Завивка волос: выбор мастера, виды химической завивки волос, уход за локонами

Завивка волос: выбор мастера, виды химической завивки волос, уход за локонами

Примерное время прочтения: ~
Так уж повелось, что все представительницы прекрасного пола с роскошными кудрями хотели бы иметь гладкие волосы, а обладательницы прямых – мечтают об игровых локонах. Осуществить эти мечты может химическая завивка.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Завитки всегда были актуальны. Еще древние египтянки делали локоны при помощи специальных составов из глины. Европейку позднего Средневековья сложно было представить без натуральных кудряшек. А про парики мы вообще молчим – на них обязательно были завитки. В начале 20 века представительницы слабого пола сжигали не только волосы, но и кожу головы, лишь бы можно было эффектно встряхнуть кудрями. Современным женщинам повезло больше, так как сегодня существуют всевозможные химические составы, способные делать волосы кудрявыми, сохраняя при этом их здоровье и блеск. Главное – подобрать подходящий салон и специалиста по химической завивке.



Дело в мастере по завивке волос



Сразу следует отметить, что лучше обращаться в салоны, специализирующиеся конкретно на завивке. В столице их много. Они разбросаны по разным районам, и вы ошибаетесь, если считаете, что лучшие мастера работают лишь в центре и за большие деньги. Однако выбрать салон и специалиста без рекомендации нелегко, поэтому мы даем несколько советов, которые наверняка помогут вам разобраться, опытному ли вы мастеру доверяете волосы.

Перед тем, как делать химическую завивку, мастер должен тщательно изучить ваши волосы: покрутить кончики, растянуть, спросить, когда вы в последний раз красились и чем. Зная данные о внешней составляющей успешной химии, он должен спросить, как вы чувствуете себя, нет ли у вас сейчас менструации, не болит ли голова, когда вы ели в последний раз? Может показаться, что все вопросы никак не относятся к локонам. Но ничего подобного, так как физиологическое состояние представительниц прекрасного пола имеет связь со структурой их волос: при ослаблении организма имеется вероятность, что завиток не «возьмется». Так что мастера по химической завивке должны учитывать все факторы риска.

Другим показателем профессионализма является отказ в оказании данной парикмахерской услуги. Если волосы очень ослаблены и повреждены, даже щадящая завивка нанесет вред, а этого не может допустить настоящий мастер. Так что если вам дали отказ, скажите специалисту спасибо за сохраненные волосы, восстановите их и возвращайтесь к нему снова. Если парикмахер на этот раз даст добро – впереди вас ждут несколько часов на пути к прекрасным локонам.



Проблема выбора вида химической завивки волос



Существует множество видов химических завивок, главными из которых являются щелочная, кислотная, аминокислотная, биозавивка и «шелковая волна». Обязательно поинтересуйтесь у специалиста, какую он планирует сделать. Причем уточнить нужно не только название, так как они все привлекают и будоражат, а сам состав.

Кислотная завивка волос является одной из наиболее стойких, и держится более полугода. Она создает ярко выраженный завиток, но волос наверняка пострадает от кислоты. Поэтому можно забыть о здоровом блеске и вспомнить о восстанавливающих масках. Кроме того, кислотная завивка раздражает поверхность головы, так что если у вас чувствительная кожа, следует отказаться от данной разновидности химической завивки.

Щелочная завивка волос. Натуральные упругие локоны будут радовать вас не дольше 3 месяцев, зато щелочь воздействует на волосы мягче кислоты. Особенностью щелочной химии является то, что на прямых тяжелых и жестких волосах она держится не более 1-2 месяцев, а для мягких и тонких щелочь все-таки жестковата и может их повредить.

Аминокислотная завивка волос. Специалисты могут сказать, что эта завивка – лечебная. Верить можно лишь наполовину. Состав препарата на самом деле включает полезные для здоровья волос протеины и аминокислоты, однако при завивке данные вещества только максимально нейтрализуют воздействие вредной химии. Аминокислотная химия создает мягкие и естественные локоны, но они держатся совсем недолго даже в случае, когда волосы мягкие и тонкие. А для обладательниц длинных и тяжелых волос данная процедура будет лишь временной укладкой, на 2-3 недели.

«Шелковая завивка волос». Состав препаратов, используемых в этой разновидности завивок, включает протеины шелка. И они не просто нейтрализуют негативное воздействие веществ, без которых завиток бы не «взялся», но и восстанавливают структуру волоса, улучшая ее. «Шелковая завивка» хорошо подходит обладательницам тонких или окрашенных волос, но щадящий состав вряд ли будет долго держаться на волосах. Через полтора-два месяца локоны будут «расходиться».

Биозавивка волос. Очень заманчиво звучит приставка «био» в составе чего угодно! Если «био» - значит обязательно полезно. Что касается химической завивки «био» - она означает, что состав препаратов не содержит перекись водорода, аммиак и тиогликолевую кислоту. Все они заменены препаратом, щадящим структуру волос. Кроме того, состав может содержать натуральные полезные экстракты, так что он не просто гарантирует стойкость кудрей, но и придает им естественный и здоровый вид. Завиток будет натуральным, а волосы – блестящими.



Каждой своя завивка



При наличии финансовых средств, лучше, конечно, выбирать биозавивку. Данная процедура стоит в среднем 3500 рублей и выше. Удовольствие не из дешевых, но вы можете быть уверены, что даже безжизненные тонкие волосы заиграют, словно ангельские кудри.

Имея здоровые и тяжелые волосы, щадящие завивки совсем ненадолго подарят желанные кудряшки – всего на несколько месяцев, не более. Отрастающие волосы будут распрямляться под своим весом. Безусловным преимуществом является то, что, даже распрямляясь, у волос будет сохраняться естественный вид.



Уход за локонами



Вы обзавелись игривыми локонами? Теперь следует правильно ухаживать за ними. В первую очередь, надо выбирать средства по уходу за вьющимися волосами или локонами с химической завивкой. Выбирайте такие бальзамы и шампуни, в состав которых не входит силикон, так как данное вещество быстрее распрямляет завиток. В течение первых трех дней после химии нельзя мыть голову - кудряшки должны «устояться», потерпите. Также нужно бережно вытирать голову, нежно промокая волосы, а не растирая их. Что касается сушки, нужно обзавестись хорошим феном с диффузором. У профессионального диффузора должен быть купол. В простых фенах под ним подразумевается насадка с «пальчиками», при использовании которой волосы разлетаются, и локон не сохраняется. А правильный диффузор позволит обеспечивать сушку кудряшек «в домике», они не будут разлетаться и долго сохранят свою упругость и форму.

Научившись правильно ухаживать за своими волосами, прекрасные локоны будут вас радовать изо дня в день, а ведь вы именно об этом и мечтали.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Не всем женщинам природа подарила вьющиеся локоны, зато многие хотели бы их получить, ведь кудряшки смягчают черты лица и придают им очаровательную женственность. У тех, кто не обладает пышными локонами или хочет сменить свой имидж, есть выход – химическая завивка.
читать далее

Завивка волос

Уникальность кудрей. Признайтесь самому себе, что вы выделяетесь из общей массы людей, и это очень неплохо. Ваши волнистые локоны переплевывают даже вьющиеся локоны подруг. В мире нет двух одинаковых кудряшек, поэтому в следующий раз, попадая в окружение людей, улыбнитесь, так как вы не потеряетесь здесь!
читать далее

Поводы полюбить свои кудряшки

Если вы мечтаете о длинных и густых волосах, а свои собственные при этом далеки от идеала, то решить такую проблему поможет наращивание волос. Опытные мастера-парикмахеры, используя качественные волосы и соблюдая технологию их наращивания, могут удлинить ваши волосы до 70 см и увеличить их объем. Для этого нужно, чтобы длина ваших «родных» волос была минимум 5 -10 см. Сами они от этой процедуры нисколько не страдают.
читать далее

Горячее наращивание волос

Современная женщина следит за модой и любит меняться. Сейчас она может быть жгучей брюнеткой, а уже через месяц - блондинкой. Сегодня ее голову может украшать изящные локоны, а завтра - прямо уложенные волосы. Еще совсем недавно во многих салонах и парикмахерских существовала популярная процедура – химическая завивка волос, но в результате нее локоны становились словно мертвые, непослушные и теряли свой естественный блеск и природную красоту.
читать далее

Витаминная биозавивка волос

Не зря говорят, что лучшим решением любых проблем является поиск золотой середины. Ведь даже когда «не желательно» и «вредно», но сильно хочется, обычно означает, что все же можно![b][/b]
читать далее

Химическая завивка или карвинг волос?

Все хотят иметь здоровые, лоснящиеся и достойные рекламы волосы. И добиться этого не так уж сложно, однако многие женщины зачастую вредят своим волосам, неправильно за ними ухаживая.
читать далее

Ошибки по уходу за волосами

Каждая женщина мечтает, чтобы ее прическа каждый день была такой, как после визита в салон-парикмахерскую высшего класса. Однако в домашних условиях, к сожалению, профессионально уложить волосы вряд ли получится, даже сидя перед зеркалом за этим занятием несколько часов. Полученная укладка будет смотреться «как-то не так», так же, как женская сумка Gillian, продающаяся в метро — вроде бы привлекает внимание, но при ближайшем рассмотрении лишь разочаровывает.
читать далее

Укладка волос в домашних условиях

Каждой женщине хочется иметь красивые и здоровые волосы, как у девушек из журналов и телевизионных реклам.
читать далее

Быстрый способ вылечить ломкие волосы

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Несколько рецептов красоты с участием лимона.
читать далее

Лимон для красоты и здоровья

Это лето в столице выдалось на редкость жарким - ртутная шкала градусника часто преодолевает тридцатиградусную отметку, а иногда воздух прогревается и до +37 градусов по Цельсию.
читать далее

Как спастись от жары и пережить ее

Укроп по своим лечебным свойствам уникален. Обилие в его зелени аскорбиновой кислоты и солей железа делает его незаменимым в лечебном питании больных малокровием, выздоравливающих после тяжелых травм.
читать далее

Лекарства из укропа

Существуют специальные упражнения для диабетиков 2 типа, которые повышают чувствительность организма к инсулину и помогают управлять уровнем глюкозы в крови.
читать далее

Упражнения для диабетиков

Страх - часть механизма выживания, изначально заложенного в нас. В момент реальной опасности мозг подаст сигнал, в кровь широкой рекой хлынет адреналин, человек испугается... и начнет действовать - убегать или защищаться. Но иногда этот естественный процесс запускается при воображаемой, а недействительной угрозе. Так проявляются фобии - невротические расстройства, которыми в разной степени страдают многие.
читать далее

Фобии человека: причины и лечение

Врачи-диетологи утверждают, что знают способ, позволяющий потреблять много калорий, не поправляясь при этом.
читать далее

Молочные продукты для похудения

Я уже давно без надежды смотрю в будущее. Не верю, что жизнь моя может измениться к лучшему. Меня предал муж, а теперь и для доченьки своей я становлюсь чужой.
читать далее

Слезы о прошлом

Дикий гусь всегда считался праздничным блюдом русских царей. И приготовить его не просто, так как мясо гуся очень жесткое. Когда я сготовила его по этому рецепту, блюдо получилось очень вкусным и нежным. А так же и очень красивым.
читать далее

Дикий гусь "по-царски"

Это воспаленный червеобразный придаток слепой кишки. Занимает 90% случаев среди острых заболеваний брюшной полости. Частота развития аппендицита приходится на 20-30 летний возраст. У мужчин проявляется реже, но в более тяжелой форме. В раннем и пожилом возрасте возникает редко.
читать далее

Острый аппендицит: стадии воспаления, причины, признаки и симптомы, лечение

Возможно ли защекотать до смерти? Кто больше любит щекотку – женщины или мужчины? Где самое щекотное место? В данной статье мы расскажем обо всем, что связано с этими необычными прикосновениями.
читать далее

Факты о щекотке

Греческая диета идеально подходит тем людям, которые хотят избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья. Похудение происходит постепенно, что позволяет надолго сохранить полученный вес. Одновременно с уменьшением килограммов улучшается общее состояние организма.
читать далее

Греческая диета

Всем женщинам известно, что косметика содержит в своем составе кислоты. Некоторые, самые сознательные барышни, тщательно изучают этикетки тюбиков и баночек с косметикой и шерстят статьи в интернете и журналах, посвященные косметическим средствам.
читать далее

Кислоты в косметике

У нас трое деток. Вите 7 лет, Ярославу 6 лет, Анечке 1,5 года. Если появляются, какие-то проблемы, выход ищем вместе. Например, Ярослав у нас очень своенравный мальчик. Как-то говорю ему: «Не трогай Анечку, она не хочет играть». Через минуту Анечка спотыкается и падает. Я прошу Ярослава помочь ей встать. А он: «Ты же сказала ее не трогать». Но, конечно же, он помог сестренке, поднял, пожалел. После этого к таким фразам я стала относиться осторожнее.
читать далее

Любовь — вот главный секрет воспитания

Зудящие, красные пятна на коже человека, естественно, не облегчают жизнь. С экземой надо бороться любыми доступными методами. Народная медицина также является хорошим помощником при лечении данного заболевания.
читать далее

Рецепты народной медицины при лечении экземы

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх