Болезни сердца

Болезни сердца

Примерное время прочтения: ~
Как сохранить здоровье сердца? Что предлагает современная медицина? Рассказывает наш эксперт.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Боюсь новых сердечных приступов



Мне 39 лет. Я мать-одиночка, на руках двое несовершеннолетних детей. Работаю на железной дороге, но зарплаты едва хватает, чтобы заплатить за квартиру, накормить и одеть детей. Поэтому время от времени я еще подрабатываю продавцом в круглосуточном магазине. Беру ночные смены, а это очень нелегко. Ведь днем мне тоже приходится много работать. Так я живу с тех пор, как от меня ушел муж. Это произошло восемь лет назад, сразу после рождения младшей дочки. Раньше я считала себя сильной и здоровой, но недавно поняла, до какой степени измотана. Оказалось, что всему есть предел, и моим силам тоже. Недавно была в поликлинике. Мне сделали ЭКГ. Сказали, что есть проблемы с сердцем. Теперь меня не оставляет страх. Что будет дальше? Можно ли предотвратить серьезные осложнения? Как лечиться? Всегда ли нужна операция, и если да, то какая? Какие современные методы лечения болезней сердца и сосудов сейчас появились?

Галина Добренькова,
г. Арзамас, Нижегородская обл.




Уважаемая Галина! Более 50% смертей в России случается из-за сердечнососудистых заболеваний. Количество инфарктов и инсультов растет с каждым годом. Они уже перестали быть редкостью даже среди молодых людей 20-30 лет. Однако сердечную катастрофу можно предотвратить. Но для начала необходимо установить, какие именно нарушения со стороны работы сердечно-сосудистой системы наблюдаются, а уж затем пытаться их устранить. Разумеется, диагностикой и подбором препаратов должен заниматься только врач. Никакого самолечения!

Практически любое сердечно-сосудистое заболевание (аритмия, ишемическая болезнь сердца и др.) может привести к опасному состоянию — инфаркту, инсульту, параличу, сердечной недостаточности. Сердечная мышца также может повреждаться при миокардите (воспалении сердечной мышцы, вызванном бактериями, вирусами или другими болезнетворными микроорганизмами).
Повышенное артериальное давление (артериальная гипертензия) также заставляет сердце работать усиленно. В этом случае сердце можно сравнить с водяным насосом, который вынужден качать воду по очень узким трубам. Решение этой задачи дается сердцу с большим трудом. Отсюда все та же сердечная недостаточность и нередко инфаркт и инсульт.
Иногда к проблемам с сердцем приводят заболевания других органов (сахарный диабет, гипертиреоз, ожирение, болезни почек). Они могут резко увеличить потребность человека в питательных веществах и кислороде. Это тоже значительно увеличивает нагрузку на сердце и изнашивает его раньше срока.



С чего начать



• Чтобы защитить сердце, прежде всего следует изменить рацион. Пищу лучше варить, тушить, запекать. Ограничьте потребление свинины, субпродуктов, колбасных изделий, твердых сыров, жирного молока.
• Контролируйте давление. Регулярно проходите обследование. Обязательно сдавайте анализ крови на содержание глюкозы, триглицеридов и холестерина. Атеросклеротические бляшки, которые образуются в результате повышенного холестерина, сужают просвет сосудов и затрудняют работу сердца. Возникают атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, а при неблагоприятном течении болезни — инфаркт или инсульт. Полностью избавиться от бляшек практически невозможно. Можно лишь остановить рост существующих бляшек и предотвратить образование новых. Однако для этого потребуется время, воля и комплексное лечение.
• Развитию сердечно-сосудистых заболеваний также способствуют лишние килограммы. Идеальный вес рассчитывается по формуле: вес (кг) разделить на рост (м) в квадрате. Индекс массы тела 18,5-24,9 считается нормальным, 25-29,9 — избыточным, 30-35 — ожирение I степени. Особенно опасно так называемое центральное ожирение — скопление жировых отложений в области живота. С лишним весом нужно бороться не только с помощью диеты, но и за счет увеличения физической активности. Но учтите: худеть следует постепенно — не более чем на 0,5-1 кг в неделю.
И вообще, больше двигайтесь, меньше нервничайте, бросайте курить!


Новый желудочек
В последнее время появилась перспективная альтернатива пересадке сердца — искусственные желудочки сердца, миниатюрные электромеханические насосы, которые вживляются в организм и помогают больному сердцу перекачивать кровь.



За последние десятилетия многократно расширились возможности лекарственной терапии. Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний используются гипотензивные (снижают давление), мочегонные (выводят из организма лишнюю жидкость и расширяют сосуды), антиаритмические (помогают нормализовать сердечный ритм), седативные (обладают успокаивающим действием) препараты, а также антикоагулянты (снижают риск отрыва тромба и инсульта), кардиопротекторы, антигипоксанты, витамины и другие. В качестве вспомогательного средства назначаются лекарственные растения (астрагал, боярышник, пустырник, валериана, мелисса, лист брусники). Однако такое лечение подбирается только врачом строго индивидуально!


Сердце в сетке
Для лечения дилатационной кардиомиопатии (ДКМП) отечественные ученые разработали новый метод. В ходе операции на сердце пациента надевается специальный сетчатый каркас, который не позволяет увеличиваться сердцу в размерах (что происходит при этом заболевании). Каркас шьется индивидуально из специального дакрона по заранее созданному муляжу сердца больного.



В некоторых случаях показано кардиохирургическое лечение. Сравнительно давно доказала свою эффективность операция аортокоронарного шунтирования. А для лечения аритмии пациентам имплантируется специальное устройство, которое и днем и ночью следит за активностью сердечной мышцы. Как только начинается сбой, устройство дает электрический заряд, который прекращает аритмию и нормализует ритм.
Продолжаются эксперименты по разработке новых оперативных методов борьбы с сердечными недугами. Среди них — аневризмэктомия (операция, в ходе которой удаляют нефункционирующую часть сердца) и кардиомиопластика (пересадка на сердце крупной мышцы со спины пациента).

Светлана Анатольевна Ольховская,
кандидат медицинских наук, врач общей практики медицинского центра.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сердечно-сосудистая система сердце аритмия, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Недавно мне позвонили из школы, где учится мой девятилетний сын, и сказали, что видели его на улице в урочное время. Учителя пригрозили позвонить родителям, на что он ответил «делайте, что хотите!» и убежал.
читать далее

Если ребенок ушел из дома

Меня зовут Галина Федоровна. Мне 68 лет, пенсионерка, инвалид II группы. Хочу поделиться некоторыми своими замечаниями.
читать далее

О закаливании современные родители совсем забыли

В прошлом году я слегла с очень сильной простудой. Застудилась, когда пришлось побегать по делам. Переоформляла свою квартиру на сына. Родственники у меня такие, что могут оставить его ни с чем после того, как меня не станет. Вот я и решила их опередить. Сделать это оказалось не так-то просто. Пришлось обегать весь город, пока все согласовали. Каждый требует каких-то бумаг, справок, оплаты. Все достается в разных местах. Настоящий сумасшедший дом! Вот так бегала, то потела в пальто в коридорах,
читать далее

Лечение стоматита

В своем письме я бы хотела рассказать о своей маме. Она у меня такой человек, что рассказывать можно долго. Не у всех дочерей складываются хорошие отношения с матерью, а мне повезло. Своего отца я не помню — он погиб, когда мне было 2 года. Мама осталась одна с двумя детьми. Замуж больше не вышла, потому что очень любила моего отца, а еще считала, что чужой человек вряд ли станет хорошим отцом для нас с братом. Сколько я себя помню, столько мама никогда не сидела без дела. Одной поднимать детей
читать далее

Народное лечение рожистого воспаления (рожа) сметаной

Поводом для моего письма послужила статья «Нужен ли России сухой закон». Я считаю, такой закон НЕ НУЖЕН, потому что запретный плод всегда слаще. Слышала, что японцы детей так воспитывают, что ничего им не запрещают делать, и поэтому у них в стране порядок и благополучие.
читать далее

О запрете алкоголя

Сейчас, когда мне уже за 50, я поверила в то, что в нашей жизни все получается именно так, как мы себе это представим и как захотим. Если вы себе скажете, что справитесь с болезнью, значит, так и будет. Только это желание должно быть настоящим, искренним. Все испытания даются по нашим силам и по нашим мыслям. Я давно уже в этом убедилась на собственном опыте и на опыте своих знакомых, родных. А теперь тоже решила написать вам и поделиться с вами.
читать далее

Думай о хорошем

Что-то много в последнее время мне встречается людей, которых одолевает грусть-тоска. Или, как сейчас модно говорить даже среди пожилых людей, депрессия. Раньше это называлось унынием и считалось большим грехом. От уныния болезни еще никогда не проходили, а только новые появлялись.
читать далее

Здоровья и оптимизма

Как-то раз у моей пятилетней дочки расстроился кишечник. Ну, вы знаете, у детей всякие причины бывают. То пальцы грязные в рот тянут, то еду без разрешения хватают, не помыв рук, да и игрушки частенько во рту. Хотела я дать дочке активированного угля. Она одну таблетку съела и дальше ни в какую. А животик все равно болит, дочь ноет, а таблетки пить отказывается. Я уже с горя хотела насильно впихнуть в рот таблетку, так дочка такую истерику закатила, все изо рта повыплевывала. У меня руки совсем
читать далее

Рисовая каша от поноса

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Методы лечения мужского бесплодия народными методами с помощью лекарственных трав.
читать далее

Мужское бесплодие: лечение травами

Красота – это здоровье, подчеркивает автор. И с этим никак не поспоришь.
читать далее

Женское здоровье можно определить по ягодицам

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Хочу поделиться с читателями, как предотвратить весеннее обострение аллергии. Весной для нее самое время: цветут растения, распускаются почки на деревьях, строительная пыль клубится везде, да еще и отопление отключают. Только выйдешь на улицу, так сразу нос течет, глаза воспаляются, кашель душит, холодный пот струится - все симптомы налицо. Антигистаминными препаратами их можно уменьшить лишь на время, к тому же многие аллергики знают, что эти препараты негативно влияют на печень и почки.
читать далее

Народные средства от аллергии

Правильный уход за кожей лица позволяет сохранить ее в нормальном состоянии.
читать далее

Уход за нормальной кожей лица

Отсутствие животных в доме тяготило нашу семью. Мои детишки просили приобрести собачку или кошечку. Однако габариты квартиры, увы, мешали воплощению мечты. Но муж все-таки сделал выбор и перед Новым годом купил аквариум - небольшой, всего на двадцать пять литров.
читать далее

Рыбки вместо телевизора

Первые упоминания о целебных свойствах облепихи были найдены еще в трудах древнегреческих эскулапов. На Балканах настоем листьев и молодых веточек лечили и воинов и лошадей. Плоды облепихи употреблялись и используются до сих пор в народной медицине как общеукрепляющее, заживляющее средство.
читать далее

Целебные свойства облепихи

Новый цвет волос, стильная стрижка и модная укладка являются верными знаками того, что ваша жизнь, вероятно, вот-вот свершит новый и интересный поворот. Изменить прическу очень просто, а эффект может проявиться незамедлительно. А если еще вы все это сделаете с учетом модных осенних тенденций, то романтический сюрприз просто гарантирован, так как теперь можно позволить себе быть совершенно естественной, невероятно сексуальной и кокетливой. Это именно то, что нужно!
читать далее

Самые модные укладки осени

Свекла богата калием, магнием, железом, медью, марганцем. Кроме того, в ней много фолиевой кислоты, которая расщепляет гомоцистейн вещество в составе крови, вызывающее депрессию. Хватит одной вареной свеклы в день.
читать далее

Свекла для горла, слуха и при насморке

Психологи утверждают, что все перечисленные ниже привычки, как и неуверенность в себе, могут быть преодолены, но сперва надо осознать, что они действительно есть.
читать далее

По каким признакам определить неуверенность человека в себе?

В древности у женщин был большой выбор – использовать в качестве прокладок мох, лоскутки ткани, папирус и так далее. У современных представительниц прекрасного пола есть только два варианта.
читать далее

Тампоны, прокладки, чаши — эволюция «женских штучек»

«Хотите сбросить лишний вес? Тогда вам необходимо исключить из рациона питания бананы и картошку!» - вам знакома эта фраза? Сейчас все худеющие могут вздохнуть с облегчением: макароны, хлеб, жареный картофель, пицца и остальные вкусные, и на первый взгляд не опасные продукты реабилитированы в глазах потребителей.
читать далее

Худеем с углеводами

Трудно, очень трудно решиться бросить пить. Но когда это решение осознано и принято без всякого давления со стороны, алкоголизм победить можно. Внимательно прочитайте предлагаемые рецепты народной медицины, прислушайтесь к себе и самостоятельно выберите один из них - свой рецепт. Добросовестно проведите лечение.
читать далее

8 способов лечения алкоголизма народными методами

Вы заметите негативное воздействие уже при употреблении в пищу всего 3,8 г соли.
читать далее

От соленой пищи сразу расширяются сосуды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх