было не всегда, только в последние годы стало проявляться это ощущение, видимо, это и есть последствия отита.
читать далее

Корни малины вылечат отит

Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
читать далее

Причины и лечение шума в ушах

Согласно медицинской статистике, свыше 60% пациентов, обращающихся к врачам в поликлиниках, жалуются на головокружение - ощущение нарушенной ориентации тела в пространстве. Нередко головокружение сопровождается тошнотой, рвотой, обморочным состоянием, шумом в ушах, понижением слуха, расстройством зрения и другими неприятными явлениями. Все это свидетельствует о том, что головокружение может быть симптомом самых различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов зрения и слуха, нервной
читать далее

Частые причины головокружений - болезни: Меньера и морская

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я расскажу эту историю не для того, чтобы кого-то напугать или чтобы нас пожалели, а для того, чтобы, случись, не дай Бог, такое в вашей семье, вы не падали сразу духом и знали, что делать.
читать далее

Диабет первого типа у детей. История из жизни

В жаркое время специалисты рекомендуют употреблять 1,5 литра негазированной воды в день. Полтора литра это, конечно, хорошо, только вот каждый человек имеет свою норму. Объем жидкости, который нужно выпивать ежедневно, зависит от различных факторов, в том числе и от пола, возраста, роста, веса и физической активности. Доктор из университета Теннеси, Брендон Макдермотт, разработал специальный метод, который позволяет понять, сколько воды требуется тому или иному организму.
читать далее

Обезвоживание организма в жару

Заниматься помидорами - благодатное дело: столько всего вкусного можно приготовить! А в последнее время мы увлеклись закатами из зеленых помидоров. Очень изысканно и вкусно. Попробуйте!
читать далее

Заготовки из зеленых помидоров: 12 рецептов

Современная медицинская наука настолько развита, что диагноз «бесплодие» больше не является приговором. Он, скорее, остался теперь лишь проблемой, которую можно и нужно решать. Главное определить причину, которая препятствует наступлению беременности, и затем можно подбирать максимально эффективные в конкретном случае способы искусственного зачатия.
читать далее

Как забеременеть и родить

Каждый знает, что «все болезни от нервов» и «нервные клетки не восстанавливаются», но даже не всякий врач может толково объяснить, что скрывается за словом «невроз». И дело не в том, что такой доктор плохо учился в институте. Просто ученые не всегда сходятся во мнении, объясняя причины возникновения этого недуга.
читать далее

Неврозы

К сожалению, мы часто не осознаем, что множество факторов, которые зависят от нас самих, оказывают огромное влияние на наш внешний вид, наше здоровье и наше самочувствие. К таким факторам мы отнесем личную гигиену, которая очень важна, гигиену сна и быта, что тоже немаловажно, правильное питание, организацию рабочего дня и, конечно же, и верную планировку отдыха.
читать далее

Организация домашнего быта

Это, пожалуй, самая острая проблема - больные суставы. Рецептов лечения артритов, артрозов, радикулита настолько много, что первое, что пришло мне в голову от множества рекомендаций - так почему же люди до сих пор жалуются на болезни суставов. Позже я понял, когда сам перепробовал множество средств, что у каждого больного может быть только свой путь избавления от болезней.
читать далее

Лечение суставов

Знаете ли вы, что минеральная вода далеко не каждому из нас приносит пользу? Иногда можно приобрести новые болезни, более серьезные и опасные, чем те, против которых принималась минеральная вода. Об этом наш корреспондент Наталья Ракова беседует с врачом-терапевтом Светланой Константиновной ПОПОВОЙ.
читать далее

Минеральная вода полезна не всегда

Витамины являются важнейшими частицами нашего здоровья, без которых человеческий организм не мог бы функционировать. Человек должен каждый день получать их, так как это своего рода подпитка или топливо, дающее возможность жить полноценной и здоровой жизнью.
читать далее

Основные заблуждения о витаминах

В данной ягоде содержится большое количество витаминов, и она обладает уникальными антибактериальными свойствами.
читать далее

Клюква для профилактики язвы желудка и не только

У меня очень чувствительный кишечник. Стоит мне подцепить какой-нибудь ротавирус или просто съесть некачественную пищу, от расстройства желудочно-кишечного тракта потом очень сложно избавиться. То пирожок на улице съем неудачно, то с консервами не повезет, а иногда даже от деревенской сметаны расстройство бывает. Видимо слизистая очень быстро раздражается, и чуть что - сразу дисбактериоз начинается.
читать далее

Рисовый отвар вылечит понос

В настоящее время проблема сохранения здоровья людей пожилого возраста приобретает все большую актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире наблюдается процесс, который называется «постарением населения», то есть увеличением числа лиц пожилого и старческого возраста. Ученые считают, что и в XXI веке этот процесс будет продолжаться. По прогнозам ООН, в 2025 году численность людей старше 60 лет превысит 600 млн, что составит более 15% всего населения планеты. В
читать далее

Хронический ларингит: причины возникновения, 3 формы, симптомы, лечение и профилактика

Народные методы лечения вегето-сосудистой дистонии от двух людей.
читать далее

Вылечить ВСД мне помогли комплексный подход и травы

Каждую осень с наступлением холодов нас неизменно подстерегают простуды. И всякий раз мы задаем себе одни и те же тревожные вопросы: будет ли эпидемия гриппа? Как защитить детей и близких от надвигающейся опасности? Поговорить на эту тему мы пригласили руководителя Лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа, доктора медицинских наук Елену Ивановну БУРЦЕВУ.
читать далее

Как уберечься от гриппа рассказывает доктор медицинских наук

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх