Как ухаживать за прямыми волосами

Как ухаживать за прямыми волосами

Примерное время прочтения: ~
Блестящие, прямые и ухоженные волосы заставляют мужчин восхищаться. Но для того чтобы не утратить это украшение необходимо прилагать усилия. Прямые волосы более распространены, чем кудрявые и волнистые, но у них также есть свои недостатки и достоинства.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Основной минус прямых волос – трудности при укладке и недостаток объема. Они быстро пачкаются, что напрямую связано с их анатомической особенностью. Данный вид волос прилегает к коже головы, и из-за этого кожное сало быстрее распространяется по гладкому рельефу.

Прямые и здоровые волосы красиво переливаются и блестят на солнце, они подходят для создания сложных причесок или стильных стрижек. Самое главное – это правильный уход.



Основные правила мытья головы



Из-за того, что прямые волосы быстро пачкаются, мыть их надо немного чаще. Не бойтесь мыть голову каждый день! Если вы правильно подобрали шампунь, то он будет питать корни, стимулировать рост волос. Во время мытья волосы избавляются от отмерших чешуек, а это улучшает состояние кожного покрова.

Если вы не знаете, какой шампунь выбрать, проконсультируйтесь с трихологом или высококвалифицированным парикмахером. Остановите свой выбор на деликатных щадящих шампунях и не покупайте средства «2 в 1».

За окрашенными волосами нужен специальный уход. Необходимо приобретать увлажняющие шампуни с подкрашивающим пигментом, это поможет сохранить насыщенный цвет волос.

Если у вас жесткие и прямые волосы, то их следует увлажнять и смягчать.

Вы можете воспользоваться народным средством: к обычному кондиционеру для волос добавляем мед в соотношении 1:1. Мед хорошо смягчает и увлажняет, и в нем содержится большое количество минералов и витаминов. Распределите по волосам готовую смесь и оставьте её на 20 минут и смойте теплой водой.
Мед на волосы

Если у вас жирные волосы, то не приобретайте шампуней, в которых содержатся раздражающие синтетические элементы. Они стимулируют выработку кожного сала. Вам подойдут шампуни с глиной и морскими экстрактами.

Сухие волосы нуждаются в восстанавливающих средствах, в составе которых имеется пшеничный белок и гидрозилированный кератин, минералы и витамины.

Если у вас тонкие волосы то избегайте использования несмываемых бальзамов, так как они лишают их объема.

Перед тем как мыть голову, волосы надо расчесать. Перед нанесением шампуня, намочите пряди, а шампунь налейте в ладошку, добавьте немного воды и вспеньте. Моющее средство необходимо распределить по всей длине волос, и хорошо помассировать кожу головы. Шампунь смываем теплой, но не горячей водой, до тех пор, пока волосы не станут «скрипеть». Вы можете пересушить волосы, если будете держать шампунь на голове очень долго. Если вы счастливая обладательница длинных и прямых волос, то вам лучше наносить шампунь только на корни, во избежание ломкости и сухости концов.

После мытья волосы необходимо намазать бальзамом или кондиционером. Одни требуют смывания, а другие нет, обязательно ознакомьтесь с инструкцией.



Как правильно сушить и укладывать волосы


Сушим и укладываем волосы

Шаг 1: фен

Если вы хотите только сушить волосы, то приобретайте фен с максимальной мощностью.

Сухие и поврежденные волосы не стоит сушить феном, лучше это сделать естественным путем.

Для сухих волос выбирайте прибор малой мощности, для укладки короткой стрижки подойдет фен-щетка, он придает локонам форму и не пересушит.

Практика показывает, что диффузные насадки, с шевелящимися пальчиками, непрактичны в использовании и не приносят результата, о котором говорилось в рекламе.


Шаг 2: Готовим волосы

Не стоит пытаться уложить еще мокрые волосы, для начала подсушите их полотенцем, потом немного «проветрите» пока они не стану влажными. Теперь аккуратно расчешите их, начинайте с кончиков, и нанесите средство для укладки. Не забывайте, что чем тоньше и реже волосы, тем меньше геля и мусса стоит наносить.

На корни наносим большую часть средства для укладки, а остальное равномерно распределяем по всей голове.


Шаг 3: Начинаем с челки

Если вы носите челку, то начинайте укладку именно с нее. Зачесываем челку вперед и сушим от корней, а необходимую форму придаем при помощи круглой щетки.


Шаг 4: Разделяем пряди

Волосы разделите на 4-5 частей и заколите их, оставив только нижнюю. Сушить начинаем с нижней пряди, вытягиваем её вниз при помощи круглой щетки. Фен держим на расстоянии 10-20 см от расчески, воздух следует направлять вниз, для того чтобы волосы были гладкими. С другими прядями делаем то же самое.


Шаг 5: Сушим длинные волосы

Перед тем как сушить волосы голову следует опрокинуть вниз и начинать сушить феном, пряди расчесываем против роста волос – от затылочной части ко лбу. Как только волосы подсохнут, поднимите голову и придайте волосам форму.


Шаг 6: Важно знать!

В конце укладки, фен необходимо переключить на холодный режим. Прохладные струи воздуха закроют мелкие чешуйки и добавят блеска.


Шаг 7: Закрепляем результат

Расчешите уложенные волосы и придайте им форму. Укладку можно зафиксировать лаком или специальной жидкостью. Гель и воск можно использовать на тонких и коротких волосах, но только в небольших количествах.



Придаем блеск



Для того чтобы волосы блестели, во время сушки на них следует нанести искусственный кератин, и сделать укладку холодным воздухом.

Второй способ: на высушенные волосы распылите глянцевый спрей: в нем содержатся силиконовые масла, придающие блеск.



Как правильно расчесывать


Как правильно расчесывать волосы

Женщины не уделяют расчесыванию должного внимания, хотя от него зависит здоровье и красота волос. Расческа должна быть сделана из антистатических материалов. Однако в народе бытует мнение, что надо выбирать деревянные расчески. Дерево – это гигроскопичный материал, он впитывает в себя жир с волос и грязь. Кроме того, такая расческа быстро придет в негодность, так как на ней появятся заусенцы.

Для жестких и густых волос подойдут расчески с широко расставленными зубцами. Для густой и длинной шевелюры будут полезны щетки с резиновой подушкой и гибкой пластмассовой щетиной, которая мягко массирует кожу.

Короткие волосы необходимо расчесывать, начиная от корней, а длинные – с кончиков и плавно поднимаясь вверх.

Не желательно расчесывать мокрые волосы, но при острой необходимости используйте для этого расческу с широкими зубцами.

Не забывайте расчесывать волосы перед сном: таким образом, вы удалите остатки средств для укладки, распутаете пряди и сделаете массаж головы.



Ароматические хитрости


Эфирные масла для волос

Состояние волос могут улучшить эфирные масла, которые вы сможете использовать в домашних условиях.

К примеру, 3-5 капли масла эвкалипта, мандарина, мелиссы или кедра, добавленные к кондиционеру для волос, помогут избавиться от перхоти.

Если у вас сухие и ломкие волосы к бальзаму и шампуню добавляем несколько капель ароматического масла иланг-иланга, апельсина, ладана, мирры, сандала. Или поступите иначе, в воду для полоскания добавьте 5-7 капель масла.

От выпадения волос поможет масло экстракта розмарина, грейпфрута, мускатного шалфея или виноградной косточки. Берем по 3 капли всех перечисленных ингредиентов, хорошо перемешиваем и тщательно втираем в корни волос 3-4 раза в неделю.

Совместно с оздоровительным эффектом вы получите шелковистые и благоухающие волосы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Ухаживать за жирными волосами очень сложно: волосы требуют ежедневного мытья, после применения масок и бальзамов волосы очень быстро загрязняются и выглядят некрасиво, прически быстро теряют объем и выглядят неопрятно.
читать далее

Народные рецепты от жирности волос

Очень важно, как и чем мы моем волосы. Мыть голову нужно в теплой, не горячей, воде, которая должна быть мягкая.
читать далее

Мытье и сушка волос

Если вам не нравится, как выглядят ваши волосы после мытья их покупными шампунями, не стоит беспокоиться. Нужно лишь знать, как сделать волосы мягкими и сохранить их в такой форме. И для этого вам не нужны кондиционеры. Здравый подход к уходу за волосами поможет вам добиться роскошных локонов, о которых вы всегда мечтали.
читать далее

Мягкие волосы без кондиционера

Люди испокон веков придавали особое значение своим волосам. Считалось, что именно они являются средоточием жизненной силы человека. Также волосы отражали статус человека в обществе. До сегодняшнего дня сохранилось представление о волосах, как о символе молодости, красоты и жизненной энергии. Прическа – яркий атрибут внешнего облика человека, через который он старается донести определенный эмоциональный посыл. Это означает, что здоровый вид и уход за волосами выходит на первый план.
читать далее

Уход за волосами

Современные производители косметики предлагают огромное разнообразие средств для ухода за волосами, которые способны в той или иной степени успешно заменять обычный шампунь для волос. Одно из таких средств – сухой шампунь, представляющий собой необычную альтернативу традиционному шампуню и отличающийся совершенно иными свойствами и текстурой. Сухой шампунь полезен в том случае, когда нет времени или возможности для полноценного мытья головы: он позволяет добиться красоты и чистоты волос за
читать далее

Сухой шампунь для волос

Состояние современной экологии вынуждает представительниц прекрасного пола мыть волосы ежедневно. Изготовители шампуней производят специальные серии с пометкой «для ежедневного мытья». Ученые из США определили: все не так безобидно, как кажется.
читать далее

Кудрявые волосы нельзя мыть ежедневно

Считается, что волосам ничего не сделается от жары, подумаешь, выгорят немножко, это даже красиво. Но на самом деле волосы страдают от прямых солнечных лучей, жары и городской пыли. Летом за волосами надо ухаживать особенно тщательно. Несмотря на то что в продаже имеются все необходимое: маски, сыворотки, ополаскиватели, кондиционеры, я советую не пренебрегать натуральными домашними средствами.
читать далее

Летний уход за волосами

Все знают, что волосы нужно мыть подходящими для этого средствами, но чтобы они были блестящими и ухоженными следует применять технику мытья волос, которую используют специалисты в Голливуде. Большинство женщин считают, что они вполне правильно ухаживают за своими волосами.
читать далее

Как правильно мыть волосы

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Что такое бактерии, где они живут, как размножаются и чем опасны. Каким путем бактерии проникают в организм человека?
читать далее

Бактерии, как причина инфекционных болезней

Эксперты из Министерства здравоохранения и социальной защиты Российской Федерации и НИИ питания РАМН полагают, что частое питание поможет избежать появления лишних килограмм.
читать далее

Частое питание помогает бороться с лишним весом

У нас на юге уже все цветет буйным цветом, можно собирать лекарственные растения. Вспомнила об этом буквально несколько дней назад: гуляла с внучкой по лесу, она упала и расшибла слегка коленку. Так и за лекарством бежать не пришлось: я сорвала свежую траву тысячелистника, сполоснула водой из бутылки, размяла ее в руках, кашицу приложила к коленке, перевязала носовым платком, а когда домой пришли, ранка уже не саднила, затянулась.
читать далее

Целебный тысячелистник

Стараюсь уже не носить туфли на высоких каблуках постоянно, тем не менее в последнее время что-то уж очень часто подворачиваю то одну, то другую ногу. После несколько дней чувствуется боль, особенно при ходьбе и к вечеру. Для меня это как заноза - все время мешает! Пожаловалась знакомому травматологу и попросила совета - что делать, если травма и не опасная, а неудобства доставляет.
читать далее

Если растянули ногу

Многим людям нравится осенняя пора, однако у некоторых именно осень связана с депрессивными состояниями и плохим настроением. Около 4-5% людей имеют синдром осенней депрессии. Следует отметить, что женщины страдают им чаще мужчин.
читать далее

Осенняя депрессия: симптомы, причины, избавление

Знаю очень хороший рецепт, чтобы ускорить созревание фурункула.
читать далее

Запеченная луковица вылечит фурункул

Что представляет собой ряженка? Это кисломолочный продукт, приготовленный из топленого молока и сливок. По вкусу похожа на кефир, только не такая кислая, более мягкая и приятная. Отличается ряженка и содержанием полезных веществ, богата фосфором и кальцием. Сочетание большого количество белка и низкой калорийности способствуют потере веса и придают чувство сытости.
читать далее

Худеем за 3 дня. Экспресс-диета на ряженке

Уважаемая доктор Г. Г. Гаркуша, прошу вашей помощи! В гололед я упала и очень сильно ударилась животом. Появился нарыв на ягодице, я его вылечила. А дальше – хуже: стало ломить копчик. У основания ягодиц желвак, как курдюк у овцы – ни лечь, ни сесть. Только четвертый врач определил копчиковую кисту. Лечения почти никакого не посоветовали. Использовала летом народные средства, но ничего не помогло. Чем реально можно вылечить эту непонятную копчиковую кисту? Потапова Наталья Константиновна
читать далее

Лечение кисты на копчике

У моей мамы очень чувствительный пищеварительный тракт: ей надо постоянно питаться овощами, чтобы не было перебоев. А с возрастом еще добавились проблемы с костной системой, обнаружился остеопороз. Приходится очень вдумчиво подходить к питанию, разнообразить его, вот и научились мы все готовить не просто вкусно, но и полезно.
читать далее

Сытные капустные трубочки

Витамины являются важнейшими частицами нашего здоровья, без которых человеческий организм не мог бы функционировать. Человек должен каждый день получать их, так как это своего рода подпитка или топливо, дающее возможность жить полноценной и здоровой жизнью.
читать далее

Основные заблуждения о витаминах

Собрание рецептов от запоров, которые помогут вам избавиться от проблемы и почувствовать себя лучше. Подберите для себя оптимальный и доступный рецепт.
читать далее

Народные средства для избавления от запоров - большая коллекция

— Что вы сделали для того, чтобы ваш ребенок был здоровым? — Все, — ответите вы, — он посещает спортивные секции, гуляет на свежем воздухе, ест вкусную и разнообразную пищу, которую вы с такой любовью ему готовите. А как вы ждали его! Прислушивались к каждому его движению, пытались почувствовать, как бьется его сердце, ходили на специальные занятия для беременных, смотрели на красивые вещи, много читали и слушали классическую музыку, старались не делать резких движений, как можно более
читать далее

Важность грудного вскармливания ребенка

Не посещая спортивный зал без труда можно сжигать калории и жир. И это не является сказкой, существует масса способов. Используя естественные способы, можно оставаться стройными и здоровыми. Посещение фитнес зала, не является естественным способом оставаться стройными и красивыми. Многие ходят туда через силу, что не является хорошим стимулом. Приведём несколько примеров, которые многим придутся по душе.
читать далее

Несколько естественных способов похудеть

Несколько случаев излечения гепатита C народной медициной, правильным питанием и упорством.
читать далее

Лечение гепатита C народной медициной

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх