Пятая неделя беременности - если не наступили месячные

Пятая неделя беременности - если не наступили месячные

Примерное время прочтения: ~
На этой неделе женщины обычно уже знают о своем состоянии, так как у нее не приходят очередные месячные. В это время не нужно откладывать визит к акушеру-гинекологу, так как это самое опасное время для внематочной беременности. Начинается рост плода, а с ним повышается, и вероятность разрыва тканей и начала кровотечения.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Развитие беременности на пятой неделе



Многие женщины не чувствуют происходящие в их организмах изменения. Но некоторые испытывают слабость, тошноту, раздражительность, их беспокоит нарушение сна, плохой аппетит (или наоборот, повышенный), рвота, болезненность и увеличение в размерах молочных желез.

В начале этой недели зародыш достигает длины 4-5 мм. У него уже есть крошечная голова, изгиб туловища, но еще нет ручек с ножками. Голова составляет большую часть длины тела. Тельце покрыто кожей, которая сформировалась из первичных сегментов мезодермы – клеток, находящихся между плодными оболочками и телом плода. В течение первых 5 недель беременности мезодерма делится на сегменты, так называемые сомиты. В дальнейшем из них начинает образовываться кожа, мышцы и скелет плода.

В этот период нужно наблюдать за развитием плода, так как могут происходить различные осложнения: внематочная или патологическая беременности.

Внематочная беременность является главной опасностью на этом сроке. Внематочная беременность – это имплантация плодного яйца не в маточной полости, а в каком-либо другом месте, например, маточной трубе, яичнике, брюшной полости и т.д. По причине того, что зародыш довольно быстро растет, то уже на пятой неделе внематочная беременность может спровоцировать разрыв тканей и возникновение внутреннего кровотечения. Это случается внезапно, так как первые недели внематочной беременности по ощущениям совершенно не отличаются от обыкновенной.

В момент разрыва маточной трубы женщина испытывает резкую боль и несильное маточное кровотечение (как менструация), а также внутреннее кровотечение, сопровождающееся резким появлением слабости и бледности. Затем падает артериальное давление, и женщина теряет сознание.

Для определения, где именно располагается плодное яйцо, нужно провести ультразвуковое исследование (УЗИ), которое на ранних стадиях позволяет определять внематочную беременность.

На ранних сроках внематочная беременность не всегда видна на УЗИ, тем не менее, ее можно заподозрить и наблюдать за беременной женщиной. В таких случаях врач назначает динамическое исследование гормона беременности – хорионического гонадотропина человека (ХГЧ – этот гормон появляется в крови и моче женщины со второй недели беременности и количество его быстро нарастает), которое проводится несколько раз и определяет, насколько быстро нарастает в крови количество этого гормона. Недостаточное количество ХГЧ или медленное нарастание его количества говорит о том, что беременность может быть внематочной.



Внематочная беременность



На начальной стадии внематочная беременность не всегда может быть определена на УЗИ, однако ее все же можно выявить и следить за беременной. Врач в таких случаях должен назначить прохождение динамического исследование ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) - гормона беременности. Данный гормон появляется в составе мочи и крови женщины со второй недели беременности, и его концентрация начинает быстро увеличиваться. Исследование должно проводиться несколько раз, чтобы можно было определить, как быстро растет содержание ХГЧ в крови беременной. Нехватка ХГЧ или недостаточно быстрое увеличение его количества свидетельствует о том, что беременность возможно внематочная.

Помимо прочего, через определенное время врач назначает повторное прохождение УЗИ. Такое тщательное наблюдение исключает возможные риски жизни беременной женщины. Если плодное яйцо неправильно прикрепилось, то без оперативного вмешательства не обойтись, и осуществлять его лучше в плановом порядке, тогда удастся сохранить проходимость маточных труб

И учтите: чтобы исключить внематочную беременность, надо как можно быстрее стать в женской консультации на учет.



Патологическая беременность



На 5-й неделе следует исключить и патологическую беременность. Сделать это позволяет ультразвуковое исследование, в ходе которого определяется, есть ли у эмбриона сердцебиение. Даже у здоровой женщины случается такое, что беременность наступает, а в полости плодного яйца нет эмбриона, или он есть, но не отслеживается его сердцебиение. Эта беременность называется патологической и развиваться не будет. Первый случай – это анэмбриония, а второй – неразвивающаяся (замерзшая) беременность. Это может быть обусловлено разными вещами, например, приемом определенных лекарственных средств, чрезмерным пребыванием на солнце, плохой экологической обстановкой, всевозможными инфекциями генетическими нарушениями, наследственными заболеваниями и т.д. В такой ситуации женщине следует сделать выскабливание маточной полости и провести дальнейший цитогенетический анализ. Это нужно для определения дальнейших возможностей женщины забеременеть и родить здорового малыша.

Нельзя пренебрегать данным исследованием, так как хромосомные аномалии иногда могут повторяться. Таким образом, женщины с подобными нарушениями должны при следующей беременности наблюдаться более тщательно, чтобы избежать рождения малыша с выраженной патологией. Если наблюдение женщины ведется правильно, то данной опасности обычно удается избежать.

Период беременности – это не одни лишь приятные ощущения и мечты о будущем ребенке. Для рождения здорового малыша нужно своевременно становиться на учет в женской консультации и тщательно выполнять предписания специалиста.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Плод развивается и все больше походит на крошечного человечка. У него постепенно развивается мышечная система, и он оживленно двигается. Понятно, что ребенок еще совсем крошечный, однако все системы и органы у него уже правильно работают. На этой неделе завершается формирование плаценты, и многие беременные женщины ощущают облегчение – налаживается обмен веществ плода, пропадают признаки токсикоза.
читать далее

12-ая неделя беременности

Первые 8 недель внутриутробного развития малыша называются эмбриональным или зародышевым периодом. Начиная с девятой недели и заканчивая моментом рождения ребенка, длится плодный или фетальный период. Соответственно, развивающийся человечек сначала называют эмбрионом или зародышем, а потом плодом.
читать далее

Восьмая неделя беременности - мать – главное лицо

Вы уже полтора месяца беременны, и вам это наверняка уже известно. Вас беспокоит раздражительность, сонливость, обострились чувства. Вы изменили отношение практически ко всем окружающим вас предметам, людям и явлениям: то, что когда-то раздражало, теперь привлекает, а ранее любимые запахи и блюда, напротив, вызывают отвращение.
читать далее

Шестая неделя беременности - пора посетить женскую консультацию

Этот период беременности является совершенно новым этапом в развитии зародыша. До четвертой недели количество клеток зародыша просто увеличивалось при помощи деления, а, начиная с этого времени, они приобретают различные характеристики, присущие определенным органам и тканям. Этот этап развития очень важен для организма, поскольку именно на этом этапе начинается формирование всех его органов. На этой неделе плод не должен подвергаться влиянию негативных факторов, женщина должна прекратить
читать далее

4-ая - Четвертая неделя беременности - малыш обретает форму

С момента наступления беременности в женском организме начинаются кардинальные изменения. На 3-й неделе гормональный фон меняется так сильно, что вполне можно выявить беременность с помощью домашнего теста. Гормоны обеспечивают поддержку беременности, развитие зародыша и всех изменений в организме будущей матери.
читать далее

Третья неделя беременности - пора проводить тесты

Вторая неделя начинается с изменений гормонального фона. Эти изменения и дают возможность проводить тест на беременность. Поэтому на второй неделе можно подтвердить успешность зачатия и обратиться к акушеру-гинекологу за консультацией – не следует это откладывать.
читать далее

Вторая неделя беременности - период разбушевавшихся гормонов

Симптомы беременности очень индивидуальны, хотя основной признак – нарушения в менструальном цикле.
читать далее

Главные симптомы беременности

Употребление кофе в больших количествах в период беременности может пагубно сказаться на здоровье ребенка.
читать далее

Кофе беременным вреден

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Rybakova (Посетители) (23 августа 2014 15:23)

    по какой причине на пятой неделе беременности могут появиться кровянистые выделения
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Итак, вы твердо решили сесть на диету? Но, может, стоит еще раз взвесить все «за» и «против», и только тогда принять окончательное решение? Ведь, чтобы добиться желаемого результата, вовсе не обязательно держаться строгих ограничений в пище, можно использовать гораздо более мягкие способы.
читать далее

Нужна ли вам диета?

Осенью и зимой мы простываем чаще из-за того, что много времени проводим в закрытых помещениях, где воздух пересушен центральным отоплением. Проветривание комнат и чистая уборка - лучшая профилактика простуды в домашних условиях.
читать далее

Простые домашние советы при простуде

Первым впечатлением, сразу по прибытии в Китай, будет ошеломление. Ошеломление от манящих одуряющих запахов, исходящих от массы передвижных буфетов. Китайская кухня атакует сразу, без предупреждения, вызывая шок у любителей обстоятельной и здоровой пищи, но привлекая любителей сильных и необычных впечатлений, наделенных, к тому же, крепкими нервами и не менее крепкими желудками.
читать далее

А существует ли китайская кухня?

Летом, как ни странно, нам очень полезно много потеть. Имеются хитрости в приготовлении пищи, которые помогают вместе с потом быстрее выводить из организма все лишнее. В частности, использование специй и приправ усиливает обмен веществ и способствует обновлению клеток. У меня есть свой собственный рецепт салата, который соответствует всем требованиям здорового питания. Очень просто готовится.
читать далее

Вкусный и полезный салат очистит организм от шлаков

Коллаген способен обеспечить коже прочность и эластичность, поэтому его включают в состав некоторых кремов. Для людей, которых беспокоит внешний вид их кожи, актуален прием коллагена не только как наружного, но и как внутреннего средства. В Британии входят в моду рестораны красоты, где в меню присутствуют блюда с коллагеном.
читать далее

Блюда с коллагеном в «ресторанах красоты»

Слабость, высокая температура, общее недомогание? Заболевание явно развивается. Какое средство всегда поможет против болезни? Многим из нас приходят в голову «антибиотики». Они известны, как тяжелая артиллерия «против всех заболеваний» и одновременно сильнейшее средство, способное разрушать почти все в организме. Где же правда? Что все-таки представляет собой антибиотик, когда он назначается, а когда запрещается?
читать далее

Врач об антибиотиках

В большинстве искусственных водоемов – вода хлорированная, где обитают различные микроорганизмы. Окружающая среда с высокой влажностью способствует развитию бактерий и грибов, отсюда следует помнить, что риск заражения инфекцией в бассейне (например, дерматомикоз ногтей и ног, отравления) вытекает не только из самого контакта с водой, но и с влажным полом или использованием душа после бассейна.
читать далее

Чем можно заразиться в бассейне и как этого избежать

Для того чтобы укрепить здоровье необходимо употреблять продукты, снижающие воспалительные процессы в тканях нашего организма.
читать далее

Самая полезная европейская диета

Вера Добровольская: Давно мой муж купил брошюру Бориса Васильевича «Помоги себе сам». В ней рассказывалось, как при помощи простых и доступных средств - а жили мы всегда небогато - лечить свой организм. С тех пор я использую многое из того, что советует Болотов.
читать далее

Уксусные обертывания воскрешают

Привычки, которые с детства заложены в нас родителями, сложно перебороть, но иногда приходится это делать. Я всю жизнь прожила в Астрахани, на берегу Каспийского моря, мы ели много рыбы, конечно, арбузов и дынь, но в остальном питание было традиционным. Первое, второе, третье, каши, супы, а также колбаса и сосиски.
читать далее

Йод в продуктах поможет щитовидной железе

Если вы хотите отказаться от вошедшего в привычку сидячего образа жизни, то наши элементарные советы будут вам полезны. Прочтите статью до конца, и вы научитесь меньше стоять и больше находиться в движении.
читать далее

Как отказаться от сидячего образа жизни

Недавно был заключен контракт о введении дополнительных занятий по бадминтону в школах России.
читать далее

Бадминтон улучшает зрение

Хочу рассказать о траве, которая желудок лечит. Трава эта – горечавка. Названа так потому, что целебный ее корень, а также листья очень горьки на вкус. А еще одно из народных названий растения – «соколий перелет». Искать, дескать, надобно эту траву там, где сокол летает: в полях, на степных просторах…
читать далее

Горечавка желтая от изжоги и других болезней

Употребление арахиса, помимо прочего, помогает наращивать массу тела и положительно сказывается на состоянии артерий.
читать далее

Полезные свойства арахиса для артерий, крови, мозга и мышц

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх