Обезболивание при родах: естественные и медикаментозные

Обезболивание при родах: естественные и медикаментозные

Примерное время прочтения: ~
Рождение ребенка является одним из наиболее счастливых моментов в жизни любой женщины, однако это событие является серьезным болевым испытанием. Разумеется, есть счастливицы, у которых роды происходят легко и почти безболезненно, однако это почти исключение из правил. Полностью избавиться от болезненных ощущений вряд ли возможно, а вот уменьшить боли и в целом облегчить ситуацию – вполне можно.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Заранее сложно определить, насколько тяжелыми будут роды именно у вас. Все зависит от внутреннего настроя и болевого порога. К факторам, которые способствуют сильным болям, относят крупного ребенка, преждевременные или первые роды, болезненные менструации еще до беременности.



Использование медикаментов



Наиболее популярным способом избежать боли является эпидуральная анальгезия, называемая в народе эпидуралкой. Одни утверждают, что она полностью устраняет болезненные ощущения, а другие приписывают ей десятки ужасных побочных эффектов.

И, как это обычно бывает, истина где-то посередине. Эпидуралка представляет собой не панацею и не безвредный «укольчик», который может попросить любая желающая роженица после первых же болезненных схваток. Необходимость, а также момент введения данного препарата может определить только врач, причем во многих больницах данный вопрос, наличие услуги и ее цену, нужно обсуждать заблаговременно с анестезиологом и акушером. При определенных заболеваниях и в некоторых других случаях данный способ обезболивания противопоказан.

Обезболивание осуществляется следующим образом: лежащей на боку или сидящей роженице в эпидуральное пространство позвоночника вводят иглу, через которую устанавливают специальный катетер. Именно через него будут вводить анестетик. Примерно через 10 минут родовые боли уже не будут ощущаться, однако может остаться чувство давления и слабость. Обезболивающие препараты могут вводиться как на все время схваток, так и только на наиболее болезненные моменты. Во втором случае помучиться, испытав все родовые ощущения, все же придется, зато перед этим можно будет нормально отдохнуть, а может и поспать. Вообще, подниматься с постели в это время не следует, если только вам ввели не т.н. мобильную анальгезию.

Несмотря на все мифы, правильно организованное обезболивание не отражается на состоянии здоровья роженицы и ее малыша. Однако даже безвредный сироп от кашля или таблетка «от головы» иногда могут вызывать побочные эффекты. А мощное медикаментозное вмешательство уж тем более.

К побочным эффектам эпидуралки относят боли в спине и головные боли. Они могут быть обусловлены индивидуальными особенностями организма женщины, а также если препарат или его дозировка выбраны неверно.

Также избавление от болей может значительно затруднить потуги и спровоцировать увеличение температуры (это бывает довольно часто, хотя быстро проходит). Таким образом, выбирать специалиста-анестезиолога следует крайне ответственно и серьезно.

Кроме того, сторонники родов без использования обезболивающих уверяют, что эпидуралка ухудшает связь между женщиной и ее малышом, объясняя это тем, что не испытав боли вместе со своим ребенком, который тоже мучается при родах, мать-ехидна будет не так сильно любить малыша и будет менее привязана к нему. Однако это очень спорное утверждение.

Менее безопасным и популярным, а при этом не особенно эффективным методом являются наркотические анальгетики, вводящиеся рожающей женщине внутривенно. Кроме тошноты, ощущения опьянения и рвоты в качестве побочных эффектов они попадают в организм ребенка через плаценту, поэтому применять их надо очень осторожно и только в исключительных случаях.



Естественные способы



Главным преимуществом данных методов является доступность и безопасность, а серьезным минусом становится их невысокая эффективность при сильных болях. Хотя при появлении первых схваток они позволяют расслабиться, слегка облегчить свое состояние и почувствовать себя более уверенно (лучше хоть что-нибудь делать, нежели бояться и стонать), что сбережет силы перед более ответственным этапом. К подобным «народным» способам обезболивания относят следующие:

Ароматерапия. Известно, что эфирные масла лаванды, мелиссы и розмарина облегчают боли, снимают стресс и способствуют расслаблению. Хотелось бы в это верить.

Движение. Некоторые эксперты считают, что ходьба, приседания и покачивания на специальном мяче (фитболе), снимают боли и ускоряют схватки. Правда, данные движения приветствуют далеко не в каждом роддоме: многие медики уверены, что при схватках надо лежать.

Водные процедуры. Принятие ванны или душа делают схватки более приятными.

Массаж. Массирование определенных точек на пояснице при схватках снимает болезненные ощущения. Лучше, если делать это будет муж или акушерка.

Методики дыхания. Правильное дыхание при схватках (ему обучают на занятиях для беременных или акушерка) более продуктивно, нежели стоны. Вы не так сильно устанете и немного уменьшите боли.

Музыка. Одна из любимых мелодий или пение, мычание или гудение могут скрасить мучительное ожидание. Петь следует особым способом, используя гласные «а», «у» и «о» на выдохе. Некоторые уверены, что это уменьшает дефицит кислорода и помогает роженице расслабиться, и делает более комфортным для малыша его появление в этот мир.

И, разумеется, необходимо настроиться на лучшее, ведь боли пройдут, а у вас будет самый лучший ребенок на планете.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: обезболивающее роды, или почитайте в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вы наверняка замечали, как модно нынче всё естественное, что касается воспитания и здоровья детей. Естественное родительство, грудное вскармливание, натуральные продукты для прикорма, физиологичное положение при ношении ребенка в слинге. И, конечно, каждая женщина мечтает родить традиционным путем.
читать далее

Вертикальные роды, роды стоя

Конечно же, безболезненных родов не существует. Все будущие мамы знают про данный факт, потому всячески пытаются узнать о разнообразных способах обезболивания. Необходимо отметить, что в последнее время очень популярной является эпидуральная анестезия при родах.
читать далее

Использование эпидуральной анестезии во время родов

Раскрытие шейки матки начинается еще во время первых сильных схваток. С этого момента шейка матки будет неуклонно расширяться, пока не достигнет нужного размера, чтобы пропустить ребенка.
читать далее

Раскрытие шейки матки

В тот момент, когда будущая мама узнает, что её роды по той или иной причине будут осуществляться посредством оперативного вмешательства, её начинают одолевать совсем не радужные мысли. В таком состоянии трудно адекватно оценить ситуацию, собраться и морально подготовиться к кесареву сечению.
читать далее

Как морально подготовиться к кесареву сечению

Роды на подходе, и некоторые женщины начинают бояться. В этом случае отлично помогает пара вещей: качественная подготовка (вы ведь прошли курсы материнства) и страховка. А страховкой является предварительное знакомство со специалистом роддома и договоренность о протекании родов.
читать далее

36-ая неделя беременности

К наступающему Новому году нужно начинать готовиться уже сейчас. И если на праздник у вас выпала запланированная дата родов, то подготовка должна быть особенно тщательной и серьезной. Нет, имеется в виду не праздничный наряд и безалкогольное шампанское для беременной женщины, а полная готовность будущего папы, машины и сумок с необходимыми вещами.
читать далее

Если вам рожать под Новый год

Еще относительно недавно лишь немногие знали о таком явлении, как партнерские или парные роды. Однако сегодня совместные роды уже не являются диковинкой, хотя еще не приобрели широкую популярность. Но рожать вдвоем сегодня предлагают почти всем беременным.
читать далее

Роды с мужем. Или без?

Должен ли на родах присутствовать человек, который окажет психологическую поддержку женщине? Как работает специалист, практикующий в данной области?
читать далее

Психологическая поддержка при родах

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Виктория Наговицына (Посетители) (28 августа 2012 16:22)

    Уже год прошел после родов, а я все еще с ужасом вспоминаю родовые схватки. Все обезболивающие, которые мне ставили внутривенно, абсолютно никакого эффекта не оказывали. Что мне помогло преодолеть боль – это правильное глубокое дыхание и психологическая поддержка родных. Я звонила мужу и маме каждые 10 - 15 минут в перерывах между схватками, чтобы они тоже переживали со мной все мучения, и это мне помогало.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Пилатес – система тренировок, в которой отсутствуют сильные физические нагрузки, поэтому занятия пилатесом подходят абсолютно любому человеку. Пилатес включает в себя комплекс различных упражнений, продуманных до мелочей. Упражнения укрепляют мышцы ягодиц, живота и спины, а также придают плавность и пластичность вашему телу.
читать далее

5 причин заниматься пилатесом

Моя подруга однажды пришла ко мне с заговорщицким видом и уговорила приготовить десерт, рецепт которого, по ее словам, она раздобыла с большим трудом. Секрет блюда в том, что оно способствует красоте кожи и хорошо действует на весь организм. Когда я познакомилась с рецептом, сразу поняла, в чем секрет.
читать далее

Вкусный и полезный для пищеварения десерт

Рецепт приготовления вкусной закуски брушетты с сыром и мидиями.
читать далее

Брушетты с сыром и мидиями

Модная обувь заставляет женщин пользоваться услугами хирурга.
читать далее

Операция, чтобы влезть в модные туфли

Нормализовать давление и сон нам с мужем помог необычный рецепт употребления валерианы, который подсказали знакомые. Обычно все ее принимают внутрь, в виде отвара или аптечной настойки, а мы используем, так сказать, наружно. Ведь валериана содержит летучие фитонциды.
читать далее

Средство для успокоения, хорошего сна и понижения давления

Японский журнал «Japan today» опубликовал советы для тех, кто хочет не только долго жить, но и сохранять здоровье и бодрость. Ничего сложного в секретах японского долголетия нет
читать далее

Секреты японского долголетия

Надо было мне написать еще ранней весной это письмо, но мой совет и сейчас еще может пригодиться, потому что в конце лета снова активизируются самые вредные и опасные обитатели леса — кровососущие клещи. Те обитатели, что могут заразить нас опасной инфекцией. С давних пор люди умели справляться с ними теми же природными средствами. Дегтярная вода - незаслуженно забытое лекарственное средство универсального свойства. Ее раньше и внутрь принимали, и наружно использовали.
читать далее

Дегтярная вода защитит от укусов клещей

Редкая семья не сталкивается с проблемой алкоголизма - бесспорным злом, разрушающим не только самого пьющего человека, но и его родственников, которые живут в нескончаемом стрессе. Наверное, поэтому так много сигналов бедствия, призывов о помощи, вопросов: как и что делать, дабы избавиться от алкогольной зависимости... Мы познакомили с этими сигналами бедствия кандидата медицинских наук, нарколога Дениса Петровича ВЛАДИМИРОВА, много лет изучающего влияние алкоголя на организм, и попросили его
читать далее

Алкоголизм и его лечение в вопросах и ответах

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Как правильно принимать кальций? Единый ответ - отсутствует. Все зависит от особенности каждого организма. Ведь некоторым больным людям кальцийсодержащие препараты противопоказаны. Кальций нужно принимать с осторожностью и только по рекомендации лечащего врача.
читать далее

Как правильно принимать кальций?

Трудно найти замену тыкве: пожалуй, этот овощ по своей пользе не имеет себе равных. Она была и остается идеальным диетическим продуктом. Тыкву можно есть всем, причем она полезна в любом виде - и в сыром, и в вареном!
читать далее

Полезные свойства тыквы и блюда из тыквы

«У нас на подоконнике много лет стоял чайный гриб. Потом мы его отдали, а недавно я услышала, что он очень полезен. Так ли это и где его взять?» Тамара Пыжикова, Московская обл.
читать далее

Чайный гриб

Эта новейшая диета, которая быстро завоевала популярность в Голливуде, называется лимонная детоксикационная диета. Многие голливудские звёзды теряют на ней 5-8 кг всего за 2 недели.
читать далее

Лимонная детоксикационная диета для похудения

Экологи всего мира активно борются с газовыми выбросами в атмосферу, загрязнением морей и рек, лесов и полей... И меньше всего экология затронула самую важную для нас среду - внутреннюю среду человека. А ведь от ее чистоты и сохранности зависит наше здоровье! Этот оробел сегодня восполняет новое направление в медицине - экологическая медицина человека. О ее принципах и методах нам рассказывает автор направления, гл. врач Клиники экологической медицины, доктор медицинских наук Елена Викторовна
читать далее

Экология человека

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх