Симптомы меланомы

Симптомы меланомы

Примерное время прочтения: ~
Меланома – это наиболее опасный вид рака кожи. Начинает развиваться болезнь в кожных клетках меланоцитах. Меланома чаще всего поражает кожу, но бывают случаи, когда она переходит на глаза, в таком случае это уже увеальная меланома.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Она может образовываться на произвольном участке кожи, однако риску подвержены те места, на которых чаще всего попадают солнечные лучи. Зоны риска для развития меланомы – это спина, ноги, руки, лицо. У людей с темным оттенком кожи меланома может развиться также и на ступнях или ладонях, но это встречается реже.

В организме человека есть клетки-меланоциты, производящие меланин, который отвечает за цвет кожи. Также его функция – это защита организма от пагубного воздействия ультрафиолетового солнечного излучения.

Когда на кожу воздействует солнечный свет, организм вырабатывает больше меланина. В том случае, когда кожа подвергается слишком интенсивному и длительному влиянию ультрафиолета, меланоциты разрастаются и становятся раковыми клетками. Это и есть меланома.

Существуют первичные признаки, по которым можно диагностировать меланому. Это изменение формы и цвета родинки, а также появление каких-либо подозрительных образований на кожном покрове.

Но меланома рискует развиться не только из родинки. Она может возникнуть и на участке кожи, который кажется на вид абсолютно здоровым.

Меланома также может принимать вид новой родинки. Есть доброкачественные и злокачественные родинки.
Доброкачественные родинки окрашены равномерно, имеют четко определенную границу. Такие родинки бывают круглой или овальной формы, их размер не превышает 6 мм.

На теле человек большинство родинок появляются в возрасте до 40 лет, их количество варьируется от 10 до 45.

Симптомы меланомы

Злокачественные родинки имеют свои признаки. Прежде всего, их характеризует асимметричная форма и неровные границы. Окрас таких родинок тоже чаще всего неоднородный, родинка может иметь несколько оттенков.

Родинки большого размера (больше 6мм) могут указывать на меланому.

Также характерным признаком меланомы является то, что она меняет свои размеры и окраску. Со временем она может расширяться, а также зудеть и кровоточить.

Существует еще ряд признаков, на которые стоит обратить внимание. Доброкачественные родинки не характеризуются пигментацией вокруг себя, также им не свойственна чешуйчатая поверхность. Это тревожные признаки. Также доброкачественным родинкам не свойственно выделение жидкости или кровотечение.

Иногда при меланоме наблюдаются на все вышеперечисленные признаки, а только некоторые из них. В каждом случае симптомы различаются.

Существуют также так называемые «скрытые меланомы». Они могут образовываться на тех участках кожи, которые не имеют прямого доступа к солнечным лучам. Это бывают ступни, ладони, область гениталий. Люди с темной кожей имеют больший риск получить такую меланому.

«Скрытые меланомы» разделяют на подногтевые, меланомы слизистой оболочки и меланомы глаза.

Первые возникают на обеих конечностях: руках и ногах. Такую меланому чаще всего можно встретить у афроамериканцев. Ее первый признак – изменение цвета ногтя в черный или коричневый. Иногда этот симптом ошибочно принимается за ушиб.

Второй вид – это меланома влагалища, ротовой полости, желудочно-кишечного тракта или мочевых путей. Этот вид особо сложен в своей диагностике, так как часто путается с более распространенными заболеваниями.


Меланома глаза приводит к нарушениям зрения. Ее можно диагностировать во время проверки у окулиста.

Чем старше человек, тем больше его риск заболеть этой болезнью. Но возраст – не является решающим критерием, он лишь увеличивает вероятность.

Меланома является опасным видом рака, часто с летальным исходом. Обнаружив её на начальной стадии, есть большой шанс выздороветь. Если ее не удалось обнаружить вовремя, то она распространяется и уходит глубже в кожу, тогда метастазой поражаются другие органы. Когда это происходит, то вылечить её становится труднее.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кожа рак рак кожи, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
В течение последних 20 лет в мире диагностируют все больше случаев рака кожи. В одной только нашей стране с 1990 года интенсивность данного заболевания увеличилась на 12-16%, уступая лишь раку предстательной и щитовидной желез.
читать далее

Рак кожи: виды, признаки, самодиагностика, группа риска, профилактика

Какое воздействие оказывают на наш организм лучи солнца? Что представляет собой меланин, что такое фотостарение и как предотвратить меланому? Разобраться во всем этом нам помог врач-дерматолог Нелли Антонова. Она же рассказала, как правильно выбрать солнцезащитный крем.
читать далее

Солнцезащитные средства: когда, какие, зачем?

Родинки есть у каждого человека. У некоторых на коже немного таких образований, другие ими просто обсыпаны. Обычно их особо и не замечают, внимание обращается на те, которые придают облику определенную особенность или, наоборот, расположены как-то неудачно. Однако в редких случаях они могут стать источником больших проблем. Родинки, изменившие свое внутреннее содержание и вид, бывают первым признаком меланомы (рак кожи).
читать далее

Как определить меланому

Отдых в южных краях подразумевает покупку солнцезащитного крема для кожи. Однако нужно помнить, что и глазам нужна защита от ультрафиолетового излучения.
читать далее

Защита глаз в летнее время

Цвет волос, кожи и глаз зависит от особого пигмента – меланина. Он начинает вырабатываться под воздействием солнца, его основная функция – защита тканей от ультрафиолетового излучения. Загар – это естественный экран, защищающий от опасного излучения.
читать далее

Загар без солнца и солярия

Несколько лет назад у меня на голени появилась темная родинка. Сначала не беспокоила, а потом стала увеличиваться, чесаться, из нее начала сочиться жидкость. Прохожу обследование, под вопросом поставили диагноз меланома. Что это за болезнь и что предпринять? Лариса М.
читать далее

Родинки могут привести к меланоме (раку кожи)

Расскажите пожалуйста, как лечить меланому? Ваш рецепт и рекомендации. Если лечение травами, то при возможности дайте описание этих трав или ссылки, для дальнейшего самостоятельного сбора! Подскажите что-нибудь!!!
читать далее

Как лечить меланому?

В 1993 году я находился в служебной командировке в Ливии. Условия были непростые: психологические перегрузки, беспощадное солнце... Очевидно, все это негативно сказалось на состоянии здоровья: через 3 месяца после возвращения в Россию я заметил, что у меня стала видоизменяться родинка. После обследования оказалось, что это — меланома, один из непредсказуемых видов кожных онкологических заболеваний.
читать далее

Лечение меланомы кожи

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Травник alicekram (Посетители) (2 июля 2013 15:33)

    Если на теле есть родинки, вызывающие беспокойство, то нужно немедленно обратиться к дерматологу или онкологу. Своевременная диагностика меланомы может сохранить жизнь! Также необходимо хотя-бы раз в месяц проводить самоконтроль: самостоятельно осматривать тело на наличие новых образований.

    --------------------
    Жизнь прекрасна!
    Не нравится -1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Гирудотерапия - раздел современной медицины, использующий для лечения заболеваний медицинские пиявки. Гирудотерапия используется со времен Древнего Египта. В каждый исторический период врачи уделяли достаточное внимание этому методу.
читать далее

Гирудотерапия

К сожалению, мясо, которое нам предлагают на прилавках магазинов, помимо белков может содержать и нечто гораздо менее полезное…
читать далее

Как не отравиться ветчиной

Беременность – один из самых сложных процессов в женском организме, а из-за использования некоторых лекарств нормальное развитие плода может быть нарушено.
читать далее

Какие лекарства нельзя принимать во время беременности?

Сдавала я при простуде анализы, и что-то терапевту в них не понравилось. Пришлось еще раз мочу сдавать, и мне поставили диагноз фосфатурия. Я такого слова даже не слышала, но терапевт объяснила, что это так называется мочекаменная болезнь, когда в моче избыток фосфатов. УЗИ подтвердило, что у меня в мочевом пузыре камушек засел.
читать далее

Диета при мочекаменной болезни

В соке моркови содержится много полезных витаминов. Больше всего в моркови содержание витамина А. А так же в этом соке присутствуют: витамины B, C, D, E, K. Он улучшает аппетит и пищеварение.
читать далее

Полезные свойства сока сырой моркови

Болезнью Альцгеймера называют развивающееся ухудшение речи и памяти, из-за которого человек доходит до такого состояния, в котором он просто не может существовать без посторонней помощи. Что же вызывает развитие этого серьезного неврологического заболевания? Попробуем разобраться...
читать далее

Факторы риска старческого слабоумия

Обычно, когда говорят ГМО, имеют ввиду овощи и фрукты. Однако в этом видео речь пойдёт о генно-модифицированных людях.
читать далее

ГМО: как меняются гены людей и что на это влияет

Кожа - хрупкая и одновременно прочная оболочка, своеобразная «мантия», которая покрывает человека. Одна из главных ее функций - защита организма от неблагоприятных внешних воздействий, в том числе и от чрезмерной инсоляции (воздействия солнечной радиации). Кожа почти целиком задерживает инфракрасные лучи и частично — ультрафиолетовые. Поэтому она сама нуждается в защите, особенно летом.
читать далее

Кожа и солнце: как правильно загорать без вреда для кожи

Массаж – лучшее средство для снятия усталости, оздоровления организма, улучшения кровообращения и очень приятное времяпровождение. Существует множество видов массажа, в зависимости от потребностей пациента: общий массаж, массаж спины, массаж головы, лица, шеи, антицеллюлитный массаж, а также массаж рук и ног.
читать далее

Виды лечебного массажа

Лимфатическая система является одной из наиболее чувствительных в человеческом организме. Организм со временем устает противостоять заболеваниям и появляется множество дурных привычек, приводящих к увеличению веса. Плохая экология, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и регулярные стрессы приводят к значительному замедлению лимфотока.
читать далее

Лимфодренажный массаж: выводим лишнюю жидкость из организма

Напишу свой собственный рецепт от ушных болезней. Очень помогает, испытала на себе.
читать далее

Масляные турунды в ухо вернули слух

Кто-то пьет кофе для удовольствия, а кто-то, для того чтобы немного взбодриться. Нейропсихологи из Испании пришли к выводу, что если вы хотите улучшить работу головного мозга, то кофе следует пить с сахаром.
читать далее

Кофе без сахара бесполезен

Очень люблю готовить блинчики для сына и гостей. Предлагаю вам их простой рецепт.
читать далее

Блинчики сладкие

Специалисты из Дании исследовали детские соки и пришли к выводу, что они могут стать причиной развития рака.
читать далее

Детские соки вредны для здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх