Лечение медицинскими пиявками (гирудотерапия)

Лечение медицинскими пиявками (гирудотерапия)

Примерное время прочтения: ~
Я читала, что пиявки могут помочь от многих болезней. Но как их правильно использовать, нигде не сказано. Тамара Николаева, г. Клин
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Гирудотерапия, или лечение различных недугов с помощью пиявок, известна с незапамятных времен. О полезном действии пиявок «при ломоте и всякой лихорадке» писали античный врач Плиний, древнеримский врач Гален и великий арабский ученый Абу Али ибн Сина. Круг заболеваний, «подвластных» этим обитателям прудов и рек, достаточно широк: медицинские пиявки применяются для нормализации давления крови, при стенокардии, при сотрясении мозга и разных травмах, при варикозном расширении вен, мигрени, геморрое, гинекологических и кожных заболеваниях.
Однако существует и ряд противопоказаний для гирудотерапии – пиявки нельзя использовать при гемофилии, стойкой гипотонии, индивидуальной непереносимости и беременности. Лечебное действие пиявок складывается из нескольких факторов: пиявка вбрасывает в организм человека слюну, содержащую массу биологически активных веществ. Одно из них, гирудин, разжижает кровь, не давая ей сворачиваться. Кроме того, пиявки оказывают действие, сходное с процедурой иглоукалывания, вызывают очищение кровеносной системы. Сейчас активно исследуется экстрасенсорное воздействие трудотерапии.
Прежде чем ставить пиявку, необходимо убедиться в том, что она медицинская. Опознать ее можно по специфическому рисунку на спине. Можно пользоваться только пиявками, выращенными в искусственных условиях, имеющими сертификат соответствия, выданный специальными аналитическими лабораториями.
В домашних условиях пиявок содержат в стеклянных широкогорлых сосудах – до 50 штук в трехлитровой банке. Воду заливают до 2/3 объема сосуда. Она должна быть некипяченой, комнатной температуры и обязательно дехлорированной. Для этого достаточно отстоять ее в течение суток. Пиявки должны быть голодными (тонкими и быстро двигаться).
Памятуя о том, что пиявки очень чувствительны к запахам и химическим веществам, перед их применением необходимо тщательно промыть участки кожи. Ватным тампоном, смоченным горячей водой, разотрите кожу на точке контакта до красноты. На теплую, разогретую кожу пиявки сядут быстрее (не обрабатывайте кожу ни сахаром, ни какими-либо другими веществами для ускорения присасывания). Убедитесь, что пиявки присосались именно передней присоской.
Для одного лечебного сеанса применяют от 5 до 15 пиявок. Лечение включает один сеанс (например, для купирования гипертонического криза) или курс из 4-6 сеансов, проводимых каждые 2-3 дня.
Во время процедуры больной должен лежать или сидеть, если пиявки ставят на сосцевидные отростки. Несколько пиявок (3-5) помещают в медицинскую банку или стакан, предварительно протертые спиртом (чтобы избежать немедленного присасывания пиявок к стенкам сосуда), после чего банку переворачивают и прикладывают к подготовленному участку кожи. Присасывание пиявок к коже ощущается больным, как легкий укус. Рекомендуется первый пробный сеанс проводить не более 20 минут, по истечении которых к пиявкам подносят тампон со спиртом, что заставляет их сразу отползти в сторону. Процесс кровоизвлечения в зависимости от места приставления может длиться от 10 минут до часа. В среднем одна особь высасывает за сеанс около 5 г крови. Напитавшись досыта, пиявка отпадает сама. Если возникает необходимость снять пиявку раньше, то, как уже говорилось, достаточно к ее «головке» поднести тампон, смоченный спиртом, йодом или насыпать на пиявку соль.
Помните: пиявки – лекарственное средство одноразового использования. Использованных пиявок тут же уничтожают, опустив в трехпроцентный раствор хлорамина. Кровоточащие ранки после укуса пиявок следует обработать йодом и наложить стерильную повязку, подложив большой тампон ваты. Не рекомендуется распускать повязку в течение суток во избежание повторных кровотечений.
На месте ранки могут появляться покраснение и припухлость, которые исчезнут в течение 2-3 суток.
Медицинская пиявка чутка не только к чистоте окружающей ее среды, но и к настроению работающих с ней людей. Если врач раздражен, пиявка не захочет иметь с ним дело. Обладая большой биоэнергетикой, она помогает восстановить душевное равновесие пациента, обрести уверенность в себе, снять нервный стресс. Поэтому установка пиявок на чакры (биоэнергетические центры человеческого организма) дает наиболее полный эффект при гирудотерапии.

Сергей Александрович ЖУРАВЛЕВ,
врач-терапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: пиявки кровяное артериальное давление стенокардия варикозное расширение вен геморрой, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Как избавиться от спаечного процесса органов малого таза без помощи хирургического вмешательства? В статье представлены наиболее эффективные способы борьбы со спайками: травяные настои, гирудотерапия (лечение пиявками) и лечебная физкультура.
читать далее

Спаечный процесс органов малого таза: народные методы лечения

В лечении больных часто используются различные примочки и припарки, холодные и согревающие компрессы, горчичники, банки и пиявки. В статье рассказано о том, как это делать правильно.
читать далее

Правильное использование компрессов, банок, горчичников и пиявок

Гирудотерапия - раздел современной медицины, использующий для лечения заболеваний медицинские пиявки. Гирудотерапия используется со времен Древнего Египта. В каждый исторический период врачи уделяли достаточное внимание этому методу.
читать далее

Гирудотерапия

Каждый раз заболевая, человек (если он не планирует проходить лечение за границей, но планирует обратиться в ближайшую поликлинику) проходит испытание традиционной медициной.
читать далее

Виды альтернативной медицины

Вылечиться от уретрита (воспаления мочеточников) мне удалось с помощью народных средств - пиявок и травяных сборов. Мне ставили 8 пиявок от поясницы до паховой области (по ходу мочеточников с соответствующей стороны).
читать далее

Уретрит вылечил пиявками и травами

Часто на разных сайтах, посвященных здоровью и нетрадиционным методам лечения, появляются вопросы о возможности использования гирудотерапии в домашних условиях. Повышенное внимание к этому методу вполне объяснимо.
читать далее

Гирудотерапия: чем опасно самолечение?

Когда-то врачи назначали пиявки практически при любой болезни. Сегодня же гирудотерапия используется лишь в некоторых медицинских центрах. Неужели целительные свойства пиявок уже не те? Или, может, их нельзя применять самостоятельно? Об этом мы расспросили директора Международного центра медицинской пиявки доктора биологических наук профессора Г. И. Никонова.
читать далее

Лечение пиявками (гирудотерапия)

Болезни очень помолодели, и многие патологии, прежде характерные для людей пожилого возраста (гипертоний, ишемическая болезнь сердца, остеохондроз и т.д.), теперь нередко формируются до 30 лет. Излечивать же их не удается, несмотря на все усилия фармакологов, создающих сотни новых лекарств. А может быть, призвать на помощь народные методы, служившие людям веками и тысячелетиями? На наши вопросы отвечает врач-гирудотерапевт и рефлексотерапевт Сергей Александрович ИГНАТЕНКО.
читать далее

Лечение пиявками - разговор с врачом-гирудотерапевтом

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Валерий Васильевич (Гости) (19 апреля 2010 10:40)

    Гирудотерапия - лечение с помощью МЕДИЦИНСКИХ ПИЯВОЧЕК - прекрасный метод лечения ряда заболеваний (о чем и пишет автор статьи). Что хотелось бы добавить:
    - во-первых:результат будет тогда, когда таким лечением занимается специально подготовленный врач
    - во-вторых:указанные автором цифры (5-15 пиявочек) считаю не всегда оправданнымы и применяется строго индивидуально (я например ограничиваюсь обычно - 3!) Больше - не значит - лучше!
    В заключение: перечислить все показания для гирудотерапии в таком формате просто невозможно!!!!
    Двумя словами - потрясающий метод!!!
    Доктор - стаж 30 лет из них более 17 лет применяю гирудотерапию!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Для всех хозяек самое горячее время для заготовок - это лето, когда идут ягоды, и осень, когда надо собирать яблоки и картошку. Но у меня самый активный период - это весна со сбором коры, корней и почек, первых листочков и весенней зелени. Есть у меня еще один весенний секрет, которым я каждый год кого-нибудь удивляю. Это мое весеннее варенье из сосновых шишек. Хоть и известна сосна своими полезными и лечебными свойствами, да на многие знают, что из молодых шишек можно вкусное варенье варить.
читать далее

Шишки сосны повысят иммунитет

Я очень страдаю из-за своей фигуры. Верх у меня 44-го размера, а низ - 52-го. И некрасиво, и мода сейчас диктует прямо противоположные пропорции. Пытаюсь изменить фигуру - ничего не получается. Если удается сбросить вес - худеет только верх, если поправляюсь - прибавляется низ. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь эффективное. Алиса Солдатенкова, Пермь
читать далее

Советы девушкам и женщинам для красивой фигуры

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Рецепт приготовления мясного холодца.
читать далее

Мясной холодец

Рекомендуется при: атеросклерозе, гипертонической болезни, ожирении, заболеваниях желчного пузыря, подагре, почти при всех почечных заболеваниях, сахарном диабете, базедовой болезни.
читать далее

Яично-молочная диета

Кандидат психологических наук, доцент Московской клиники неврозов Борис Александрович Попов предлагает своим пациентам оригинальный метод оздоровления. Он советует отрешиться от своего жизненного опыта и даже на время отключить ум. По его мнению, это поможет им вернуть психическое здоровье, приобрести уверенность в себе, ощущение радости жизни.
читать далее

Избавьтесь от стереотипов и добавьте долю наивности

В 2008 году в медицине произошел прорыв: ученым удалось сделать важные открытия в изучении вируса папилломы человека (ВПЧ), за что они были удостоены Нобелевской премии. Медики разных специальностей — дерматологи, гинекологи, урологи, онкологи, иммунологи, вирусологи — продолжают исследования ВПЧ и поиск средств защиты от него. Вирусные заболевания почти всегда развиваются на фоне ослабления иммунитета человека. Напротив, сильная иммунная система способна уничтожить вирус или обезоружить его,
читать далее

Все о бородавках, вирусе папилломы и кондиломах

Поводом для моего письма послужила статья «Нужен ли России сухой закон». Я считаю, такой закон НЕ НУЖЕН, потому что запретный плод всегда слаще. Слышала, что японцы детей так воспитывают, что ничего им не запрещают делать, и поэтому у них в стране порядок и благополучие.
читать далее

О запрете алкоголя

Наш разговор сегодня пойдет о том, как мы, взрослые, можем и должны помочь ребенку, оказавшемуся в сложной психологической ситуации. Поговорим и об огромной роли отца в воспитании дочерей.
читать далее

Папины дочки

Хорошо помогает сок листьев подорожника. К пораженным местам прикладывают и компрессы из промытых листьев этого растения.
читать далее

Средства от укусов комаров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Технический прогресс подарил людям заводы, газеты и пароходы, а также преподнес ему другой неприятный сюрприз – ограничил в движении. В самом деле, в наше время не так много работы, которая требует физической активности.
читать далее

Гиподинамия

Несмотря на явную неэффективность жестких кратковременных диет, большинство худеющих считают их хорошим средством для борьбы с лишними килограммами. Это приводит к тому, что они то сбрасывают, то вновь набирают лишний вес (это называется «эффектом йо-йо») – и наносят таким образом вред не только фигуре, но и здоровью. Но специалисты из американского университета Огайо считают, что приверженцы подобных диет все же обладают лучшим состоянием здоровья, чем те, кто постоянно имеет лишний вес.
читать далее

Циклические колебания веса лучше постоянного ожирения

Известно около 40 видов этого растения: белая, красная, татарская и т.д. причем все виды лебеды не только съедобны (в салатах, супах), но и полезны для здоровья человека.
читать далее

Лебеда в медицине и в кулинарии

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх