Лечение и профилактика болезней сердца

Лечение и профилактика болезней сердца

Примерное время прочтения: ~
Ускоренное сердцебиение (тахикардия) не обязательно является признаком болезни, но всегда требует обращения к врачу. Так как любые проблемы с сердцем - это серьезно. Наш «мотор» проделывает огромную работу, и просто необходимо прислушиваться к его нуждам, тем более если сердечко начало давать сбои. В первую очередь задумайтесь о том, из-за чего у вас болит сердце, о чем вы переживаете. Пользу сердцу приносит правильное сочетание отдыха и физической нагрузки, а для питания главной мышцы организма имеются полезные продукты и травки.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Травы, нормализующие сердечный ритм



• Возьмите одну чайную ложку адониса весеннего (горицвета), залейте кипятком и варите три минуты на слабом огне, процедите и дайте настояться в теплом месте. Средство принимайте при лечении тахикардии по одной столовой ложке три раза в день.
• Лучшим средством от аритмии по праву считается боярышник. Наиболее сильный эффект оказывает водный экстракт, приготовленный специальным образом - 1 столовую ложку истолченных плодов боярышника залейте 1 стаканом кипятка, поставьте на слабый огонь и без бурного кипения уварите до половины объема, затем дайте остыть, процедите через марлю. Принимайте по неполной чайной ложке (40 капель) 3 раза в день до еды. Для достижения стойкого результата надо принимать боярышник 3 месяца.
• Эффективны и цветки боярышника. Чайную ложку цветков заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 минут, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды.
• 1 столовую ложку измельченного корня валерианы залейте в термосе 1 стаканом кипятка, дайте настояться 8-10 часов и пейте 3 раза в день по 1/3 стакана в первые 2-3 недели. Затем принимайте по 2, а потом по 1 столовой ложке настоя 3-4 раза в день, чтобы общий курс составил 2 месяца. Это средство (также как и пустырник) особенно хорошо действует, если тахикардия вызвана стрессом.
• Возьмите одну чайную ложку сушеной травы пустырника, залейте стаканом кипящей воды, дайте настояться 10 минут и процедите. Пейте маленькими глотками в теплом виде сразу одну чашку, либо в виде двухнедельного курса лечения одну чашку настоя за 2-3 приема в течение дня.
• Мелиссу используют как успокаивающее средство при расстройствах сердечной деятельности. Из нее готовят настой, который помогает сердцу справляться со своей функцией. 1 ст. ложку залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте, укутав, и процедите. Принимайте по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
• Смешайте 4 части листьев мелиссы, 2 части травы пустырника, 1 часть листьев земляники и 1 часть корней валерианы. 3 столовые ложки сбора залейте 1 л кипятка, прокипятите 30 секунд, дайте настояться 1 час и процедите. Пейте по столовой ложке 5-7 раз в день.
• 1 столовую ложку высушенной и измельченной травы зюзника залейте 0,5 л кипятка, дайте настояться под крышкой 1 час и процедите. Принимайте по 1/2 стакана в день за 15 мин. до еды в течение месяца. Можно курс лечения повторить.
• 1 чайную ложку соцветий календулы заварите 2 стаканами кипятка, настаивайте 30 минут и пейте в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза вдень за 15-20 минут до еды.
• При тахикардии используйте спиртовую настойку корней девясила (но не отвар). Готовится она из соотношения 1:5 - это 100 г корней на 0,5 л спирта (70%), настоять 14 дней. Принимайте настойку по 1 чайной ложке 3 раза вдень за 15 минут до еды.
• При аритмии и экстрасистолии в случае дефицита калия и магния принимайте мумие. 10 г мумие растворите в 0,5 л воды температурой 60°С и пейте утром за 30 минут до еды и на ночь перед сном в течение 10 дней. Сделайте перерыв 5 дней и повторите курс.
• На фоне стресса тахикардия лечится регулярным приемом такого средства. На терке натрите вместе с кожурой (но без косточек) 0,5 кг лимонов, смешайте их с 50 г меда, измельченными в порошок 20 плодами абрикоса и тщательно все перемешайте. Принимайте по одной столовой ложке два раза в день, утром и вечером, перед едой.



Лечебная диета для сердца



• Поддержка сердца с помощью правильного питания крайне важна. Например, мед благотворно действует на сердечную мышцу, способствует расширению сосудов сердца и улучшает его кровоснабжение. Употребляйте мед по 1 столовой ложке 2-3 раза в день (разводить его в воде или съедать с фруктами).
• Если тахикардия сопровождается слабостью сердечной мышцы, то сочетайте мед с продуктами, богатыми витаминами, особенно витамином С. Для этого прекрасно подходит отвар плодов шиповника. 1 столовую ложку сухих плодов залейте 2 стаканами кипятка, прокипятите 10 минут, охладите, процедите, добавьте 1 столовую ложку меда. Пейте по 1/4-1/2 стакана 2-3 раза в день. Напиток храните в плотно закрывающейся посуде.
• В абрикосах содержится большое количество железа и калия, что очень благоприятно сказывается на сердце при склонности к убыстренному сердцебиению. Полезны как свежие плоды, так и сушеные – курага. Калием также богаты виноград (сырой и сушеный), чернослив, финики, инжир, петрушка, капуста, черная смородина, корни сельдерея, ананасы, кизил, бананы и персики. Магний присутствует в помидорах, сельдерее, орехах, отрубях, абрикосах, винограде, рябине черноплодной, астрагале шерстистоцветковом, свекле, вишне, водяном перце, грейпфруте, эхинацее, зопнике клубненосном, каланхоэ, миндале, березе, салате и капусте.
• Каждый день ешьте орехи, изюм, сыр. Народные целители также советуют почаще употреблять пшенную кашу. Пшено содержит много калия, который необходим для нормальной работы сердца. Но для получения лечебного эффекта варить кашу надо правильно. Прокалите пшено на очень сильном огне так, чтобы оно не изменило цвета, возьмите 1/3 стакана такого пшена, тщательно промойте, добавьте 2/3 стакана воды и варите до готовности на медленном огне. Это будет являться суточной нормой. Можно кашу заправить маслом, посолить или подсластить по вкусу.
• Помогает лечению сердечных болезней и сырая вегетарианская диета, обильное питье сырых овощных соков. В частности, огуречный сок укрепляет сердце и сосуды, также полезен сок черноплодки (его не стоит часто употреблять при склонности к гипотонии).
• При предрасположенности к тахикардии нужно свести к минимуму употребление кофе, чая, алкоголя, курение, а также беречь себя после перенесенных простудных или инфекционных заболеваний. Запрет также касается колы, шоколада, диетических таблеток или стимуляторов в любой форме.



Первая помощь и упражнения



• Если аритмия возникла как реакция на громкий звук, эмоциональную перегрузку или при повышенной температуре, то, скорее всего, она пройдет сама собой и не оставит после себя никаких серьезных проблем. Но все-таки лучше не откладывать визит к врачу, особенно если аритмия продолжается несколько часов или она стала периодически повторяться.
• Приступ тахикардии с частотой сердечных сокращений больше 120 ударов в минуту требует обязательного вызова врача. При приступе важно соблюдать полный покой. При появлении первых признаков приступа можно попробовать применить специальные приемы.
• Простейший способ избавиться от приступа тахикардии относится к так называемым вагусным маневрам, которые врачи рекомендуют, чтобы «обмануть» наше сердечко. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание, будто бы проталкивая воздух вниз, как при натуживании.
• Чтобы снять приступ, можно надавливать на глазные яблоки в течение нескольких минут.
• Другой вагусный маневр - это нежный массаж правой сонной артерии. Положите пальцы руки на область правой сонной артерии. Ваш врач должен показать вам правильную степень давления и правильную точку. Вам нужно помассировать артерию в месте, где она соединяется с шейной, и как можно ниже под челюстью.
• Иногда от тахикардии помогает включение рефлекса погружения. Когда морские млекопитающие погружаются в самые холодные водные слои, частота сердцебиения у них автоматически замедляется. Это их естественный способ сохранить мозг и сердце. Вы можете вызвать свой собственный рефлекс погружения, заполнив таз ледяной водой и погрузив в него лицо на секунду или две.
• Не нужно забывать и об укреплении, оздоровлении сердца при помощи массажа, физических упражнений. Воспользуйтесь таким способом. В любое удобное время, помыв предварительно руки, примите удобную позу, расслабьтесь и 10-12 раз «пожуйте» клыками сначала левый мизинец, потом правый так, чтобы как следует разогрелись ноготь и подушечка. Потом разогрейте «сердечный меридиан», который проходит по внутренней стороне руки от мизинца к сердцу. Вслух сосчитайте свой пульс, уловите его ритм и после этого делайте отжимания от стола в ритме сердечных сокращений. Повторите то, с чего начинали этот прием. Таким образом вы накачиваете мускулатуру своего сердца, укрепляете его. Женщине надо делать 30 таких движений, мужчине - 50.
• При тахикардии очень полезна ходьба, но она должна быть обязательно равномерной. Приучите себя к определенному, удобному для вас темпу ходьбы и придерживайтесь его.



Меняем образ мыслей



• Мы так привыкли к работе нашего сердца, что порой не замечаем его ритма, не задумываемся о нагрузках, которые ему приходится выдерживать. Поэтому необходимо иногда прислушиваться к его нуждам, помогав ему, сочетая физическую нагрузку и полноценный отдых. Раз сердце дает сбои – значит, в жизни что-то не так, значит, пора пересмотреть физический и психический образ жизнедеятельности.
• Постоянные переживания и стрессы не идут на пользу нашему сердцу. Стрессы, страхи, истерики, излишняя тревожность, ощущение переизбытка ответственности перегружают сердечко и могут привести к сбоям в его работе.
• Пожалуй, наиболее типичный представитель, который сталкивается с трудностями в работе своего сердца - это человек, взваливающий на себя чужую ответственность. Поэтому чаще от болезней сердца умирают мужчины-руководители, которые «болеют за дело» и забывают о себе. В дело можно вживаться, работу можно любить, но не надо за нее «болеть», иначе вместе с вами начинает болеть и ваше сердце. В таких случаях важно найти границу между собственной ответственностью и ответственностью других людей, сбросить с себя чужие проблемы - сердце за это только спасибо скажет.
• Нередко приступами тахикардии страдают женщины, склонные к переходам от депрессии к истерике и наоборот - это, как правило, капризные и непредсказуемые дамы. Также нередко тахикардии встречаются у юношей и девушек на фоне вегетативной дистонии, при миокардите, при страхе смерти.
• Если тахикардия появляется как реакция на стресс, то обязательно пропейте курс успокаивающих травок. Неплохо помогают ванны перед сном с успокаивающими маслами и экстрактами температуры 37°С.

Подготовила Инна Листок
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: тахикардия аритмия сердце, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Щитовидная железа представляет собой железу внутренней секреции, которая принимает участие в регуляции вещественного обмена. Таким образом, она оказывает сильное воздействие на жизнедеятельность организма. Когда функция щитовидной железы повышается, резко увеличивается возбудимость ЦНС, повышается употребление кислорода тканями, стимулируются окислительные процессы, нарушается углеводный и жировой обмен, начинается похудение, повышается выделение воды, фосфора и кальция, ускоряется сердечный
читать далее

Как вылечить щитовидную железу народными средствами

Вы, наверное, не раз видели, как в сырой низине или на краю болота колышутся на ветру красивые темно-красные цветы сабельника болотного? Они не опадают до конца лета. Сейчас самое время отправляться за его корневищами. Но будьте осторожны, не провалитесь, ведь сабельник любит достаточно глубокие и вязкие места.
читать далее

Сабельник болотный

Кровохлебка - невысокое многолетнее растение с мелкими вишневыми цветками, собранными в овальные головки, растет по краям болота. Лекарственным сырьем являются корни.
читать далее

Кровохлебка лекарственная

Купена - многолетнее травянистое растение, довольно высокое, с дуговидно изогнутым стеблем, на котором попарно располагаются листочки, очень похожие на листья ландыша. Цветет красивыми поникающими колокольчатыми цветами, запаха не имеет, за что его еще называют «глухим ландышем».
читать далее

Купена лекарственная

Алтей - близкий родственник садовой мальвы, предпочитает сырые луга, овраги, берега рек, любит легкие песчаные почвы. Это высокое многолетнее растение с крупными розовыми цветами, имеет короткое, но очень толстое, разветвленное корневище.
читать далее

Алтей лекарственный

Кругом говорят по эпидемию гриппа, свиного и обычного. И все мы стараемся собрать побольше информации о том, как лечиться, если все-таки не смогли уберечься от вредных вирусов. Поэтому сегодня мы публикуем способы лечения одного из последствий гриппа – бронхита.
читать далее

Бронхит: самостоятельное лечение

Летняя пора – это время отдыха, отпусков, прогулок и… диареи, ведь в жару микроорганизмы размножаются просто молниеносно. Диарею всегда легче предупредить, и тут всегда на первом месте стоит гигиена и правильное питание. Если же проблема застигла врасплох, то подключайте доступные антисептические травки, противовоспалительные сборы, лечебные ягоды и вяжущие домашние средства.
читать далее

Сильнодействующие сборы и полезные травы при диареи. Питание и диета при поносе

Препараты боярышника назначают при функциональных расстройствах сердечной деятельности, при гипертонии, аритмии, стенокардии, тахикардии, атеросклерозе и климактерическом неврозе. В домашних условиях готовят как настой из цветков боярышника, так и из его плодов. Препараты боярышника малотоксичны, побочные явления не выявлены.
читать далее

Боярышник - друг сердечный

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Все знают, что в тунце и лососе содержится большое количество жирных кислот – омега -3. Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки открыло особенности защиты от различных заболеваний при помощи рыбы.
читать далее

Польза рыбы

Многие люди знают о таком распространенном грибковом заболевании ног, как микоз. Также его называют «стопой спортсмена». Теплая влажная обувь является оптимальной средой для питания и развития грибков.
читать далее

Микоз стопы - грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение

Зачастую люди с болью в спине или суставах неохотно идут на прием в поликлинику. И это вполне обоснованно. Длинные очереди, дефицитные талоны, в итоге потерянный день. Поэтому лечатся люди самостоятельно, чтобы сохранить и время, и деньги.
читать далее

Нестероидные противовоспалительные средства: польза и вред

Домашние маски с авокадо обладают ранозаживляющим, питательным, восстанавливающим и регенерирующим свойством, ведь авокадо полон всевозможных витаминов и микроэлементов, в которых нуждается кожа.
читать далее

Домашние маски для лица с авокадо

Я много лет пользуюсь в качестве главного лекарства при множестве расстройств всего лишь одним средством - порошком из красного жгучего перца. А недавно прочитал, что ученые нашли в его составе вещества, которые предотвращают развитие онкологических заболеваний. У нас же в семье, сколько я себя помню, пользовались им и для того, чтобы повысить аппетит, улучшить пищеварение, избавиться от расстройства кишечника, им лечили простуду, использовали для приготовления растирок. Я до сих пор считаю:
читать далее

Красный перец для желудка

Каждый современный человек подвергается ежедневным стрессам, нервным перенапряжениям. Быстрый темп жизни, глобальные изменения, технологический прогресс - все это не может не влиять на наше психическое состояние.
читать далее

Сдали нервы? Успокоит котовник лимонный

В конце XIX века в Россию завезли растение, благодаря которому впоследствии у нас появились валидол и корвалол, капли Зеленина и ментоловые карандаши, мятные пряники и конфеты. Вот сколько лекарственных препаратов и кондитерских изделий, в состав которых входит мята.
читать далее

Мята перечная в народной медицине

Ни одна другая привычка не окружена таким количеством заблуждений и домыслов, как курение. Многие из них придумали сами курильщики, чтобы хоть как-то оправдать свою зависимость. Так в какие же они верят мифы?
читать далее

10 мифов о курении

Повышенное артериальное давление часто наблюдается у пожилых людей. К счастью, правильно подобранный пищевой рацион в значительной степени облегчает состояние больного человека и часто позволяет обходиться небольшим количеством лекарственных препаратов.
читать далее

Гипертония и минеральные вещества и соли в пище

Испробовав один раз салат «Цезарь» с курицей вы уже никогда не сможете его забыть. Полезность и питательность блюда слились в оригинальном вкусе. Если вы еще не баловали своих любимых изысканным блюдом, настоятельно рекомендуем это сделать.
читать далее

Салат «Цезарь» с курицей

Дочка (2 года 6 месяцев) давно приучена к горшку, но просится делать свои делишки, как взрослые, на унитазе. А я слышала, что маленьким детям это нежелательно. Как долго действует такой запрет? Людмила С.
читать далее

Когда ребенку можно слезать с горшка

Ешь, бывает, сало с маслом, начинаешь толстеть - и страдаешь. А если кушаешь то же сало с горчицей, хреном и кокосовым молоком – остаешься стройным, словно Аполлон. И счастья полно. Главное, сала в меру брать. И гантели не забрасывать.
читать далее

15 продуктов для похудения

Вот уже скоро и лето. Но все еще чувствуется зимняя усталость и трудно жить в напряженном ритме. Любители кофе в таких случаях спасаются чашкой покрепче, а я не люблю кофе, у меня после него сердце не на месте. Зато есть отличный рецепт чая из пряностей, он гораздо эффективнее заряжает бодростью.
читать далее

Бодрящий чай из пряностей

Бурсит локтевого сустава - заболевание, при развитии которого происходят серьезные воспалительные процессы в одной из частей локтевого сустава, называемой синовиальная сумка.
читать далее

Бурсит локтевого сустава: причины, симптомы, лечение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх