Солнцезащитные средства: когда, какие, зачем?

Солнцезащитные средства: когда, какие, зачем?

Примерное время прочтения: ~
Какое воздействие оказывают на наш организм лучи солнца? Что представляет собой меланин, что такое фотостарение и как предотвратить меланому? Разобраться во всем этом нам помог врач-дерматолог Нелли Антонова. Она же рассказала, как правильно выбрать солнцезащитный крем.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Солнечные лучи – что это?



Солнечное излучение, которое достигает поверхности нашей планеты, на 40% состоит из видимой, на 59% из инфракрасной и на 1% из ультрафиолетовой частей. Видимые лучи, от которых мы просыпаемся утром, усиливают активность коры нашего мозга, улучшают настроение, активизируют обмен веществ и т.д.

Инфракрасные лучи прогревают верхние слои кожи, проникая не глубже рогового слоя. Наиболее сильное влияние на человечески организм оказывает ультрафиолетовое излучение, которое разделяется на UV-А, UV-В и UV-С лучи.

UV-С лучи самые опасные, однако их задерживает стратосфера и они почти не достигают поверхности земли.

UV-В добираются до Земли, преодолевая озоновые слой. В нашей коже эти лучи достигают эпидермиса и верхних слоев дермы. Лучи оказывают сильное повреждающее действие и вызывают многие проблемы, которые возникают из-за чрезмерного влияния солнечного света.

UV-А лучи обладают самой меньшей энергией, но при этом имеют наивысшие проникающие способности, благодаря которым достигают средних слоев дермы.


На заметку: научно доказано, что на фотостарение активно влияют оба спектра ультрафиолетового излучения, как UV-А, так и UV-В.




Эффекты ультрафиолетового излучения



В небольших дозах УФ-облучение оказывает благоприятное воздействие: образуется «солнечный витамин» D3, принимающий участие в создании костной ткани, повышается содержание серотонина в крови, улучшается настроение и работоспособность, стимулируются факторы неспецифической защиты кожных слоев и усиливаются процессы восстановления тканей. Чрезмерное ультрафиолетовое облучение повреждает кожу.

На заметку: загар не является нормой, а представляет собой защитную реакцию кожи в ответ на разрушающее влияние избытка инсоляции.




Меланин и меланома



Меланин нужен для уменьшения воздействия ультрафиолетового излучения на кожные клетки. УФ-лучи способствуют выделению меланина и пигментация кожи усиливается – мы называем это загаром. Вещество поглощает ультрафиолет, защищая клетки кожи от вредного облучения.

Меланомой называют опухоль, развивающуюся из отвечающих за пигментацию клеток – меланоцитов. Это одна из самых непредсказуемых и агрессивных опухолей. Частота случаев данного заболевания на протяжении нескольких десятилетий неуклонно растет. Главным фактором риска появления меланомы является слишком долгое пребывание под открытым солнцем, и в частности, чрезмерное ультрафиолетовое облучение спектром B, вызывающее не только повреждение клеток и их мутацию, но и выраженное ухудшение иммунитета, из-за чего подвергшиеся изменению клетки уходят из-под контроля нашей иммунной системы. Наиболее высок риск развития меланомы у людей скандинавского и кельтского типа, у которых белая кожа, светлые или рыжие волосы.



Фотостарение



Продолжительное избыточное воздействие солнечных лучей вызывает изменение синтеза эластина и коллагена. Когда сокращается выработка коллагена, упругость кожи снижается и появляются морщины, что вкупе с изменениями кожных сосудов и пигментацией называется фотостарением. Первичные признаки проявления фотостарения могут быть устранены с помощью косметологических ухищрений.

Процесс лечение обычно долги и иногда даже травматичный. Он требует существенных денежных затрат и при этом не может гарантировать достижения нужного результата. Однако если правильно подойти к инсоляции и грамотно использовать защитные средства, фотостарение можно если не предотвратить полностью, то хотя бы на долгое время отсрочить.



Фотозащита



Самым эффективным методом борьбы с фотостарением считается профилактика, основанная на использовании солнцезащитных средств. Они содержат специальные УФ-фильтры, антиоксиданты и физические экраны. Необходимо выбирать такие средства, которые предотвращают не только визуально заметные эффекты избыточного пребывания на солнце (ожоги), но и невидимые, такие как канцерогенность и фотостарение. Ультрафиолетовые фильтры и экраны защищают от ожогов, обеспечивают защиту генетического аппарата клеток и предотвращают иммуносупрессию. Основной задачей антиоксидантов считается нейтрализация активных форм кислорода и свободных радикалов, способных повреждать разные клеточные структуры. В последнее время большое распространение получили комбинированные средства, совмещающие в себе качества основных групп.

Лучше покупать солнцезащитные средства аптечных линий, так как они содержат обычно максимум средств со всевозможными текстурами и лучше других учитывают особенности различных типов кожи.



Выбираем солнцезащитное средство



Любителям активного летнего отдыха подходят водостойкие средства с не липкой текстурой и высоким фактором защиты. Для лица рекомендуется подбирать крем, подходящий конкретному типу кожи. И не забывайте наносить спрей или крем на щеки, нос, уши и верх лба у линии роста волос. Любителям горных восхождений и пеших путешествий следует подбирать средство с SPF 50 и более.

Если вы отправляетесь на пляж, возьмите с собой средство с защитным фактором от 15 до 30. Все зависит от типа кожи: брюнеткам со смуглой кожей хватает и 15, а вот быстро обгорающим блондинкам нужен крем с SPF не менее 30. Средство надо наносить каждые два часа, и не забывайте, что рекомендуемым временем для загорания считается утром до 11-00 и вечером после 17-30.


На заметку: не пренебрегайте солнцезащитными средствами для волос, так как они не роскошь, а скорее необходимости.



Туристам необходимы органические крема с минеральными фильтрами и содержащие аргановое масло или масло карите, питающие кожу. Дело в том, что облака не защищают кожу от попадания ультрафиолетовых лучей и даже в пасмурную погоду надо наносить на тело крем.

Работающим на даче людям с молочно-белой кожей помимо специального крема следует обзавестись зонтиком или широкополым головным убором.

Тем, кто в летнее время остается в городе, не помешает фотозащита с SPF 15 или более. Кстати, использование автозагара не исключает необходимости в использовании солнцезащитного крема.

Детям нужна не только легкая одежда и головной убор, защищающие их тело от солнца, но и крем с фактором защиты 50. Следует напомнить, что детям моложе трех лет пребывание под прямыми солнечными лучами вообще противопоказано.

Обладателям проблемной кожи лучше проконсультироваться с дерматологом перед приобретением крема или спрея для защиты от солнца. В период активного солнца (в нашем регионе он начинается в марте и заканчивается в октябре) проведение всевозможных процедур, повреждающих кожу, противопоказано. К таким процедурам относят пилинги, воздействие лазера и т.д.

На заметку: анальгетики, антиаритмические и гипотензивные препараты, определенные антибиотики, цитостатики, противогрибковые средства, мочегонные транквилизаторы и синтетические эстрогены усугубляют реакцию кожи, подвергающейся чрезмерному солнечному излучению. Во время активного солнца надо осторожно принимать препараты зверобоя. Простая зеленка, которой покрываются царапины, или духи на основе растительных эссенций, способны вызвать нарушение кожной пигментации.

Комментарий дерматолога Нелли Антоновой: «Следует напомнить, что существует еще один показатель, которым нельзя пренебрегать при расчете безопасности пребывания на открытом солнце. Этим показателем является глобальный солнечный УФ-индекс (UVI или УФИ), который определяет уровень УФ-радиации на поверхности планеты и представляет собой индикатор возможной опасности для кожи и глаз. УФИ измеряется в цифрах от нуля и выше. Чем выше этот показатель, тем больше вероятная опасность и тем быстрее здоровью может быть причинен вред. Если УФ-индекс меньше 3, то даже людям с особо чувствительной и светлой кожей можно не использовать защитные средства. Защита требуется при УФИ от 3 до 7, а при значениях более 8 надо использовать максимум возможных защитных средств. Чтобы узнать показатель УФ-индекса для конкретной местности, достаточно зайти в интернет и найти соответствующий сайт».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: загар, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Лето – это не просто мечты о море, сарафаны до земли и свежие фрукты. Лето также является временем повышенного внимание к коже. Одним людям процедуры по защите кожи от солнца принесет множество приятных эмоций, а другим даже может спасти жизнь.
читать далее

Солнце и кожа

По мнению ученых из Испании, элементы, которые входят в состав винограда, могут обеспечивать защиту кожных клеток от отрицательно воздействующего на организм влияния ультрафиолетовых лучей.
читать далее

Виноград нейтрализует вредное влияние солнечных лучей

Солнце полезно, так как, находясь под его лучами, вы ощущаете себя здоровым и бодрым, улучшается циркуляция крови. Солнце оказывает благотворное воздействие на кости, зубы и гормональную систему человека. Под влиянием солнца организм вырабатывает витамин D. Иногда солнце даже помогает избавиться от псориаза и прыщиков.
читать далее

Советы по правильному загару под полезным солнцем

Возможно, рекомендации наших специалистов изменят ваши представления о способах и средствах защиты от ультрафиолетовых лучей.
читать далее

5 мифов о защите от Солнца

Отдых в южных краях подразумевает покупку солнцезащитного крема для кожи. Однако нужно помнить, что и глазам нужна защита от ультрафиолетового излучения.
читать далее

Защита глаз в летнее время

Жара, солнечные лучи и пыль являются причинами болезней глаз в летнее время года.
читать далее

Летние опасности для глаз

Кожа - хрупкая и одновременно прочная оболочка, своеобразная «мантия», которая покрывает человека. Одна из главных ее функций - защита организма от неблагоприятных внешних воздействий, в том числе и от чрезмерной инсоляции (воздействия солнечной радиации). Кожа почти целиком задерживает инфракрасные лучи и частично — ультрафиолетовые. Поэтому она сама нуждается в защите, особенно летом.
читать далее

Кожа и солнце: как правильно загорать без вреда для кожи

В древности люди с благоговением воспринимали наше светило. Почему же сегодня врачи предостерегают от пребывания на солнце? Об этом мы спросили у заведующей отделением Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии РФ кандидатом медицинских наук А.И. Уянаевой.
читать далее

Солнце, загар и все, что с этим связано

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Психологи заявляют, что наручные часы – это не просто деталь имиджа, а аксессуар, который способен рассказать о характере своего владельца.
читать далее

Часы расскажут о характере мужчины

Если использовать предложенную маску для лица при сухой коже 1 раз в неделю в течение хотя бы месяца, то Вы навсегда забудете что такое недостаток влаги на лице. Кожа лица примет сияющий вид и свежую сочность.
читать далее

Маска для лица при сухой коже

Хотя впереди еще короткое бабье лето, дыхание осени уже чувствуется во всем, я это в буквальном смысле нутром чувствую. Во-первых, возраст уже приличный, а во-вторых, сердце мое уже лет 10 постоянно напоминает о себе. И хотя кардиограмма в целом тревоги не вызывает, все равно приходится быть наготове. Хуже всего приходится в те дни, когда меняется погода. Я знаю, что неважно себя чувствуют все сердечники в непогоду. Не так давно мне рассказали о хорошем действии на сердце одного сбора, который
читать далее

Когда сердце колит и щемит от погоды

Хочу поделиться с читателями своим опытом оздоровления с помощью сныти. Мне пятьдесят два года. Три года назад у меня вдруг появилась такая слабость, что я еле ходила. Какие только препараты не пробовала, но лучше не становилось. Затем по совету подруги начала пить сок из листьев сныти.
читать далее

Сныть - лекарственные свойства

Работники офисов нередко страдают от приступов чихания, отечности лица и слезоточивости глаз. Если все эти симптомы пропадают, когда человек выходит на свежий воздух, значит дело в «офисной» аллергии.
читать далее

Главные причины офисной аллергии

Как лечить лейкоплакию шейки матки, кольпит, дистрофические изменения эпителия? Это диагноз моей дочери, ей всего 30 лет. Лечилась, ей делали прижигания, но результата нет. Корсакова О.О.
читать далее

Как лечить лейкоплакию шейки матки

Самомассаж лица значительно увеличивает кровообращение, что улучшает впитывание крема.
читать далее

Самомассаж лица

В прошлом году я слегла с очень сильной простудой. Застудилась, когда пришлось побегать по делам. Переоформляла свою квартиру на сына. Родственники у меня такие, что могут оставить его ни с чем после того, как меня не станет. Вот я и решила их опередить. Сделать это оказалось не так-то просто. Пришлось обегать весь город, пока все согласовали. Каждый требует каких-то бумаг, справок, оплаты. Все достается в разных местах. Настоящий сумасшедший дом! Вот так бегала, то потела в пальто в коридорах,
читать далее

Лечение стоматита

Европейские исследователи впервые распознали симптомы позднего гипогонадизма, который чаще именуется как «мужской климакс». Это состояние наступает вследствие уменьшения количества тестостерона у пожилых мужчин и проходит намного спокойнее, чем у женщин.
читать далее

Гипогонадизм и мужской климакс: исследование учёных о снижении уровня тестостерона

Несколько лет назад у меня на голени появилась темная родинка. Сначала не беспокоила, а потом стала увеличиваться, чесаться, из нее начала сочиться жидкость. Прохожу обследование, под вопросом поставили диагноз меланома. Что это за болезнь и что предпринять? Лариса М.
читать далее

Родинки могут привести к меланоме (раку кожи)

Летом, как многие горожане-пенсионеры, мы с мужем выезжаем на дачу. Поселок у нас чудесный, тихий, рядом речка и лес, вот только магазины и рынок далековато - в районном центре. К сожалению (или к счастью!), машины у нас нет, а до автобуса идти да идти, да и ездит он нерегулярно. И, честно говоря, покупка необходимых продуктов всегда превращалась в проблему. Это продолжалось до тех пор, пока года три назад знакомая не отдала нам свой старенький велосипед.
читать далее

Польза от велосипеда

Традиционно зима – серьезное испытание для всего нашего организма. Как правило, в холодное время года мы набираем несколько лишних килограммов и, в общем-то, считаем этот факт нормой, но пережить зиму без набора лишнего веса вполне возможно.
читать далее

Картофельная диета

То, что молочная продукция помогает контролировать массу тела, известно очень давно. Похудательные свойства молочных продуктов приписывают то кальцию, то транспальмитолеиновой кислоте. Недавно ученые исследовали молочный феномен и сделали вывод, что нельзя недооценивать значение галактозы (молочного сахара).
читать далее

Молочный сахар против лишнего веса

В период сна у человека восстанавливаются психические и душевные силы на биоуровне.
читать далее

Спать лучше без подушки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх