Как проверить зрение самостоятельно?

Как проверить зрение самостоятельно?

Примерное время прочтения: ~
Стопроцентное зрение – настоящий дар природы, который так хочется сохранить на долгие годы. Особенно это важно сейчас, когда телевидение, компьютер и прочие электронные гаджеты так прочно укоренились в нашей жизни! А ведь они как ничто другое негативным образом отражаются на здоровье глаз.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Именно поэтому так важна регулярная проверка зрения. Как самостоятельно проверить зрение, минуя кабинет офтальмолога?

Самый распространенный метод проверки зрения – это таблицы Сивцева и Головина. Они знакомы каждому, кто хоть раз посещал врача-офтальмолога. Их можно распечатать и повесить у себя дома.
Таблица СивцеваТаблица Головина


Другой распространенный тест – это разглядывание далеких предметов. Когда вы идете по улице, вглядитесь вдаль и попробуйте прочесть вывески в нескольких метрах от вас, рекламную информацию, разглядывайте удаленные объекты, пытаясь заострить внимание на мельчайших подробностях (например, номер автомобиля вдали или цвет ошейника собаки на противоположной стороне улицы). Этот способ не только тестирует ваши глаза, но и прекрасно тренирует их!

Как самому проверить зрение на астигматизм? Эта таблица поможет вам в самостоятельной диагностике астигматизма – нарушения зрительной фокусировки. Отойдите от таблицы на 5 шагов и закройте один глаз. Если все линии вам кажутся ровными и четкими – поздравляем, у вас нормальное зрение! Если же они выглядят расплывчатыми, это может означать, что у вас астигматизм. Повторите тест для другого глаза.
Звезда Сименса


Теперь оцениваем степень близорукости. Попросите товарища или наберите самостоятельно в Microsoft Word небольшой текст 12-м шрифтом. Отойдите на 2-3 шага от монитора (важно, чтобы вы не видели текст вблизи!) и попробуйте прочесть текст. Если это вам удалось, то близорукость вам пока не грозит! Если же это задание показалось вам затруднительным, не теряйте времени и отправляйтесь к врачу, либо попытайтесь улучшить зрение в домашних условиях. Хотя бы просто сидите поменьше за компьютером!

Как проверить глаза на цветоощущение? Нам поможет Рабкина. Пройти его можно и с компьютера. С расстояния двух шагов постарайтесь угадать, какие цифры изображены в кругах на картинке.
Цветовой тест Рабкина


Интересный тест для людей с чувством юмора, которые живут на высоких этажах. Вечером посмотрите в окно на близлежащие дома. Если кто-то зажег свет в окне напротив, постарайтесь рассмотреть (без бинокля!) детали квартиры, жильцов, которых вы увидите. Что они делают? Во что одеты? Только не переусердствуйте: слишком активно подглядывать нехорошо!

Как проверить зрение детям-дошкольникам, которые еще не знают букв? Им поможет специальная детская таблица Орловой. Вот так она выглядит:
Детская таблица Орловой


Как часто надо проверять зрение? В зависимости от возраста. Детям-дошкольникам и взрослым старше 40 лет подобные проверки надо устраивать примерно раз в год. Школьникам и студентам – дважды в год. Людям до 40 лет достаточно 1 раза в два года.

Важно! Если вы носите очки или контактные линзы, во время проверки зрения их необходимо снять!


Если ваше зрение ухудшилось:

Во время чтения пользуйтесь наклонной подставкой. Школьникам приобретите наклонный письменный стол.

Как можно реже подходите к компьютеру или телевизору. Если это невозможно, во время работы за компьютером устраивайте каждый час непродолжительные перерывы. Или просто время от времени закрывайте глаза и позволяйте им отдыхать.

Налегайте на чернику и черничный сок! Эта ягода в огромном количестве содержит витамины, необходимые для укрепления и поддержания вашего зрения. Если черники нет поблизости, похожим действием обладает абрикос. Но если с фруктами и ягодами в вашем районе туговато, то вас спасет большое количество свежей зелени, шпината, оливковое масло, орехи и морская рыба. На худой конец, приобретите в аптеке поливитамины с лютеином.


Когда вы читаете или сидите за компьютером, постарайтесь почаще моргать. Это предотвратит сухость глаз и снизит зрительное переутомление.

Не читайте на пляже. Прямые солнечные лучи являются сильнейшим раздражителем для глаз! И, конечно, никогда не читайте в темноте! Освещение должно быть максимально комфортным.

Поставьте на рабочий стол заставку зеленого цвета. Вообще, для глаз полезно смотреть на зеленые предметы – они дают нашему зеркалу души наиболее полноценный отдых. Поэтому если вы подолгу сидите за компьютером или много читаете, оформите комнату и рабочее место в спокойных зеленых тонах.

Не спите при ярком свете. Полноценный ночной отдых глазам может дать лишь глубокая темнота. Но если от вашего желания ничего не зависит, воспользуйтесь очками для сна или накройтесь одеялом с головой. Когда вы закрываете глаза, представьте, что все вокруг покрыто черным бархатом.
Если вы страдаете головными болями или сильно устали, постарайтесь воздержаться от чтения и компьютерных посиделок.

Для облегчения работы за компьютером купите себе специальные очки, снижающие нагрузку на глаза.

Будьте здоровы!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зрение глаза, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Рано или поздно большинство людей, имеющих нарушение зрения, сталкивается с такой нелегкой проблемой – выбрать очки или контактные линзы.
читать далее

Контактные линзы или очки

Действительно ли 3D видео отрицательно влияет на наше зрение? Почему для некоторых после просмотра "объемных" фильмов не возникает никаких реакций со стороны глаз, а другие люди постоянно мучаются и получают даже ряд побочных эффектов?
читать далее

Влияние 3D на зрение

Трудно переоценить роль зрения в нашей жизни, ведь основную часть информации мозг получает именно через глаза. Поэтому начинать заботиться о сохранности зрения лучше как можно раньше.
читать далее

Как сохранить зрение на долгие годы

Согласно статистическим данным, около 50% людей за последние пару лет ни разу не ходили к офтальмологу, и при этом у каждого второго жителя России и имеются проблемы со зрением.
читать далее

4 мифа о зрении

Моллюски и рыба помогут сохранить зрение людям преклонного возраста.
читать далее

Морепродукты полезны для зрения

Когда мне исполнилось 56 лет, я заметил, что у меня стало резко ухудшаться зрение. Почему? Расскажите о главных симптомах наиболее распространенных глазных заболеваний в пожилом возрасте. В. ЮРАНОВ, Енисейский район Красноярского края.
читать далее

Ухудшение зрения

Мне 72 года, но еще работаю. Последний год стали слезиться глаза - «плачут» независимо от погоды. Особенно беспокоит постоянное слезотечение из правого глаза, на котором была сделана операция по замене хрусталика. Аптечные глазные капли не помогают. Прошу вас предложить совет от фитотерапевта. А. П. ГОРДЕЕВ, г. Самара
читать далее

Народное лечение слезотечения из глаз

Сейчас начался новый дачный сезон, все готовят рассаду, семена для посадки, я тоже этим занимаюсь, потому как не представляю уже свою жизнь без собственных припасов и заготовок. И картошечку каждый год обязательно сажаю. Картошку я очень люблю в любом виде, а вот ее проростками стараюсь укреплять зрение. Зрение наше с возрастом редко у кого остается острым, обычно развивается дальнозоркость, часто теряется резкость.
читать далее

Проростки картофеля для зрения

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Итак, вы твердо решили сесть на диету? Но, может, стоит еще раз взвесить все «за» и «против», и только тогда принять окончательное решение? Ведь, чтобы добиться желаемого результата, вовсе не обязательно держаться строгих ограничений в пище, можно использовать гораздо более мягкие способы.
читать далее

Нужна ли вам диета?

Осенью и зимой мы простываем чаще из-за того, что много времени проводим в закрытых помещениях, где воздух пересушен центральным отоплением. Проветривание комнат и чистая уборка - лучшая профилактика простуды в домашних условиях.
читать далее

Простые домашние советы при простуде

Первым впечатлением, сразу по прибытии в Китай, будет ошеломление. Ошеломление от манящих одуряющих запахов, исходящих от массы передвижных буфетов. Китайская кухня атакует сразу, без предупреждения, вызывая шок у любителей обстоятельной и здоровой пищи, но привлекая любителей сильных и необычных впечатлений, наделенных, к тому же, крепкими нервами и не менее крепкими желудками.
читать далее

А существует ли китайская кухня?

Летом, как ни странно, нам очень полезно много потеть. Имеются хитрости в приготовлении пищи, которые помогают вместе с потом быстрее выводить из организма все лишнее. В частности, использование специй и приправ усиливает обмен веществ и способствует обновлению клеток. У меня есть свой собственный рецепт салата, который соответствует всем требованиям здорового питания. Очень просто готовится.
читать далее

Вкусный и полезный салат очистит организм от шлаков

Коллаген способен обеспечить коже прочность и эластичность, поэтому его включают в состав некоторых кремов. Для людей, которых беспокоит внешний вид их кожи, актуален прием коллагена не только как наружного, но и как внутреннего средства. В Британии входят в моду рестораны красоты, где в меню присутствуют блюда с коллагеном.
читать далее

Блюда с коллагеном в «ресторанах красоты»

Слабость, высокая температура, общее недомогание? Заболевание явно развивается. Какое средство всегда поможет против болезни? Многим из нас приходят в голову «антибиотики». Они известны, как тяжелая артиллерия «против всех заболеваний» и одновременно сильнейшее средство, способное разрушать почти все в организме. Где же правда? Что все-таки представляет собой антибиотик, когда он назначается, а когда запрещается?
читать далее

Врач об антибиотиках

В большинстве искусственных водоемов – вода хлорированная, где обитают различные микроорганизмы. Окружающая среда с высокой влажностью способствует развитию бактерий и грибов, отсюда следует помнить, что риск заражения инфекцией в бассейне (например, дерматомикоз ногтей и ног, отравления) вытекает не только из самого контакта с водой, но и с влажным полом или использованием душа после бассейна.
читать далее

Чем можно заразиться в бассейне и как этого избежать

Для того чтобы укрепить здоровье необходимо употреблять продукты, снижающие воспалительные процессы в тканях нашего организма.
читать далее

Самая полезная европейская диета

Вера Добровольская: Давно мой муж купил брошюру Бориса Васильевича «Помоги себе сам». В ней рассказывалось, как при помощи простых и доступных средств - а жили мы всегда небогато - лечить свой организм. С тех пор я использую многое из того, что советует Болотов.
читать далее

Уксусные обертывания воскрешают

Привычки, которые с детства заложены в нас родителями, сложно перебороть, но иногда приходится это делать. Я всю жизнь прожила в Астрахани, на берегу Каспийского моря, мы ели много рыбы, конечно, арбузов и дынь, но в остальном питание было традиционным. Первое, второе, третье, каши, супы, а также колбаса и сосиски.
читать далее

Йод в продуктах поможет щитовидной железе

Если вы хотите отказаться от вошедшего в привычку сидячего образа жизни, то наши элементарные советы будут вам полезны. Прочтите статью до конца, и вы научитесь меньше стоять и больше находиться в движении.
читать далее

Как отказаться от сидячего образа жизни

Недавно был заключен контракт о введении дополнительных занятий по бадминтону в школах России.
читать далее

Бадминтон улучшает зрение

Хочу рассказать о траве, которая желудок лечит. Трава эта – горечавка. Названа так потому, что целебный ее корень, а также листья очень горьки на вкус. А еще одно из народных названий растения – «соколий перелет». Искать, дескать, надобно эту траву там, где сокол летает: в полях, на степных просторах…
читать далее

Горечавка желтая от изжоги и других болезней

Употребление арахиса, помимо прочего, помогает наращивать массу тела и положительно сказывается на состоянии артерий.
читать далее

Полезные свойства арахиса для артерий, крови, мозга и мышц

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх