Последние достижения в диагностике и лечении рака

Последние достижения в диагностике и лечении рака

Примерное время прочтения: ~
Февраль считается месяцем надежды, так как именно четвертого числа в мире отмечают День борьбы с болезнью 21 века – раком. Благо люди, которые страдают этим заболеванием, с каждым днем обретают все большую надежду на выздоровление. Мы проконсультировались с врачом-онкологом высшей степени, радиотерапевтом, заведующей отделением радиотерапии клиники «Инновация» Татьяной Росляковой, и задали ей интересующие многих вопросы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Расскажите, каких успехов достигла современная медицина в лечении такого страшного заболевания, как рак?

Онкология сегодня развивается очень быстрыми темпами: лечебные препараты против рака постоянно совершенствуются и обновляются. Каждый год устраиваются международные конференции онкологов, на которых специалисты обсуждают, поддерживают и критикуют новейшие методы лечения. После таких конференций все они знают, что надо делать на практике. За последние 5 лет онкология шагнула далеко вперед. Разумеется, это существенно улучшило эффективность лечения заболевших людей. Если раньше люди очень боялись онкологического диагноза, то сегодня он, по сути, не страшнее сердечно-сосудистых проблем. Если своевременно обратиться к врачу, человека можно вылечить, поэтому диагноз «рак» сегодня перестал быть приговором.


Какие сегодня существуют современные технологии для лечения рака?

Лечение рака представляет собой мультидисциплинарный подход, в каждом разделе которого имеются новейшие технологии. Среди лекарственных средств – это таргетные препараты, то есть «направленные», «прицельные». Они оказывают воздействие исключительно на клетки рака или их «составляющие», не влияя на здоровые. К примеру, они разрушают лишь рецепторы опухоли, которые обуславливают ее развитие. В результате останавливается размножение раковых клеток и предотвращаются метастазы. При этом соседствующие с опухолью здоровые клетки почти не страдают.

Специальная интраоперационная методика является одним из современных способов борьбы с онкологическими заболеваниями. К примеру, при раке груди она сохраняет молочную железу и предотвращает рецидивы в дальнейшем. На операционном столе прооперированное место облучают лучом большой мощности. Это способствует замедлению оттока остаточных клеток опухоли из данной зоны и минимизирует вероятность образования метастазов.

Происходит развитие новых видов лучевой терапии, к примеру, при помощи линейного ускорителя. Это специальный аппарат, использующийся для высокоточной лучевой терапии, направленной на орган-мишень с надежной защитой рядом расположенных здоровых органов.

Некоторые типы опухолей могут распространяться в костные ткани. Для их своевременного обнаружения применяют «гамма-камеру» - специальный аппарат, обеспечивающий радиоизотопное исследования скелетных костей.


Всем ли можно делать интраоперационное облучение?

Увы, но к использованию данной технологии для лечения рака молочной железы имеются некоторые ограничения, главным из которых является размер опухоли. Для абсолютного успеха она должна иметь размеры в пределах 3,3 см. Другие противопоказания обсуждают индивидуально, исходя из протокола лечения.


Бывает ли предрасположенность к возникновению рака? И известны ли точные причины развития онкологических заболеваний?

Онкологические заболевания имеют наследственную природу, если такое заболевание уже было в роду (к примеру, рак яичников, опухоль молочной железы или рак толстого кишечника). Немаловажную роль играет и неправильное питание с ГМО, уровень экологии, прогресс (чем развитее страна, тем больше раковых заболеваний среди населения), малоподвижный образ жизни, гормональные нарушения и лишний вес. Что касается рака молочной железы и шейки матки, их может вызвать курение, а чрезмерное потребление алкогольных напитков может привести к развитию опухоли в пищеводе, ротоглотки, желудке и печени.


Как определить заболевание на начальной стадии, если человека ничто не тревожит?

Имеют место профилактические осмотры, называемые также «скринингами». Они состоят из флюорографии, гинекологического осмотра с анализами, маммографии (для женщин) и посещения уролога (для мужчин). Начиная с возраста 16-18 лет необходимо регулярно делать флюорографию с целью исключения онкопатологии легких и опухолей средостения (доброкачественных образований). Основным пунктом женского скрининга рака молочной железы является маммография, так как она позволяет выявлять опухоль еще на нулевых стадиях. Однако эта процедура имеет ограничения по возрасту.

ВОЗ рекомендует делать маммографию женщинам в возрасте от 40 до 50 лет каждые два года, если не имеется никаких индивидуальных показаний и рекомендаций, в возрасте 50-60 лет – каждый год, а начиная с 60 лет маммографию следует делать дважды в год. Что касается женщин в возрасте до 40, им делать надо не маммографию, а УЗИ молочных желез каждый год. Это связано с более плотной структурой молочных желез в данном возрасте. Мужчинам в возрасте за 50 должны проходить регулярный осмотр у уролога с пальцевым обследованием предстательной железы. Люди, имеющие наследственный риск, должны начинать диагностироваться раньше, начиная с 30 лет.


Что вы скажете об онкомаркерах? Они действительно эффективны при диагностике рака?

Это методика вспомогательного исследования крови, определяющего наличие специального белка, так называемого онкомаркера. Однако без дополнительного обследования данный белок малоинформативен при диагностике рака. Например, если женщина сдала онкомаркер молочной железы, и оказалось, что он в норме – это не является подтверждением отсутствия опухоли, и наоборот. Также исследование на онкомаркеры врачи-онкологи назначают по специальным показаниям. Единственным исключением является рак простаты. Если имеется такое подозрение, уролог может назначать исследование на онкомаркер, и это станет показательным фактором, имеющим диагностическое значение.


Почему анализы на рак иногда дают ложноположительные или ложноотрицательные результаты?

К нам нередко обращаются пациенты, не имеющие направления, которые заподозрили у себя рак без анализов. Обычно данные сомнения ложные. Однако когда человека направляет врач, который не до конца уверен в своем диагнозе, необходимо поскорее его опровергнуть или подтвердить. По всем диагнозам «рак» собирают консилиум из специалистов (клинического онколога, хирурга-онколога, химиотерапевта, рентгенолога и лучевого терапевта) и по стратегии проведения лечения решение принимают обязательно коллегиально. «Подозреваемый» орган или его частичка должны быть тщательно изучены, клетки исследованы под микроскопом и проведены анализы в условиях лаборатории.

Пока диагноз окончательно не утвержден, лечение начинать нельзя. Поэтому особо важную роль играет квалификация специалиста-онколога. К примеру, рак шейки матки может быть диагностирован по результатам биопсии шейки матки, также сдается общий анализ крови, оценивается почечная функция, делается рентген, МРТ, компьютерная томографии и цистоскопия. Только после этого принимают решение о лечении.


Что влияет на выздоровление? Говорят, что примерно на 80-90% все зависит от веры и силы воли.

За свою многолетнюю практику я убедилась, что настрой пациента на выздоровление имеет большое значение, так как иммунитет тесно связан с психологическим состоянием. В цифрах я вам сказать не могу, как именно помогает сила воли, но уверяю вас, что она помогает!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью рак, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многие годы ученые проводили интересные исследования по изучению влияния смеха на здоровье, а именно, лечение рака. После оценки участников до и после смехотерапии, оказалось, что смех помог уменьшить боль, количество связанных со стрессом гормонов, укрепить иммунную систему участников.
читать далее

Лечение рака смехом

Женская грудь является не просто символом женственности и объектом поклонения представителей сильного пола, но и является хорошим индикатором состояния здоровья прекрасных дам. Сегодня рак молочной железы считается одним из самых частых онкологических заболеваний.
читать далее

Как уберечься от рака молочной железы?

Ученые из США назвали манго новым продуктом для профилактики рака. Последние исследования доказывают, что содержащиеся в манго вещества препятствуют развитию клеток рака.
читать далее

Манго против рака

Регулярные прогулки в повышенном темпе уберегают не только от сердечно-сосудистых заболеваний, но еще и от рака простаты. Такой вывод сделали медики из США, и опубликовали его в журнале «Исследования рака».
читать далее

Прогулки против рака

Назван список продуктов, обеспечивающих максимальную защиту организма от развития клеток рака.
читать далее

Морковь - как профилактика рака

В американском институте рака заверяют, что самым лучшим способом профилактики рака, хронических инфекций и сердечно-сосудистых заболеваний является употребление в большом количестве продуктов, содержащих клетчатку.
читать далее

Клетчатка продлевает жизнь

обращаюсь к Кузнецовой Л.А. г. Екатеринбург. Хотелось бы подробнее узнать методику лечения рака золотым усом. У мамы вчера диагностировали рак молочной железы 2-ой стадии. Предложили облучение, затем операцию. Ваш рецепт позволяет избежать вмешательства медиков? И есть ли у Вас опыт применения АСД.
читать далее

Вопрос к Кузнецовой Л.А., г. Екатеринбург по лечению рака золотым усом

читать далее

Салат из помидоров и брокколи - лучшее средство против рака

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я осень люблю уже только за то, что на вашем сайте ежегодно нахожу самые нужные мне рецепты – от ревматизма. Ничего не поделаешь, эти нудные болезни обостряются либо весной, либо осенью. И, как справедливо отмечают многие читатели, сколько больных, столько и рецептов. Такое множество методов избавления от ревматических болей лично в меня вселяет надежду, что настанет, наконец, день, когда я почувствую, что ревматизма у меня больше нет.
читать далее

Лечение ревматизма

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

Возвращаясь с дачи домой, жена познакомилась в электричке с одной женщиной. Моя благоверная - особа общительная, любит поболтать о том, о сем. И от попутчицы она узнала чудодейственный рецепт. Волшебная смесь, по словам новой знакомой, может помочь от ста болезней.
читать далее

Женьшень на все случаи жизни

Материалы хирурга, отказавшегося от скальпеля, Василия Никитовича Капралова, вызывают большой интерес. Еще бы, он автор методик восстановления сосудов без операции, и тогда, когда официальная медицина говорит: «Резать!» — Капралов отвечает: «Погодите, давайте попробуем другое…» Правда, это «другое» требует от пациента самодисциплины, скрупулезности и терпения — процедуры Капралова не из легких, но они могут спасти ногу от ампутации. Сегодня мы предлагаем беседу с непокорным хирургом о
читать далее

Лечение трофических язв голени: рассказывает хирург

В 1993 году я находился в служебной командировке в Ливии. Условия были непростые: психологические перегрузки, беспощадное солнце... Очевидно, все это негативно сказалось на состоянии здоровья: через 3 месяца после возвращения в Россию я заметил, что у меня стала видоизменяться родинка. После обследования оказалось, что это — меланома, один из непредсказуемых видов кожных онкологических заболеваний.
читать далее

Лечение меланомы кожи

Слово «арнос» по-гречески означает баран. В народе арнику называют баранец, баранник горный, бараний цвет. И это не случайно. Свисающие лепестки у цветущего растения и пушистые хохолки отцветших корзинок действительно чем-то напоминают шерсть барана.
читать далее

Арника в медицине

читать далее

Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же сердца. Мощное средство из кураги, изюма грецких орехов и лимона

Я много раз сдавала общий анализ крови. Но знакомая сказала, что к этому простому исследованию надо специально готовиться. Так ли это на самом деле? Татьяна Мягкова, г. Симферополь.
читать далее

Готовимся сдавать общий анализ крови

Вот несколько рецептов от кожного зуда, которые прислали наши читатели.
читать далее

Народные рецепты при кожном зуде

Для повышения мышечной массы обычно одних лишь физических упражнений не хватает. Мышцы необходимо не просто «накачивать», но и грамотно кормить. От вас требуется обеспечивать свой организм энергией и материалом для строительства новых мышечных тканей.
читать далее

Роль белков, жиров, углеводов и воды для увеличения мышечной массы

Давай порассуждаем о таком мощном оружии нашего организма как внушение и самовнушение. Согласись, что это великая сила и мощь! Так вот, вначале я расскажу такую историю. В далекие 70-е годы прошлого столетия существовал журнал «Здоровье». На его страницах знаменитые доктора, профессора очень подробно рассказывали о разных заболеваниях, состоянии человека, который болен. Одним словом, давали описание болезни. В то время я читал этот журнал, так как другой литературы подобного рода вообще не
читать далее

Самовнушение

Лето перешагнуло зенит, очень скоро окружающая природа поменяет краски на осенние тона, и потому я советую сделать для своего здоровья то, что еще возможно. Я советую набрать разнотравья, насушить целебные растения и набить ими целебные подушечки. Эти подушки помогают справиться не только с бессонницей, но и вообще с плохим самочувствием.
читать далее

Подушки из целебных трав своими руками

Татьяна Майкова, врач-невролог из Киева, назвала два основных средства против головных болей: не употреблять обезболивающие препараты и не нагружать головной мозг лишней информацией.
читать далее

Головная боль от большого объема информации

Ученые рекомендуют тем, кто желает сбросить килограммы, употреблять продукты, ускоряющие обмен веществ. Также быстрый метаболизм предотвращает возникновение гипертонии, диабета и сердечных заболеваний. Для ускорения обмена веществ нужно придерживаться активного образа жизни, избегать стрессов и правильно питаться.
читать далее

Как ускорить обмен веществ

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх