Холестерин: правда и ложь. Разрушение 6 мифов

Холестерин: правда и ложь. Разрушение 6 мифов

Примерное время прочтения: ~
Когда заходят разговоры о здоровье, в качестве одного из главных объектов обсуждения выступает холестерин. В этом смысле он даже популярнее уровня сахара в крови. Многие знают о вреде холестерина, который окружен огромным количеством различных мифов. Попробуем разобраться в наиболее распространенных из них.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Первый миф. Если человек ранее ничем не болел, то за уровнем холестерина можно не следить.



Холестерин представляет собой плотное вещество, способное накапливаться внутри артерий, приводя к их закупориванию. В отличие от остальных факторов риска заболеваний сосудов и сердца, таких как повышенное давление и диабет, завышенный уровень холестерина обычно никак себя не выдает. Получается, что человек может нормально себя чувствовать, не подозревая о сердечно-сосудистом заболевании до тех пор, пока не произойдет инфаркт или инсульт. Таким образом, высокое содержание холестерина в крови должно стать поводом уделить внимание собственному здоровью.



Второй миф. Организм вырабатывает холестерин, а питание и физическая активность никак на это не влияют.



В день человеку требуется около 1000 мг холестерина, и примерно 80% из них вырабатывает организм. Остальные 20% поступают с пищей. Ученые определили существование наследственных механизмов, способных нарушать процесс выработки холестерина, увеличивая его запасы до критического уровня. Человек при этом может контролировать этот уровень с помощью питания и физической активности, а также вынужден употреблять определенные лекарственные препараты.

Но почти всегда повышенный уровень холестерина является результатом избыточного веса, сидячего образа жизни и употребление чрезмерного количества насыщенных жиров. Ученые полагают, что физические упражнения вместе с правильным питанием играют главную роль в управлении уровнем холестерина.



Третий миф. Чтобы управлять уровнем холестерина, надо кушать овощи, приготовленные на пару, и овсянку на воде.



Для уменьшения уровня холестерина в крови не нужно отказывать себе в удовольствии полакомиться той или иной пищей. Однако от насыщенных жиров, в особенности трансжиров, желательно отказаться, или свести их количество в рационе к минимуму. Как правило, они содержатся в полуфабрикатах, фаст-фуде и промышленных кондитерских изделиях.

Жирные сорта рыбы и растительные масла богаты жирами, оказывающими положительное воздействие на содержание холестерина в организме. Также нелишними в рационе будут продукты, содержащие много клетчатки: свежие фрукты и овощи, хлеб и крупы из цельных зерен.



Четвертый миф. Чтобы контролировать уровень холестерина в крови, нужно каждый день заниматься в тренажерном зале.



Не нужно стремиться стать профессиональным спортсменом для поддержания в норме холестерина в крови. Ученые уверяют, что ежедневной получасовой умеренной физической активности вполне достаточно для поддержания здорового веса и управления уровнем холестерина в крови.

И необязательно заниматься эти 30 минут в спортзале. Можно потратить их на быструю ходьбу, плавание или катание на велосипеде.



Пятый миф. Высокое содержание холестерина в крови – это в основном мужская проблема.



Это действительно так: благодаря высокой концентрации эстрогенов (женских половых гормонов) в организме молодых женщин, уровень холестерина держится у них под контролем. Но когда наступает менопауза, данная защита ослабевает.

Так как уровень холестерина с годами растет, не ждите наступления менопаузы, чтобы начать заботиться о здоровье. Ученые советуют с молодых лет следить за тем, чтобы уровень холестерина был в норме. Это заметно уменьшит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.



Шестой миф. До 40 лет холестерин не представляет никакой опасности.



Завышенный уровень холестерина иногда отмечается даже у детей. Таким образом, еще в детстве необходимо начинать вырабатывать здоровые пищевые привычки и привыкать к постоянной физической активности.

Помните, что даже молодые и здоровые люди должны хотя бы каждые 5 лет проверять у себя уровень холестерина. Сделать это можно в каждом медицинском учреждении.



Подведем итоги



В основном высокий уровень холестерина является результатом неправильного питания и недостаточно активного образа жизни. Он постепенно вызывает развитие заболеваний сосудов и сердца не только у мужчин, но и у женщин. Лучшим способом поддержания уровня холестерина в норме является отказ от насыщенных жиров и регулярная физическая активность.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: холестерин, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Высокий уровень холестерина является одним из главных факторов риска развития заболеваний сосудов и сердца. Холестерин сам по себе безопасен для организма и необходим для обеспечения некоторых протекающих внутри процессов.
читать далее

Питание при повышенном уровне холестерина

Когда разговор заходит о жирах, специалисты применяют множество терминов, в которых простой человек легко может запутаться. В чем же разница между «хорошим» и «плохим» холестерином? Почему жидкие жиры твердеют, становясь как масло? Все это мы сейчас и разберем.
читать далее

6 видов жиров и их влияние на организм

Ученые из Дании сделали неожиданный вывод: исключение соли из рациона сопровождается повышением уровня холестерина, приводя к увеличению вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний.
читать далее

Без соли повышается уровень холестерина

Ученые из Университета Торонто определили, что уровень холестерина можно уменьшить при помощи диеты, основой которой являются растения и злаки. Этот подход проверили на группе из 400 добровольцев с повышенным уровнем холестерина.
читать далее

Как снизить холестерин

Холестерином нас пугают все: журналисты, врачи, приверженцы здорового образа жизни и реклама. Так ли страшен черт, как его малюют? А как поступить, если холестерин действительно угрожает вашему здоровью?
читать далее

Правда о холестерине

Орехи значительно снижают уровень холестерина в крови. Ученые Калифорнийского университета выяснили, что через несколько недель ежедневного употребления 67 гр орехов общий холестерин снижается на 5,1%.
читать далее

Орехи снижают уровень холестерина в крови

Канадские ученые установили причину, по которой повышенный уровень холестерина в крови вызывает преждевременную смерть. Оказалось, что он влияет на электрические токи, регулирующие работу сердца.
читать далее

Холестерин и ранняя смерть

Я очень люблю яйца – и вареные, и жареные, и крутые, и всмятку, и омлеты, и глазунью. Но, поскольку боюсь повышенного холестерина, ем их очень-очень редко. А тут недавно где-то услыхала, что «слухи об их вреде сильно преувеличены» и что, даже наоборот, яйца полезны. Пожалуйста, расскажите, так полезны или вредны яйца, можно ли их есть часто и как насчет холестерина? Вера Петровна Терещенко, г. Тамбов
читать далее

Польза куриных яиц

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Joe-Jim (Посетители) (26 сентября 2012 01:21)

    Вся проблема не в холестерине, а в липопротеидах низкой плотности. Именно они и вызывают все проблемы. Сам по себе холестерин очень важен и необходим, без него не образуется желчь, стенки клеток состоят на треть из него, половые и стероидные гормоны без холестерина не образуются.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: -- Tatyana (Посетители) (26 сентября 2012 08:23)

    Joe-Jim,действительно только плохие липопротеины способствуют выпадению в осадок холестерина. Просто когда берут кровь "на холестерин" учитывают именно соотношение ЛПНП и ЛПВП. И диагноз - повышенный холестерин не совсем корректен. повышено содержание ЛПНП.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
читать далее

Прованское масло и грейпфрут для печени

Фавус (парша) возникает вследствие повреждения кожи антропофильным (человеческим) или зооантропофильным грибком рода Trichophytum. Последний может поражать кошек, собак, мышей, лошадей и овец, передается при контакте с ними.
читать далее

Фавус (парша). Причины возникновения, признаки, методы диагностики, лечения и профилактики

Растительные масла, как известно, полезны для сосудов сердца и мозга. О благотворном действии растительных масел люди знали с древности. Древние греки употребляли оливковое масло при кожных, глазных болезнях, при лечении ожогов и язв, а также заболеваний желудка и кишечника.
читать далее

Польза растительных масел

Сколько себя помню, всегда в нашей семье заготавливали чернику - и компоты варили, и варенье. Со временем в копилке рецептов появились, а на столе прижились, и те совсем обычные блюда из этой чудесной ягоды. Делюсь со всеми рецептами.
читать далее

Заготовки с черникой: 8 рецептов

Рецепт приготовления пенне ригате с соусом аматричана.
читать далее

Пенне ригате с соусом аматричана

Беременность может стать причиной возникновения конфликтов внутри семьи, а это негативно сказывается на личностных качествах и здоровье будущего ребенка.
читать далее

Беременность

Вы одержали победу! Часы, проведенные в спортзале, и тонны салатов сделали свое дело, вы похудели! Вы можете надеть свою школьную юбку, все мужчины сходят с ума при виде вас, подруги завидуют и спрашивают, как вам это удалось. Что это, долгожданная свобода?
читать далее

Как не набрать вес после диеты

Мне было уже 62, когда у меня обнаружили болезнь щитовидки. Частенько и сердечко пошаливало, да и давление зашкаливало, поэтому врачи за операцию не брались. Но я все же укротила щитовидку: взяла по 50 г измельченных корней аира, сухих березовых почек и травы заманихи и залила литром водки.
читать далее

Аир вылечит щитовидку и половое бессилие

Если вы сильно устаете на работе и думаете, что времени на различные «танцульки» у вас совсем нет, попробуйте хоть раз посетить танцевальное занятие.
читать далее

Танцы лечат болезни

Сейчас в аптеках продается много разных средств для лечения простуженного горла, то есть фарингита. Это и спреи, и полоскания с антисептиками. Я пробовала разные аптечные лекарства, но поняла, что лучше всего для меня работает старое проверенное средство, которым лечила меня в детстве еще моя бабушка.
читать далее

При фарингите настой для полоскания горла с шалфеем, ромашкой, прополисом

читать далее

Подсолнечник однолетний

В моей копилке рецептов есть от каждой болезни от 10 до 50 штук, а всего, наверно, уже больше 1000. Сегодня поделюсь советами с теми людьми, у которых проблемы с желчным пузырем.
читать далее

Диета после удаления желчного пузыря

Причин фарингита немало: удаление миндалин, затрудненное носовое дыхание, бронхиальная астма, хронический гастрит, холецистит, панкреатит, болезни пищевода, курение. Не последнюю роль играют климат и экология.
читать далее

Как вылечить фарингит

Большая часть пробиотических добавок не оказывает никакого положительного эффекта, и при этом очень дорого стоит.
читать далее

Чем можно заменить пробиотики

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх