Как заблаговременно обнаружить рак?

Как заблаговременно обнаружить рак?

Примерное время прочтения: ~
В этой статье мы разберемся в том, что собой представляют онкомаркеры, какую опасность могут представлять родинки, а также к каким врачам и специалистам надо ходить, чтобы предотвратить заболевание раком?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Мы проконсультировались с клиническим онкологом Научно-практического центра современной онкологии и хирургии, заведующей стационарным отделением, маммологом Марией Пироговой, и узнали, какие сегодня существуют способы профилактики рака, а также какие анализы необходимо регулярно сдавать.



Какие анализы и когда следует сдавать?



Кроме самообследования каждая женщина с 18 лет должна ежегодно посещать маммолога или хирурга для обследования молочных желез. Женщинам в возрасте за 40 следует раз в год проходить профилактическое обследование, включающее в себя осмотр у маммолога, УЗИ молочных желез и маммографию.

Онкомаркеры созданы специально для химиотерапевтов и онкологов, и используются для ранней дифференциальной идентификации опухолей, обнаружения метастазов за полгода до их клинической манифестации, а также оценки текущей терапии онкологических заболеваний. Кроме того, уровень маркера может увеличиваться в период беременности и при разных сопутствующих заболеваниях, так что идеальных и специфичных маркеров не существует. Наиболее надежным способом, позволяющим быть спокойным за собственное здоровье, является регулярное прохождение профилактических осмотров у врачей, а также своевременное лечение уже имеющихся заболеваний.

В последнее время рак все чаще находят у молодых людей. Если вам дорого ваше здоровье, то в первую очередь вам надо обследоваться у врача общей практики. Обследование включает сбор анамнеза, выслушивание жалоб, определение предрасположенности к заболеваниям, анализ крови, осмотр, УЗИ органов малого таза и брюшной полости, рентгенографию органов грудной клетки. При необходимости назначают консультации с более узкими специалистами.

Диагностируя имеющиеся заболевания, врач назначает подходящее лечение, а также составляет график наблюдений. Своевременно неизлеченное заболевание в будущем может привести к развитию онкологических патологий. Самыми эффективными способами ранней диагностики рака являются, конечно же, периодические профилактические осмотры и лечение имеющихся проблем.



На какие онкомаркеры необходимо сдавать анализы?



Самый главный – это СА-125. Этот опухолевый маркер применяется для диагностики рака яичников. Для предотвращения развития миомы матки надо каждые полгода проходить гинекологический осмотр и делать УЗИ малого таза.



Родинки: удалять или не трогать?



Когда на теле много родинок, рекомендуется пройти дерматоскопию, чтобы определить природу кожных образований.

Безобидные родинки, находящиеся на открытых участках тела и подвергающиеся воздействию солнца, часто скрывают под собой пограничные с раком кожи заболевания и злокачественные образования типа меланомы, базалиомы и карциномы.

Что касается доброкачественных заболеваний, которые часто травмируются или просто имеют неэстетичный вид, можно удалять заблаговременно. Если у вас найдут злокачественное кожное заболевание, незамедлительно записывайтесь на прием к онкологу.



Что делать с родинками на голове?



Иногда на голове появляются родинки крупного размера, которые начинают кровоточить при расчесывании. Мария Пирогова посоветовала удалять такие родинки, так как из-за своего местонахождения они постоянно подвергаются солнечному воздействию и травмированию. Особенно это касается людей с первым типом кожи: белая кожа, светлые глаза, светлые или рыжие волосы. Перед удалением следует пройти дерматоскопию, чтобы определить природу имеющегося образования. Необходимо обязательно определить, является это образование пигментным или нет, а также является оно злокачественным или доброкачественным. Только после этого специалист сможет сказать, какой лучше использовать способ для лечения – криодиструкцию, иссечение или что-нибудь еще.



Является ли внезапное похудение поводом для сдачи анализов крови на предмет рака?



Увы, один лишь анализ крови не позволит установить диагноз. Резкое изменение веса нередко связано с эндокринологической патологией. Прежде всего, надо обследоваться у врача общей практики, который сделает сбор анамнеза. При определении тех или иных заболеваний врач назначит подходящее лечение.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: рак рак кожи онкологические заболевания родинки, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сугубо женские проблемы возникают не на пустом месте. Чтобы упредить их появление или вовремя начать лечение, желательно периодически посещать гинеколога. Вот десять причин, по которым это необходимо делать.
читать далее

10 причин посетить гинеколога

Женская грудь является не просто символом женственности и объектом поклонения представителей сильного пола, но и является хорошим индикатором состояния здоровья прекрасных дам. Сегодня рак молочной железы считается одним из самых частых онкологических заболеваний.
читать далее

Как уберечься от рака молочной железы?

Февраль считается месяцем надежды, так как именно четвертого числа в мире отмечают День борьбы с болезнью 21 века – раком. Благо люди, которые страдают этим заболеванием, с каждым днем обретают все большую надежду на выздоровление. Мы проконсультировались с врачом-онкологом высшей степени, радиотерапевтом, заведующей отделением радиотерапии клиники «Инновация» Татьяной Росляковой, и задали ей интересующие многих вопросы.
читать далее

Последние достижения в диагностике и лечении рака

Насколько часто человеку нужно проходить какие-либо обследования, чтобы не упустить момент? Может ли рак возникнуть в результате сильного перенесенного стресса? Как диета влияет на развитие рака в человеческом организме?
читать далее

Рак – не заразное заболевание и не передается контактным путем

Согласно пословице, лучше перебдеть, чем недобдеть. Причем согласно статистике, рак груди сегодня стоит на первой позиции в списке онкологических заболеваний. Относитесь внимательно к своему здоровью, а мы опишем 7 поводов незамедлительно проконсультироваться с маммологом.
читать далее

Причины обратиться к маммологу

Ранние стадии мастопатии не характеризуются никакими неприятными или болезненными ощущениями, поэтому женщины склонны не принимать это заболевание всерьез. Очень многие считают, что уплотнения смогут рассосаться сами по себе. Однако это не так.
читать далее

Мастопатия: причины, признаки, лечение и профилактика

2 месяца назад у меня случился выкидыш. Когда мне снова можно попробовать забеременеть? И должна ли я сдать какие-то анализы или проводить дополнительное обследование перед беременностью?
читать далее

Через сколько можно забеременеть после выкидыша?

Среди недугов, поражающих исключительно представительниц прекрасного пола, особое место занимают болезни молочной железы. С ними сталкиваются на протяжении своей жизни по крайней мере девять из каждых десяти женщин, а рак груди вообще держит первенство по распространенности среди женских онкологических заболеваний. Может ли женщина предотвратить или хотя бы облегчить страдания своей молочной железы? Какую помощь в этом способна оказать ей медицина? На вопросы отвечает врач онколог-маммолог
читать далее

Здоровье молочных желез - на вопросы отвечает врач онколог-маммолог

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Крем для рук, масло для тела, маска для лица, а также всевозможные тоники, лосьоны, гели, сыворотки, флюиды и несколько сотен косметических флаконов – все это есть в арсенале каждой современной женщины. Для женщин, которые не способны себя остановить, и сметают с прилавков все предлагаемые новые средства для душа и души, придумали даже отдельное название – бьютиголики.
читать далее

Интимная косметика

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Делая мочевой тест на беременность, каждая женщина должна осознавать, что его информативность зависит от того, когда он сделан. Не на каждом сроке беременности он имеет одинаковое диагностическое значение. Когда именно лучше делать тест на беременность можно узнать у врача, который объяснит все тонкости, связанные с этим делом. Специалисты рекомендуют сначала консультироваться с врачом, и лишь потом делать тест. В повседневной жизни нередко все бывает в точности до наоборот.
читать далее

Как и когда делать тест на беременность?

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Когда-то сбросить лишние килограммы было моей заветной мечтой. Я уже чувствовала, что эти килограммы не только фигуру мою портят, но и на здоровье плохо действуют. Стало давление подниматься, начались головные боли. Но силы воли справиться с собой мне не хватало. Мучаясь угрызениями совести после очередной съеденной шоколадки, я в который раз принимала решение: «С понедельника начинаю новую жизнь - диета, бег по утрам, гимнастика вечером, и никаких сладостей, пока не похудею». Меня хватало не
читать далее

Как похудеть на 15 килограмм

Жирной коже нужен специальный длительный уход, соответствующее лечение и соблюдение правильного режима питания. Однако один лишь внешний уход не сможет сильно улучшить состояние жирной кожи. Кроме того, использование сильных обезжиривающих средств может спровоцировать различные нарушения, вызвать раздражения и ухудшить состояние кожного покрова. Все косметологи считают, что жирная кожа – наиболее проблематичный и «неблагодарный» тип. Для ухода за жирной кожей требуется больше всего терпения,
читать далее

Решение проблем жирной кожи

Готовим суп со свининой и оливками
читать далее

Суп со свининой и оливками

«Всего одна таблетка – и вы навсегда забудете о молочнице!» - уверяют нас в рекламах с экранов телевизоров. Мы свято во все это верим, и выпив таблетку, оказывается, что все продолжается в том же духе… Напрашивается вопрос: кто виноват и что делать?
читать далее

Почему молочница возвращается снова?

Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
читать далее

Причины и лечение шума в ушах

С давних пор это растение используют как лекарственное при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, нарушениях зрения, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
читать далее

Польза ирги

Сегодня стоматология затрачивает много сил на предотвращение заболеваний десен, а не на их лечение. Это обусловлено тем, что несвоевременное избавление от заболеваний десен может стать причиной потери зубов.
читать далее

Кровоточивость десен

У моей бабушки в доме всегда висели пучки можжевельника, она говорила, что это защита от всех болезней. Теперь я и сам так думаю, потому что ни один раз уже лечился можжевельником: сначала от язвы желудка, потом от подагры. При язве желудка рекомендуют отвар из корней можжевельника.
читать далее

Можжевельник при язве желудка и подагре

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Пшеница достойна высокого уважения не только за то, что она дает нам основной продукт питания — хлеб, но и за то, что она очень богата витаминами, минеральными солями и обладает многими полезными свойствами, так необходимыми человеческому организму. Пшеница хорошо очищает кишечник, помогает при запорах. Она снабжает наш организм энергией. Даже одной горсти пшеницы достаточно, чтобы сохранить силы на целый день. В мире насчитывается около 30 видов пшеницы. Хотя минеральный состав ее многих
читать далее

Пшеница в народной медицине

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх